Пьяных водителей предлагают судить за убийство

  • Автор темы Neo-life
  • Дата начала
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Член общественной палаты Ольга Костина заявила о необходимости дальнейшего усиления ответственности по отношению к пьяным водителям. По ее мнению, нетрезвых шоферов за рулем нужно не лишать прав, а судить по 105-й статье Уголовного кодекса «убийство», которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. «Я считаю, что пьяных водителей надо привлекать к уголовной статье за преднамеренное убийство. Давайте вспомним, что автомобиль – это транспортное средство повышенной опасности. Пьяный человек фактически садится за руль с пониманием возможности убийства, – заявила госпожа Костина. – Временные меры годятся только тогда, когда человек нарушает правила дорожного движения, а не в тех случаях, когда на кону стоит чья-то жизнь или здоровье».
Ну как так ?
У пьяного водителя всегда возникает умысел на убийство случайного человека, чтоли?
У трезвого тоже есть возможность создать ДТП с гибелью человека.

Если она косо выразилась, и речь об увеличении ответственности, то согласна, что для пьяных водителей, совершивших дтп со смертельным итогом, наказание должно быть реальных лет по 6 за каждого.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Естествено она имела ввиду то что если пьяный водитель совершил наезд на людей и они погибли после этого,вот тогда и судить за убийство и вобще надо строго наказывать за вождение за рулём в нетрезвом состоянии а то лишили на 1.5 а он так и понял или сразу за руль или потом,30-35 % по Саратову ездиют без прав мне кажется,но этого ничего в России не будет,пока за коррупцию не введут растрел как в Китае,в России никогда не будет порядка пока к власти не придут Тираны помешанные на законах,чтоб было,Коррупция-растрел,Наркота-растрел,Педофилия и Маньячество растрел,вот тогда и будет порядок и пьяные не будут ездить за рулём,стране нужен жосткий хозяин тогда и люди не будут гибнуть а то вовсех странах законы действуют а у нас нихрена ничего не действует

Что она имела там ввиду не известно, а "слово не воробей" сказала то, что сказала. В следующий раз будет говорить обдуманно, а не на эмоциях. Я считаю это одна из должностных обязанностей людей подобного рода, прежде чем сказать - 20 раз подумать.
 
FlyRus$

FlyRus$

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
961
Реакции
1
Баллы
18
Нет. Я говорю даже не о соответствии наказания содеянному, а о неприменимости статьи по одному преступлению к другому. Если Вам за обгон по встречке будут приписывать педофилию - как? А в ответ на ваше (резонное) недоумение, я спрошу "А что, значит гонять по встречке можно?" (для довеска выложу ролик с лобовым)..Это примерно то-же самое, что вы сейчас написали..

Не надо все преступления и нарушения ровнять под одну линейку, пьянство это проблема №1 в России, и с ним надо бороться всеми способами. Просто поймите, водитель в нетрезвом состоянии садясь за руль знает что в нетрезвом состоянии ездить нельзя, и понимает, что может убить человека, но всё таки он садится за руль и едет, и он делает это сознательно, т.е. садясь за руль он сознательно едет на самоубийство, причинение тяжких увечий пешеходам и другим участникам движения, порчу личной и не личной собственности.

А обгон по встречной это уже другая история, тут обсуждается одна из главных проблема России, борьба с пьянством за рулём. Тем более я думаю в трезвом состоянии человек более менее правильно оценивает ситуацию решаясь на данное нарушение нежели водитель в нетрезвом состоянии!
 
W

welcomeinside

Guest
Ведь налицо явный умысел..

Умысел — одна из форм вины, противопоставляемая неосторожности. В административном праве, а также в уголовном законодательстве некоторых стран, виновным может быть признано даже юридическое лицо. В уголовном праве умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению[1].

Адвокаты его легко переводят в неосторожность.
 
