Ошибки "профи" и "автолюбителей"...

  • Автор темы Соломон
  • Дата начала
R

Rich

Новичок
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
153
Реакции
0
Баллы
0
самое главное и полезное што я узнала к концу своей первой зимы - над заводиться с выжатым сцеплением))))))))))) делюсь советом. не жалко)
а я и летом и весной и осенью и зимой делаю. уже привычка: залазю в авто, ключ в замок - ногу на сцепление
 
A

alex_k17

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Не пользоваться пластмассовыми скребками. Силиконовыми водосгонами можно. Две зимы стекло было идеальным, а в последнюю увидел, как сосед лихо стекло чистил, и тоже повелся. Царапины увидел только летом, но теперь как бельмо в глазу. И заполировать лобовое нельзя, пойдет радугой.

Если сам будешь менять колеса, выясни, куда упирать домкрат. У меня это небольшие площадки, если мимо них, то железо мнется. У зимних колес есть направление вращения - ставить надо, чтобы крутились по стрелке.

Лакокрасочное покрытие требует очень бережного обращения. Даже с чрезмерным энтузиазмом оттертая птичья какашка оставляет след, который потом мозолит глаза.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
У зимних колес есть направление вращения - ставить надо, чтобы крутились по стрелке.
направление вращения есть у колес направленных и сезонность тут не при чем.
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
а я и летом и весной и осенью и зимой делаю. уже привычка: залазю в авто, ключ в замок - ногу на сцепление
Я тожа так раньше делал. Но Вы учтите, что при выжатом сцеплении нагружается коленвал в осевом направлении (т.е. вся нагрузка передается на полукольца). И если двигатель холодный, полукольца практически не смазаны. Можно представить, как им в этот момент нелегко. По этому выжимаю сцепление только если на улице реально холодно. В теплое время года включаю нейтраль и жму на тормоз.
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
я продукцию хадо не считаю маслами.
имхо или пруфы? Отличие только в индексе вязкости.
Покупать советское говно по цене дороже мобила и кастрюля эт умолишенным быть надо.
оно дешевле и мобила и кастрола.
таф икс отлично работает
-51 температура застывания, должен работать, но и стоит на 30-40% дороже.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
имхо или пруфы? Отличие только в индексе вязкости.
я не верю левенькому производителю
оно дешевле и мобила и кастрола.
я сравниваю с моторными...
-51 температура застывания, должен работать, но и стоит на 30-40% дороже.
и должен и работает
 
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
10 страниц обсуждения, надо ли ставить в зиму на ручник, и ни одного совета проверять опущен ли он во время движения ))

мой совет если новичек самодиагнозами не заниматься (здох акум купил новый - надо было гену сразу лечить; ушел тосол - заменил расширительный, а краник кто смотреть будет? типо под коврами так и должно хлюпать...)
плюсую про обгоны стоящих транспортных средств, особенно автобусов - если от туда появиться человек, то и на 20кмч будет такое...
и будте культурными, старайтесь пропускать в свой ряд и не подрезать других, ну и в зеркала не забывайте смотреть, даже просто так чтобы вошло в привычку
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
1. когда стоишь на светофоре, не выкручивай руль заранее!!!
2. при перестроении смотри в боковые зеркала и ускоряйся
3. тормози перед поворотом, а не в нём, так же, если коробка ручка - входи в поворот на той передаче, на которой будешь из него выходить
4. фура справа крайне плохо видит..и слева тоже, за рулём слепые - не лезь под фуру
5. не домкрать без упора и подкладывай запаску
6. не удлиняй один ключ другим
7. на заправке закрывай машину. при отъезде от заправки, до начала движения убедиться, что заправочный пистолет убран из горловины бензобака
8. при обгонах начинай разгон в своей полосе скинув 1-2 передачи
9. не топи на газ, переезжая рельсы, особенно зимой и в дождь
если уложена резинка, то и не тормози
10. не держи ногу на сцеплении!!!

