Пастору, сжегшему Коран, пришлось отвечать за резню в афганской миссии ООН

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вот именно, почему они так не поступили? Нашли бы смертника и отправили к этому пастору. Они не мстили ЭТОМУ ПАСТОРУ, они просто убивали людей. А причину уже потом придумали.
Винни Пух пришёл в гости к Пятачку и увидел у него на стене в красочной раме схему разделки свиной туши...
-Что это, Пятачок?...
-Это мой портрет...
-А почему он такой странный...
-Я не знаю... Просто художник представил меня таким...

Так вот, ты представил, что причину радикалы придумали потом... Мне и , судя по СМИ, другим видится, что причиной смерти послужил поступок пастора... Но всё это- субъективно, как вопрос первоначалия- яйцо или курица... Объективно одно- вначале один пастор публично сжёг Коран, а потом другие радикалы убили неповинных людей, а не наоборот... Отсюда мораль: нельзя делать безответственных поступков, могущих привести к непоправимым последствиям... Хотим мы того или нет, но радикалы существуют , и с ними приходится считаться... Может вам удастся завтра избавиться от них, но сегодня они есть...
Зы: насчёт смертника: откуда нам знать, что творится в головах радикалов, может киллер уже оплачен и уже направляется к пастору...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
вот почему!!!!!!! почему если гнобят русских в бывших республиках - это называется борьба за национальные интересы, а когда в России призываем к порядку нацменов - это геноцид . . .
???... Это ответ или вопрос?... Не вижу вот такого знака "?" в конце твоего предложения... Если это ответ, то в нём нет смысла, так как он не раскрывает сути обсуждаемого вопроса...)))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
ага, нельзя разрушать Бамианские статуи Будды...
Конечно нельзя было... Но талибы их разрушили, что не делает им чести и лишний раз доказывает, что они отморожены начисто на голову... В связи с этим предлагаю не уподобляться талибам, как сделал пастор... Нельзя было уничтожать мировое наследие в виде статуй, как и нельзя опускаться до уничтожения святых реликвий... У подобного соревнования в дурости нет созидательного окончания... Никто не выиграет, проиграют все...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 220
Реакции
2 936
Баллы
113
вот почему!!!!!!! почему если гнобят русских в бывших республиках - это называется борьба за национальные интересы, а когда в России призываем к порядку нацменов - это геноцид . . .
Политика такая у нашего нынешнего государства. Поэтому и заставляют нас покаяться в несуществующих грехах и преступлениях перед "цивилизованным" миром. Комплекс вины государствообразующему народу прививают. А по теме... Правых тут нет. Один совершил святотатство, другие-убийство. Ни то, ни другое оправдать нельзя ни в коем случае!
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
по теме... Правых тут нет. Один совершил святотатство, другие-убийство. Ни то, ни другое оправдать нельзя ни в коем случае!
+1... Но можно было избежать ИМЕННО этих жертв, если бы благоразумье пастора восторжествовало над его средневековым скудоумием, когда огнём боролись с еретиками и ведьмами...
Политика такая у нашего нынешнего государства. Поэтому и заставляют нас покаяться в несуществующих грехах и преступлениях перед "цивилизованным" миром. Комплекс вины государствообразующему народу прививают
Позволь поинтересоваться: кто прививает комплекс "вины", нафиг вообще нам нужно ТАКОЕ правительство, которое пытается сделать из своего народа быдло с комплексами, и, крайний вопрос- ты лично считаешь, что в тебе можно выработать этот комплекс, иными словами- считаешь ли ты себя внушаемым быдлом?...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 220
Реакции
2 936
Баллы
113
+1... Но можно было избежать ИМЕННО этих жертв, если бы благоразумье пастора восторжествовало над его средневековым скудоумием, когда огнём боролись с еретиками и ведьмами...

Позволь поинтересоваться: кто прививает комплекс "вины", нафиг вообще нам нужно ТАКОЕ правительство, которое пытается сделать из своего народа быдло с комплексами, и, крайний вопрос- ты лично считаешь, что в тебе можно выработать этот комплекс, иными словами- считаешь ли ты себя внушаемым быдлом?...
Прививают многие, начиная от т.н. "международного сообщества" и кончая нашими т.н. "правозащитниками". ТАКОЕ правительство действительно на фиг не нужно. Во мне этот комплекс уже не выработаешь, а вот из тех, кто склонен к самобичеванию, из поколения "пепси" вполне даже возможно.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 220
Реакции
2 936
Баллы
113
+1... Но можно было избежать ИМЕННО этих жертв, если бы благоразумье пастора восторжествовало над его средневековым скудоумием, когда огнём боролись с еретиками и ведьмами...

