Несправедливо лишенные, объединяйтесь!

  • Автор темы freeekill
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 151
Реакции
3 991
Баллы
113
готов в общественных интересах за счет личных средств и сил организовать хостинг для информационного ресурса подобной организации (регистрацию доменного имени, размещение на техплощадке и т.д.), участвовать в создании самого ресурса, в его администрировании и наполнении контентом.
Теперь что касается НЕ лично меня - если каждый, у кого лишили прав, и кому впринципе не критично 4-6 месяцев походить пешком, не забьёт на это дело, а хотя бы скачает с сайта шаблон жалобы в районный суд, забьёт в него свои данные (для этого не надо особых познаний, т.к. если решения штампуются под копирку, то и жалобы на такие решения можно свести к 5-10 типовым шаблонам) и отправит письмо в суд, потратив на это 10 минут личного времени и 38 рублей личных денег - это уже будет весомый вклад в общественное дело. А если он получит штампованное решение, отдаст его для размещения на тот же сайт, скачает и отпрвит кассационную жалобу в областной суд - будет ещё лучше. А если то же самое он сделает со штампованными решениями областного суда и президиума областного суда по надзорной жалобе и дойдёт таким образом до верховного - будет совсем замечательно. А пределом мечтаний будет, если такая цепочка из 4-х писем (итого 40 минут времени и 150 рублей личных денег) будет отправляться по всем административным делам, даже со штрафом 100-500 рублей. Разница-то не так велика выйдет, а эффект от такой "интервенции" будет значительный - тысячи материалов с одного города в верховном суде. Конечно будет много шлака, но это лучше, чем просто сидеть и писать на форуме.
ИМХО, неплохая идея! Думаю, и на АС вполне можно всё это разместить! Если будут шаблоны жалоб, готов выделить их в закреплённую важную тему!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Теперь что касается НЕ лично меня - если каждый, у кого лишили прав, и кому впринципе не критично 4-6 месяцев походить пешком, не забьёт на это дело, а хотя бы скачает с сайта шаблон жалобы в районный суд, забьёт в него свои данные (для этого не надо особых познаний, т.к. если решения штампуются под копирку, то и жалобы на такие решения можно свести к 5-10 типовым шаблонам) и отправит письмо в суд, потратив на это 10 минут личного времени и 38 рублей личных денег - это уже будет весомый вклад в общественное дело. А если он получит штампованное решение, отдаст его для размещения на тот же сайт, скачает и отпрвит кассационную жалобу в областной суд - будет ещё лучше. А если то же самое он сделает со штампованными решениями областного суда и президиума областного суда по надзорной жалобе и дойдёт таким образом до верховного - будет совсем замечательно. А пределом мечтаний будет, если такая цепочка из 4-х писем (итого 40 минут времени и 150 рублей личных денег) будет отправляться по всем административным делам, даже со штрафом 100-500 рублей. Разница-то не так велика выйдет, а эффект от такой "интервенции" будет значительный - тысячи материалов с одного города в верховном суде.
хочется просить - И ЧЕ???????

И не надо путать и подменять понятия - объединение и помощь общему делу заключается не только в том (да и вообще не в том), чтобы вернуть отдельно взятому Васе, Пете, Маше права, или "отмазать" его/её от высосанного из пальца штрафа, а в том, чтобы минимизировать количество таких штрафов.
а может просто нарушать меньше надо?
и на дороге внимательнее и поуважительнее быть?
тогда реально меньше штрафов будет, а от бумагомарания их количество вряд ли уменьшится

Вы говорите "Вы" - с этого момента разговор можно прекращать. Т.к. почему "Мы", а не "Вы"?
потому что я не сторонник ура-патриотических объединений с мифической функциональной ролью

я с некоторой долей негатива отношусь ко всем общ организациям. на жизненном пути приходилось сталкивать с тремя подобными "фирмочками"
впечатления остались не радостные - люди прикрываясь благородными целями выкраивают деньги, собранные со спонсоров на детей - на свои зарплаты...
у меня методы иные - я играю в открытую - да, я работаю за деньги; да, это основной источник моего дохода
я считаю, что имею право "продавать" свое время и свои мозги - потому что достаточно сама вложила в них, в том числе и денег
но это не значит, что я работаю исключительно за деньги
только вот где, когда и кому помогать - выбираю я сама

