Практический вопрос о трамв. путях встречного направления

  • Автор темы Nikk
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Не следует путать понятия движения и пересечения полос.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
А между прочим товарищ "juzzi" полностью прав. По порядку: трамвайные пути попутного направления считаются полосой движения, если ветки путей две - означает что дорога как минимум 4-х полосная, двойная полоса разметки наносится на дорожное полотно, имеющее более 3-х полос. (раз все такие умные вывод сделать самостоятельно думаю сумеете).
Про отсутствие разметки: если разметка не "нарисована" это не означает, что ее там нет, т.е. как уже писалось не раз - водитель должен оценивать дорожную обстановку - мысленно делить дорогу на полосы, и если их больше 3-х = есть двойная сплошная. По вашему если нет разметки, то все кто едет на встречу - нарушает? И дорога считается односторонней?, как же тогда вообще ездить без разметки, все бы хаотично располагались по полотну. Тем не менее все водители правильно определяют где встечка, где полоса попутного направления. И не надо пинать на отсутствие разметки.
Хотелось еще дополнить что существуют не только ПДД, но и др нормативные акты (инструкции, постановления, разъяснения, судебная практика), которыми пользуются сотрудники ДПС.

мда.. и где же тут правота ???

1. и давно у вас трамвайные пути являются полосой движения ???
почитайте их определение в начале книжечки ПДД и для кого они предназначены... заодно оттуда же узнаете что движение по дорогам осуществляется (за описанными в правилах исключениями) по проезжей части, а проезжая часть, согласно тем же ПДД, - это часть дороги, предназначенная для движения БЕЗРЕЛЬСОВЫХ транспортных средств.
следовательно рельсы ВООБЩЕ не проезжая часть и никакого выезда на встречку тут нет. Есть просто нарушение п.9.6 в той части, которая гласит "Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается".

2. возможно вы удивитесь, но если разметка не "нарисована" это как раз и
означает , что ее там нет. А не сталкиваются машинки при движении в том числе и потому, что в России принято правостороннее движение. :blum3:
а не хаотичное.

3. вы совершенно правы, что кроме ПДД есть еще масса других документов... вот только ПДД имеют статус федерального закона, а всевозможные инструкции, пояснения и комментарии - нет, ну а про судебную практику могу говорить бесконечно.. :blum3:
 
A

Alexas80

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
1
Вот спорят тут неделю уже... По-моему, осталось всего один вопрос выяснить - двойная сплошная на ВСЕХ дорогах с 4-мя и более полосами должна быть или нет? Кто что по этому поводу в ПДД найдет?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
п. 9.1 ПДД гласит: "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, А ЕСЛИ ИХ НЕТ, то САМИМИ водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначеной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева."
п. 9.2 ПДД гласит: "На дорогах с ДВУСТОРОННИМ движением, имеющих четыре полосы и более, ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезжать на сторону дороги, предназначеную для встречного движения."
На мой взгляд все предельно ясно.

А при чем тут выезд на полосу встречного движения и разворот? Про этот ментовский развод уже где только не писали и не показывали. И действительно нормальным людям ясно, что разворот и пересечение полос втсречного движения, отнюдь не есть движение по плосе встречного движения.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Мой брат по разуму - Sega86, только мы с тобой видим "сусликов" когда их нет )))

Ув. Anthrax, о каких "понятиях" Вы говорите ? Если есть термин, то скорее всего у оного есть определение. Опять курим ПДД : Движение - в ПДД:"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих при перемещении людей и т.д.... ( к нашей дискусси не имеет прямого отношения данный термин ).
Пересечение - в ПДД определения данному термину нет... ( упоминается в определениии " Перекресток")

Но зато - " Полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или НЕ ОБОЗНАЧЕННАЯ РАЗМЕТКОЙ (какой не сказано) и имеющая, ширину достаточную для движения автомобилей в один ряд."

Двойная сплошная в ПДД обозначена номером 1.3 - "Разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы и более."

Вопрос для всех : В зимний период времени, при покрытии дороги снегом, когда разметки НАНЕСЕННОЙ не видно, каким образом Вы определяете количество полос и т.д. ? По памяти, типа тут раньше было... Не приминмается в расчет !!!
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Вот спорят тут неделю уже... По-моему, осталось всего один вопрос выяснить - двойная сплошная на ВСЕХ дорогах с 4-мя и более полосами должна быть или нет? Кто что по этому поводу в ПДД найдет?

В яблочко !!!!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В ПДД на эту тему и нет ничего. Сказано про сплошную двойную.
1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
Если и есть какие то правила нанесения разметки - так это в ГОСТе. Четырехполосных дорог у нас немало, но двойная далеко не везде.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
В ПДД на эту тему и нет ничего. Сказано про сплошную двойную.

Если и есть какие то правила нанесения разметки - так это в ГОСТе. Четырехполосных дорог у нас немало, но двойная далеко не везде.

