Подделка подписи в постановлении-квитанции

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
Сказал нуево... А я в той ситуации без него, ну, никак не продолжил бы.
Вот как похоже на нашу ситуацию. Правда, свое то мы отстояли, а вот с наказанием виновных... не захотел папа связываться... :sad:
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Отец сдался. Сказал нуево... А я в той ситуации без него, ну, никак не продолжил бы.

Честно говоря всего не читал, больно много понаписано. А то тут уже некоторые решили, что дорого, и что они знают, как проводят экспертизы. Смысла нет вступать в полемику. Установить он-не он подписал - дело элементарное. Надо было ходатайствовать о назначении исследования. А уже потом по результатам исследования заяву писать на того, кто этот протокол составил. Ведь подпись должностного лица, протокол подписавшего, есть. А там пусть уж он даёт показания - откуда взялась поддельная подпись в протоколе им подписанном. Или там так - один составляет протокол, а другой подписывает? Нет, конечно. Вся беда в том, что не хочет народ дальше идти. Ну и пусть терпит тогда всё это дело. Аминь.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 172
Реакции
4 004
Баллы
113
Ну Вольск то же город не маленький ))))

У таксистов всегда есть ряд "грешков", на которые гейцы закрывают глаза. Думаю, уголовка на одного из гейцев, инициированная таксистом, глаза им резко откроет. Позиция такая: себя в обиду не дал, своё отстоял — ну, и ладненько. :(
 
С

Семён1

Новичок
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
В подобной ситуации сделать что-то на самом деле практически невозможно.
1) еслибы это было просто - у нас бы все расписывались левой рукой как попало и уходили от ответственности, заявляя в суде что подпись подделана инспектором.
2)ГИБДД - это как ни крути корпорация и круговая порука там - залог выживания. Один другого сдаст лишь в случае конфликта личных интересов. Ну или в случае конфликта с интересами корпорации, тоесть материальными интересами руководства.
3)Судьи как правило на стороне милиционеров. Это Система и чтоб бороть её нужно непозволительно много времени, а также денег и сил. Только если все это присутствует целесообразно рубиться.
4)в той ситуации, которая обсуждалась в этой теме милиционеру лишение свободы не грозило даже близко. Скорее увольнение и штраф - максимум условняк.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 172
Реакции
4 004
Баллы
113
В подобной ситуации сделать что-то на самом деле практически невозможно.
1) еслибы это было просто - у нас бы все расписывались левой рукой как попало и уходили от ответственности, заявляя в суде что подпись подделана инспектором.
2)ГИБДД - это как ни крути корпорация и круговая порука там - залог выживания. Один другого сдаст лишь в случае конфликта личных интересов. Ну или в случае конфликта с интересами корпорации, тоесть материальными интересами руководства.
3)Судьи как правило на стороне милиционеров. Это Система и чтоб бороть её нужно непозволительно много времени, а также денег и сил. Только если все это присутствует целесообразно рубиться.
4)в той ситуации, которая обсуждалась в этой теме милиционеру лишение свободы не грозило даже близко. Скорее увольнение и штраф - максимум условняк.

Подписываюсь подо всем.
 
albi

albi

LPD: Марс
Регистрация
30.11.2004
Сообщения
288
Реакции
0
Баллы
16
Была аналогичная ситуация.
В начале года пришло письмо от приставов, что возбуждено исполнительное производство. Взял от них копию постановления-квитанции - там совершенно левые подписи.
Вспомнил, что в конце осени меня останавливал сотрудник гибдд, пытался развести на штраф, но потом документы вернул.
Написал заявление в областную прокуратуру. Уголовных дел не просил, просто описал там факты, что да, останавливали, но ничего не составляли, ничего не подписывал. Указал на пару ошибок при составлении протокола, на отсутствующие сведения, просил вообщем обжаловать постановление.
Областная направила в Кировскую и облгаи.
Облгаи вызывали, отобрали объяснения, написал ходатайство, что прошу восстановить срок обжалования, в связи с вышеизложенным.
Через недельку из облгаи пришло письмо, что постановление отменено, в связи с невозможность установить что да как, точно не помню формулировку, ну понятное дело - своих они палить не будут.
Кировская же прокуратура усматрела признаки нарушений и передала материалы в следственный комитет. Там пришел, опять таки дал объяснения, оставил кучу образцов подписи.
За репресиями не гнался, т.к. шансов на это мало, в следственном и сказали, что доказать будет проблематично, да и денег на экспертизу как-то плохо им выделяют вроде (со слов).
По итогам еще одно письмо приставам, с приложением решения облгаи и все возбужденные дела закончились.
Особых напрягов не испытывал, так что небольшое время считаю потраченным не зря, хоть и штраф был всего 100 рублей.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
В подобной ситуации сделать что-то на самом деле практически невозможно.
1) еслибы это было просто - у нас бы все расписывались левой рукой как попало и уходили от ответственности, заявляя в суде что подпись подделана инспектором.
2)ГИБДД - это как ни крути корпорация и круговая порука там - залог выживания. Один другого сдаст лишь в случае конфликта личных интересов. Ну или в случае конфликта с интересами корпорации, тоесть материальными интересами руководства.
3)Судьи как правило на стороне милиционеров. Это Система и чтоб бороть её нужно непозволительно много времени, а также денег и сил. Только если все это присутствует целесообразно рубиться.
4)в той ситуации, которая обсуждалась в этой теме милиционеру лишение свободы не грозило даже близко. Скорее увольнение и штраф - максимум условняк.

