Нужен ли Саратову еще один ТЦ (...... молл)?

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Ассортимент в Саратовских магазинах, почти идентичен аналогичным в Москве (только в Москве количество вещей одной модели больше)
Вот поспорю. Я жила в Москве и сравнивала ассортимент. Взять тот же SAVAGЕ, 90% до Саратова не доходит.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Не верю я уже в войну за покупателя.
Так полагать как минимум очень наивно. Врядли обыватель следит на тем или иным рынком и знает закулисные переговоры, да и не врядли - а естественно нет. Касторама, Леруа, Икея, Ашан, да хоть лысый чёрт, - вероятность из "войны"=борьбы за покупателя, на малу-мальски заметном уровне для покупателя - МИНИМАЛЬНА. Являясь работником одной кампании, видел со стороны именно войну. Когда у нас закрывались точки, при этом они не просто закрывались, а арендодатели требовали досрочного расторжения договора аренды, а если были мелки - продавали помещение, в котором есесно потом "неожиданно" появлялся наш оппонент. Знаете какой итог войны и сколько она продлилась? Не более года, а реально 6-8 мес, итог - никакой кроме гемороя для работников, в течении 3-6 мес, после закрытия точки, открывалась в этом же районе, на удалении в 100-200 метров.
Воевать продавцам за покупателя - да и друг с дружкой, если продавцы по силе примерно равны - бессмысленно. Потому что все плюшки которые достанутся покупателям - недополучит продавец. А жрать они привыкли пуще нашего.
По этому все сети, банально делят рынок и стараются не отставать от прямых конкурентов, и давить маленьких конкурентов. Политики демпинга - что то я вообще давно не видел. Товарами - маркерами только нас манят, а так же на нашу неосведомлённость давят. Плюс присутствует сговор, например Леруа и Касторама - торгуют алюминиевым прокатом, уголком, трубкой, швеллером и т.д., я спецом ездил, в итоге получилось что практически нет совпадений по ассортименту, хоть везде и трубки, но даже если трубки одинаковые по длина, диаметр, толщина стенки, то в одном она будет "простая", а в другом покрытая оксидом ("красивая") или как там оно называется.
Сговор торговых сетей и брендов уже давно есть, и все плюшки наши схаваны.
Мало кто в курсе, что при проверки, было возбуждено дело против Нвидиа и Радеон, за то что они творили в 90ые - там были следы сговора и завышения цен.
Так же посмотрите - то и дело в прессе мелкает ФАС и имена наших бензомагнатов! Практически на всех заправках цена сейчас одна 26,30 - за 92 (Самара и обл), только недели 2-3 назад на 2х ТНК не в городе видел 26,00, и не на брендовых. Вот вам и вся "конкуренция", и вся стабильность.


По поводу брендов и шмотья.
Стоит признать что Саратов не такой уж богатый город. А значит тащить с того же Мск - бренд не имеет большого смысла, потому что экономически не обоснованно.
В Мск надо купить, а поскольку много мы не продадим, значит купим мы не у производителя, и не первого перекупа, а значит купим уже с большой накруткой, надо привезти - ещё +накрутка, надо арендовать (а арендодатели у нас не зайчики-мальчики, они на Мск хорошо равняются) +накрутка, да ещё к тому же, 10 вещей ты не продашь никак таких, а значит будет 1-2 вещи, и цена у неё будет выше чем в Мск, таким образом, человек, который бы мог купить эту вещь - посмотрит цену, посмотрит что она тут висит 3-4 мес, съездит в Мск и купит там, потому что туда он может съездить и там тоже самое, только больше в количестве и дешевле.
У меня тётя с турции товар таскает сама. Привезти может реально хорошие вещи, которые делают для европейского рынка - да, они стоят дороже, но вещи хорошие, качественные - но их у нас не покупают, потому что они дороже. Она их водит для себя (для родни). Покупают похожее на качественное - только подешевле. Просто и банально, подешевле. У нас такой менталитет что ли, особенно у девушек - им лишь бы новое и подешевле и поцветастей.
Я могу одни штаны проносить не один год, и я буду рад что вещь хорошая, качественная, ну и пофиг что она дорогая. То ли проносить 3 года штаны за 3 Круб, то ли каждый год покупать покупать по 1,5 Круб, которых на год максимум и хватит, потом и на даче не походишь.

Поэтому большинство покупает либо где подешевле - либо шарится кто где как может.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 882
Реакции
674
Баллы
113
Судя по слухам, в Саратове скоро появятся несколько новых гиперов и ТЦ.
В Солнечном на Блинова к концу 2012 года собирается построить свой гипер РЕАЛ.
А ТЦ Поволжье ведет переговоры с Ашаном - под этот проект сейчас сносят все корпуса в ТЦ и будет новый 6-ти этажный корпус с катком и развлекательной частью.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Судя по слухам, в Саратове скоро появятся несколько новых гиперов и ТЦ.
В Солнечном на Блинова к концу 2012 года собирается построить свой гипер РЕАЛ.
А ТЦ Поволжье ведет переговоры с Ашаном - под этот проект сейчас сносят все корпуса в ТЦ и будет новый 6-ти этажный корпус с катком и развлекательной частью.

Было бы замечательно.
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
по правде в саратове много таких предприятий,которые прошли реорганизацию лишние корпуса были сднаны в аренду или проданы , а часть всё так же трудится на обороноспособность страны(Нити, Серп и молот, зуборезный,алмаз). По правде, в Саратове начинают подниматься заводы ( Саратовский Трубный Завод,Энгельский Трубный Завод,Торекс,Жирок,НПЗ итп), а что самое главное строиться новые ( завод Много Мебели в сторожевки, хренова туча заводов пластиковых окон итп), ну или зарубежные ( типа боша хенкеля) но производства идёт.

ну да, ну да... почти всё так. У меня сосед по гаражу в прошлом году завод по ремонту автомобилей открыл, прям в гаражах, другой знакомый открыл крупнейшее производство кур-гриль... Если серьёзно - мелкое предпринимательсвто в сфере услуг, ИЧП - это хорошо, но не заменит реально мощного произодства. Планомерное уничтожение промышленности под всякими выдуманными благовидными предлогами (лишние площади, лишние рабочие места, нерентабельность, невостребованность продукта, и т.д.) аукнется. Какой благовидный предлог будет для сноса Спорт-комплекса СПЗ "Торпедо" в заводском? Особенно когда на этих площадях построится гипер-магазин? Куда вытеснят лучшую в поволжье школу У-шу и бадбинтона?
 
Frostbyte

Frostbyte

Новичок
Регистрация
23.05.2008
Сообщения
387
Реакции
3
Баллы
0
Взять тот же SAVAGЕ, 90% до Саратова не доходит.

Про саваж ничего сказать не могу, но за всякие остины, колинсы, террановы, вестлэнды и тд что 90% ДОХОДИТ это точно...
 
Oleg 31rus

Oleg 31rus

Хабист
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
24 766
Реакции
868
Баллы
113
ДА, где нить за Елшанкой :)
 
Верх Низ