ПАГС. Стоит ли там учиться?

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В бухгалтера дочку отдавать я категорически против.

А в финансовые директора? ;) Или понятие "бухгалтер" ассоциируется только с заплывшими недалекими тетками постоянно гоняющими чаи и тупо вбивающими цифири? :)

Важны мотивация и поставленные цели, на определенном уровне любая работа из нудно-тупой может перейти в новое качество, в захватывающе-интелекутуальное... Вопрос тока как вместе с этим будет расти доход :)
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Просто когда я там учился там особо и не учили ничему. До всего что мне было интересно сам доходил читая литературу. Остальное просто сдал и забыл :) Может сейчас чтото и поменялось там.

И счас не поменялось :) Просто учат - в школе, а в институте - учатся. В этом небольшая но по сути разница. Вот ты и учился. А если не учицца - то хоть в МГУ хоть в Бауманку поступи - толку не будет.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Насчет политеха подумаю. Просто когда я там учился там особо и не учили ничему. До всего что мне было интересно сам доходил читая литературу.

Ну там как раз и учили не конкретным знаниям, а умению их добывать самому и ими пользоваться :) Что, ИМХО, не сопоставимо важнее...

З.Ы. Сам тоже оканчивал политех
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А в финансовые директора? ;) Или понятие "бухгалтер" ассоциируется только с заплывшими недалекими тетками постоянно гоняющими чаи и тупо вбивающими цифири? :)

Важны мотивация и поставленные цели, на определенном уровне любая работа из нудно-тупой может перейти в новое качество, в захватывающе-интелекутуальное... Вопрос тока как вместе с этим будет расти доход :)
зависит от склада характера. лично для меня как не формулируй-что бухгалтер. что финансист нагоняет тоску. Вот. А слово директор при желании может стать возле любой должности)
Айти директор, Директор по персоналу, Директоо по развитию, Директор по продажам, директор по маркетингу.
И доход тоже со всем этим растет

Так что...) А еще на автомехе в СГТУ есть специальность организация перевозок. Тоже и интересная и перспективная. + техничская составляющая
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
И счас не поменялось :) Просто учат - в школе, а в институте - учатся. В этом небольшая но по сути разница. Вот ты и учился. А если не учицца - то хоть в МГУ хоть в Бауманку поступи - толку не будет.

Вот прям абсолютно согласная )))
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Так что...) А еще на автомехе в СГТУ есть специальность организация перевозок. Тоже и интересная и перспективная. + техничская составляющая
А на автодорожном вроде бы есть специальность Организация дорожного движения. Вот там конкурс всегда один из самых (а часто самый) высокий в политехе. Я так понимаю это те кто знаки вешают потом (контора эта) и что-то кто то говорил про таможню. А строителей мостов и тоннелей чуть не 100% распределяют - у меня несколько знакомых там учились. Все после института сразу кто куда разъехались по распределению (это уже в нашем веке). Но это совсем область другая к сожаленью - там начерталка всякая, термех, сопромат и прочая никому ненужная ересь.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
зависит от склада характера. лично для меня как не формулируй-что бухгалтер. что финансист нагоняет тоску. Вот. А слово директор при желании может стать возле любой должности)
Айти директор, Директор по персоналу, Директоо по развитию, Директор по продажам, директор по маркетингу.
И доход тоже со всем этим растет

Так что...) А еще на автомехе в СГТУ есть специальность организация перевозок. Тоже и интересная и перспективная. + техничская составляющая

Ну я намеренно так сформулировал, подразумевая соответсвующий круг обязанностей. Всетаки рядовой бухгалтер - это исполнитель с довольно нудной работой. Главбух/финдиректор (я про нормльное понимание этих терминов, безусловно бывают исключения, годовалых детей назначают членами совета директоров) занимается стратегией, УПРАВЛЕНИЕМ денежных потоков и денежной политикой предприятия (для фин директора, если такая позиция выведена отдельно), политикой взаимотношения с государством (как и сколько платить налогов) и т.д.

Про специальность "организация перевозок" не понимаю в чем её перспективность. Именно как предмет изучения в вузе и получения соответсвующей записи в диплом. Говорю это как человек очень близко связанный с рынком грузовых автоперевозок...
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
им как раз и нужная.

Ну просто это не всем давно. Я когда поступал в институт - пришел в приемную комиссию и громко спросил - так - где тут нет химии и начерталки ? :) Вот где сказали нет туда и пошел :)) По ним у меня всегда было твердое 2.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А на автодорожном вроде бы есть специальность Организация дорожного движения. Вот там конкурс всегда один из самых (а часто самый) высокий в политехе. Я так понимаю это те кто знаки вешают потом (контора эта) и что-то кто то говорил про таможню. А строителей мостов и тоннелей чуть не 100% распределяют - у меня несколько знакомых там учились. Все после института сразу кто куда разъехались по распределению (это уже в нашем веке). Но это совсем область другая к сожаленью - там начерталка всякая, термех, сопромат и прочая никому ненужная ересь.

