Про рай и ад...

  • Автор темы Афина
  • Дата начала
newoldbie

newoldbie

Новичок
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
989
Реакции
6
Баллы
0
Типа наука всё поняла, или дальше будет во все стороны развиваться и обязательно пояснит хотя бы уж почему человек на этой земле ничего не может создать из пустоты.
Хоть бы одну молекулу из ничего поизвёл любым образом, не прикасаясь к веществам, например. Человек может только использовать.
А откуда всё взялось, кто Архитектор и Режиссёр, кто Поддержка жизнеобеспечения, кто наполняет энергией и разумом микро и макрокосм, как не Создатель всего этого? Не согласны?
Ну и бред. Дарвином уже давно всё доказано. И столько планет во вселенной, что наверняка там полно жизни, а не только вокруг земли всё клином сошлось. Плюс есть теория большого взрыва) А в 21 веке верить в какой-то религиозный, мифологический бред это моветон.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Плюс есть теория большого взрыва)

странно что она приобрела неоспоримость.

Дарвином уже давно всё доказано.

Дарвин скорее собрал и скомпилировал данные, он кстати был верующим.

Современные учёные занимающиеся эволюцией - ушли довольно далеко от теорий Дарвина, так что не всё так просто.
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Ну и бред. Дарвином уже давно всё доказано. И столько планет во вселенной, что наверняка там полно жизни, а не только вокруг земли всё клином сошлось. Плюс есть теория большого взрыва) А в 21 веке верить в какой-то религиозный, мифологический бред это моветон.


newoldbie, как вы поняли, что клином на Земле всё сошлось? Когда речь идёт конкретно о земной жизни человека. Аспект, что мы на Земле живём, кто мы и цель существования, другими словами. :)
Теория Большого взрыва и Дарвина являются недоказанными, это предположения, другими словами.
После взрыва ещё ничего само- собой как- то случайно не создалось, тем более, столь глобально, сложно и непостижимо.
Откуда у человека осознанность, а у животных её нет, сможете пояснить?
И принципы эволюции каковы?
Как может что- то создать самого себя?
Это же противоречие и науке и здравому смыслу, на который вы так опираетесь, характеризуя мои слова бредом.

зы. В 21 веке надо в споре опровергать мнение, а не давать характеристики типа бред и моветон, причём не указав ни религии, ни мифов при этом. Моветон по этому вопросу меня не занимает абсолютно, да и не ищу симпатий неискренним образом, в принципе.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
А как можно установить совершённое, что нужно было совершить, и что нужно совершать? Мы не понимаем мироздания, целой картины нет. Даже не знаем кто мы такие, что тут делаем. Нет хуже антимотивации, чем бессмысленность.)
Чтобы изучить целое, нужно разобрать по частям, нет ничего на земле такого, чтобы можно было осознать его в целом виде, обязательно нужно разобрать до молекул и то это будет не последний этап, пока наука не дошла, открываются все меньшие и меньшие составные части всего существующего на этой планете. Да и впринципе не дойдет, нет предела совершенству.
Так вот, чтобы познать себя, бессмертная душа проходит циклы существования во вселенной в разных интерпритациях, так она движется к совершенству.
Душа это составная часть Большего, как мы состоим из клеток, так Творец состоит из нас (душ) образуя бесконечное. Так через нас Творец познает себя.
К сожалению мозг человека слишком приземлен, чтобы осознать все происходящее и не зацикливаться на себе и на материальном. Но это тоже опыт, который усложняет и дает глубину в познании себя и мира.
Причинно-следственная связь это как бы две грани, две стороны бытия, а вы канатоходец создающий баланс.
 
