Пени за транспортный налог

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Мне уведомления в прошлые года исправно приходили по почте, соответственно я вовремя оплачивал все суммы.

В 2005 году приходила ругачка с требованием уплатить пени в размере 107 рублей. Я сразу же оплатил 115, а потом уже приехал в налоговую разобраться, что за нах.
Покопались в компе, сказали что на мне висит моя машина в количестве двух штук. Одну при мне удалили )) 115 рублей увидели, снимать не стали. Уверили, что в 2006 году они спишутся в счет погашения ТН.

В этом году уведомление не пришло, хотя по п. 3 ст. 363 НК обязаны вручить до 1 июня. Отец ездил в налоговую за своим уведомлением, взял и мне заодно.

Что я вижу:
1. моя 21093 стала 21099, рег. номер тот же;
2. налоговую базу (л.с.) округлили с 67,7 до 70 (впрочем, как и в предыдущие 5 лет);
3. 115 рублей не вычли;
4. начислены пени в размере 3 рубля 42 копейки;
5. за 2003 год я должен доплатить 350 рублей (70*5, т.е. якобы не платил вовсе);
6. "На основании законодательства ... вы должны уплатить в этом году:"
- 490 рублей (70*7) за 2006 год
- 3,42 рублей пени
- в графе доплата за прошлые годы - пусто (350 рублей не указаны). Тем не менее итоговая сумма - 830 рублей (При том, что 490+350 будет 840, плюс пени 3,42).
7. срок уплаты - до 01.03.2007 года. Хотя в п.2 ст.3 Закона Саратовской области № 109-ЗСО сказано:
"уплата налога производится налогоплательщиками в виде авансового платежа до 1 августа текущего календарного года".

Ни одной подписи или отметки на уведомлении нет, просто листок с принтера да еще с дефектами печати. К нему степлером пришито извещение-квитанция на 490 рублей за 2006 год, подлежащее уплате до 01.03.2007 года.
Было пришито и еще одно извещение, как я полагаю, на 2003 год на 350 рублей (а мож и на 3,42 рубля пени, хз). Но оно оторвано, остался только уголочек. Отец сказал, что его вырвал сам инспектор, сказав что это не надо..

Собсно я собирался оплатить только 68*7-115=361 рубль. но на новом извещении код ОКАТО и дата уплаты отличаются от прошлогодних. Дата уплаты 01.03.2007 почти наверняка неправильная. По закону должна быть 01.08.2006 г. С таким количеством ошибок у меня сомнения и в правильности нового ОКАТО.
Кто числится в межрайонной ИФНС №8 (по дороге на Молочку), посмотрите, у вас тоже код ОКАТО в новой квитанции указан 63401000000 и дата платежа 01.03.2007?

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога

1. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
2. Налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов Российской Федерации.
3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
Я думаю, что если порядок уплаты нарушен не по моей вине, пусть сами и разгребают свои косяки. Кину им 361 рубль и буду ждать приставофф. А там накатаю жалобу на исполнителя, его начальника, и вкачу встречный иск на того, кто дело передаст в суд.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Заплатил тн за 2005 год. Квитанции на дом не присылали, пришлось самому перется в налоговую за ними...
Помимо самого налога предъявили пени на 170 руб за всю жизнь, так сказать, которые я не оплатил и оплачивать не собираюсь, пошли бы они в сад.
Знаю, что по закону они не имеют права начислять пени до того, как меня не оповестили должным образом.
Может у кого есть под руками гарант иль там еще чего, где прописан порядок оплаты транспортного налога и начисления пеней? Киньте пожалуйста. Распечатаю и отнесу им, при случае...

Пытались и мне с отцом такую предъяву сделать. Причем, пеня была гораздо больше. Да еще прислали ивещение заплатить за истекший год и еще только начавшийся. Были дружно посланы... В итоге оптатили только долг без всяких пенеф!
 