Позволь поинтересоваться: кто прививает комплекс "вины", нафиг вообще нам нужно ТАКОЕ правительство, которое пытается сделать из своего народа быдло с комплексами, и, крайний вопрос- ты лично считаешь, что в тебе можно выработать этот комплекс, иными словами- считаешь ли ты себя внушаемым быдлом?...
Прививают многие, начиная от т.н. "международного сообщества" и кончая нашими т.н. "правозащитниками". ТАКОЕ правительство действительно на фиг не нужно. Во мне этот комплекс уже не выработаешь, а вот из тех, кто склонен к самобичеванию, из поколения "пепси" вполне даже возможно.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Малограмотные бараны, больше ни чего делать не умеют - только выращивать наркоту и убивать
Не поверишь, но сегодня это востребовано на "рынке" Америки: наркота для окончательного ушатывания в том числе и нашего государства, и убийства, как повод для дальнейшей эскалации видимости угрозы демократии, и, как следствие, дальнейшему выкачиванию финансовых средств из бюджета Америки для воровства в виде списания этих средств на якобы борьбу с талибами... То же самое творилось в недавнем прошлом и на Кавказе...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Прививают многие, начиная от т.н. "международного сообщества" и кончая нашими т.н. "правозащитниками". ТАКОЕ правительство действительно на фиг не нужно. Во мне этот комплекс уже не выработаешь, а вот из тех, кто склонен к самобичеванию, из поколения "пепси" вполне даже возможно.
Во мне тоже не выработаешь, и я склонен надеяться, что и в юнкерах нынешних тоже не стоит искать внушаемых дураков... Очень хочется на это надеяться...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
...когда взорвали Шереметьево?
Вот, взгляд со стороны... Заметь- не от мусульманина!...

Британский журналист нашел в России самое опасное селение и рассказал о проигрышной войне Кремля