Нет времени и денег (хотя денег там не много надо) - тогда давайте терпеть и не надо разглагольствовать на эту тему. И потом - увольнение и штраф - это мало, что ли? Это уже наказание. Нет цели у людей именно посадить человека, есть цель НАКАЗАТЬ. Вот и действуйте. А если нет этих самых пресловутых минут, тогда вопрос закрыт. Но и жалобиться не надо в данном случае.
P.S. если подписаться левой рукой, то это доказывается так же элементарно. Чуть сложнее, но не намного...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 172
Реакции
4 004
Баллы
113
И потом - увольнение и штраф - это мало, что ли? Это уже наказание.

Тем не менее УК предусматривает лишение свободы. И я думаю, что сотрудники милиции, совершающие такое преступление, наверняка об этом знают.
 
Б

Бесёнок

Guest
И я думаю, что сотрудники милиции, совершающие такое преступление, наверняка об этом знают.
Знают, но вряд ли помнят. Так же как и большинство водителей не помнят сигналы регулировщика...
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Тем не менее УК предусматривает лишение свободы. И я думаю, что сотрудники милиции, совершающие такое преступление, наверняка об этом знают.
Вообще-то 292 статья УК "Должностной подлог" устанавливает основную санкцию в виде штрафа. Судя по всему, направленные по распределению в Вольск выпускники института прокуратуры путают состав 292 и 327 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков"
,
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 172
Реакции
4 004
Баллы
113
Вообще-то 292 статья УК "Должностной подлог" устанавливает основную санкцию в виде штрафа. Судя по всему, направленные по распределению в Вольск выпускники института прокуратуры путают состав 292 и 327 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков"
Вольская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по статьям 292 и 286 УК. Приводил же их ответ.
 
