Приглашаем на курсы "Энергобережливая домохозяйка"

  • Автор темы Наталя
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Y

Yujen

Guest
Господа, спасибо за активное обсуждение моей темы. Давайте я разъясню здесь некоторые темы, затронутые вами.
1. Тарифы для населения одинаковые на территории Саратовской области! Разные цены на электроэнергию - только для юридических лиц, так как для них цену определяет рынок.
2. Про то, как электроэнергия доходит до потребителей. Генерация (ТЭЦ, АЭС, ГЭС) вырабатывают электроэнергию, продают ее на оптовый рынок, там уже поставщик (Сарэнерго, СПГЭС) покупают ее. Чтобы транспортировать эту электроэнергию до конечного потребителя существуют сетевые организации (подстанции, ЛЭП). Чтобы было понятнее, приведу пример с магазином. Магазин на оптовке покупает товар, это товар доставляется (неважно кем) и в итоге магазин продает его вам. Так вот, торговая (в данном случае - сбытовая) надбавка у Сарэнерго составляет 2-3%.
3. По поводу СПГЭС - работают в городе по населению и части промышленности. те, кто запитан от сетей СПГЭС не могут быть потребителями Сарэнерго (у каждого есть определенная территория деятельности).
4. Уважаемый bes24, "Саратовэнерго" обслуживает в Саратове часть Ленинского и Заводского района. Для того, чтобы сказать, относитесь вы к Сарэнерго или нет, необходимо знать адрес дома. А вообще удивительно, что вы не знаете - кому платите. Абонентская книжка есть?
5. Уважаемые форумчане, если считаете, что вы знаете об энергосбережении - ваше право. Никоим образом не претендую на "гуру" в этой теме, просто хотим поделиться тем, что знаем. А по поводу выгоды - нет, мы ее не получаем от этих семинаров. Можно назвать это модным нынче словечком - социальная отвественность компании.
1е и основное. Есть несколько магазинов, где дешевле мясо или свежее молоко ит.д. и т.п. т.е. я имею выбор, как потребитель, у поставщиков электроэнергии - нет!
2е нафига мне ждать ночи, чтобы помыться или постирать?
3е почему именно женщины и домохозяйки приглашены на семинар? у них не так мнного потребителей электроэнергии, как у мужчин!
4е как эл.энергия доходит до меня, меня волнует не больше чем Вас - как она до Вас доходит, так как Вы забыли упомянуть о % надбавке, на случай аварий/повреждений.... а это уже далеко не 2-3%, которые, кстати, оплачиваются из нашего кармана, есличе!
5е я уже говорил, о том что в саратове цены реально больше чем в москве и питере, а ведь там и зарплаты выше!
6е считаете это стебом? считайте, а я так же и буду "экономить" причем реально, и без ваших семинаров )))))
 
OP
Н

Наталя

Новичок
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
1е и основное. Есть несколько магазинов, где дешевле мясо или свежее молоко ит.д. и т.п. т.е. я имею выбор, как потребитель, у поставщиков электроэнергии - нет!
2е нафига мне ждать ночи, чтобы помыться или постирать?
3е почему именно женщины и домохозяйки приглашены на семинар? у них не так мнного потребителей электроэнергии, как у мужчин!
4е как эл.энергия доходит до меня, меня волнует не больше чем Вас - как она до Вас доходит, так как Вы забыли упомянуть о % надбавке, на случай аварий/повреждений.... а это уже далеко не 2-3%, которые, кстати, оплачиваются из нашего кармана, есличе!
5е я уже говорил, о том что в саратове цены реально больше чем в москве и питере, а ведь там и зарплаты выше!
6е считаете это стебом? считайте, а я так же и буду "экономить" причем реально, и без ваших семинаров )))))
Давайте по порядку. Про конкуренцию - пока она невозможна (если рассматривать население) - это определило государство. По поводу помыться-постираться ночью - это ваш выбор. Для нас проведение подобных семинаров - новшество, обещаем, что и для всех остальных будут организованы подобные мероприятия. До нас электроэнергия никак не доходит - она поступает к вам, мы электроэнергию не складируем (такова специфичность этого товара), поэтому говорить о потерях нужно именно в сетевом хозяйстве. про стоимость электроэнергии - тарифы для населения устанавливаются не нами, а комитетом по тарифам. Наш разговор "стебом" не считаю, а потому ваше решение о реальной экономии только поддерживаю. это наша конечная задача)
 
