Ограничение выезда из РФ

  • Автор темы gotch
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
если у вас просто квиточки о штрафах и не заведено исполнительное производство, приставы идут лесом!
и поменьше журналистов слушайте))))
 
S

serantip

Новичок
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Запрет на выезд могут выставить только судебные приставы, при наличии возбужденного исполнительного производства в отношении должника!
В соответствии с законом Вы не правы, т.к. если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта (неоплаченный штраф), то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Т.е. выезд ограничивается по решению суда, а не пристава. Поправьте если не так.
Упоминавшиеся журналисты и проч. сми как раз поддерживают Вашу точку зрения.

P.S. проблем с приставами не имею, просто хочу для себя прояснить ситуацию.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
В соответствии с законом Вы не правы, т.к. если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта (неоплаченный штраф), то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Т.е. выезд ограничивается по решению суда, а не пристава. Поправьте если не так.
Упоминавшиеся журналисты и проч. сми как раз поддерживают Вашу точку зрения.

P.S. проблем с приставами не имею, просто хочу для себя прояснить ситуацию.

По-Вашему получается, что и наложение ареста на имущество должника также должно быть по решению суда. Т.к. Конституция РФ предусматривает неприкосновенность частной собственности.
 
S

serantip

Новичок
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
По-Вашему получается, что и наложение ареста на имущество должника также должно быть по решению суда. Т.к. Конституция РФ предусматривает неприкосновенность частной собственности.

Это не по-моему, это слово в слово ч.4 ст.67 229-ФЗ. Только суд может временно ограничить выезд в случае когда исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта. Насколько я понимаю неоплаченный штраф на 100р. как раз сюда и попадает.

Относительно имущества говорить не готов, не специалист.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Это не по-моему, это слово в слово ч.4 ст.67 229-ФЗ. Только суд может временно ограничить выезд в случае когда исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта. Насколько я понимаю неоплаченный штраф на 100р. как раз сюда и попадает.

Относительно имущества говорить не готов, не специалист.

Попадает, верно. Но вряд ил суды будут вводить такие ограничения на такие мелочные штрафы. В основном, ограничение на выезд было предусмотрено (в свое время) для неплательщиков алиментов.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0

В соответствии с законом Вы не правы, т.к. если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта (неоплаченный штраф), то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Т.е. выезд ограничивается по решению суда, а не пристава. Поправьте если не так.
Упоминавшиеся журналисты и проч. сми как раз поддерживают Вашу точку зрения.

P.S. проблем с приставами не имею, просто хочу для себя прояснить ситуацию.

Вот видите Вы и сами все знаете, зачем тогда спрашивать.

Я же разъясняю общую процедуру ограничения выезда.
 
S

serantip

Новичок
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Вот видите Вы и сами все знаете, зачем тогда спрашивать.

Я же разъясняю общую процедуру ограничения выезда.

По закону знаю, интересно было есть ли еще какие-нибудь механизмы ограничения на выезд кроме этого закона, потому как "в одном РОСП мне даже сказали, что ГИБДД может передать документы (не уточнили какие) напрямую в ФМС (миграционная служба) и далее в базу Домодедово и т.п.". Меня такое заявление несколько удивило, но чем черт не шутит.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
больше приставов слушайте :b3b4e46f21f040a62b4
уточните у них - что такое база домодедово? а если вы из шереметьево-2 будете вылетать? у нас в стране что один международный аэропорт? приставы бредят.
запрет на выезд фиксируется в базе пограничной службы, ФМС тут вообще ни при делах.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
ага... особенно будет смешно стоять в шортах на регистрации на рейс в какую нить Ниццу... а тут тебе бац "а у вас штрафы", а вы им "что такое база домодедово? а если вы из шереметьево-2 будете вылетать? у нас в стране что один международный аэропорт? приставы бредят"... и вот вы уже идете на фиг со своим отпуском в дождливую москву... а одинокий самолет несет более удачливых туристов на их отдых... потому что пограничникам все равно и если они захотят они найдут формальный повод вас задержать для досмотра, даже если вы опаздаете на самолет.
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
в ниццу - как на большинство европейских направлений - как раз из шереметьево-2 вылет (но могу ошибаться), так что база домодедово в любом случае отдыхает :girl_haha:
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
сейчас уже не только из svo2
 
S

serantip

Новичок
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
больше приставов слушайте :b3b4e46f21f040a62b4
уточните у них - что такое база домодедово? а если вы из шереметьево-2 будете вылетать? у нас в стране что один международный аэропорт? приставы бредят.
запрет на выезд фиксируется в базе пограничной службы, ФМС тут вообще ни при делах.

