Первый автомобиль: новый или б/у?

  • Автор темы Ирбис
  • Дата начала
Mi6a

Mi6a

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
3 028
Реакции
6
Баллы
38
как первое авто я за первый вариант! можно взять калину 2005-06г(у взрослого человека,и снебольшим пробегом) и ездить годика 3 свободно!(14,12 трудно найти хорошие,один хлам)
новое авто не всегла безпроблемно
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
как первое авто я за первый вариант! можно взять калину 2005-06г(у взрослого человека,и снебольшим пробегом) и ездить годика 3 свободно!(14,12 трудно найти хорошие,один хлам)
новое авто не всегла безпроблемно
Какие проблемы могут быть у нового авто?
 
O

Onehouse

Участник
Регистрация
02.10.2010
Сообщения
395
Реакции
3
Баллы
18
В июне того года взял первую машину.Взял б/у 10-ку 2003 года. Не пожалел что взял б/у...не так было больно когда ее царапал и т.д..Новую было бы жалко.... Бери лучше передний привод!Зимой будет намного легче, я нигде ни разу не застрял...
 
6bIDJIo-KyH

6bIDJIo-KyH

Новичок
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
124
Реакции
4
Баллы
0
Недавно стоял перед таким же выбором, и взял поддержанный автомобиль у знакомого. Если есть с кем выбрать машину на базаре то думаю вариант покупки б/у машины более привлекателен, особенно для начинающего.
 
Е

Евген

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
623
Реакции
1
Баллы
0
при выборе первого автомобиля нужно четко отдавать отчет, что он будет покоцан или вообще уничтожен. Не буду бить себя пяткой в грудь, и говорить что я очень аккуратный водитель, но всё же первому моему авто досталось очень не плохо. Серьезных аварий не было, пару раз задним бампером въезжал в забор, один раз - в бетонный блок, один раз притерся боком к другому авто и два раз проваливался в ледяную трещину да так, что машина висела на двигателе =) Будь это новый авто, было бы безумно обидно.
+100500
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Добрый день!

Не заметил похожей темы в FAQ, поэтому осмелился создать новую тему.

Прошу помочь в сабжевом вопросе. Я собираюсь покупать себе автомобиль и сейчас колеблюсь в выборе между двумя вариантами. Автомобиль - первый, стаж вождения - ноль, в устройстве и ремонте - не разбираюсь. КАСКО планирую брать в любом случае, во избежание.

Варианты:
1. Не напрягаясь, взять дешевый б/у авто за 100-150 тыс.руб. (семерка? девятка?)
2. Напрягаясь, взять кредит и новый авто за 300-350 тыс.руб. (калина? логан?)

Плюсы первого варианта (как я их вижу):
- машину не жалко, можно спокойно учиться, не боясь поцарапать, ушатать ходовую и т.п.
- если не понравится, можно продать и снова пересесть на общественный транспорт :)
- не обременительная цена, не надо влезать в длительные кредиты

Плюсы второго варианта:
- нет проблем с выбором приличной б/у, поскольку новая
- нет проблем с определением неисправностей и ремонтом, поскольку новая и гарантия

Прошу совета, какой вариант лучше выбрать (новая или б/у)? Что за такие деньги лучше взять? Буду благодарен за помощь.
Я бы выбрал 1 вариант.

1.Зачем напрягаться,если можно не напрягаться.
2.В 90 случаев из 100 первую машину бъют,царапают и т.п.
3.С нашей новой еще может быть больше проблем ,чем с не новой.
4.Б/у вы возмете скорее всего в полной комплектации(ну там защита,сигналка,музыка и т.п.),в новую нужно будет все это ставить.
5.Если не надолго покупать то б/у,при продаже, в цене не сильно потеряет,чем новая с доп. оборудованием.
6.Считаю что б/у даже и касковать не нужно(сумма будет очень не приличная),вот только ДОСАГО обязательно нужно сделать и желательно на максимально возможную сумму.
7.Если уж покупать в кредит ,то иномарку,пусть даже и логан(ИХМО),если он вам нравится,но не забывайте прибавлять к сумме логана все расходы по покупке нового бюджетного автомобиля.Но не как не Калину.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
ИМХО, тоже считаю, что лучше взять б/у авто и пользовать его, пока не появиться уверенность, что периуд адаптации к условиям сегодняшнего движения прошел.
Знаю не одну историю знакомых, которые брали первые авто в кредит, разбивали, а потом еще пару лет выплачивали кредит катаясь на общественном транспорте. Оно вам надо?
Я понимаю если бы были средства на покупку новой машины не напрягаясь.
 
OP
И

Ирбис

Новичок
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Большое спасибо всем за ответ!

По совокупности получается, что надо брать б/у. Только надо где-то найти действительно хорошего консультанта при покупке. Не знаете, есть ли в Саратове услуги по проверке автомобилей, наподобие вот таких: auto-proverka.ru?
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
Большое спасибо всем за ответ!

По совокупности получается, что надо брать б/у. Только надо где-то найти действительно хорошего консультанта при покупке. Не знаете, есть ли в Саратове услуги по проверке автомобилей, наподобие вот таких: auto-proverka.ru?
Если нет знающих знакомых, то можно загнать на станцию нормальную, типа Юнос-авто или СТО мастеров.
 
KNS

KNS

Участник
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
649
Реакции
3
Баллы
18
бери бу нексию. надежно, неприхотливо, комфортно. цены сравнимы с пп ваза
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Тоже голосую за б\у, да и на старой машине устройство и ремонт проще изучать т.к все равно ее ремонтировать придется. Потом привыкнешь, набершся опыта и купишь новую,
 
OP
И

Ирбис

Новичок
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Я вот всегда поражался таким высказываниям. А нафига её изучать-то? есть специально обученные люди для этого.

Согласен. Не имею никакого желания изучать, мои интересы лежат в другой области :)
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Я вот всегда поражался таким высказываниям. А нафига её изучать-то? есть специально обученные люди для этого.
Я вот всегда поражался таким высказываниям. А нафига каждое утро готовить завтрак? Не проще ли в ресторан ходить завтракать? И вообще, зачем что-то делать?

P.S. Хочу работать солнцем - стоять и молча излучать энергию.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
на старой машине устройство и ремонт проще изучать т.к все равно ее ремонтировать придется. Потом привыкнешь, набершся опыта и купишь новую,
И забудешь, всё чему научился на старой...:D
 
Верх Низ