Y

Yujen

Guest
Да. Чо, обманули?
типа того ))))) Но все равно ты хороший ;)
Давайте по порядку. Про конкуренцию - пока она невозможна (если рассматривать население) - это определило государство. По поводу помыться-постираться ночью - это ваш выбор. Для нас проведение подобных семинаров - новшество, обещаем, что и для всех остальных будут организованы подобные мероприятия. До нас электроэнергия никак не доходит - она поступает к вам, мы электроэнергию не складируем (такова специфичность этого товара), поэтому говорить о потерях нужно именно в сетевом хозяйстве. про стоимость электроэнергии - тарифы для населения устанавливаются не нами, а комитетом по тарифам. Наш разговор "стебом" не считаю, а потому ваше решение о реальной экономии только поддерживаю. это наша конечная задача)
ууууу..... как красиво Вы ушли от ответа!
Еще раз повторяю, у Вас монополия(саратовэнерго, спгс - поделено территориально), Вы не даете права выбора. семинар - чушь, нужная только для отмыва бабла,
Про конкуренцию - пока она невозможна (если рассматривать население) - это определило государство.
население и государство это(да будет Вам известно) разное понятие, особенно сейчас! Есть такая славная и древняя поговорка:"сытый голодного не разумеет"!
До нас электроэнергия никак не доходит - она поступает к вам
Вопрос: а нахера тогда Вы нам нужны?отвалить вам за "воздух" 2-3%, о которых вы так громко говорите и молчите об остальных надбавках, которые опять же, платятся с нашего кармана!
а потому ваше решение о реальной экономии только поддерживаю.
но почему-то пытаетесь штрафовать )))))))))
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Я не сотрудник Сарэнерго, но проработал там 2 года, ничего плохого сказать не могу. Отношение к клиенту уважительное - думаю у самих клиентов следует спросить. Семинар - не для "отмыва" денег, просто инициатива. Зачем инициативную идею назвать чушью? Ну если вам это не надо, возможно комунибудь это пригодится?!

З.Ы. Yujen, правильная подпись у Вас.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Кира,если вы не поняли, то это я к тому, что вы сами-сотрудница Сарэнерго, активно тут агитирующая))) Смешно читать, как вы пытаетесь изобразить человека со стороны)
 
Y

Yujen

Guest
Я не сотрудник Сарэнерго, но проработал там 2 года, ничего плохого сказать не могу. Отношение к клиенту уважительное - думаю у самих клиентов следует спросить. Семинар - не для "отмыва" денег, просто инициатива. Зачем инициативную идею назвать чушью? Ну если вам это не надо, возможно комунибудь это пригодится?!

З.Ы. Yujen, правильная подпись у Вас.
ну как же, смотри, "сворганить" семинар, т.е. место, люди, которые бубут, показывать диаграммы и что-то рассказывать показывая на чем-то, так вот, на людей выделена одна сумма, на "картинки" еще плюсом, а дойдет до исполнителей совсем другая, причем гораздо меньше, а еще зал и освещение))))))
Кира,если вы не поняли, то это я к тому, что вы сами-сотрудница Сарэнерго, активно тут агитирующая))) Смешно читать, как вы пытаетесь изобразить человека со стороны)
+1
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Кирасотрудница Сарэнерго, активно тут агитирующая)))
Даже если так, почему вызывает смех агитация? Кто-то просит за кого-то проголосовать? Кто-то просит денег с Вас? Просят только немного внимания. Почему изначально к любой идее надо относиться предвзято и во всем видеть "распил" и обман? Может всеже иногда надо вести себя как в жизни, по-человечески!?
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Сбытовые компании живут только на сбытовую надбавку - это 2-3% от всей стоимости электроэнергии.
Ну начали говорить про население, тогда давайте на нем и остановимся, как так 2-3%?:) Надбавка определена РЭК точная для населения, цена точная для населения, как она может плавать?) Она 4,31% как мне кажется для городского населения.
Где вы видели магазин с такой торговой надбавкой?
Магазин арендует площадь, продавцов нанимает, платит за свет, воду, газ. Не сравнивайте обороты магазина и Ваши. Какие затраты у Вас хотелось бы узнать, аренда и зарплата персоналу за ведение расчетов?:) Скажите сколько человек у Вас работает и какой объем электроэнергии проходит через Вас:)
3. По поводу СПГЭС - работают в городе по населению и части промышленности. те, кто запитан от сетей СПГЭС не могут быть потребителями Сарэнерго (у каждого есть определенная территория деятельности).
4. Уважаемый bes24, "Саратовэнерго" обслуживает в Саратове часть Ленинского и Заводского района. Для того, чтобы сказать, относитесь вы к Сарэнерго или нет, необходимо знать адрес дома.
Ух ты,а я думал что Саратовэнерго, как СПГЭС и Русэнергосбыт гарантирующий поставщик в пределах Саратовской области, и я по закону имею право обратиться к любому из них, ведь в этом и была суть реформы Чубайса, типа создать "конкуренцию", что бы я мог обращаться к любому. Не могли бы прояснить этот момент, может я неправильно что то понимаю.:)
А так я не вижу смысла в разделении сбыта и сетей, реальной конкуренции нет, просто законодательно запретили совмещать эту деятельность и создали посредника в виде сбытов. Достаточно погуглить кто хозяин крупных сбытовых компаний и все понятно для чего все это.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Девчонки, а между прочим сегодня туда позвонила и мне сказали, что все будет бесплатно. Поэтому и думать не стоит, надо идти!
Похоже не хилые бабки списывают на "просвещение" населения!Сейчас наберут группу....потом сделают фотоотчёт,телерепортаж....итог премия+попилят то что выделено... ИМХО.
 
