Практический вопрос о трамв. путях встречного направления

  • Автор темы Nikk
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Скорее Игорь грамотный оказался. :)
Можно было сказать что ауди меньше 30км/ч ехала.
А неважно с какой скоростью Ауди ехала. Приписку, что можно обгонять тихоходов давно уже отменили. Изучайте ПДД и КоАП ;)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Это тебе неграмотный гаишнег попался. Их много таких. Вспомним статью 12.15 часть 3 КоАП РФ. Цитировать не буду (лень искать), но написано там примерно "Выезд на полосу, преднозначенную для встречного движения в стучаях, когда это запрещено ПДД - штраф или лишение". То есть чтобы лишиться прав необязательно нарушать именно пункт 9.2. Знак "обгон запрещен" просто так обычно не вешают. Как правило его вешают на участках дорог с ограниченной видимостью.

Таким образом, ты, по видимому, нарушил п. 11.5 ПДД (Обгон запрещен в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения), нарушение которого как недавно заявил Верховный Суд, следует наказывать именно по 12.15 ч.3. Что, кстати, вполне логично и должно быть понятно и после прочтения ПДД и исходя из здравого смысла.

Так что щетай что тебе повезло.

Димик, обычно в тех случаях, про которые ты пишешь (на подъёмах, закрытых поворотах и т.д.) делается сплошная осевая. Там, где я обгонял была уже прямая, с прерывистой осевой. Подъем и поворот уже закончился. Но действие знака (там под ним табличка висела с зоной действия), по мнению ГАИшнега еще не закончилось, по моему - уже. Мерить не стали. Разъехались так. Но, следуя букве закона, я нарушил только действие знака, а зону с ограниченной видимостью я давно уже проехал. Да ты и сам знаешь, в чью строну трактуют сомнения ГАИшнеги!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Да и знаки, как вешают во многих случаях, я думаю, ты тоже в курсе. Когда на прямой висит 40 и там постоянные насиженные в кустах места.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Это у поворота на Славянку, сразу за мостом?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Да и знаки, как вешают во многих случаях, я думаю, ты тоже в курсе. Когда на прямой висит 40 и там постоянные насиженные в кустах места.
Да вообще замучили уже знаки где ни попадя вешать,вместо того, чтобы делать нормальные дороги не нуждающиеся в ограничениях.За рубежом даже припомнить не могу, где видел знаки обгон запрещен,везде многополосные дороги с нормальной разметкой,встречные направления вообще физически разделены.Можно весь город насквозь проехать и притормозить всего несколько раз,все продумано для безостановочного,равномерного движения.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В Польше полно знаком "Обгон запрещен". И паны-полицейские так же сидят в кустиках. И также любят "решать на месте".
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В Польше полно знаком "Обгон запрещен". И паны-полицейские так же сидят в кустиках. И также любят "решать на месте".

Наши люди!!! У кого столько лет учились? Гы!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
В Польше полно знаком "Обгон запрещен". И паны-полицейские так же сидят в кустиках. И также любят "решать на месте".
Я всю Польшу насквозь проскакивал за 6 часов и ни одного не встречал,там все движение за городом по обочине - на польских фиатах мелких шныряют,а сама дорога свободна.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А я нифига не проскочил.
 
S

Sega86

Новичок
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
А между прочим товарищ "juzzi" полностью прав. По порядку: трамвайные пути попутного направления считаются полосой движения, если ветки путей две - означает что дорога как минимум 4-х полосная, двойная полоса разметки наносится на дорожное полотно, имеющее более 3-х полос. (раз все такие умные вывод сделать самостоятельно думаю сумеете).
Про отсутствие разметки: если разметка не "нарисована" это не означает, что ее там нет, т.е. как уже писалось не раз - водитель должен оценивать дорожную обстановку - мысленно делить дорогу на полосы, и если их больше 3-х = есть двойная сплошная. По вашему если нет разметки, то все кто едет на встречу - нарушает? И дорога считается односторонней?, как же тогда вообще ездить без разметки, все бы хаотично располагались по полотну. Тем не менее все водители правильно определяют где встечка, где полоса попутного направления. И не надо пинать на отсутствие разметки.
Хотелось еще дополнить что существуют не только ПДД, но и др нормативные акты (инструкции, постановления, разъяснения, судебная практика), которыми пользуются сотрудники ДПС.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
А между прочим товарищ "juzzi" полностью прав. .