Dimitriy

Dimitriy

Новичок
Регистрация
02.07.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Позвольте вклиниться в Ваш разговор, так как думаю что смогу помочь. Я работаю в Ленинской налоговой в отделе урегулирования задолженности. Попробую ответить на некоторые вопросы.
2rbo C 1 января 2006 года все ОКАТО налоговых Саратовской области поменялись на одно единственное ОКАТО (63401000000), которое теперь одинаковое у всех налоговых Саратовской области.

Вообще налог исчисляется на основании сведений которые содержаться у нас в базе на каждого налогоплательщика (марка автомобиля, мощность, дата постановки и снятия на учет...). Эти сведения нам присылают из УВД в электронном виде, и понятное дело , тут как и везде могут воникать ошибки: где то мощность указана неправильно, где то дата постановки на учет, где то модель перепутана, а какие то файлы вообще не доходят. Поэтому некоторым и не приходят уведомления - их просто нет в базе. Но ГАИ эти сведения присылает и повторно, поэтому если не поставили с первого раза на учет, то поставят со второго. Срок уплаты транспортного налога - 1 августа. Насчет срока рассылки уведомлений не знаю, я этим не занимаюсь, но знаю что, как уже говорилось выше, рассылка сейчас ведеться заказными письмами. Датой отправки считается дата почтового штампеля на реестре отправки (день когда на почту сдают).
Если уведомления не приходят, то лучше самому появиться в налоговой и разобраться что к чему. Потому что возможен такой случай: машину купил, катаешься, уведомлений не шлют (допустим машины нет в базе), потом продаешь машину и забываешь про нее. А следом тебе приходят требования уплатить налог, да еще не за один год, да еще и с пеней. А получилось так потому, что ГАИ прислало сведения о снятии с учета машины, но там же и стоит дата постановки на учет. И за весь срок пользования машиной начислт налог и пени.
Порядок уплаты таков: Если не платитшь до 1 августа, посылают требование и начинают набегать пени, не платишь по требованию, могут полсать исполнительный лист к судебным приставам, а могут подготовить дело и передать его в прокуратуру, ну а там, соответственно, суд. В большинстве случаев достаточно заплатить сумму недоимки (налог), тогда пени перестанут набегать, но все равно будут висеть у вас в задолженности. Про пени уже тоже выше говорили, сейчас она равняется 1/300 ставки рефинансирования в день. На данный момент ставка рефинансирования составляет 13%, поэтому можно посчитать рост пени применительно, допустим к ВАЗ "девятке" с карбюраторным движком (70 л.с.). 70л.с.*7руб.=490 руб.-сумма налога за год. 1/300*13%*490руб=~21коп. в день.
Но лучше платить и пени, так как допусти если вы оформляете налоговый вычет (за покупку квартиры, за обучение, или за лечение), то деньги налоговая вам не вернет пока вы не заплатите всю задолженность по налогам, в т.ч. и пени.
Вот в кратце и все. Будут вопросы-спрашивайте. Если у кого то проблемы с транспортным налогом, и прописан он в Ленинском районе, - обращайтесь, помогу разобраться. :D
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2 Dimitriy
Вопрост крайне прост: разве налоговая, ПО ЗАКОНУ, имеет права начислять пени, если владелец машины НЕ ПОЛУЧАЛ никаких уведомлений? Если да, выложите эти документы сюда, пожалуйста.

ЗЫ Очень итересует вопрос налогового вычета за покупку квартиры (вот коры: таки придется пеню видать заплатить). К Вам можно обратиться с этим вопросом? Личка, мыло, телефон?

ЗЗЫ Превентивный удар: наротт, призываю вас всех не сожрать с потрахами представителя налоговой службы за все грехи оной :D :D :D
Наб бы еще сюда вменяемого гаишника ;) :D
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Dimitriy
Ставка реф. сейчас 11,5%
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm

Я сейчас и правда жду налогового вычета, 6 июля три месяца истекают с подачи заявления. Придется туда все же съездить на разбор полетов, да и заявление на перечисление вычета надо накатать.
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
А сроки давности по оплате этого налога есть? А то я ваще не платил ниразу
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Сегодня в Солнечном видел просто немеряные сходки Гиббонов - по 3-4 машины тусовались и все были в каком-то предвкущениии.. Теперь ясно - к празднику готовились :)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Праздник только завтра .....................начнётся!
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Настоящие, ещё вчера начали!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Позвольте вклиниться в Ваш разговор, так как думаю что смогу помочь. Я работаю в Ленинской налоговой в отделе урегулирования задолженности. Попробую ответить на некоторые вопросы.