Т

Терос

Guest
А как можно установить совершённое, что нужно было совершить, и что нужно совершать?
Есть такое понятие- архитип человека. И есть такие "люди" у которых например отсутствует совесть, честь, гордость. И это можно почувствовать сенсетивно, специально моделируя ситуацию в которой есть те или иные состовляющие. Я говорю не о словах!!!!, которыми могут вас осыпать представители той или иной национальности,- яхонтовые вы мои))), для того, чтобы войти в доверие. Я говорю о том, что у человека внутри, на уровне мыслеобразов, инергию которых(мыслеобразов) и возможно чувствовать.
И именно исходя их архитипа человека, одни способны быть барыгой,- другим это претит. Кто то знает честь и справедливость, а кому то вера не позволяет..))
Т.е. я хочу сказать, что некоторым вообще не дано быть человеком ЧЕЛО ВЕК. Соответственно знать больше, чем знает червь о яблоке, которое жрёт..
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Чтобы изучить целое, нужно разобрать по частям, нет ничего на земле такого, чтобы можно было осознать его в целом виде, обязательно нужно разобрать до молекул и то это будет не последний этап, пока наука не дошла, открываются все меньшие и меньшие составные части всего существующего на этой планете. Да и впринципе не дойдет, нет предела совершенству.
:) Даже хоть как измельчившись в исследованиях, навряд ли сформируется целая картина.
Кмк, оставаясь на физическо- материальном плане её нельзя увидеть.
Душа это составная часть Большего, как мы состоим из клеток, так Творец состоит из нас (душ) образуя бесконечное.
Он не только из наших душ состоит, опять же предположение)
К сожалению мозг человека слишком приземлен, чтобы осознать все происходящее и не зацикливаться на себе и на материальном.
Специально так, чтобы искали от непонятного :)
А знания нет, чтобы каждый искал. Но не всех интересует, к сожалению.
***

А как же дельфины или они не животные? Они то себя осознают))
Речь о людях на Земле. Ещё разок попытаюсь вернуть вас в аспект.:))
Хотя меня тут опередили :))
мы так до насекомых доберемся))
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Есть такое понятие- архитип человека. И есть такие "люди" у которых например отсутствует совесть, честь, гордость. И это можно почувствовать сенсетивно, специально моделируя ситуацию в которой есть те или иные состовляющие. Я говорю не о словах!!!!, которыми могут вас осыпать представители той или иной национальности,- яхонтовые вы мои))), для того, чтобы войти в доверие. Я говорю о том, что у человека внутри, на уровне мыслеобразов, инергию которых(мыслеобразов) и возможно чувствовать.
И именно исходя их архитипа человека, одни способны быть барыгой,- другим это претит. Кто то знает честь и справедливость, а кому то вера не позволяет..))
Т.е. я хочу сказать, что некоторым вообще не дано быть человеком ЧЕЛО ВЕК. Соответственно знать больше, чем знает червь о яблоке, которое жрёт..

Тимофей, спасибо.:) Кмк, архетипы- довольно точное описание личности.
Применительно к этой теме, что мне интересны размышления:
Как известно из греческой мифологии, Аполлон служил посредником между людьми и обитателями Олимпа; ему были присущи одновременно все людские слабости и некий отблеск божественности. Смыслом жизни для NF - людей (ENFP, INFP, ENFJ, INFJ) является постоянный поиск смысла жизни (перечитайте эту фразу еще раз). NF-люди ищут потаенный смысл буквально во всех явлениях природы, духовность - вот свойство, присущее им в высшей степени.

Архетип поясняет о себе, причем уж больно положительно, но знаний по искомому всё же не даёт. :))
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Даже хоть как измельчившись в исследованиях, навряд ли сформируется целая картина.
Кмк, оставаясь на физическо- материальном плане её нельзя увидеть.
без духовного не осознаешь материального, так же как и без материального не осознаешь духовного. Все существует не просто так.