4 апреля 2011 г.
Том Парфитт | Foreign Policy

Самое опасное в России селение


На подъездах к дагестанскому селению Губден минуешь два разрушенных здания по обе стороны дороги - 14 февраля там взорвал себя у блокпоста террорист-смертник, повествует в очередном северокавказском репортаже для Foreign Policy журналист Том Парфитт. В последние месяцы Россия повидала и более кровавые теракты, но подлинная линия фронта на российской войне с терроризмом проходит по таким селениям, как Губден, пишет автор.
"Это война не только автоматов, пуль и бомб, но война идей. И, похоже, Кремль эту войну проигрывает", - считает журналист.
Губден - и самое религиозное место в России (более 30 мечетей при 8 тыс. населения), и одно из самых кровопролитных. "Около 70% населения здесь практикуют салафизм - течение консервативного ислама, которое ассоциируется с повстанцами. И равномерный поток этих ортодоксальных верующих присоединяется к борьбе за создание исламского халифата путем кровопролития - кровопролития, на которое отвечают сходными мерами силы безопасности, пытающиеся искоренить этих людей", - говорится в статье. По данным автора, губденским джамаатом сейчас руководит Ибрагимхалиль Даудов, "один из лидеров всех боевиков в Дагестане".
Эти люди мало похожи на чеченских сепаратистов 1990-х, считает журналист. "Нынешние boyeviki - джихадисты со всего Северного Кавказа и других регионов, они преклоняются перед международными террористами типа Усамы бен Ладена и жаждут стать мучениками", - говорится в статье.
Делая выводы из своего путешествия по 5 северокавказским республикам, автор пишет, что среди главных причин войны на юге России - "жестокость государственных сил безопасности, парализующая коррупция, ничем не сдерживаемое неравенство и игнорирование застарелых межнациональных конфликтов".
Повсюду он сталкивался с таким фактором, как способность религии разобщать людей. "На всем своем маршруте я наблюдал отсутствие взаимопонимания между "традиционным" исламом, который поощряется государством, и сторонниками более консервативного салафитского течения. В Дагестане эта конфронтация особенно остра", - говорится в статье.
По наблюдениям автора, в Дагестане и салафиты, и суфии проявляют взаимную нетерпимость. На сайтах исламистских инсургентов суфиев осуждают за язычество и сравнивают со свиньями. "И все же такая злоба уходит корнями в факт: лидеры суфиев запятнаны связями с государственными чиновниками и своей готовностью в прошлом маргинализировать салафитов, иногда в форме открытого преследования на том основании, что каждый салафит - потенциальный террорист", - говорится в статье.
"В Губдене два салафита сказали мне, что их и других благочестивых мусульман регулярно забирают в полицию для допросов исключительно из-за их воззрений. Один сказал, что его 77-летнего родственника назвали ваххабитом только потому, что он сказал, что не молится в мечети", - пишет автор.
Автор сообщает, что не провел в Губдене и часа, как его арестовали: отвели в отделение и допрашивали почти 2 часа, как и местных жителей, с которыми он беседовал. "Начальник отделения без всяких доказательств сказал, что я наладил связи с боевиками в селении", - пишет автор.
"За время путешествия я привык к таким обвинениям. В России высокопоставленные чиновники регулярно говорят, не представляя доказательств, что исламистов Кавказа финансируют ЦРУ и другие иностранные спецслужбы. Любой человек с Запада, путешествующий по региону, воспринимается как возможный посредник", - отмечает журналист.
Парфитт замечает, что может понять нервозность полицейских. "Сегодня ваххабиты уверяют, что они миролюбивые, угнетенные верующие, а на следующий день похищают тебя и убивают, или требуют за тебя выкуп", - сказал один из полицейских.
"Но в Губдене страдают не только полицейские", - пишет автор. В 2009 году вооруженные люди в черной форме и масках увели Магомеда Рашидова, о котором с тех пор ничего не известно. "Это сделали милиция или ФСБ, кто же еще?" - говорит отец Магомеда Абдурашид. Он сказал, что писал властям, прося помочь, но безрезультатно. "Магомед был мой единственный сын. Я решил уладить дело своими методами", - сказал Абдурашид.
"В последние несколько недель, путешествуя, я обнаружил, что мне трудно и осуждать тех, кто подвергся серьезным мучениям и унижению, за то, что они берут разрешение дела в собственные руки, и обвинять в излишней нервозности полицейских, с которыми я общался. Кавказ - такое место, где простые определения понятий "жертва" и "гонитель" почти немедленно рушатся", - свидетельствует автор.
"Однако очевидно, что здесь люди относятся к российскому государству с колоссальным недоверием и что в значительной мере Россия заслужила это недоверие своим пренебрежением и неверной политикой, способствовав появлению толпы недовольных молодых людей, которые не видят особых шансов на власть над своим будущим", - полагает журналист.
На взгляд Парфитта, опубликованная в сентябре государственная стратегия экономического развития Северного Кавказа не решает главных проблем: "результаты выборов по-прежнему фальсифицируются, чиновники по-прежнему воруют с умопомрачительным размахом, а рабочих мест мало. Добавьте к этому продолжающуюся жестокость ФСБ и других сил безопасности, и неудивительно, что молодежь соблазняют исламисты, обещающие мир чистоты и братства".
"В горах Дагестана Кремль проиграл идеологическую битву. Он ничего не может предложить", - сказал автору некий юрист из Махачкалы.
"Пока ситуация не изменится, насилие, видимо, будет продолжаться, не ослабевая", - заключает Парфитт.


Источник: Foreign Policy
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вот, взгляд со стороны... Заметь- не от мусульманина!...

Британский журналист нашел в России самое опасное селение и рассказал о проигрышной войне Кремля