Уважаемый Дмитрий! Вы всё очень красиво написали. Но это все описано, как должно быть. А нас тут интересует, как происходит на самом деле. И при чем тут 1 августа? Сколько раз я получал требования об оплате совесем в другие месяцы? Причем, соверешенно никак не связанные ни с августом, ни с датой покупки машины. Да и с пеней непонятки полные. И проблемы с базами данных у ГАЙцев и налогивиков меня, как налогоплательщика совершенно не волнуют. Каждый должен заниматься своим делом. И особого желания навещать разные инстанции, чтобы выяснить нет ли за мной долгов у меняпока нет. А интересно, какой же у Вас стаж работы в этом органе?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
658
Баллы
113
Мне тоже прислали налог. Срок оплаты 31,07,2006 зачеркнуто ручкой и исправлено на 1,03,2007. Пока не платил.
И в очередной раз присылают долг естественно с пенёй за 2003 год на жигули 21043. Она оформлена на отца, и налоги он всегда платил. В 2003 на него были оформлены 2 машины, эта и еще ёжик-пирожок. Платил он естественно за обе, но в налоговой почемуто не прошел платеж по жигулям. В прошлом году отец ходил к ним разбираться, сказали нет квитанции об оплате - плати заново. В этом году я уже пошел. Стали поднимать все платежи. Этого нет. Платить второй раз не собираюсь. Платежки не сохранились. Почему из-за ошибки в какой-то инстанции начиная с кассира в сберкассе и кончая оператором в налоговой, я оказываюсь крайним? На бланках не написано, чтобы их хранили.
Насчет пени. Лично налоговую интересует только сам налог (с их слов). Пени можно не платить, они просто будут висеть.
Так что храните деньги, тьфу, платежки, чтобы потом не доказывать что не верблюд.

ТО Dimitriy. Как мне действовать в моей ситуации? Писать письмо в налоговую, пусть ищут мой платеж? Платить второй раз не собираюсь, хотя отец порывается заплатить.
 
П

Павел А.

Guest
Заплатил тн за 2005 год. Квитанции на дом не присылали, пришлось самому перется в налоговую за ними...
Помимо самого налога предъявили пени которые я не оплатил и оплачивать не собираюсь, пошли бы они в сад.
Знаю, что по закону они не имеют права начислять пени до того, как меня не оповестили должным образом.
Такая же ерунда, плюс к этому закидали требованиями об уплате налога, т.е. извещений ни одного, а требований штук пять. Заплатил налог за 2005 год в апреле 2006 года, теперь шлют требования об уплате пени. ... им!!! В этом году опять извещения с суммой нету, зато опять с 1 августа кинутся начислять пеню. Пусть подают в суд, совсем зажрались, звонил туда, говорят, сам приезжай за платёжкой. Тоже ... им!
 
Dimitriy

Dimitriy

Новичок
Регистрация
02.07.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Не ожидал такого наплыва вопросов. :D
Хотел бы сразу разъяснить свою позицию: я на форуме чтобы общаться, а в данной теме могу кому то еще и помочь. И мне не особо охота выслушивать критику той структуры, в которой мне довелось работать. Уж поверьте я и сам это все прекрасно знаю, и не от хорошей жизни я туда работать пошел. Ну а отвечать буду по мере знаний, так как сам работаю в секторе банкротства ( если кого забанкротить надо в Ленинском районе - обращайтесь :lol: )