Вы не хотите или не можете помочь?
я хочу и могу
если уж упреки пошли - я делаю это регулярно конкретно на этом ресурсе, и дела беру некоторые безвозмездно, и консультирую регулярно по телефону совершенно даром
помощь общему делу заключается не только в том (да и вообще не в том), чтобы вернуть отдельно взятому Васе, Пете, Маше права, или "отмазать" его/её от высосанного из пальца штрафа
и не конкретным сидоровым помогаю, а по знакам регулярно бумаженки пишу
и в результатах имею: снятие знака на разина и восстановление на лермонтова

а что лично вы сделали "для общего дела", окромя флуда об общественной организации?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Там, ведь, реально разметка нарисована на попадалово!
не спорю
я в общей массе говорю про штрафы
мест на попадалово в этом городе дофига и больше!
седня вот давняя знакомая позвонила - она в области живет - умудрилась расстаться с правами на трамвайных путях на большой горной ((((
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
а может просто нарушать меньше надо?
и на дороге внимательнее и поуважительнее быть?
тогда реально меньше штрафов будет, а от бумагомарания их количество вряд ли уменьшится
"Кто вы ? Я не узнаю вас в гриме..." (с) :lol: Олеся, вы определитесь уже, либо вы советуете людям нарушать либо вы советуете людям не нарушать. :lol:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
я всегда всем советую - 1) не нарушать; 2) не нарываться при общении с гаишниками
даже при моих знаниях, я предпочитаю общаться с ними "включив блондинку"

aser80, если вы намекаете на недавние споры, то там факт направления материалов в суд уже свершился, поэтому теперь остается только бороться
но советов ездить по встречке я никому никогда не давала, если что
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
ИМХО, неплохая идея! Думаю, и на АС вполне можно всё это разместить! Если будут шаблоны жалоб, готов выделить их в закреплённую важную тему!

Этой идее уже как минимум лет 5. Примерно столько же, сколько первым серьёзным ужесточениям КоАП с одновременным введением в обиход формулировки "нет основания не доверять". Проблема не в ресурсе, где и что размещать, а в менталитете предполагаемых участников. Предыдущий оратор от юридического сообщества уже высказал "глас народа" в концентрированном виде, осталось только приписать в конце "из-за этих хадов мы без работы сидим!"
То, что юристы-правозащитники помогают отдельно взятым гражданам за весьма весомое вознаграждение решить их личные проблемы - это, безусловно, замечательно. И даже экономически обоснованно. Так почему же тем же юристам за то же вознаграждение не бороться с причиной проблемы, а не её следствием? А потому что как только Васю или Петю лишили прав - он готов платить 5-10-15 килорублей за ведение его дела, но когда тому же Пете или Васе предлагают выпить на одну банку пива в месяц меньше и отдать эти деньги на общественные цели (что бы этого Васю или Петю не разводили на лишение, там где его нет) начинаются разговоры на тему "сомнительных фирмочек", "набивания карманов", "а что я ЛИЧНО получу с этих 50 рублей 20 копеек"...
Инвалиды-чернобыльцы объединившись выбили себе на федеральном уровне такие льготы, что хватит ещё их внукам. Правда их цель была более осязаема и поэтому они с большим энтузиазмом финансировали работу сомнительной фирмочки "союз инвалидов-чернобыльцев россии".
Автолюбители такой осязаемой цели не имеют, а мысль о том, что разводы на дорогах можно если не свести на нет, то хотя бы значительно уменьшить их количество кажется большинству вообще фантастической. Поэтому и разговоры все сходят на нет - даже если людям предлагают объединиться хотя бы общей идеей и приложить немного личных усилий хотя бы в части, себя любимых касаемой, уже начинаются разговоры про бессмысленность затеи, про залезание в карман и т.д.
Вот и объединились, называется.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
То, что юристы-правозащитники помогают отдельно взятым гражданам за весьма весомое вознаграждение решить их личные проблемы - это, безусловно, замечательно. И даже экономически обоснованно. Так почему же тем же юристам за то же вознаграждение не бороться с причиной проблемы, а не её следствием?
А вы знаете причину и как с ней бороться?
Всё это тупые формальности и менталитет. Один может гнать по встречке четырьмя колёсами, а инспектора только стыдливо отвернуться, а другому достаточно одним калесом в результате ухода от столкновения заехать на двойную и он уже одной ногой пешеход. Хотя в первом случае есть реальная угроза другим участникам движения, а в о втором никакой опасности нет. А цепляются именно за формальности. Так же и с ж/д переездами.