4 апреля 2011 г.
Том Парфитт | Foreign Policy

Самое опасное в России селение


На подъездах к дагестанскому селению Губден минуешь два разрушенных здания по обе стороны дороги - 14 февраля там взорвал себя у блокпоста террорист-смертник, повествует в очередном северокавказском репортаже для Foreign Policy журналист Том Парфитт. В последние месяцы Россия повидала и более кровавые теракты, но подлинная линия фронта на российской войне с терроризмом проходит по таким селениям, как Губден, пишет автор.
"Это война не только автоматов, пуль и бомб, но война идей. И, похоже, Кремль эту войну проигрывает", - считает журналист.
Губден - и самое религиозное место в России (более 30 мечетей при 8 тыс. населения), и одно из самых кровопролитных. "Около 70% населения здесь практикуют салафизм - течение консервативного ислама, которое ассоциируется с повстанцами. И равномерный поток этих ортодоксальных верующих присоединяется к борьбе за создание исламского халифата путем кровопролития - кровопролития, на которое отвечают сходными мерами силы безопасности, пытающиеся искоренить этих людей", - говорится в статье. По данным автора, губденским джамаатом сейчас руководит Ибрагимхалиль Даудов, "один из лидеров всех боевиков в Дагестане".
Эти люди мало похожи на чеченских сепаратистов 1990-х, считает журналист. "Нынешние boyeviki - джихадисты со всего Северного Кавказа и других регионов, они преклоняются перед международными террористами типа Усамы бен Ладена и жаждут стать мучениками", - говорится в статье.
Делая выводы из своего путешествия по 5 северокавказским республикам, автор пишет, что среди главных причин войны на юге России - "жестокость государственных сил безопасности, парализующая коррупция, ничем не сдерживаемое неравенство и игнорирование застарелых межнациональных конфликтов".
Повсюду он сталкивался с таким фактором, как способность религии разобщать людей. "На всем своем маршруте я наблюдал отсутствие взаимопонимания между "традиционным" исламом, который поощряется государством, и сторонниками более консервативного салафитского течения. В Дагестане эта конфронтация особенно остра", - говорится в статье.
По наблюдениям автора, в Дагестане и салафиты, и суфии проявляют взаимную нетерпимость. На сайтах исламистских инсургентов суфиев осуждают за язычество и сравнивают со свиньями. "И все же такая злоба уходит корнями в факт: лидеры суфиев запятнаны связями с государственными чиновниками и своей готовностью в прошлом маргинализировать салафитов, иногда в форме открытого преследования на том основании, что каждый салафит - потенциальный террорист", - говорится в статье.
"В Губдене два салафита сказали мне, что их и других благочестивых мусульман регулярно забирают в полицию для допросов исключительно из-за их воззрений. Один сказал, что его 77-летнего родственника назвали ваххабитом только потому, что он сказал, что не молится в мечети", - пишет автор.
Автор сообщает, что не провел в Губдене и часа, как его арестовали: отвели в отделение и допрашивали почти 2 часа, как и местных жителей, с которыми он беседовал. "Начальник отделения без всяких доказательств сказал, что я наладил связи с боевиками в селении", - пишет автор.
"За время путешествия я привык к таким обвинениям. В России высокопоставленные чиновники регулярно говорят, не представляя доказательств, что исламистов Кавказа финансируют ЦРУ и другие иностранные спецслужбы. Любой человек с Запада, путешествующий по региону, воспринимается как возможный посредник", - отмечает журналист.
Парфитт замечает, что может понять нервозность полицейских. "Сегодня ваххабиты уверяют, что они миролюбивые, угнетенные верующие, а на следующий день похищают тебя и убивают, или требуют за тебя выкуп", - сказал один из полицейских.
"Но в Губдене страдают не только полицейские", - пишет автор. В 2009 году вооруженные люди в черной форме и масках увели Магомеда Рашидова, о котором с тех пор ничего не известно. "Это сделали милиция или ФСБ, кто же еще?" - говорит отец Магомеда Абдурашид. Он сказал, что писал властям, прося помочь, но безрезультатно. "Магомед был мой единственный сын. Я решил уладить дело своими методами", - сказал Абдурашид.
"В последние несколько недель, путешествуя, я обнаружил, что мне трудно и осуждать тех, кто подвергся серьезным мучениям и унижению, за то, что они берут разрешение дела в собственные руки, и обвинять в излишней нервозности полицейских, с которыми я общался. Кавказ - такое место, где простые определения понятий "жертва" и "гонитель" почти немедленно рушатся", - свидетельствует автор.
"Однако очевидно, что здесь люди относятся к российскому государству с колоссальным недоверием и что в значительной мере Россия заслужила это недоверие своим пренебрежением и неверной политикой, способствовав появлению толпы недовольных молодых людей, которые не видят особых шансов на власть над своим будущим", - полагает журналист.
На взгляд Парфитта, опубликованная в сентябре государственная стратегия экономического развития Северного Кавказа не решает главных проблем: "результаты выборов по-прежнему фальсифицируются, чиновники по-прежнему воруют с умопомрачительным размахом, а рабочих мест мало. Добавьте к этому продолжающуюся жестокость ФСБ и других сил безопасности, и неудивительно, что молодежь соблазняют исламисты, обещающие мир чистоты и братства".
"В горах Дагестана Кремль проиграл идеологическую битву. Он ничего не может предложить", - сказал автору некий юрист из Махачкалы.
"Пока ситуация не изменится, насилие, видимо, будет продолжаться, не ослабевая", - заключает Парфитт.


Источник: Foreign Policy

Ну вот видишь, я сразу сказал что твоя точка зрения основана на чужих писульках. Эти статьи пишут для тех кто не видит релаьности. Помню когда начался грузинский конфлик, в интернте чего только не писали про Россию, но в тот момент я часто через интернет общался с одной женщиной, которая рассказывала что там происходило. Это кардинально отличается от этих вот выдуманных писулек.