And626GE92,
Вопрост крайне прост: разве налоговая, ПО ЗАКОНУ, имеет права начислять пени, если владелец машины НЕ ПОЛУЧАЛ никаких уведомлений? Если да, выложите эти документы сюда, пожалуйста.
Как я уже говорил выше, требования рассылаются через почту заказными письмами. Не знаю как насчет уведомлений, но и они вроде тоже. Мы сдаем на почту письма с реестром, получаем штампик на реестр, ВСЕ, мы свою работу сделали. Дальнейшее - дело почты, и если уведомления не доходят, это уже косяки почты, и вопросы задавать надо ей.
ЗЫ Очень итересует вопрос налогового вычета за покупку квартиры (вот коры: таки придется пеню видать заплатить). К Вам можно обратиться с этим вопросом? Личка, мыло, телефон?
Пеню платить придеться по-любому, это скажу точно, так как сам некоторое время сидел на возврате НДФЛа народу, и написал не одну сотню писем, в которых говорилось что НДФЛ не вернем пока не погасят всю задолженность (недоимка, пени, штрафы). Ну а если прописаны в Ленинском районе, то пожалуйста обращайтесь в личку, там решим.
ЗЫ Спасибо за защиту :D

2rbo,
Ставка реф. сейчас 11,5%
Извиняйте за дезинформацию, данные за прошлый год. Ну а снижении ставки рефинансирования говорит об укреплении нашего родного рубля. :!:
Я сейчас и правда жду налогового вычета, 6 июля три месяца истекают с подачи заявления. Придется туда все же съездить на разбор полетов, да и заявление на перечисление вычета надо накатать.
Исходя из своей практики просто ездить туда безполезно. Для начала лучше позвонить и поинтересоваться в каком состоянии ваше заявление. Возможно возврат уже сделали и деньги находятся на пути из казначейства на сберкнижку. В большинстве случаев задержка обработки заявлений составляет 2~3 месяца. Так как заявлений дофига, а занимается возвратом (именно созданием заключений на возврат) 1-2 человека, а тут еще родное управление заданиями каждый день поливает, да еще щас конец квартала был, соответственно отчеты надо сдавать. Ну уж если ехать, то надо идти до начальства и решать вопросы там, ведь права налогоплательщика здесь и вправду нарушаются, а от рядового исполнителя мало чего добьешься. Самый распространенный ответ - Идите к начальнику отдела.

VasiliyA100,
А сроки давности по оплате этого налога есть? А то я ваще не платил ниразу
Сроков давности нет. А если не платил налог, то либо на тебе не числится ни одной машины, либо не доходят уведомления с требованиями ( в базе другой адрес). Лучше всего в таком случае зайти в налоговую в отдел по работе с налогоплательщиками и ненавязчиво попросить распечатку состояния расчетов. Если нет задолженности - хорошо, а может быть там уже большая сумма, да еще и пени в придачу.

Qok,
И при чем тут 1 августа?
В прошлом году срок уплаты был 1 августа. В этом насколько знаю тоже такой же, хотя может и ошибаюсь, утверждать не буду.
Да и с пеней непонятки полные
Ну с пеней непоняток быть не дожно, она рассчитывается автоматически в компьютере. Хотя всякое может быть.
И проблемы с базами данных у ГАЙцев и налогивиков меня, как налогоплательщика совершенно не волнуют. Каждый должен заниматься своим делом.И особого желания навещать разные инстанции, чтобы выяснить нет ли за мной долгов у меняпока нет.
Согласен, но критики уже наслышался достаточно. Это неизбежные издержки нашего раздутого бюрократического аппарата, и мне они тоже не по душе.
А интересно, какой же у Вас стаж работы в этом органе?
Стаж маленький. 1 год. Но и годков мне тоже еще совсем чуть-чуть, 19 будет в эту субботу (8 июля). Удовлетворил любопытство? :D Хотел бы задать встречный вопрос: а с какой целью интересовались :?:

Oleg07,
Как мне действовать в моей ситуации? Писать письмо в налоговую, пусть ищут мой платеж?
Ваше письмо не будет ничего значить без приложенной копии платежки. Просто напишут ответ, что без копии документа, подтверждающего уплату, никто рыпаться и искать ваши деньги не собирается. Если машины на учете в Ленинской налоговой, то я мог бы посомтреть куда деньги ушли. Если другая налоговая - извиняй :roll:
Так что и вправду
храните деньги, тьфу, платежки, чтобы потом не доказывать что не верблюд.