1. В первом сообщении ".... и далее в базу Домодедово и т.п." под "т.п." имел ввиду (приставы имели ввиду) как раз другие аэропорты, в том числе ш.2.
2. Как я понял, ФМС как раз и передает сведения пограничникам, т.е. очень даже при делах.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
ВМС работает на вход, то есть она нерезидентам выдает имиграционные карты не более того, так что никакого отношения она действительно не имеет.
 
S

serantip

Новичок
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
ВМС работает на вход, то есть она нерезидентам выдает имиграционные карты не более того, так что никакого отношения она действительно не имеет.

Проще говоря, ясности в этом вопросе быть наверное не может, потому как РОСП нагло врут (проявляют полную некомпетентность), а простой человек никогда не разберется в работе бюрократической машины.

P.S. пост № 2
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
следует различать полномочия гос органов:
миграционная служба - действительно "на вход" работает + "следит" за иностранцами на нашей территории
пограничники - "на выход" людей
таможня - "на выход" товаров и транспортных средств

потому как РОСП нагло врут (проявляют полную некомпетентность)
не думаю, что там вранье, скорее как раз некомпетентность
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
По закону знаю, интересно было есть ли еще какие-нибудь механизмы ограничения на выезд кроме этого закона, потому как "в одном РОСП мне даже сказали, что ГИБДД может передать документы (не уточнили какие) напрямую в ФМС (миграционная служба) и далее в базу Домодедово и т.п.". Меня такое заявление несколько удивило, но чем черт не шутит.

База Домодедово:b3b4e46f21f040a62b4, у нас можно из Саратова в Турцию полететь, или на поезеде в Берлин.
больше приставов слушайте :b3b4e46f21f040a62b4
уточните у них - что такое база домодедово? а если вы из шереметьево-2 будете вылетать? у нас в стране что один международный аэропорт? приставы бредят.
запрет на выезд фиксируется в базе пограничной службы, ФМС тут вообще ни при делах.

Все верно, все ограничение, да и вообще сам факт пересечения границы контролируется пограничной службой, ныне ФСБ РФ.

не думаю, что там вранье, скорее как раз некомпетентность

ну не только некомпетентность. Приставы, да и все вокруг них (СМИ, МВД, Банки (как подавляющий кредитор)) создают атмосферу полной подконтрольности, что бы у должников действующих и потенциальных, даже мыслей не возникало о не уплате долгов. Хотя на самом деле, сейчас приставы на столько ограничены в возможностях, да плюс еще глубоко зарыты в материалах и бюрократии, что им приходится нагнетать, таким образом, обстановку.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
факт пересечения границы контролируется пограничной службой, ныне ФСБ РФ
не ныне, а как была - так и есть Федеральная пограничная служба, только теперь в структуре ФСБ
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
S

serantip

Новичок
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Благодарю всех принявших участие в обсуждении, думаю многим будет интересно прочесть. Считаю, что вопрос исчерпан.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
ага... особенно будет смешно стоять в шортах на регистрации на рейс в какую нить Ниццу... а тут тебе бац "а у вас штрафы", а вы им "что такое база домодедово? а если вы из шереметьево-2 будете вылетать? у нас в стране что один международный аэропорт? приставы бредят"... и вот вы уже идете на х... со своим отпуском в дождливую москву... а одинокий самолет несет более удачливых туристов на их отдых... потому что пограничникам все равно и если они захотят они найдут формальный повод вас задержать для досмотра, даже если вы опаздаете на самолет.

Самый правильный пост во всей теме.
Кстати, у меня нет юридического образования, но я знаю, что Конституция является высшим законодательным актом в стране. Может кто образованный, сможет как то пояснить вот это: Статья 27 п 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
 
Верх Низ