Вот если вы вдвоем с товарищем juzzi не будите пересекать трамвайные пути и поворачивать во двор, то лично я только рад буду. А сам продолжу ехать так, как считаю правильным и смогу обосновать свои поступки перед сотрудником ГИБДД, а если не смогу, то он напишет протокол и мы будем разговаривать в суде.
НичегоЛичного, друзья! :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Опять 25. Как цитировал уважаемый aser80 про суслика?
"Видишь суслика ? - Нет - И я нет. А он есть." (С) "ДМБ"
Если бы ПДД действительно знали, а не слышали по наслышке, то и вопросов по мнимой разметке не возникало бы.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А между прочим товарищ "juzzi" полностью прав. По порядку: трамвайные пути попутного направления считаются полосой движения, если ветки путей две - означает что дорога как минимум 4-х полосная, двойная полоса разметки наносится на дорожное полотно, имеющее более 3-х полос. (раз все такие умные вывод сделать самостоятельно думаю сумеете).
Про отсутствие разметки: если разметка не "нарисована" это не означает, что ее там нет, т.е. как уже писалось не раз - водитель должен оценивать дорожную обстановку - мысленно делить дорогу на полосы, и если их больше 3-х = есть двойная сплошная. По вашему если нет разметки, то все кто едет на встречу - нарушает? И дорога считается односторонней?, как же тогда вообще ездить без разметки, все бы хаотично располагались по полотну. Тем не менее все водители правильно определяют где встечка, где полоса попутного направления. И не надо пинать на отсутствие разметки.
Хотелось еще дополнить что существуют не только ПДД, но и др нормативные акты (инструкции, постановления, разъяснения, судебная практика), которыми пользуются сотрудники ДПС.
80% того, что ты здесь написал - БРЕД. Просто БРЕД. Когда речь идет о ПДД принято не на пальцах доказывать свою правоту, а привести цитаты из нормативных документов с указаниями нормеров статей, которые подтверждают ВСЕ твои тезисы что можно, что нельзя и что чем считать.

Этот форум и новички читают. И вот такие деятели вроде тебя их с толку сбивают. И потом эти новички начинают всех учить. И покатилось. Так что давай, дорогой друг, аргументируй все, что написал выше.
 
S

Sega86

Новичок
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Извени димик оскарблять я никого не собираюсь как идоказывать тоже. Я знаю что говорю, и заставлять ни кого не собираюсь в это верить. Я здавал на права 3 года назад и первый раз провалил именно поэтому вопросу (не было разметки - я развернулся). Не стоит из-за этого вопроса друг друга оскарблять и поливать грязью. Не верите и ладно, не мои проблемы. Обратитесь за консультацией по данному вопросу к компетентным людям и возможно найдется ответ.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Извени димик оскарблять я никого не собираюсь как идоказывать тоже. Я знаю что говорю, и заставлять ни кого не собираюсь в это верить. Я здавал на права 3 года назад и первый раз провалил именно поэтому вопросу (не было разметки - я развернулся).
Я сдавал на права в первый раз 5 лет назад, второй раз 1 год назад. Оба раза я все билеты решал без ошибок (не те, что в ГАИ попались, а вообще все).
Не стоит из-за этого вопроса друг друга оскарблять и поливать грязью. Не верите и ладно, не мои проблемы.
А никто гразью не поливает. Просто я попросил тебя аргументировать бред про мнимую двойную сплошную.
Обратитесь за консультацией по данному вопросу к компетентным людям и возможно найдется ответ.
Слив зошитан (с).

P.S. Ничего личного, но когда что-то утверждаешь - будь готов аргументировать.

P.P.S. Я вот могу агрументировать, что написенное про мнимую двойную сплошную - ерунда:

Пункт 8.11 ПДД:
Разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Ничего про четырехполосные дороги не сказано. Зато в другом пункту сказано, КАК надо разворачиваться на дороге с трамвайными путями вне перекрестка. Пункт 8.8 ПДД:
При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Вапросы есть?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Респект, Dimik_2126 и +1
 
S

Sega86

Новичок
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
п. 9.1 ПДД гласит: "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, А ЕСЛИ ИХ НЕТ, то САМИМИ водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначеной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева."
п. 9.2 ПДД гласит: "На дорогах с ДВУСТОРОННИМ движением, имеющих четыре полосы и более, ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезжать на сторону дороги, предназначеную для встречного движения."
На мой взгляд все предельно ясно.
согласно ГОСТ 23457-86: п. 3.2.5. Разметка 1.3 (двойная сплошная)#должна применяться для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на#дорогах, имеющих четыре и#более полос движения в#обоих направлениях.
Если не установлен знак 5.8.1 то я думаю на основании п.9.6 ПДД трамвайные пути попурного направления можно считать полосой движения. Также в этом же пункте указано: "Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается". На мой взглад вопросов возникать не должно.
 
Верх Низ