А потому что как только Васю или Петю лишили прав - он готов платить 5-10-15 килорублей за ведение его дела, но когда тому же Пете или Васе предлагают выпить на одну банку пива в месяц меньше и отдать эти деньги на общественные цели (что бы этого Васю или Петю не разводили на лишение, там где его нет) начинаются разговоры на тему "сомнительных фирмочек", "набивания карманов", "а что я ЛИЧНО получу с этих 50 рублей 20 копеек"...
Потому что каждый сам за себя.
Любое объединение может исчезнуть ровно так же, как и появилось. И вы догадываетесь, кто при этом останется в плюсе, а кто в минусе.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Потому что каждый сам за себя.
Любое объединение может исчезнуть ровно так же, как и появилось. И вы догадываетесь, кто при этом останется в плюсе, а кто в минусе.

Какие плюсы, какие минусы? Куда "исчезнет" объединение!? Объединение - это не "какие-то люди", это Ваше же сообщество, люди, которые вокруг Вас! А все разговоры сводятся к одному - "а что ТЫ сделал?" (т.е. в переводе "ты давай там подсуетись, а мы посмотрим, может нам понравится"). "ТЫ" - это не объединение, это один человек. И толку особого от одного человека не будет - у него одна голова, две руки и две ноги, а этого мало. Физически мало.

На пальцах рассказываю уже, в качестве примера.
Вася, Ваня и Петя, имея некоторое количество свободного времени посменно ведут одиночное пикетирование в районе вышеуказанного ж/д переезда или "коррупционно ёмкой разметки", стоя над душой, затрудняя тем самым получение взяток и обращая внимание водителей на то, что нарушения с их стороны не было (многие поддаются гипнозу ГИБДД). Маша и Даша, имея так же некоторое количество свободного времени и плюс к этому юридическое образование, готовят обращения в соответствующие гос. учреждения, а так же при необходимости в случае задержания Васи, Вани или Пети по выдуманной причине, оказывают содействие по вызволению из обезьянника. Света, имея выход к дружественным СМИ, освещает этот процесс в прессе/зомбоящике, а Коля, будучи продвинутым технарём-интернетчиком, освещает события на специально созданном ресурсе, используя его так же в качестве форума, доски объявлений и проч.
Те, кто не имеют ни минуты свободного времени, никаких специальных знаний или умений, но всецело поддерживают эти начинания - скидываются по 10 рублей в день на горячие обеды Васе, Ване и Пете днём, на стакан вискаря им же вечером, на почтовые конверты Маше и Даше и на бутылку мартини и коробку конфет Свете. Я думаю не стоит упоминать, что все эти люди так или иначе подразумеваются знакомыми друг с другом и "исчезать" зажав в кулачке пакет с бутербродами или пачку конвертов никому даже в голову не придёт.
Если это будет носить характер не разовой акции, а будет происходить постоянно, регулярно и непрерывно - через несколько месяцев положительная динамика будет однозначно.

Прозреваю очередной вопрос - "а что будешь делать лично ТЫ!?". Отвечаю - лично Я (один) не буду делать ничего, т.к. это театр одного актёра, а в составе организации (группы единомышленников достаточной численности) - любую из вышеперечисленных общественных задач. Точнее ту (или те), где я буду наиболее полезен.

Ещё раз, для тех кто проглядел, привожу ссылку на ресурс конкретного саратовского объединения (организации, инициативной группы) - http://gde-dengi.com
Там можно посмотреть на деятельность Вась, Вань и Петь, осуществляющих народный контроль за деятельностью УК, ТСЖ и администраций районов, Маш и Даш, ведущих переписку с депутатами, прокураторуй и судами, Свет, публикующих материалы в газетах, и снимающих репортажи для Рен-ТВ, Вести-24 и прочих зомбоканалов.
Это для тех, кто не верит в эффективность таких объединений.
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Кроме шуток... Я бы починил за его счёт правое крыло! Мне реально похрену, кто там в какой ряд собирается поворачивать. Я еду из левого — куда хочу. Из правого — будь добр, направо, вообще, поворачивай!