11. всегда контролируй обстановку вокруг(!) автомобиля
12. опасайся хрустиков обгоняющих по встречке и вообще
13. не забывай перед поездкой производить ТО
14. про парковку:
- когда паркуешься, стоит посмотреть - смогут ли выехать другие.
- если машина на парковке перед магазином не хочет ехать задним ходом, стоит выйти и убедиться, что вы не уперлись в парковочный столбик или бетонную вазу
- при диагональной парковке паркуйся мордой, а при перпендикулярной - жопой
И по парковочной разметке!!!
- если машину "п...ц как надо" бросить прямо тут, заперев 3 машины, стоит оставить под стеклом лист бумаги А4 с номером своего мобильного телефона,
а лучше подумать ещё раз и пройти таки 10 метров перепарковав машину дальше
15. при движении в левой полосе, если правый ряд внезапно начинает тормозить, стоит притормозить вместе с ним - возможно они пропускают пешехода!!!
16. при повороте направо, если крайний ряд занят припаркованными машинами или прямо возле поворота стоит машина с аварийкой - объезжать ее внимательно, может быть организована подстава.
17. когда сигналят, не надо резко тормозить и головой вертеть, сначала в башке просчитай ситуацию - мог ли ты мешать, может не тебе сигналят
18. вози визитку "своего сервиса" и эвакуатора, потому что друзья-то тоже автолюбители, а не гуру автомобилестроения
19. обязательный набор автолюбителя:
- набор инструментов всегда должен быть в машине
- вози зимой набор для прикуривания
- фонарик, фонарик в машине должен быть
- в дальняк бери запаску и ремкомплект
20. изучи маршрут до поездки, а не щёлкай хлебалом во время движения
21. Запоминай куда поставил машину на стоянке в гипермакете
22. зимой прежде чем открыть дверь, стряхни снег со шва водительской двери. Так снег не попадет в машину.
23. табличку со штрафами вози с собою, будут разводить на лишение или еще чего -скажешь, да пишите все как было, я подпишу


с Воффки
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 586
Реакции
666
Баллы
113
6. не удлиняй один ключ другим
почему? всегда так делаю когда одним ключем не хватает усилия. вот в воскресенье менял косточки на заднем стабилизаторе. еле еле двумя ключами отвернул. вернее головкой и нарастил накидным. рычаг получился с полметра и еще и под углом, т.к. гайка за ступицей и хрен подлезешь.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 446
Реакции
55
Баллы
48
1. когда стоишь на светофоре, не выкручивай руль заранее!!!
2. при перестроении смотри в боковые зеркала и ускоряйся
3. тормози перед поворотом, а не в нём, так же, если коробка ручка - входи в поворот на той передаче, на которой будешь из него выходить
4. фура справа крайне плохо видит..и слева тоже, за рулём слепые - не лезь под фуру
5. не домкрать без упора и подкладывай запаску
6. не удлиняй один ключ другим
7. на заправке закрывай машину. при отъезде от заправки, до начала движения убедиться, что заправочный пистолет убран из горловины бензобака
8. при обгонах начинай разгон в своей полосе скинув 1-2 передачи
9. не топи на газ, переезжая рельсы, особенно зимой и в дождь
если уложена резинка, то и не тормози
10. не держи ногу на сцеплении!!!

11. всегда контролируй обстановку вокруг(!) автомобиля
12. опасайся хрустиков обгоняющих по встречке и вообще
13. не забывай перед поездкой производить ТО
14. про парковку:
- когда паркуешься, стоит посмотреть - смогут ли выехать другие.
- если машина на парковке перед магазином не хочет ехать задним ходом, стоит выйти и убедиться, что вы не уперлись в парковочный столбик или бетонную вазу
- при диагональной парковке паркуйся мордой, а при перпендикулярной - жопой
И по парковочной разметке!!!
- если машину "п...ц как надо" бросить прямо тут, заперев 3 машины, стоит оставить под стеклом лист бумаги А4 с номером своего мобильного телефона,
а лучше подумать ещё раз и пройти таки 10 метров перепарковав машину дальше
15. при движении в левой полосе, если правый ряд внезапно начинает тормозить, стоит притормозить вместе с ним - возможно они пропускают пешехода!!!
16. при повороте направо, если крайний ряд занят припаркованными машинами или прямо возле поворота стоит машина с аварийкой - объезжать ее внимательно, может быть организована подстава.
17. когда сигналят, не надо резко тормозить и головой вертеть, сначала в башке просчитай ситуацию - мог ли ты мешать, может не тебе сигналят
18. вози визитку "своего сервиса" и эвакуатора, потому что друзья-то тоже автолюбители, а не гуру автомобилестроения
19. обязательный набор автолюбителя:
- набор инструментов всегда должен быть в машине
- вози зимой набор для прикуривания
- фонарик, фонарик в машине должен быть
- в дальняк бери запаску и ремкомплект
20. изучи маршрут до поездки, а не щёлкай хлебалом во время движения
21. Запоминай куда поставил машину на стоянке в гипермакете
22. зимой прежде чем открыть дверь, стряхни снег со шва водительской двери. Так снег не попадет в машину.
23. табличку со штрафами вози с собою, будут разводить на лишение или еще чего -скажешь, да пишите все как было, я подпишу


