Почему у нас такое пренебрежение к копейкам?

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Потому что деньги - это прежде всего средство обращения. Если бы было достаточное количество товаров с ценой за единицу меньше рубля, было бы и отношение другое к десятикопеечным монетам.
ну так они в обращении... они ж есть, их выпускают, они являются нац валютой.
зы что можно купить за меньше чем 10 рублей? мож для этого их в железном виде стали выпускать?
а я мелочь собираюв 3-х литровую банку, когда на кассе спрашивают 2р - не даю, правда мелочь от рубля в банку кидаю, уже больше 3-х лет ))) скоро заполнится и вскрою,
куда сдавать пойдете? я тут недавно 20 тр пятаками не знала куда сплавить...чтоб без комиссии
 
C

Chtulhu

Guest
Chtulhu, по твоему чеканить не затрахиваются?

чеканить нет, иба оборачиваемость у монеты практически бесконечная, она (монета) в неплатежные попадает только когда её в тисках сомнут или дырок насверлят
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
иба оборачиваемость у монеты практически бесконечная, она (монета) в неплатежные попадает только когда её в тисках сомнут или дырок насверлят
а если она нафик не нужна. Вы когда последний раз получали в виде сдачи 1-5 копеечные монеты?
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
в любой банк на счет положить, а 20 тр совсем немного всего четыре мешка около 18 кг
всего лишь 6 литровых банок из-под пива. не знаю сколько эт в кг)) но явно не так много))
 
Кузя 636

Кузя 636

Новичок
Регистрация
18.04.2010
Сообщения
532
Реакции
0
Баллы
0
а вот у меня случай был: принёс мелочугой (10к, 50к, 1р, 2р) ну в общем отовариться хотел...как сейчас - в конторе денег нет,начало года, лимит не пришел (а жрать охота), короче пока чуть продавца не убил...не испугал налогами и всякими проверками (чё в голову только не лезло) - она даже смотреть не хотела на мелочь...но голод победил...или ещё что...)))правда восторжествовала...вот и спрашивается: - на хрена эта мелочь, если как действующую валюту её не хотят брать?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Быть средством обращения означает иметь способность обмениваться на что-то. Магазинные пакеты-майки, одноразовую посуду.
ой, я так и не пойму..они деньги или нет? вроде в обращении, вроде есть что на них купить. почему тогда такое отношение? НЕДОСТАТОЧНОСТЬ наименований товаров для покупки?

вот и спрашивается: - на хрена эта мелочь, если как действующую валюту её не хотят брать?
почему такое отношение к нацвалюте у народа?? я б спросила))
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Ну ты вот подумай, сколько всего у них так за месяц такой мелочи получается не учтенной и мимо кассы уходит?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
вроде есть что на них купить
А что можно купить на 10 копеек?

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ наименований товаров для покупки?
Скорее несущественность для собственного бюджета. Несложно подсчитать, какой процент семейного бюджета составляют невыданные на кассе копейки за месяц. Думаю, сумма недостачи вряд ли у кого составит больше 10 рублей.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
пофиг
 
P

painter

Guest
сколько всего у них так за месяц такой мелочи получается не учтенной и мимо кассы уходит?
с одного среднего магнита -> на 4 кассы -> по 30 коп\1чел недостачи -> 50 человек\час на кассу -> 8часов\день -> 30 дней\мес -> получается около 15000 рублей
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
мне очень дорога мелочь. каждая копейка. это мой труд.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
с одного среднего магнита -> на 4 кассы -> по 30 коп\1чел недостачи -> 50 человек \час на кассу -> 8часов\день -> 30 дней\мес -> получается около 15000 рублей
Не думаю, что Вам каждый раз недодают сдачу. И даже наверняка не через раз.
 
P

painter

Guest
Не думаю, что Вам каждый раз недодают сдачу. И даже наверняка не через раз.
меня "освобождают" от сдачи навскидку в 80%. суммы разные, усредненное где-то 30 копеек.
кроме этого - цифры усреднены. в реальности сумма может быть выше, пропускная способность больше, рабочий день магазинов дольше.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Алексей_Т

Алексей_Т

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
984
Реакции
5
Баллы
0
Раз долги забирал, так последние 700 рублей забрал мелочью. Объем с пару граненых стаканов получился. Попытался слить на заправке, так брать не хотели. В итоге взяли все же, но осадок остался. Поэтому стараюсь не брать мелочь.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Они на этих копейках сотни рублей в день собирают.
вот-вот :) в этом и смысл:)
ЗЫ не беру сама сдачу менее 50 ком. просто класть некуда, от 50 коп и до 2х руб валяется в машине.
ЗЫ2 предпочитаю картой платить, когда есть у них возможность) Чтоб все до копейки))))))))))))))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вам их просто так кто-то "подаст"?
Dark_girl, речь всего лишь о том, что те, для кого 10 рублей в месяц действительно критичны для бюджета, без сдачи от кассы не отойдут просто-напросто.
 
sirena

sirena

Участник
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
843
Реакции
2
Баллы
18
открыла тему, думала тоже что про машину таз-копейка, интереснее было бы, а про магнит хочу сказать, что у продавцов зарплата маленькая, да и недостачу на них вешают, еще и штрафуют и работа у них не сахар, а мы не обеднеем, а вот когда на заправке сдачу не дают, это возмущает, заправляешься на 500 рублей, сдача 10 копеек, так даже и не извинятся что не додали, с удивлением смотрят когда требуешь,
 
Верх Низ