ждать дпс, ехать писать объяснительную, потом доки к ним везти, страховая, опять ждать. Не надо мне этого гемора.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 151
Реакции
3 991
Баллы
113
ждать дпс, ехать писать объяснительную, потом доки к ним везти, страховая, опять ждать. Не надо мне этого гемора.

Мдааа... У тебя хватает времени при выполнении манёвра в том месте обдумать, как поступить: на встречку увернуться; притормозить и столкнуться с теми, кто по Новоастраханскому едет; пойти на столкновение? Я о том, что вылетаю там пулей на нужную мне полосу и никакого внимания не обращаю на тех, кто правее меня пытается выехать. Если приедет мне в бок, тогда, увы, и будут "дпс, объяснительные и страховая..."
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Прозреваю очередной вопрос - "а что будешь делать лично ТЫ!?". Отвечаю - лично Я (один) не буду делать ничего, т.к. это театр одного актёра, а в составе организации (группы единомышленников достаточной численности) - любую из вышеперечисленных общественных задач. Точнее ту (или те), где я буду наиболее полезен.
ч.т.д.
сидите, флудите дальше!
а я буду и помогать, и работать дальше!
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Несправедливо лишенные, объединяйтесь, берите видеокамеры и выходите в город фиксировать нарушения ПДД, совершаемые самими гайцами, благо таких предостаточно. После соответствующих заявлений, получите вот такие вот приятные письма.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Несправедливо лишенные, объединяйтесь, берите видеокамеры и выходите в город фиксировать нарушения ПДД, совершаемые самими гайцами, благо таких предостаточно. После соответствующих заявлений, получите вот такие вот приятные письма.