Он не только из наших душ состоит, опять же предположение)
+1
 
newoldbie

newoldbie

Новичок
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
989
Реакции
6
Баллы
0
Речь о людях на Земле. Ещё разок попытаюсь вернуть вас в аспект.:))
Хотя меня тут опередили :))
Ваша же цитата "Откуда у человека осознанность, а у животных её нет, сможете пояснить?" вот я и спросил, а откуда у дельфинов тоже осознанность? Как то не вяжется с Вашей логикой. Хотя с фанатиками спорить нет смысла. Вам лишь дай божество, а вы лоб разобъёте
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Ваша же цитата "Откуда у человека осознанность, а у животных её нет, сможете пояснить?" вот я и спросил, а откуда у дельфинов тоже осознанность? Как то не вяжется с Вашей логикой. Хотя с фанатиками спорить нет смысла. Вам лишь дай божество, а вы лоб разобъёте
У меня с логикой всё в поряде, в отличие от вас)
Вы тезис обсуждения уводите.
Если вам про дельфинов интересно, то создайте тему, а здесь о человеке.
Три раза вам уже написали.
Ещё раз написать?

зы. великий логик, от того, что дельфины высоразвитые, из этого не следует, что я фанатик, из этого следует только, что вы радикальный кетайский буратин.:D
 
Alex.S

Alex.S

Новичок
Регистрация
09.12.2009
Сообщения
404
Реакции
4
Баллы
0
Не нужно быть фанатиком что бы верить в то что люди не видят. Те кто верят в рай или ад не фанатики. Рай как и ад в каждом из нас. Это осознание того что хорошо, а что плохо. Если капать глубже, то важно что бы бог был в каждом и необязательно соблюдать посты, марить себя голодом, есть то что предпологает церковный календарь итд. Важно что различать грань между раем и адом, а те люди которые в это не верят скорее просто имеют не глубокий ум. И живут опираясь на собственные глаза тоесть верят в то что видят и из этого складывают картину миру. Хотя человеческий глаз видит далеко не всё. Таким людям как раз противопоказано смотреть новости и они ограничивают себя материей физической.
Ваша же цитата "Откуда у человека осознанность, а у животных её нет, сможете пояснить?" вот я и спросил, а откуда у дельфинов тоже осознанность? Как то не вяжется с Вашей логикой. Хотя с фанатиками спорить нет смысла. Вам лишь дай божество, а вы лоб разобъёте
 
newoldbie

newoldbie

Новичок
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
989
Реакции
6
Баллы
0
У меня с логикой всё в поряде, в отличие от вас)
Вы тезис обсуждения уводите.
Если вам про дельфинов интересно, то создайте тему, а здесь о человеке.
Три раза вам уже написали.
Ещё раз написать?

зы. великий логик, от того, что дельфины высоразвитые, из этого не следует, что я фанатик, из этого следует только, что вы радикальный кетайский буратин.:D
Я имел ввиду что у дельфинов есть осознанность. А не только у человека.
Кстати, по статистике чем более развитая и процветающая страна, тем меньше в ней верующих.
 
newoldbie

newoldbie

Новичок
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
989
Реакции
6
Баллы
0
"Исследования показывают: чем выше религиозность в стране, тем она более отсталая. В скандинавских странах – самая низкая религиозность и одни из самых высоких уровней жизни и гражданских свобод. Россия по числу верующих – в середине мирового списка." Но мы живём в Рашке, так что можно расходиться. Так как в России благополучной жизни никогда не будет и поэтому верующих будет полным полно
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
"Исследования показывают: чем выше религиозность в стране, тем она более отсталая. В скандинавских странах – самая низкая религиозность и одни из самых высоких уровней жизни и гражданских свобод. Россия по числу верующих – в середине мирового списка." Но мы живём в Рашке, так что можно расходиться. Так как в России благополучной жизни никогда не будет и поэтому верующих будет полным полно

newoldbie, я так вкратце.