V

Vitalyr

Новичок
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
у меня немного похожая ситуация, но беспредел сотрудников ГИБДД был еще в бОльшей степени.
Ситуация - меня вызвал судебный пристав, как оказалось по поводу неоплаченного мною штрафа в 700 руб. за проезд на красный цвет. Я сказал, что такого правонарушения не совершал и на постановлении-квитанции (пристав дал мне копию) стоят не мои подписи, хотя оформлено все на меня и мою машину.
После этого, я подал жалобу прокурору своего района (копию отправил начальнику ГИБДД того района, сотрудник которого выписал на меня пост-квит).
Из ГИБДД так ничего и не ответили, из районной прокуратуры написали ответ, что "учитывая, что постановление по делу об административном правонарушении в настоящее время вступило в законную силу, вы на основании ст. 30.1 КоАП РФ вправе обжаловать его в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела, восстановив при этом на основании ст. 30.3 КоАП пропущенный срок для обжалования"
Ни слова при этом по поводу того, что мною было подробно описано о должностном подлоге со стороны сотрудника ГИБДД!
После этого, я написал жалобу в районный суд с просьбой восстановить срок, провести почерковедческую экспертизу и отменить пост-квит.
Судебное заседание было назначено на день, когда я находился в отпуске, поэтому на нем не присутствовал - но был внутренне уверен, что справедливость должна быть на этом свете и судья назначит почерковедческую экспертизу, которая и подтвердит, что не я это расписывался и, соответственно, правонарушения не совершал.
Но не тут то было:)
Постановление-квитанцию оставили без изменения. В решении судья
указал, что "не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется" (на заседание пришел инспектор, который составил пост-квит и заявил, что все так и было как указано в пост-квите) и что "заявленное в жалобе ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы не подлежит удовлетворению, поскольку, учитывая показания инспектора ГИБДД, у суда отсутствуют основания сомневаться в подлинности подписи гр-на Н. в постановлении-квитанции. Кроме того, по мнению суда, сам гражданин Н. мог намеренно изменить свою подпись в постановлении-квитанции. Сам гражданин Н. в судебное заседание не явился, доказательств, опровергающих показания инспектора ГИБДД, не представил."
Вот такой вот беспредел. Чуть позже выложу копию решения суда.
Естественно буду обжаловать в городской суд. В связи с этим возникают следующие вопросы, может кто подскажет.
1) с момента вынесения решения прошло больше 10 дней (получил вчера, поскольку только 4 дня назад вернулся из отпуска) - нужно заявлять ходатайство о восстановлении срока обжалования или же срок начинает течь с момента получения решения?
2) какие доказательства я могу представить, что "я не верблюд", то есть это не моя подпись - мне всегда казалось, что любая почерковедческая экспертиза должна показать, что подпись принадлежит такому-то даже если он "намеренно изменил ее".
3) какие СМИ или правозащитные организации можно привлечь к данному делу - вопрос принципа отменить решение и наказать инспектора ГИБДД за подлог и теперь еще лжесвидетельствование.
4) как грамотно составить жалобу в прокуратуру (что указать в заявление кроме описания всей истории)?
5) сталкивался ли кто-нибудь с подобными ситуациями или встречал в инете - буду благодарен любым ссылкам.
Также хочу подать заявление в городскую прокуратуру о совершенном инспектором должностном подлоге.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Почитав скажу так нужно было заяву в прокуратуру, они в рамках заявы проводят проверку в который должны назначить почерковедческое исследование, которое должно что то установить, но как показывает практика врятли, так как там стоят подписи от "балды", а эксперты проводят исследования, но только когда транскрипция совпадает т.е. элементный состав подписи. И после этого уже прокуратура выносит решение возбудить или отказать. Скажи подписи отца в документах похожи с подписями его какон расписывается или нет? если нет смысла назначения почерковедческого исследования нет.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 172
Реакции
4 004
Баллы
113
Почитав скажу так нужно было заяву в прокуратуру, они в рамках заявы проводят проверку в который должны назначить почерковедческое исследование, которое должно что то установить, но как показывает практика врятли, так как там стоят подписи от "балды", а эксперты проводят исследования, но только когда транскрипция совпадает т.е. элементный состав подписи. И после этого уже прокуратура выносит решение возбудить или отказать. Скажи подписи отца в документах похожи с подписями его какон расписывается или нет? если нет смысла назначения почерковедческого исследования нет.

Вопрос кому адресован?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Судебное заседание было назначено на день, когда я находился в отпуске, поэтому на нем не присутствовал - но был внутренне уверен, что справедливость должна быть на этом свете и судья назначит почерковедческую экспертизу
весьма самонадеянно, особенно с учетом отсутствия на судебном заседании
Естественно буду обжаловать в городской суд. В связи с этим возникают следующие вопросы, может кто подскажет. 1) с момента вынесения решения прошло больше 10 дней (получил вчера, поскольку только 4 дня назад вернулся из отпуска) - нужно заявлять ходатайство о восстановлении срока обжалования или же срок начинает течь с момента получения решения?
областной только
где зафиксирован момент получения вами письма?

2) какие доказательства я могу представить, что "я не верблюд", то есть это не моя подпись - мне всегда казалось, что любая почерковедческая экспертиза должна показать, что подпись принадлежит такому-то даже если он "намеренно изменил ее".
скажу по секрету - никакие
ни одна экспертиза не даст однозначного ответа на вопрос о подлинности подписи в протоколе об АП
3) какие СМИ или правозащитные организации можно привлечь к данному делу - вопрос принципа отменить решение и наказать инспектора ГИБДД за подлог и теперь еще лжесвидетельствование.
АС привлеките))))
 
V

Vitalyr

Новичок
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
весьма самонадеянно, особенно с учетом отсутствия на судебном заседании
ну я не специально так сделал- кто же знал, что заседание назначат на время моего отпуска

областной только где зафиксирован момент получения вами письма?
на почте при получении заказного письма с решением суда

скажу по секрету - никакие ни одна экспертиза не даст однозначного ответа на вопрос о подлинности подписи в протоколе об АП
так тогда в соответствии с КоАП " [FONT=&quot]Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица"

[/FONT]
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
так тогда в соответствии с КоАП " Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица"
там пропущено существительное - толкуются судьей ;)
 
Верх Низ