А то, какие меры применились, опущено из скромности? )))
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
да не было никаких мер... поржали они над "жалобой" в курилке и все...
100%
получите вот такие вот приятные письма
Тут уже были разговоры про шаблоны для судов и тд. Так вот, это ТОЖЕ ШАБЛОН. Никакой конкретики: кто, за что именно и как наказан. Знаю есть "дисциплинарная ответственность", есть "дисциплинарное взыскание", а вот "меры дисциплинарного воздействия" - что это? Это типа поорать на подчинённого ИДПСа на разводе (в лучшем случае) или как написал Танкер поржать с ним над "жалобой" в курилке? У меня тоже есть подобные филькины грамоты, но приятнее мне от их наличия не стало. Вот были бы к ним приложены копии приказов о привлечении к ДО и вид ДВ, да ещё желательно с росписью наказанного об ознакомлении, вот это я понимаю наказали...
З.Ы. Я тебе уже говорил, что тому, кто "зарабатывает" в казну денежку, ДО не грозит.
Кроме шуток... Я бы починил за его счёт правое крыло! Мне реально похрену, кто там в какой ряд собирается поворачивать. Я еду из левого — куда хочу. Из правого — будь добр, направо, вообще, поворачивай!
Я тоже так раньше думал. Пока не увидел в "Главной дороге" на НТВ в рубрике спорных дорожных ситуаций (с комментариями специалистов из ДОБДД) похожую: разница только в том, что там был поворот с трёх полос (а не как в этом случае - с двух). И вопрос был типа если с крайнего левого ряда поворачивают в левую полосу (2-ю), а с крайнего правого - в правую (1-ю), то как же (точнее куда) поворачивать со средней полосы? Ответ ошеломил. Оказывается (по мнению того специалиста), здесь действует правило "помеха справа" и уступать всем должны те, кто поворачивает с крайней левой полосы - те, кто осуществляет манёвр согласно ПДД!!! Если уж в департаменте работают такие спецы, то про наших лучше и не вспоминать...
Поэтому всё же будь осторожнее.
они фоткают что ты там чтото пересек и пишут 12.15.4. Разумеется в суде вообще всем плевать на это.
Открою секрет: это не 12.15.4, а 12.16.2 и 1000 р. штрафа (как "начинающему" нарушителю)!
До последнего изменения в КоАП всё было намного проще: была ст. 12.15.3 в редакции "выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединённый с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия".Теперь она разделена на три части: за трамвайные пути (12.15.4) - лишение, за всё остальное (12.15.3 и 12.16.2) - так и остался штраф от 1000 до 1500 рублей.
Посмотри ещё раз, что тебе там написали и ты подписал, и как составлена схема правонарушения. Если есть слова "...при повороте налево...",то, если срок обжалования ещё не прошёл пиши жалобу в райсуд, если прошёл - в надзор (рассмотрят, правда, только через месяц). В суде действительно всем на всё плевать, и там не доказывают твою вину (по ихнему: ты уже виноват только в том, что сел за руль ТС), а ТЫ должен доказать свою невиновность.
Касаемо разметки не по ГОСТу, то по мнению судей ты должен был жаловаться на то, что "она слишком длинная", в ГИБДД когда это заметил впервые (т.е. ещё когда ездил с в/у), а не когда в отношении тебя возбудили дело по АП. Их резюме: "ты должен выполнять требования разметки независимо от того, соответствует она ГОСТ или нет".
Кстати
12.15.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Вот были бы к ним приложены копии приказов о привлечении к ДО и вид ДВ, да ещё желательно с росписью наказанного об ознакомлении, вот это я понимаю наказали...
Совершенно верно. Результат надо контролировать, иначе будут отписки, ржач в курилке и ор на разводе. Присылать копии никто конечно не будет, но есть законные способы узнать по крайней мере о наличии или отсутствии взыскания, и если его на самом деле не было - продолжать переписку дальше.
В суде действительно всем на всё плевать, и там не доказывают твою вину (по ихнему: ты уже виноват только в том, что сел за руль ТС), а ТЫ должен доказать свою невиновность.
Так сложилось исторически, раз "пипл схавал" - зачем утруждать себя лишней работой? Если бы лет 7 назад, когда институту мировых судей отдали по умолчанию все "праволишенческие" статьи, народ занимал бы более активную позицию по каждому случаю - на конвеер поставить эту категорию дел было бы сложнее.
Касаемо разметки не по ГОСТу, то по мнению судей ты должен был жаловаться на то, что "она слишком длинная", в ГИБДД когда это заметил впервые (т.е. ещё когда ездил с в/у), а не когда в отношении тебя возбудили дело по АП. Их резюме: "ты должен выполнять требования разметки независимо от того, соответствует она ГОСТ или нет".
Впринципе, от части позиция правильная. В том смысле что правила надо соблюдать вне зависимости от своего к ним отношения. Но с другой стороны, есть такое понятие как "крайняя необходимость" (когда не нарушив проехать на участке дороги не возможно фактически). Не по воздуху же водителю перелетать. А действие в состоянии крайней необходимости освобождает от ответственности - только суды предпочитают не заморачиваться на этих мелочах. И опять же, неправильную разметку заметил не только водитель, но и инспектор. А он, в отличие от водителя, не ИМЕЕТ ПРАВО жаловаться, а ОБЯЗАН следить за безопасностью дорожного движения на участке патрулирования. Т.е. составить рапорт о ненадлежащей разметке и при необходимости приступить к ручному регулированию, своими жестами (имеющими больший приоритет, чем разметка) позволяя водителям прохать проблемный участок без нарушений и создания угрозы безопасности ДД. А если разобраться ещё получше, то инспектор, в рамках своей компетенции, имет право составить протокол по ст. 12.34 КоАП, т.к. имеет место факт нарушения правил содержания дорог. Но "не дорогу же штрафовать" и не искать же того дорожника, который валик с краской не поднял, непосредственно нарушив выданный ему план нанесения разметки на данном участке. Проще уже по свершившемуся факту водителей штрафовать, они вот, рядом и одушевлённые, в отличие от дороги.

А если бы в Саратове была общественная организация, состоящая из тех же самых автолюбителей (и из тех, кто ещё с правами и из тех, кто уже попался, и из тех, кому просто не безразлично), то можно было бы с достаточной результативностью жаловаться и на неправильную разметку (до того, как с её помощью начнут "обилечивать" водителей) и на инспектора, который не принял меры к обеспечению безопасности движения.
 
Верх Низ