Я учился как раз на автодорожном (т.е. факультет транспортного строительства). Сам по образованию дорожник, большинство институтских друзей - мостовики, бывшая жена (и пара приятелей) - ОДД (организация дорожного движения). Считаю что на автодорожном наиболее интересна для дальнейшей жизни специальность мосты и тоннели, ОДД во время моей учебы (и по результатам жизни тех знакомых от туда про которых сейчас знаю) - худший выбор (ни рыба не мясо). Для девушки выбор данного факультета (со всеми его специальностями) советовать не стал бы...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Не буду вдаваться в дебри споров, ибо вопрос субъективный и не имеет однозначного строгого неоспоримого ответа. Сказал как считаю сам и вышеупомянутые авторитетные ДЛЯ МЕНЯ люди (преподающие, как уже говорил, в этом самом СГСЭУ). По их словам эконом в последние (по сравнению скажем с началом-серединой девяностых) годы очень сильно сдал по уровню и опопсел. Приоритеты сместились с качества знаний на коррупционные составляющие, во многом из за контингента поступающих туда учиться (точнее их родителей), которые сильно разбаловали систему в целом. В политехе с экономическим факультетом с этим дела обстоят существенно лучше (в том числе из за контингента учащихся), т.е. он наоборот набрал за эти годы репутацию на фоне падения СГСЭУ.

Как экономист, впервые слышу, чтобы экономическое образование, даваемое СГТУ, ценилось вообще кем-либо. Серьезно).
В Экономе менеджмент и финкред - очень сильные направления, уверена абсолютно, что конкурентов у них в Саратове нет.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
В Экономе менеджмент и финкред - очень сильные направления, уверена абсолютно, что конкурентов у них в Саратове нет.
про финкредит не знаю, но ЧТО может быть сильного в менеджменте в экономе? :crazy: И вообще в менеджменте? Это настолько специальность ни о чем))))
По крайней мере дипломная работа у них-полная лажа) делала на заказ, так там содержание - 2/3 максимум от СГТУшного. (от диплома именно моего факультета)
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
про финкредит не знаю, но ЧТО может быть сильного в менеджменте в экономе? :crazy: И вообще в менеджменте? Это настолько специальность ни о чем))))
По крайней мере дипломная работа у них-полная лажа) делала на заказ, так там содержание - 2/3 максимум от СГТУшного. (от диплома именно моего факультета)

Все зависит от подхода и отношения к делу конкретного индивидума. Приведенный тут факт показывает лишь Ваше из рук вон плохое отношению к делу написания диплома на заказ (что называется на "отшибись" если не сказать грубее) :) Но все это конечно же оголтелый оффтоп :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Все зависит от подхода и отношения к делу конкретного индивидума. Приведенный тут факт показывает лишь Ваше из рук вон плохое отношению к делу написания диплома на заказ (что называется на "отшибись" если не сказать грубее) :) Но все это конечно же оголтелый оффтоп :)

да что вы говорите? я вам вообще то писала про структуру диплома) Вы у меня диплом не заказывали, так что прошу выводы оставить при себе. А при останутся мои заработаные баблосики) и положительные результаты защиты дипломников

на нашем факультет диплом состоял из:
1. теоретическая часть с двумя подразделами
2. описание предприятия (внешний, внутренний анализ с использованием макс кол-ва методик, спец.анализ по теме диплома)
3. мероприятия по теме диплома-3 шт, мероприятие по логистике, внедрение автоматизации (читай какая нить программка/блок схема и пр), мероприятие по экологии и расчет эффективности внедрения по каждому из пунктов

И таких дипломов мною было написано более 15 разным предприятиям (тематика общее управление, маркетинг, управление персоналом)

В этом году писала для эконома, для дургого факт-та сгту и для мгсу. МАКСИМУМ что требовалось - это два мероприятия с небольшим количеством цифр.
Отсюда и вывод о том, что где требуется.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
kitty, в сгту норма заказывать дипломы у сторонних разработчиков?
И норма заказывать их у преподавателей?
При таком подходе не вижу разницы какова структура диплома, каковы требования к его содержанию, ежели все равно пишешь не ты, один фик.

или я что то не допоняла?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
kitty, в сгту норма заказывать дипломы у сторонних разработчиках?
и норма заказывать их у преподавателей?
не поняла вопроса. Всегда во всех вузах есть те, кто покупает дипломы.
да собственно при таком подходе какая разница какова структура диплома, ежели все равно пишешь не ты
или я что то не допоняла?
не ну тем кто покупает разницы нет) А мне, как автору разница была) писать меньше)))))))) и требований тоже) за те же деньги
 
Верх Низ