Попал в яму/открытый люк. Как возместить ущерб?

S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Конечно, 100%. Но для начала надо определиться на кого иск подавать. А то, писали уже здесь, есть дороги, не закреплённые ни за кем.

У меня знакомый есть. У него магазин на Университетской. В подвал магазина стала протекать вода. Очень быстро обнаружилось, что вода течет из ближайшего колодца. Хозяин магазина сначала писал письма, потом жалобы, потом в суд собрался подавать. Но хозяина этого колодца так и не нашелся.
P.S. Я предлагал забетонировать колодец. Тогда хозяин сразу нашелся бы.
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
И какая, например, в Ираке была цена?

Если я не ошибаюсь, то до операции американцев нефть там считалась достоянием народа, а потому бензин был едва ли не бесплатным, а так же у них бесплатными были электричество, газ. Мне рассказывал человек, которые провел там много времени - он несколько раз ездил туда в командировки от двух до 6-8 месяцев на ремонт и постройку разных энергетических объектов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У меня знакомый есть. У него магазин на Университетской. В подвал магазина стала протекать вода. Очень быстро обнаружилось, что вода течет из ближайшего колодца. Хозяин магазина сначала писал письма, потом жалобы, потом в суд собрался подавать. Но хозяина этого колодца так и не нашелся.
P.S. Я предлагал забетонировать колодец. Тогда хозяин сразу нашелся бы.
В Саратове есть даже целые здания без собственников.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если я не ошибаюсь, то до операции американцев нефть там считалась достоянием народа, а потому бензин был едва ли не бесплатным, а так же у них бесплатными были электричество, газ. Мне рассказывал человек, которые провел там много времени - он несколько раз ездил туда в командировки от двух до 6-8 месяцев на ремонт и постройку разных энергетических объектов.

Ну, и сколько же он стоил?
Спрашиваю - потому что помню, как где-то когда-то озвучивали эту цену, и она была не шибко лучше нашей.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Если я не ошибаюсь, то до операции американцев нефть там считалась достоянием народа, а потому бензин был едва ли не бесплатным, а так же у них бесплатными были электричество, газ. Мне рассказывал человек, которые провел там много времени - он несколько раз ездил туда в командировки от двух до 6-8 месяцев на ремонт и постройку разных энергетических объектов.

Конечно хорошо, когда не надо бегать платить за электричество и не надо перещитывать деньги в кошельке, перед заправкой. Только, эта тема, проговоривалась уже 1000 раз. В нормальной экономике не может быть понятия "бесплатно".
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Конечно хорошо, когда не надо бегать платить за электричество и не надо перещитывать деньги в кошельке, перед заправкой. Только, эта тема, проговоривалась уже 1000 раз. В нормальной экономике не может быть понятия "бесплатно".

А понятие "льготно" может быть??? Была льгота для жителей Ирака - бензин нахаляву.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Т.е. ты считаешь, что льгот не должно быть вообще в нормальной экономике???

Ты сначала определи что такое "льготно"?
Бесплатный проезд бабушки на траллике из точки А в точку Б - это не нормально.
Тоже самое, но выплата бабушке денег на проезд из бюджета - нормуль.
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ты сначала определи что такое "льготно"?
Бесплатный проезд бабушки на траллике из точки А в точку Б - это не нормально.
Тоже самое, но выплата бабушке денег на проезд из бюджета - нормуль.

Те же яйца только в профиль )))))) Выдали ли ей сразу проездной или деньги, на которые она его купила. Я в такие тонкости не лезу ))))) При встрече спрошу у того человека, сколько точно в те времена стоил бенз для иракцев.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Те же яйца только в профиль )))))) Выдали ли ей сразу проездной или деньги, на которые она его купила. Я в такие тонкости не лезу ))))) При встрече спрошу у того человека, сколько точно в те времена стоил бенз для иракцев.

Нифига. Мыслить надо шире. Представь у тебя газел. Что тебе выгодно. Вообще бабку бесплатно возить. Или бабка получает деньги "из бюджета" и платит тебе. Или бабка едет бесплатно по проездному, а тебе потом деньги "из бюджета" (когда докажешь, сколько, куда и зачем ты катал бабок).
Бабка с деньгами однозначно веселее.
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Нифига. Мыслить надо шире. Представь у тебя газел. Что тебе выгодно. Вообще бабку бесплатно возить. Или бабка получает деньги "из бюджета" и платит тебе. Или бабка едет бесплатно по проездному, а тебе потом деньги "из бюджета" (когда докажешь, сколько, куда и зачем ты катал бабок).
Бабка с деньгами однозначно веселее.