с Воффки
со всеми пунктами согласен!!!
от себя добавлю, пункт 13 - это не займет много времени перед выездом, проверено
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 446
Реакции
55
Баллы
48
почему? всегда так делаю когда одним ключем не хватает усилия. вот в воскресенье менял косточки на заднем стабилизаторе. еле еле двумя ключами отвернул. вернее головкой и нарастил накидным. рычаг получился с полметра и еще и под углом, т.к. гайка за ступицей и хрен подлезешь.
тут имеется ввиду что по неопытности ключ может сорваться и по башке уе***шить. это для неопытных, а опытные и сами знают как надо
 
R

Rsdim

Начинающий
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
6
Если вы стоите на светофоре 2м и машина впереди вас поехала - убедитесь что горит ваш сигнал.

Был случай - стоял на рабочей\горького, чудак впереди решил поехать на красный, а я за ним на автомате тронулся думал что уже наш свет... Хорошо что вовремя одумался....
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Был случай - стоял на рабочей\горького, чудак впереди решил поехать на
красный, а я за ним на автомате тронулся думал что уже наш свет... Хорошо что
вовремя одумался....
На известном всем перекрестке Ст. Разина х Рабочая не обычный режим работы светофора. Во время переключения света по Рабочей, на Разина горящий красный на время тухнет, как будто бы сейчас включится желтый. Многие в этот момент пытаются начать движение.
 
МОля

МОля

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
А у меня есть свое негласное правило: никогда не ехать на мигающий светофор, даже если сзади грозные дядьки готовы разорвать в клочья, а еще перед поездкой на родину ( 200км) я всегда заезжаю на ТО, и хотя вроде бы все ОК, но так спокойнее и мне и наверное машине, поэтому поломок в дальних дорогах не было....
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
и в последний момент в обратную сторону!!! Дабы разгрузить ту сторону куда придется удар!!!

Стоко всего да же добавить нечего)))
Ну если то ко, во избежания авто подставь, ни когда не покидай место ДТП, ни при каких условий, при начале движения с поворотом контролируй впереди двигающуюся машину, так как желая быстрее проскочить удивив что впереди машина поехала, тронулся и ты, но пытаясь не попасть под машины двигающиеся справа ты выворачиваеш голову в права или лево и выпускаешь из вида впереди машину, а она может резко остановится!!!))
При повороте помни что права машина выполняющая поворот по короткой дистанции, а именно, если поворачиваеш на права, а от тебя правее еще машина, пропусти её. это может быть авто подставщик или произведи поворот по широкому радиусу)), то же касается и поворота налево
При перестроения из ряда в ряд на много полосной дороги, контролируй темные зоны автомобиля по зеркалам, не ленись нагнутся (наклонится, под даться вперед)что бы проконтролировать эти зоны)), не забывай включать повортник, и помни что повортники не включаются то ко в дном случае когда они могут в вести в заблуждения других участников ДД, во всех остальных ты обязан включить, да же отъезжая от колонки АЗС))
А самое главное, помни что ты на дороге не один))
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
Если остановился, пропуская на переходе пешеходов, и по соседним полосам могут ехать другие, которым пешеходов не видно, не поленись включить аварийку.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 535
Реакции
1 986
Баллы
113
А у меня есть свое негласное правило: никогда не ехать на мигающий светофор
+1
а еще перед поездкой на родину ( 200км) я всегда заезжаю на ТО, и хотя вроде бы все ОК, но так спокойнее и мне и наверное машине
Ещё +1. Перед дальней поездкой (более 500 км в один конец) всегда проверяю подвеску в первую очередь, ну и жидкости, а также мою машинку заодно. :)
 
Верх Низ