Y

Yujen

Guest
Почему изначально к любой идее надо относиться предвзято и во всем видеть "распил" и обман?
Ой и вправду, чего это мы!? Они ведь кристально честные, голодают, в обносках ходят, берут только 2-3%, чисто на "проезд", а да, и ездят на общественном транспорте, не спят ночами, лишь бы у нас в домах свет был)))))))))))
Самому не смешно?
Может всеже иногда надо вести себя как в жизни, по-человечески!?
Это ты им вопрос задай! особенно по отношению к тарифам, человеческим тарифам!
Тариф дневной - 2, 67 руб., ночной - 1,05. Если есть теплый полы, водонагреватель, стираете и готовите ночью - выгодно. Счетчик стоит около 2 тысяч рублей.
Еще раз спрашиваю, почему в москве и питере тарифе ниже?
Чем по сути отличается ночное и дневное электричество? да ничем, кроме дневного/ночного количества дармоедом протирающих штаны в этих шарагах
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Это ты им вопрос задай! особенно по отношению к тарифам, человеческим тарифам!
+10000.Где-то слышал,правда год или два назад,что АЭС отпускает электричество по 11коп./кВт,а нам тогда оно доходило рубля по два...
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Еще раз спрашиваю, почему в москве и питере тарифе ниже?
Ну сами тарифы там выше, другое дело что однотарифный и двухтарифный днем там совпадают, а не как у нас двухтарифный днем почему то выше, а ночью у них существенно дешевле, что стимулирует выравнивание нагрузки.
Чем по сути отличается ночное и дневное электричество?
Стимулируют выравнивание нагрузки видимо, чтобы равномерно нагружать генерацию и соответственно как мне кажется дешевле стоимость производства электроэнергии.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Ой и вправду, чего это мы!? Они ведь кристально честные, голодают, в обносках ходят, берут только 2-3%, чисто на "проезд", а да, и ездят на общественном транспорте, не спят ночами, лишь бы у нас в домах свет был)))))))))))
Самому не смешно?

Это ты им вопрос задай! особенно по отношению к тарифам, человеческим тарифам!

Еще раз спрашиваю, почему в москве и питере тарифе ниже?
Чем по сути отличается ночное и дневное электричество? да ничем, кроме дневного/ночного количества дармоедом протирающих штаны в этих шарагах

Кто они? какие тарифы? тема о чем??? Ты знаешь кто организовывает семинар, чья инициатива, выделено ли на это хоть какиенибудь средства? Зачем пишешь то, чего не знаешь? Почему людей, тех кто решил провести данный семинар, пытаешься в чем-то обвинить? Почему этих людей заставляешь отвечать за всю энергосистему и тарифообразование? Почему все в один котел сливаешь и мешаешь добавляя г...а? Понимаю, энергосистема не идеальна, тоже согласен с тем, что тарифы слишком высоки! Но это никак не связанно с Саратовэнерго, уж темболее с людьми, кто здесь их представляет! Я же тебя не заставляю отвечать за Мелкомягких, правильно? Ведь так понимаю в одном котле с ними варишься, но им же не высказываешь что они монополисты? Все только и говорят, что вот запад - живут люди по-другому, только появляются здравые идеи - как их рубят на корню и с криками "распил" пытаются смешать с коричневым....
Ладно, впринципе понял, что что-либо доказывать в этой теме бесполезно.
 