Дык, это потому что у нас разметки вообщее почти нигде нет !!! И дороги плохие (((
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Дружище, когда разметка занесена снегом, я могу разворачиваться на сплошной под носом у гаишнега. А он, если захочет меня подтянуть за сплошную, должен будет метлой всю эту сплошную очистить. Я думаю, тебя разок просто развели и теперь для самоуспокоения ты пытаешься убедить всех в правоте гаишенга, который тебя развел. НЛ.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Мой брат по разуму - Sega86, только мы с тобой видим "сусликов" когда их нет )))
:lol:
Вопрос для всех : В зимний период времени, при покрытии дороги снегом, когда разметки НАНЕСЕННОЙ не видно, каким образом Вы определяете количество полос и т.д. ? По памяти, типа тут раньше было... Не приминмается в расчет !!!

Это же элементарно, Уатсон! На "глазок"! :) Визуально делю дорогу пополам, половину оставляю для встречных, половину себе :)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Вот спорят тут неделю уже... По-моему, осталось всего один вопрос выяснить - двойная сплошная на ВСЕХ дорогах с 4-мя и более полосами должна быть или нет? Кто что по этому поводу в ПДД найдет?

да поймите же вы (я имею в виду всех, участвующих в дискуссии) , что наличие 4 полос движения вовсе не означает автоматического наличия и нанесенной какой либо разметки.

а ведь "сплошная двойная" может быть только разметка.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Дружище, когда разметка занесена снегом, я могу разворачиваться на сплошной под носом у гаишнега. А он, если захочет меня подтянуть за сплошную, должен будет метлой всю эту сплошную очистить. Я думаю, тебя разок просто развели и теперь для самоуспокоения ты пытаешься убедить всех в правоте гаишенга, который тебя развел. НЛ.

Если честно, у меня стажа 2 месяца, просто после Автошколы знания свежы, и билеты ВСЕ я без ошибок сдал. Преподователь на это (данный вопрос) специально акцентировал внимание. Если тут кто-то скажет что "Да они тебе там такого наговороят ! ", тогда от всеобщего инфантилизма руки опустятся... А про гаишнегов, да они тоже не очень компетентны ( на мой взгляд). В споре с ними победит тот у кого либо язык "длиннее", либо фантазия "шире", либо кошелек больше.
Когда полусал права в МРЕО, был свидетелем такой ситуации - гишнеги выходили после какого-то зачета покурить на улицу и во всю делились впечатлениями. Кто говрил что с бодуна пол билетов забыл, а кто-то кичился шпорами... (такие же люди они...)

а даная тема нужна для Нас, чтобы дать одназначный ответ на неодназначные ПДД.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ты согласен, что при разметке, занесенной снегом, разворот\поворот через нее не запрещены ?
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Ты согласен, что при разметке, занесенной снегом, разворот\поворот через нее не запрещены ?

На перекрескте при отсутсвии запрещающих знаков - пожалуйста.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
вон оно чего.... помнится (хотя уже и с трудом) я тоже после получения прав считал себя мегаэкспертом по ПДД... какое то время... пока не стал читать не только их, но и другие документы...



а не на перекрестке запрещен что ли ???
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А если просто на дороге, то нихуа, значит ?
 
A

Alexas80

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
1
Господа! Раз в ПДД нет ничего об обязательности снабжения 4-х и более полосных дорог двойной сплошной линией, то существуют дороги с 4-мя, 5-ю и т.д. полосами, где двойной сплошной нет. В таком случае, необходимым и достаточным условием запрета пересечения... э-э-э... центра такой дороги является наличие одинарной или двойной сплошной линии. Следовательно, если нет сплошных линий, нет и запрета, ч.т.д.
( вспомнил матан и ММФ на первых курсах ))) ).

P.S. Ну теперь-то вроде все ясно? На Танкистов никаких линий нет, поворачивать МОЖНО!!!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ГОСТ Р 52289-2004​
Технические средства организации дорожного движения Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств
.........
6.2.5 Разметку 1.3 применяют для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на участках дорог, имеющих четыре и более полос движения в обоих направлениях, включая переходно-скоростные и дополнительные полосы (рисунок В.9).

То есть нигде не сказано, что на дорогах, имеющих 4 и более полос обязательно должна быть разметка 1.3 И для тех случаев, когда поворот налево запрещен - применяется двойная сплошная. Они отличается от одинарной. которую тоже нельзя пересекать, прежде всего тем, что указывает на наличие нескольких встречных полос.
Есть разные понятия "маневр (разворот)", "движение во встречном направлении" и "пересечение полосы движения".
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
А если просто на дороге, то нихуа, значит ?

Мля, как просто на дороге ???! А просто в поле ??? Есть проезжая часть со своими приблудами и т.д. Я тут терминами оперирую, а Вы в понятия скатываетесь !
наверное я тупой:crazy:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ну теперь-то вроде все ясно? На Танкистов никаких линий нет, поворачивать МОЖНО!!!
Видел там надысь гайцев, стоящих напротив Лукойла. Видать ловили за мнимую сплошную (там ни знаков ни ограничений нет никаких).
 
Верх Низ