Приказ о режиме рабочего дня

  • Автор темы vla7297
  • Дата начала
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Мда.. Я был о Вас лучшего мнения.
Гораздо лучшего.
А что изменилось? Я лишь развил чужую мысль. Пока к подобным методам прибегать не приходилось, но не нужно строить иллюзий относительно неких несчастных трудолюбивых работников, иные при адекватном к себе отношении заслуживают и не такого.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 763
Реакции
619
Баллы
113
А у нас какая-то особенная страна, в которой производительность труда зависит исключительно от времени, проведенного на рабочем месте?

Канеш.... Хороший работник — это тот, кто вовремя приходит на работу и уходит с нее.... В течении рабочего дня можно ничего не делать, это не главное....)))))))))))))) А как быть различного рода админам? Тоже с 8 до 17? И выходной отдай и не греши?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А у нас какая-то особенная страна, в которой производительность труда зависит исключительно от времени, проведенного на рабочем месте?

Есть необходимое, и есть достаточное.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Дим, итогом таких приказов никогда не будет рост производительности. Это бумагомарательство в чистом виде.
Оля, есть такая вещь, как дисциплина. Как крайний пример - армия, где повиновение должно быть абсолютным, и, более того, заранее выработанным. И вырабатывается оно в том числе отдачей и исполнением приказов, которые не всем нравятся, и даже не всем понятны. С таким коллективом можно решать задачи так, как ты их понимаешь, и отвечать за действия подчинённых, к чему неоднократно, кстати призывают на этом форуме побывавшие в роли неудовлетворённых клиентов АС-цы. Вопросы человеколюбия сразу отпадают, когда из-за разгильдяя наносится персонально некий ущерб.
Есть категории работников, чья сознательность делает жёсткость дисциплины необязательной, их крайне мало, их ценят, и всегда пойдут на поблажки, хотя избирательность в этом вопросе и нежелательна.
идиоты ещё не перевелись,но пока он начальник....
Это выражение к кому относится?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 969
Реакции
1 086
Баллы
113
Если работники покидают рабочее место раньше положенного, значит либо квалификация позволяет им выполнить порученную работу быстрее, чем рассчитано, либо их руководитель неправильно рассчитал и распределил нагрузку, либо черезчур раздул штаты.
 
Ф

Федор

Guest
есть такая вещь, как дисциплина. Как крайний пример - армия, где повиновение должно быть абсолютным, и, более того, заранее выработанным. И вырабатывается оно в том числе отдачей и исполнением приказов, которые не всем нравятся, и даже не всем понятны. С таким коллективом можно решать задачи так, как ты их понимаешь, и отвечать за действия подчинённых, к чему неоднократно, кстати призывают на этом форуме побывавшие в роли неудовлетворённых клиентов АС-цы. Вопросы человеколюбия сразу отпадают, когда из-за разгильдяя наносится персонально некий ущерб.

Кроме дисциплины есть еще такая вещь, как эффективность. Так в Советской Армии, начиная с брежневских (если не раньше) времен и до текущего момента, эффективность постоянно падает. В том числе из-за отдачи приказов, которые не всем (или вообще всем) непонятны. Но там цель другая: сохранить хотя бы видимость дисциплины, чтобы солдаты не разнесли со скуки все, до чего доберутся. Поэтому пусть лучше ломами плац подметают и духов чморят.
Устраивать такое на частном предприятии может только человек, которого в детстве обижали, а теперь он дорвался до власти и мстит тем, до кого может добраться.
 
Ф

Федор

Guest
Если работники покидают рабочее место раньше положенного, значит либо квалификация позволяет им выполнить порученную работу быстрее, чем рассчитано, либо их руководитель неправильно рассчитал и распределил нагрузку, либо черезчур раздул штаты.

Если постоянно покидают раньше положенного - да. Если иногда - раньше, а иногда - позже, то это от неправильно организованной работы, которая не позволяет им равномерно распределить загрузку. Или аврального характера работы, зависящего от форсмажорных обстоятельств.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Если работники покидают рабочее место раньше положенного, значит либо квалификация позволяет им выполнить порученную работу быстрее, чем рассчитано, либо их руководитель неправильно рассчитал и распределил нагрузку, либо черезчур раздул штаты.
Во-первых, не для всех применимо. Пример - конвейер.
Во-вторых, все люди разные, а правила должны быть едины.
В-третьих, нагрузка не всегда одинаковая.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Кроме дисциплины есть еще такая вещь, как эффективность. Так в Советской Армии, начиная с брежневских (если не раньше) времен и до текущего момента, эффективность постоянно падает. В том числе из-за отдачи приказов, которые не всем (или вообще всем) непонятны. Но там цель другая: сохранить хотя бы видимость дисциплины, чтобы солдаты не разнесли со скуки все, до чего доберутся. Поэтому пусть лучше ломами плац подметают и духов чморят.
Устраивать такое на частном предприятии может только человек, которого в детстве обижали, а теперь он дорвался до власти и мстит тем, до кого может добраться.
Проще подумать над антонимом слова "дисциплина", и хотим ли мы этого. Почитайте лучше об организации производства в Японии, например. Результат, я думаю, всем очевиден.
Если можно уйти с работы раньше, значит, и гайку можно недокрутить, рабочему же виднее, чем дураку-начальнику.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Ф