1. фанатизм- это полнейшее отсутствие критического восприятия по каким- либо вопросам. в данном случае, по религиозно- философским.
Фанаты отличаются не только слепой верой в свои убеждения, но и чрезвычайным энтузиазмом и рвением на предмет обожания. И совершенно нетерпимы к тем, кто не разделяет их воззрения.
Примером могут являться те же исламские фундаменталисты.
Фанатизм- это крайняя степень догматизма.

2. Догматизм- это способ мышления, оперирующий догмами. То есть, некими неизменными положениями, принимаемыми на веру без доказательства. Без учёта обстоятельств, места, времени, на основании авторитета источника (например религиозные догмы монотеистических религий)
Существование рая и ада является религиозным убеждением, или догмой.

Так я обращалась к критическому мышлению людей и их чувственному восприятию, чтобы они сообщили по возможности свои представления на этот предмет.
Если сочли приемлемым и по желанию, само- собой.

Если вдаться в размышления, уверяю, что атеизм на отличненько сводится к понятию секта.

Эт к тому, что надо обо всём думать самостоятельно, ничего слепо не принимая, равно как и не отрицая.
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
"Исследования показывают: чем выше религиозность в стране, тем она более отсталая. В скандинавских странах – самая низкая религиозность и одни из самых высоких уровней жизни и гражданских свобод. Россия по числу верующих – в середине мирового списка." Но мы живём в Рашке, так что можно расходиться. Так как в России благополучной жизни никогда не будет и поэтому верующих будет полным полно

Я бы сказала, что не вера, а суеверие и шастание по всякого рода шарлатанам возрастает.

Ещё по Дарвину . Он очень сожалел о своей теории, точнее, что она была воспринята не как гипотеза, а как нечто доказанное.
Он был верующим.

к этому: В генетике есть понятие кариотип, те набор хромосом в клетке. Каждый вид животных имеет свой уникальный кариотип.
Например, различие в количестве хромосом
горилла48
шимпанзе 48
человек 46
макака 42
существа с разным кариотипом не скрещиваются, рождаются уроды и бесплодные.
Т.е. человек- ни дальний и не ближний, а вовсе не родственник обезьян.
 
newoldbie

newoldbie

Новичок
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
989
Реакции
6
Баллы
0
ПАСТАФАРИАНСТВО
(культ Летающего Макаронного Монстра)
Учение было основано в 2005 году американским физиком Бобби Хендерсоном, в нём утверждается, что Бог- это Летающий Макаронный Монстр (ЛММ)

Суть в том, что атеистов ставят ниже ПГМ-нутых из-за отсутствия у них неких признаков религиозности. Соответственно, хитрые атеисты эту фишку просекли и мгновенно воспользовались предоставленной "религией для галочки", которая ничем не хуже остальных. И поражённые демократией страны, хочешь не хочешь, а должны выкладывать все положенные религиозному человеку привилегии. И даже если ПГМ-щики пойдут в суд, пытаясь доказать экстремистские намерения пастафарианства, ничего у них не получится - атеисты ткнут судью носом в своё достаточно доброе священное писание и статью конституции о равенстве религий.
Таким образом, пастафарианство - как известные по анекдоту "крылья от слона": с точки зрения математики "они есть, но равны нулю".
• Религиозные соображения дают отсрочку от армии? Пожалуйста, пастафарианство запретит тебе воевать с теми, кто хоть раз в жизни ел макароны.
• Нравится самому есть макароны? Нет проблем, в российском отделении макаронной церкви поясняют, что "макароны суть чудесная манифестация Его всеблагой сущности. Поедая и надлежащим образом усваивая сие благородное кушанье, адепт, таким образом, включает в своё бренное тело толику плоти Его Макароннейшества".
• Фотографироваться на паспорт в головном уборе можно только тем, кому предписывает религия? Что ж, один стебарь уже отметился со священным дуршлагом на голове, и документ имеет силу.

Пастафарианство многие рассматривают как законную возможность потроллить религиозных хомячков, а также как графу "против всех" в своём вероисповедании, дающую дополнительные религиозные привилегии.
 
Верх Низ