"Пластиковое" водительское удостоверение стоит 200 рублей. Всего!!!

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ну вот начитался ужасов по вольский тракт, кудато между зданиями бегать и т.п. а доказывать правоту времени и жедания не было.
Я выстоял очередь в одно окно и получил ВУ. Правда, это было уже после заявы в прокуратуру.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Моё заявление в Прокуратуру («по просьбам трудящихся») )))

Прокуратура г. Саратова

Чебурекова Василия Алибабаевича
проживающего по адресу:
410000, г. Саратов,
ул. Длинная, д. 1, кв. 1,
тел. 12-34-56,


ЗАЯВЛЕНИЕ.


Срок действия моего водительского удостоверения закончился 13 ноября 2009 года. В соответствии с пунктом 12 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. №1396, в котором указано на то, что «замена водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией (подразделениями ГИБДД) на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства», 14 ноября 2009 года я обратился в РЭО ГИБДД УВД г. Саратова для замены своего старого водительского удостоверения на новое, изготовленное из расходных материалов на пластиковой основе.

В соответствии с пунктом 38 вышеобозначенных Правил я предъявил инспектору Рябову А. А. следующие документы:
– заявление (по форме Приложения №1 к «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», утверждённой Приказом МВД России от 20 июля 2000 г. №782);
– паспорт;
– медицинскую справку (по форме №083/У) – оригинал и копию;
– водительское удостоверение;
– чек-ордер, подтверждающий оплату госпошлины (в сумме 200 р.).

Получив эти документы, Рябов А. А. потребовал передать ему ещё и документ, подтверждающий оплату «изготовления водительского удостоверения» в сумме 385 рублей. Я обратил его внимание на то, что такой платёж не входит в число обязательных для замены водительского удостоверения, и в подтверждение своих слов предъявил ему письменный ответ начальника РЭО ГИБДД УВД по г. Саратову Урлапова С. Ю., в котором указано, что «Дополнительные платежи за выдачу водительских удостоверений, изготовляемых из расходных материалов на пластиковой основе, взимает ООО «Конфин-С». РЭО ГИБДД УВД по г. Саратову не ведёт контроль данного платежа». Рябов А. А. с моими доводами согласился и после проведения необходимых проверок в графе «Заключение должностного лица» заявления указал: «обмен в/у =В=; выдать в/у =В=». После этого мне было предложено расписаться в заявлении в графе «Указанные документы получил» (заранее и без указания реквизитов полученных документов) и дождаться вызова для фотографирования и изготовления водительского удостоверения.

Далее последовал вызов для фотографирования, где мне сообщили, что этой процедурой занимаются сотрудники ООО «Конфин-С», и без предъявления документа, подтверждающего оплату «изготовления водительского удостоверения» в сумме 385 рублей, они этим заниматься не будут.

С учётом того, что для замены водительского удостоверения я обратился не в ООО «Конфин-С», а в РЭО ГИБДД (в первом абзаце настоящего заявления я уже приводил ссылку на нормативный документ, в соответствии с которым замена водительских удостоверений должна осуществляться именно подразделениями ГИБДД), свои дальнейшие вопросы я адресовал сотрудникам РЭО ГИБДД. Я просил пояснить, по какой причине мне отказывают в замене водительского удостоверения. Сотрудники РЭО отвечали мне, что изготовлением водительских удостоверений занимается ООО «Конфин-С», и все вопросы необходимо адресовать его сотрудникам. Я просил указать на моём заявлении причину отказа в замене водительского удостоверения, на что сотрудники РЭО заявили, что они мне ни в чём не препятствуют, и в ООО «Конфин-С» за отдельную плату могут изготовить мне новое водительское удостоверение.

В результате водительское удостоверение мне так и не заменили, и я теперь незаконно ограничен в праве управления транспортными средствами. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьёй 12.35 КоАП РФ.

Следует отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации взимание каких-либо иных платежей за выдачу водительского удостоверения (кроме государственной пошлины) запрещено.
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2007 №326-О-П государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, включая водительские удостоверения.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Постановления Правительства РФ от 08.04.1992 №228 финансирование затрат управлений внутренних дел, связанных с приобретением водительских удостоверений, осуществляет Правительство Саратовской области.
В Решении Верховного Суда РФ от 28.08.2008 №ГКПИ08-1661 указано, что выдача водительского удостоверения рассматривается законодателем как охватывающая не только действия по передаче документа заинтересованному лицу, но и действия по его изготовлению, чем обусловлена дифференциация размера государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения в зависимости от того, из каких расходных материалов оно изготавливается.

В связи с вышеизложенным прошу:
1. В рамках прокурорского надзора вынести представление об устранении нарушений закона, а также прав и свобод человека и гражданина, препятствующих водителям осуществлять замену водительских удостоверений без оплаты «дополнительного» сбора. Обязать сотрудников РЭО ГИБДД обеспечить замену моего водительского удостоверения на основании уже имеющихся у меня документов.
2. Направить в РЭО ГИБДД УВД г. Саратова предостережение о недопустимости нарушения закона впредь.
3. Возбудить производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 12.35 КоАП РФ.
4. Рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 285 и частью 1 статьи 286 УК РФ.

Приложения:
– копия заявления на замену водительского удостоверения с отметками РЭО ГИБДД;
– копия чека-ордера, подтверждающего оплату госпошлины за замену водительского удостоверения;
– копия запроса, направленного в РЭО ГИБДД УВД по г. Саратову;
– копия ответа начальника РЭО ГИБДД УВД по г. Саратову.


С уважением, В. А. Чебуреков

16 ноября 2009 года

 
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
г-н Чебуреков, а вы случайно м.б. знаете, 200р, которые они берут за сдачу экзамена - это ведь тоже развод. На что давить в этом случае?
 
Верх Низ