Прочитай свои посты разом, и попробуй уловить одну мысль, я вот могу поъитожить: если ты взрослый то толжен быть готов отразить в темном переулке нападающего, если нет, то сам виноват. Если мусульмане гадят на головы людей других вероисповеданий(ссылку я тут тоже приводил, и человек даже указал про расстрел памятников) то им нельзя ответить так же, а если ответишь то они убьеют много людей и будут не виновными. Почему такое отношение к мусульманам? Давай не будим делать двойные стандарты.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну вот видишь, я сразу сказал что твоя точка зрения основана на чужих писульках
Это нормально... Весь интернет основан на "чужих писульках"... Анализируй их и построишь картинку, близкую к реальной, а не ту, которая основана только на государственой точке зрения... В последнее время я не склонен доверять официальным версиям руководства РФ, так как простые люди, приезжающие с кавказа почему-то расказывают совсем другую действительность...
если ты взрослый то толжен быть готов отразить в темном переулке нападающего, если нет, то сам виноват.
Поправлю: ты должен быть морально готов к подобным раскладам, а уж отразишь их или нет- в руках Всевышнего...)))
Если мусульмане гадят на головы людей других вероисповеданий(ссылку я тут тоже приводил, и человек даже указал про расстрел памятников) то им нельзя ответить так же, а если ответишь то они убьеют много людей и будут не виновными.
Поправлю: радикально настроенные мусульмане!... Ничего общего с общепринятым Исламом они не имеют, кроме того, что используют суры из Корана для оправдания своих диких проступков, таких как лишение жизни себе подобных... Уподобься им- и ты станешь таким же, выбор за тобой- оставаться цивилизованным человеком или уйти в средневековье... Можешь начать "гадить на головы" мусульман, но будь готов к тому, что прольётся кровь невинных... Ты можешь позволить себе такую "роскошь" как моральную ответственность за реальные смерти незнакомых или знакомых тебе людей?...
Почему такое отношение к мусульманам?
Не знаю...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 220
Реакции
2 936
Баллы
113
Поправлю: радикально настроенные мусульмане!... Ничего общего с общепринятым Исламом они не имеют, кроме того, что используют суры из Корана для оправдания своих диких проступков, таких как лишение жизни себе подобных... Уподобься им- и ты станешь таким же, выбор за тобой- оставаться цивилизованным человеком или уйти в средневековье... Можешь начать "гадить на головы" мусульман, но будь готов к тому, что прольётся кровь невинных... Ты можешь позволить себе такую "роскошь" как моральную ответственность за реальные смерти незнакомых или знакомых тебе людей?...
Именно этого от нас и добиваются! Пока мы будем друг друга убивать, определённые деятели будут потирать ручки и подзадоривать, чтобы мы извели друг друга в максимально большом количестве.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Именно этого от нас и добиваются! Пока мы будем друг друга убивать, определённые деятели будут потирать ручки и подзадоривать, чтобы мы извели друг друга в максимально большом количестве.
Знаешь чем человек отличается от животного?... Животное живёт, руководствуясь инстинктом, то есть ограничено в выборе действий или порой вообще не имеет право выбора... Человеку же дано Всевышним право сделать верный выбор... или неверный, человеку дано право на ошибку, но не дано избежать ответственности за ошибку... Выбор за нами...))))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Какие нелепые жертвы всего лишь из-за того, что каким то старым дуракам за тысячи км пришла в головы тупая мысль публично сжечь Коран...
нелепые жертвы из за того, что некие старые дураки придумали слово "толерантность".
если бы за нападение на миссию ООН вырезали имамов в десятке окрестных аулов - была бы тишь да гладь
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 220
Реакции
2 936
Баллы
113
нелепые жертвы из за того, что некие старые дураки придумали слово "толерантность".
если бы за нападение на миссию ООН вырезали имамов в десятке окрестных аулов - была бы тишь да гладь
Хоть раз в истории это помогло? Если есть пример-приведи.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
нелепые жертвы из за того, что некие старые дураки придумали слово "толерантность".
Забудь это слово беззубых...


если бы за нападение на миссию ООН вырезали имамов в десятке окрестных аулов - была бы тишь да гладь
Ты готов это сделать реально или только на словах?...))) На Кавказе это не прекращали делать, но изменений положительных нет...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Хоть раз в истории это помогло? Если есть пример-приведи.
гитлеровская германия.
полтора года репрессий и люди добровольно идут в полицаи работать на тех кто захватил их страну.

сталинская россия, 37й год.
расстрелы всех кому не нравилось - и ностальгические крики по ссср слышны до сих пор, спустя 70 лет.

мне продолжать?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ты готов это сделать реально или только на словах?...))) На Кавказе это не прикращали делать, но изменений положительных нет...
на кавказе никто пальцем не тронул людей пользующихся реальным авторитетом.
игра в догонялки с несколькими полевыми командирами - не в счет.
 
Верх Низ