Павел А.,
Такая же ерунда, плюс к этому закидали требованиями об уплате налога, т.е. извещений ни одного, а требований штук пять. Заплатил налог за 2005 год в апреле 2006 года, теперь шлют требования об уплате пени. ... им!!! В этом году опять извещения с суммой нету, зато опять с 1 августа кинутся начислять пеню. Пусть подают в суд, совсем зажрались, звонил туда, говорят, сам приезжай за платёжкой. Тоже ... им!

Грубо... Но, в принципе справедливо. Про требования - они выставляются в автоматическом режиме, компьютер сам смотрит, есть ли у кого задолженность, если есть - создает требование. Так что если не платили пеню, требования так и будут слать. У нас это тоже показатель - чем больше требований выслали, тем меньше ругаться будут. :D Так что без обид, у каждого своя работа.

В принципе, ответил на все вопросы что знал.
З.Ы. И еще одно. Если кто собирается продавать машину, не забывайте что с суммы, полученной от продажи машины, придеться уплатить подоходный налог (13%). Ситуация реально глупая- человек когда покупал машину на свои заработанные деньги, уже отдал с них подоходный налог (но есть конечно и такие, кто не отдавал :lol: , но разговор не о них, ими пущай прокуратура занимается :lol: ), а потом продал машину, и с этих денег опять плати... Но это недоработка действующего законодательства. Тем не менее, буквально на днях разослали примерно 4 тыс. писем следующего содержания:
"Уважаемый Ф.И.О.! По нашим данным вы имеете доход от продажи автомобиля марки ..... Напоминаем, что Вы обязаны включить эту сумму в декларацию о доходах и оплатить подоходный налог с этой суммы."
Вот так вот. Данные берутся из компьютера. ГИБДД присылает сведения о снятых с учета машинах. Так что в наших интересах в договоре купли-продажи указывать заниженную сумму.

Фух. Вроде все. Есть вопросы-задавайте.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Стаж маленький. 1 год. Но и годков мне тоже еще совсем чуть-чуть, 19 будет в эту субботу (8 июля). Удовлетворил любопытство? :D Хотел бы задать встречный вопрос: а с какой целью интересовались :?:

С целью выяснения компетентности, а также столь менторского тона. И ничего более.
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
З.Ы. И еще одно. Если кто собирается продавать машину, не забывайте что с суммы, полученной от продажи машины, придеться уплатить подоходный налог (13%). Ситуация реально глупая- человек когда покупал машину на свои заработанные деньги, уже отдал с них подоходный налог (но есть конечно и такие, кто не отдавал :lol: , но разговор не о них, ими пущай прокуратура занимается :lol: ), а потом продал машину, и с этих денег опять плати... Но это недоработка действующего законодательства. Тем не менее, буквально на днях разослали примерно 4 тыс. писем следующего содержания:
"Уважаемый Ф.И.О.! По нашим данным вы имеете доход от продажи автомобиля марки ..... Напоминаем, что Вы обязаны включить эту сумму в декларацию о доходах и оплатить подоходный налог с этой суммы."
Вот так вот. Данные берутся из компьютера. ГИБДД присылает сведения о снятых с учета машинах. Так что в наших интересах в договоре купли-продажи указывать заниженную сумму.

Фух. Вроде все. Есть вопросы-задавайте.

Ээээ, а как-же "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты" НК РФ ?

...
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей..При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации...

т.е. если автомобиль находился в собственности более трех лет, то независимо от назначенной цены подоходный налог со сделки взиматься не должен.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
comvir
Дык одно другого не исключает. Я думаю что рассылали только тем, кто владел колесами до трех лет перед продажей )
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
comvir
Дык одно другого не исключает. Я думаю что рассылали только тем, кто владел колесами до трех лет перед продажей )

4 тысячи писем по ленинскому району ? что-то как-то с трудом вериться... хотя с другой стороны все может быть...
 
Верх Низ