Plato

Plato

Новичок
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
для Yujen
Первое. Тариф для населения в городе Москва - 3,80 руб/кВтч ссылка: http://www.bigpowernews.ru/news/document26748.phtml,
Тариф для населения в Питере - 2,81 руб/кВтч. ссылка: http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/energ_kom/12_1/20_5/20_6, в Саратове 2,28 руб/кВтч.
Если интересны предельные (выше устанавливать нельзя) тарифы для населения, то здесь тарифы для населения для всей России ссылка:http://www.fstrf.ru/tariffs/info_tarif/electro/127
для ВиталЁк
Второе. Тарифы атомщиков в 2010 году 18 коп за 1 кВтч. за энергию, только ихняя мощность стоит 390 тыс. руб.за МВТ (про которую все удобно молчат). А стоимость электроэнергии - это сумма стоимости энергии и мощности. Для сравнения Саратовская ГРЭС энергия 98 коп., а мощность 88 тыс. руб. за МВТ. ссылка:http://www.fstrf.ru/tariffs/showInfoTariffArhive/.
Пример по 2010 году, поскольку в 2011 году все стало сложнее, но не дешевле. Кстати там можете найти стоимость энергии и по 6 коп. Квтч. (без мощности соответственно).
для Тошнилкина
+10000 за выводы по "усердию" Наталя Кира. Нельзя к аудитории автолюбителей обращаться как к Домохозяйкам.
тем не менее недостаток знаний можно ощущать, а избыток не заметишь, мож там интересное что то скажут, на Наталя с Кирой посмотрите.
 
Y

Yujen

Guest
для Yujen
Первое. Тариф для населения в городе Москва - 3,80 руб/кВтч ссылка: http://www.bigpowernews.ru/news/document26748.phtml,
Тариф для населения в Питере - 2,81 руб/кВтч. ссылка: http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/e...12_1/20_5/20_6, в Саратове 2,28 руб/кВтч.
Если интересны предельные (выше устанавливать нельзя) тарифы для населения, то здесь тарифы для населения для всей России ссылка:http://www.fstrf.ru/tariffs/info_tarif/electro/127
а теперь соотносим уровень зарплат к тарифам!
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Речь о том, что в Москве более сильно стимулируют к потреблению ночью.
В Москве двухзонный: днем 3,80, ночь 0,90 при однозонном 3,80
В Саратове двухзонный: днем 2,67, ночь 1,05 при однозонном 2,28
А у нас и дневной завышают почему то, и ночной дороже чем в Москве:) Так что у нас двухзонный невыгоден при таких тарифах как мне кажется.
 
Plato

Plato

Новичок
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
В ночной тариф (Москва 0,90, Саратов 1,05) не включается ставка за мощность, а учавствует только ставка за энергию. Поэтому ночной тариф дешевле дневного, как в Москве (3,80), так и в Саратове (2,67). При этом при установлении дневного тарифа для населения, по методике, стоимость мощности в ночной зоне переносится в дневной тариф, поэтому он и дороже, и поэтому он должен отличаться от одноставочного тарифа (Саратов 2,67/2,28, Москва 3,80?/3,80). Почему в Москве дневной тариф равен одноставочному, я не знаю, на лицо нарушении методики установления тарифов для населения.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
В ночной тариф (Москва 0,90, Саратов 1,05) не включается ставка за мощность, а учавствует только ставка за энергию. Поэтому ночной тариф дешевле дневного, как в Москве (3,80), так и в Саратове (2,67). При этом при установлении дневного тарифа для населения, по методике, стоимость мощности в ночной зоне переносится в дневной тариф, поэтому он и дороже, и поэтому он должен отличаться от одноставочного тарифа (Саратов 2,67/2,28, Москва 3,80?/3,80). Почему в Москве дневной тариф равен одноставочному, я не знаю, на лицо нарушении методики установления тарифов для населения.

Как приятн видеть грамотных специалистов. Тольк вряд ли это обьяснение поможет.

Судя по ответу в Комитете по тарифам работаете?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