D

Dvorkyn

Guest
в России никогда не будет порядка пока к власти не придут Тираны помешанные на законах,
Для этого нужно, чтобы для начала они начали образовываться в народе. Со временем появятся во власти..Но не наоборот.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Не надо все преступления и нарушения ровнять под одну линейку, пьянство это проблема №1 в России, и с ним надо бороться всеми способами. Просто поймите, водитель в нетрезвом состоянии садясь за руль знает что в нетрезвом состоянии ездить нельзя, и понимает, что может убить человека, но всё таки он садится за руль и едет, и он делает это сознательно, т.е. садясь за руль он сознательно едет на самоубийство, причинение тяжких увечий пешеходам и другим участникам движения, порчу личной и не личной собственности.

Все тоже самое можно сказать про человека, который едет на неисправном авто (не прошел ТО во время), про человека, которому за 70 ( все знают. что в таком возрасте может быть инсульт/инфаркт...да что угодно, просто плохо стать от испуга). про езду на красный свет. про езду ночью без света ( а такие бывают и не мало) и т.д. и т.п.
 
FlyRus$

FlyRus$

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
961
Реакции
1
Баллы
18
А в трезвом значит не может??? В чем тогда разница? Значит всех на кол...

Может и в трезвом, если не умеет ездить или не справился с управлением - это уже другое. Пьяным намного проще сбить человека, т.к. не та реакция, заторможенность в оценке происходящего.

Трезвых можно судить по действующему законодательством, т.к. это они делали не сознательно (ну есть и отдельные случаи намеренного наезда).
 
W

welcomeinside

Guest
человека, которому за 70 ( все знают. что в таком возрасте может быть инсульт/инфаркт...да что угодно, просто плохо стать от испуга).
к сожалению от возраста мало что зависит. и в 20, и в 30 уходят. :(
 
6

64region

Guest
Я предлагаю пешеходов которые переходят в не положенном месте сажать на 50 лет, а пьяных пешеходов ваще расстреливать на месте! Люди сами под машины лезут,по тупости, на зеленый и по пешеходному переходу не интересно переходить,надо посреди дороги и еще идти ....ля разгуливать как по парку (извините накипело) !!! А виноват всегда водитель,эт не правильно!
А по теме смотря как они имеют ввиду, если он еле еле на ногах стоит и сел за руль может да, сажать,но не на такие сроки и не по той статье! А если человек выпил бутылку пива,он все соображает,и ему надо срочно ехать куда! Или уже на утро после пьянки,да от него выхлоп будет,но он же уже не пьяный,все соображает! тогда в этом случае я не согласен,оставить лучше так как есть!
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Может и в трезвом, если не умеет ездить или не справился с управлением - это уже другое. Пьяным намного проще сбить человека, т.к. не та реакция, заторможенность в оценке происходящего.

Трезвых можно судить по действующему законодательством, т.к. это они делали не сознательно (ну есть и отдельные случаи намеренного наезда).

Хм... а пьяных по "недействующему"?
 
FlyRus$

FlyRus$

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
961
Реакции
1
Баллы
18
Все тоже самое можно сказать про человека, который едет на неисправном авто (не прошел ТО во время), про человека, которому за 70 ( все знают. что в таком возрасте может быть инсульт/инфаркт...да что угодно, просто плохо стать от испуга). про езду на красный свет. про езду ночью без света ( а такие бывают и не мало) и т.д. и т.п.

Я с Вами согласен, но согласитесь проблема инсульта за рулём не так явна как проблема алкоголизма! Аварий с летальных исходом где виновник ДТП был в нетрезвом состоянии в разы больше чем аварий в которых виновник перенёс инсульт за рулём.
 
Ф

Федор

Guest
Или уже на утро после пьянки,да от него выхлоп будет,но он же уже не пьяный,все соображает!
это ему/тебе только так кажется. На самом деле - вялость и неадекватность реакции может быть хуже, чем у свеженапившегося.
 
FlyRus$

FlyRus$

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
961
Реакции
1
Баллы
18
Потрясающе! А пьяный - сознательно?

Я не сяду за руль в не трезвом состоянии, потому что я знаю что могу разбиться сам, разбить машину или того хуже убить человека, и жить потом с этим всю жизнь! Так что те кто садятся за руль пьяными сознательно, можно так сказать, идут на убийство или самоубийство!!!
 
FlyRus$

FlyRus$

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
961
Реакции
1
Баллы
18
Верх Низ