ну так то да конечно. с точки зрения газелиста многое что хорошо )))))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Монетизации рады, как правило, те, кто льготой не пользовался.
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ещё по теме:
Вчера коло ДК Техстекло часов в 8.10-8.20 угораздило меня остановится на парковке. А там короче лед намерз и ямы в нем выдолблены - типа канавка, чтоб вода стекала. В итоге, когда я выезжал, то провалился передним колесом в яму с водой (там сверху лед был и я не видел, что там яма. В итоге сел хорошо, аж порогом на край ямы, благо там снег сверху и лед был. Рядом спустя 5 минут вряхалась Нива(!!!!) в эту же канаву передними двумя колесами и застыла в том же положении. Короче когда стали тащить мою машину (назад), то брызговик попал под колесо и в результате подкрылок был выдран напрочь, а заодно один из саморезов по шляпку в новенько колесе (((( Чуть подальше на перекрестке стояли гайцы с палочками полсатыми и стерегли знак, однако их не волновало, что происходит позади них в ста метрах. После того как вытащили меня и Ниву, в эту же яму влетела девятка (тащить её пришлось мне).
Итог того что какой-то мудак зажал денег на ремонт или хотябы очистку от снега и льда парковки стало - подкрылка, пробитое колесо, саморезы из бампера повырывало, как подвеска на эти события отреагировала - не известно. Это только у меня. Я хотел фотки сделать, но было темно и на телефоне камера плохо снимки делала. Так вот можно ли например заявление написать сегодня при наличии свидетеля и вообще например куда обращаться.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ещё по теме:
Вчера коло ДК Техстекло часов в 8.10-8.20 угораздило меня остановится на парковке. А там короче лед намерз и ямы в нем выдолблены - типа канавка, чтоб вода стекала. В итоге, когда я выезжал, то провалился передним колесом в яму с водой (там сверху лед был и я не видел, что там яма. В итоге сел хорошо, аж порогом на край ямы, благо там снег сверху и лед был. Рядом спустя 5 минут вряхалась Нива(!!!!) в эту же канаву передними двумя колесами и застыла в том же положении. Короче когда стали тащить мою машину (назад), то брызговик попал под колесо и в результате подкрылок был выдран напрочь, а заодно один из саморезов по шляпку в новенько колесе (((( Чуть подальше на перекрестке стояли гайцы с палочками полсатыми и стерегли знак, однако их не волновало, что происходит позади них в ста метрах. После того как вытащили меня и Ниву, в эту же яму влетела девятка (тащить её пришлось мне).
Итог того что какой-то мудак зажал денег на ремонт или хотябы очистку от снега и льда парковки стало - подкрылка, пробитое колесо, саморезы из бампера повырывало, как подвеска на эти события отреагировала - не известно. Это только у меня. Я хотел фотки сделать, но было темно и на телефоне камера плохо снимки делала. Так вот можно ли например заявление написать сегодня при наличии свидетеля и вообще например куда обращаться.

1. ГАИ не обслуживают дороги.
2. Ты же не оформил ДТП как полагается.
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
1. ГАИ не обслуживают дороги.
2. Ты же не оформил ДТП как полагается.
1. ГАИ обязаны следить за состоянием дорожного полотна, разметки и знаков. Это в их обязанностях записано. И должны в случае надобности вызывать соответствующие службы, состовлять протоколы и пр.
2. Да, не оформил. Да я так думаю у нас от водителя требуется только транспортный налог заплатить, а дальше сам дурак.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
1. ГАИ обязаны следить за состоянием дорожного полотна, разметки и знаков. Это в их обязанностях записано.
Следить - обязаны. Обслуживать - нет.

И должны в случае надобности вызывать соответствующие службы, состовлять протоколы и пр.
Бестолку это, вот и не вызывают. (((((((
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Следить - обязаны. Обслуживать - нет.
Бестолку это, вот и не вызывают. (((((((
У меня около работы (СНИИМ-28) были ужасные ледяные колдобины в которые даже внедорожники не сувались и грузовики. В итоге потом два гайца побродили (наверно с завода звонили, да и мой друг звонил в водоканал и жаловался на этот участок), куда-то позвонили, затем приехал грейдер и чуть-чуть лед поскаблил и все. Немного сравнял и уехал. Правда через несколько дней приехали водоканальцы и трубу заделали, но зато теперь там грязь будет, асфальт то расковыряли.
Так что ты прав, бестолку это.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Так что ты прав, бестолку это.
ну не бестолку, конечно, можно толка добиться, весь вопрос в том - как. и во что тебе это обойдется.
Mazzay прав, что с гаевней эффективней разговаривать через прокуратуру, еще более эффективно - через суд. только требует это определенной квалификации и желания потратить на это свои ресурсы.
з.ы. мне выдали ответы на мои заявления о предоставлении сведений для налоговой. там содержалась ровно 1/6 от тех сведений, что я запрашивал(одно число из шести). повезло, что именно оно мне было нужно.
 
Верх Низ