Пьяных водителей предлагают судить за убийство

  • Автор темы Neo-life
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Член общественной палаты Ольга Костина заявила о необходимости дальнейшего усиления ответственности по отношению к пьяным водителям. По ее мнению, нетрезвых шоферов за рулем нужно не лишать прав, а судить по 105-й статье Уголовного кодекса «убийство», которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Одна вот эта фраза уже забавна ) Интересно как уголовное дело будет проходить, без факта убийства?
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Это нонсенс. Можно говорить о "подготовке к убийству", это да.

Да и о нем пееред тем как говорить надо внимательно УК почитать.

Статья 15. Категории преступлений
...4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.


Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Я могу понять ее слова как слова женщины, на эмоциях, после вести о страшной аварии и т.д. Но как "член общественной палаты" - не могу. Взялся за гуж как говорится, занимаешь пост - думай что говоришь и пишешь... ИМХО
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Нельзя судить за убийство в отсутствии факта преступления и самого трупа. Это нонсенс. Можно говорить о "подготовке к убийству", это да.
Можно. И это не нонсенс.
 
FlyRus$

FlyRus$

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
961
Реакции
1
Баллы
18
Нельзя судить за убийство в отсутствии факта преступления и самого трупа. Это нонсенс. Можно говорить о "подготовке к убийству", это да.

А садиться за руль не в трезвом состоянии значит можно? В царские времена к пьяница было более жёсткое отношение! Управлять ТС в состоянии алкогольного опьянение - это уже преступление. Каждый знает и предупрежден, что в нетрезвом состоянии может разбиться или сбить "нечаянно" человека, возможно и насмерть. Каждый водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров, и при выезде на проезжую часть он должен трезво оценивать ситуацию!

Или по вашему лучше так? http://www.youtube.com/watch?v=W3FHkYgiA_E
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
за то, чтоб убийство по пьяни сажали как за умышленное
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Так-то оно и хорошо, но я уверен, что ее муж, как и многие другие такие высокопоставленные чиновники, ездит с бутылкой коньяка в руках за рулем.
 
Y

Yujen

Guest
Что-то я не допёр, т.е. когда просто сел человек пьяным, сразу же судить щза убийство и он его не соверишил?
Как в старом добром анекдоте: .. тогда уж и за изнасилование судите, - зачем, вы ведь его не совершали, - да, но прибор-то есть.
я согласен, что ужесточать надо, и вводить ужесточения линейно в зависимости от рецедива, в третий раз отбирать права пожизненно! Но когда, как были случаи, что человек сидел в машине пил пиво и слушал музыку, а у него права отобрали, так теперь еще и посадят :b3b4e46f21f040a62b4:b3b4e46f21f040a62b4:b3b4e46f21f040a62b4
 
FlyRus$

FlyRus$

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
961
Реакции
1
Баллы
18
Так-то оно и хорошо, но я уверен, что ее муж, как и многие другие такие высокопоставленные чиновники, ездит с бутылкой коньяка в руках за рулем.

Это уже ихние проблемы, тут главное не равенство чинов и званий перед законом, а возможное уменьшение пьяных за рулём, а следственно и аварий с летальным исходом, ведь общее число водителей из "простых граждан" значительней больше числа чиновников.
 
D

Dvorkyn

Guest
А садиться за руль не в трезвом состоянии значит можно?
Нет. Я говорю даже не о соответствии наказания содеянному, а о неприменимости статьи по одному преступлению к другому. Если Вам за обгон по встречке будут приписывать педофилию - как? А в ответ на ваше (резонное) недоумение, я спрошу "А что, значит гонять по встречке можно?" (для довеска выложу ролик с лобовым)..Это примерно то-же самое, что вы сейчас написали..

P.S. Кстати, а почему бы на самом деле, по аналогии не применять эту-же (105-ю) статью и к встречке (там, где это запрещено). Ведь налицо явный умысел..
P.P.S Да и любое ДТП с трагическими последствиями?
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
я согласен, что ужесточать надо, и вводить ужесточения линейно в зависимости от рецедива, в третий раз отбирать права пожизненно!
не пожет,люди и без прав нормально ездиют.
 
W

welcomeinside

Guest
давно эта тема интересует.
полностью поддерживаю, что за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения (оговорюсь, что тут с 0 промилле надо до ума все доводить) с причинением смерти или вреда здоровью тяжкого или даже средней тяжести, необходимо в однозначном контексте рассматривать дело как об умышленном убийстве или покушении на убийство соответственно.

ни каких штрафов, а только строгач.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А садиться за руль не в трезвом состоянии значит можно? В царские времена к пьяница было более жёсткое отношение! Управлять ТС в состоянии алкогольного опьянение - это уже преступление. Каждый знает и предупрежден, что в нетрезвом состоянии может разбиться или сбить "нечаянно" человека, возможно и насмерть. Каждый водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров, и при выезде на проезжую часть он должен трезво оценивать ситуацию!

А в трезвом значит не может??? В чем тогда разница? Значит всех на кол...
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
полностью поддерживаю, что за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения (оговорюсь, что тут с 0 промилле надо до ума все доводить) с причинением смерти или вреда здоровью тяжкого или даже средней тяжести, необходимо в однозначном контексте рассматривать дело как об умышленном убийстве или покушении на убийство соответственно.

ни каких штрафов, а только строгач.
за дтп по синьке,поддерживаю,но не зато что выпил,поехал,сел.
 
andrei 64rus

andrei 64rus

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
2 732
Реакции
6
Баллы
38
Естествено она имела ввиду то что если пьяный водитель совершил наезд на людей и они погибли после этого,вот тогда и судить за убийство и вобще надо строго наказывать за вождение за рулём в нетрезвом состоянии а то лишили на 1.5 а он так и понял или сразу за руль или потом,30-35 % по Саратову ездиют без прав мне кажется,но этого ничего в России не будет,пока за коррупцию не введут растрел как в Китае,в России никогда не будет порядка пока к власти не придут Тираны помешанные на законах,чтоб было,Коррупция-растрел,Наркота-растрел,Педофилия и Маньячество растрел,вот тогда и будет порядок и пьяные не будут ездить за рулём,стране нужен жосткий хозяин тогда и люди не будут гибнуть а то вовсех странах законы действуют а у нас нихрена ничего не действует
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Как в старом добром анекдоте: .. тогда уж и за изнасилование судите, - зачем, вы ведь его не совершали, - да, но прибор-то есть.
я согласен, что ужесточать надо, и вводить ужесточения линейно в зависимости от рецедива, в третий раз отбирать права пожизненно! Но когда, как были случаи, что человек сидел в машине пил пиво и слушал музыку, а у него права отобрали, так теперь еще и посадят :b3b4e46f21f040a62b4:b3b4e46f21f040a62b4:b3b4e46f21f040a62b4

+1 Тоже об этих случаях сразу вспомнила.
 
Верх Низ