Федор

Guest
Почитайте лучше об организации производства в Японии, например.
Читал. Один из принципов тоетовской организации труда - заинтересованность сотрудников в результате своего труда, в том числе в качестве продукции.
Вряд ли японцы в успешных компаниях ждут у проходной до 17:15, чтобы выйти.
Поэтому, пока работникам пофиг результат их труда - можно хоть как на них орать и устраивать им дисциплину (см. определение BDSM :) ), результат будет бестолковым. Если работнику интересно сделать качественный продукт (услугу), то опять же 15-минутной выдержкой его не улучшить.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Оля, есть такая вещь, как дисциплина.
Дисциплина нужна не сама по себе, а для того, чтобы определенные цели выполнялись. Сомневаюсь, что самая дисциплинированная армия сможет качественно решить задачи, которым она не обучена, или которые перед ней не поставлены, или результаты решения которых не будут проконтролированы.
Зафик тебе нужен сотрудник, которого держит на работе до конца рабочего дня только страх быть уволенным? Есть планы, есть их выполнение, есть косяки, есть виновные в этих косяках, есть потребители результатов деятельности каждого сотрудника и есть их оценка качества этих результатов. Но написать приказ про время работы гораздо проще, чем лезть в дебри и вытаскивать реальные причины проблем.
Пока писала, Федор уже высказал мою мысль, в общем-то.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Вряд ли японцы в успешных компаниях ждут у проходной до 17:15, чтобы выйти.
Если в приказе так написано - им даже в голову не придет его нарушить. Корпоративные нормы и традиции, кстати, там то же очень сильны.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Дисциплина нужна не сама по себе, а для того, чтобы определенные цели выполнялись. Сомневаюсь, что самая дисциплинированная армия сможет качественно решить задачи, которым она не обучена, или которые перед ней не поставлены, или результаты решения которых не будут проконтролированы.
Зафик тебе нужен сотрудник, которого держит на работе до конца рабочего дня только страх быть уволенным? Есть планы, есть их выполнение, есть косяки, есть виновные в этих косяках, есть потребители результатов деятельности каждого сотрудника и есть их оценка качества этих результатов.
Пока писала, Федор уже высказал мою мысль, в общем-то.
А как, блин, обучить армию, если она недисциплинирована, и не желает обучаться?! В ходьбе строем, например, есть смысл? А в единообразии формы? А в общем для всех распорядке дня? Короче, спор типа "инка или ВаЗ".
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Доказывать что-либо будет истец, т.е. уволенный.
Бремя доказывания по трудовым спорам - на работодателе.
а толку-то? или разбогател на отступных?
Не то чтоб разбогател, но гонорары получаю. Мои-то работодатели меня уволить или иным образом ущемить не могут, это я чужих нагибаю. У меня такая работа.
А толк есть - у меня в ряде случаев люди остались дальше работать, в основном это в бюджетных организациях, в подавляющем большинстве они долгое время бамбук курили, получая за это кровно незаработанные + различные компенсации.
Вообще, измышления по поводу того, какой работодатель ох-й чувак, и какие все работники бездельники, и их хлебом не корми, а дай только побездельничать, и что увольнять их надо без суда и следствия есть признак буржуинства в самом плохом его советском понимании.
Во-первых, это работники содержат работодателя, а вовсе не наоборот, хотя даже он и считает себя собственником средств производства, включая людей.
Во-вторых, ТК и прочие отраслевые нормы написаны для того, чтобы зажравшиеся работодатели не садились окончательно на шею человеку. Соответственно, нарушение прав работника нарушает концепцию трудового права, за что неминуемо должна следовать санкция.
В-третьих, если ты м...к, то работать у тебя будут такие же, и не надейся окружить себя приличными людьми, честно относящимися к своей работе. Будешь недоплачивать - будут воровать, уходить с работы, харкать на спину.
Мне лично очень приятно, что я хорошо знаю трудовое право, помогаю людям отстаивать свои интересы. Малограмотных беспредельшиков много поставил на место, и мои клиенты впоследствии на жизнь проще смотрят - знают себе цену.
 
Верх Низ