Про власть нашу.

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Может я тебе велосипед щас открою, но большинству людей действительно становится труднее и труднее - цены растут, з/п нет, жалкие прибавки к з/п, пособиям и пенсиям не покрывают рост цен и пр. Ну щас извечный спор начнется, так что ну нах.

ХЗ конечно, но лично в моем окружении (родственники, коллеги, друзья) в подавляющем большинстве своем все стали жить лучше в последнее время.
 
W

welcomeinside

Guest
"паны спорят, а у холопов лбы трещат"©немоё
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
При всех негативных проявлениях настоящего не желаю возврата к прошлому. Другие варианты- пока лишь теория применительно к РФ.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113

Таких статей можно найти вагон, как в "ту", так и в "эту" сторону.

В средний класс стремится 51% жителей России
Почти половине россиян хватает денег на еду и одежду, но покупка, например, телевизора вызывает у них финансовые трудности. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за 11 лет эта социальная группа, называемая «предсредним» слоем, увеличилась почти в два раза. Источником роста стало сокращение числа нищих — с 28 до 7% и бедных — с 41 до 24%. При этом сам средний класс растет значительно медленнее.
Всех опрашиваемых ВЦИОМ разделил на пять групп: нищих (те, кому денег не хватает даже на продукты), бедных (на еду хватает, а на одежду — с трудом), «предсредний» слой (хватает на еду и одежду, но не хватает даже на недорогую бытовую технику), средний класс (денег хватает на все, кроме дорогих вещей — машины, квартиры, дачи) и богатых (те, кто не ощущает никаких материальных ограничений).
Получилось, что нищих в России 7% населения, бедных — 24%. Покинувшие эти социальные группы граждане быстро пополняют другой — так называемый «предсредний» слой. В 2008 году их стало 51 против 45% в 2007 году. При этом темп их роста ускоряется с каждым годом: 6 процентных пунктов роста в 2008 году против 4 п.п. в 2007-м и 3 п.п. — в 2006-м.
Столь необходимый для страны средний класс растет значительно медленнее — лишь 16% респондентов признали, что могут без труда приобретать вещи длительного пользования. Темп роста среднего класса в последние два года не меняется, он прибавляется по 3 п.п. в год. А в 2006-м «средних» и вовсе было меньше, чем в 2005-м, — на 1 п.п. Богатых же россиян всего 1%.
Интересно, что сами россияне более оптимистичны относительно своего социального положения: в марте ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, по которому около 30% населения относят себя к среднему классу. Такое расхождение данных объясняется расхождением в понимании сути среднего класса. В своем исследовании ВЦИОМ изучил динамику материального благосостояния россиян, потому и в своем определении среднего класса он исходит из денежного достатка респондентов.
Эксперты против такого «желудочного» определения. Ведь кроме доходов у среднего класса должны быть еще сбережения, медицинская страховка, возможность и желание отстаивать свои гражданские права и соответствующий образ жизни, мышления, напоминает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.
По разным оценкам, к среднему классу сегодня относится от 10 до 30% населения. Целью правительства является увеличение этой социальной группы как минимум до 50% до 2020 года. Для этого необходимо создание государством соответствующих условий (конкурентоспособные по зарплате рабочие места, достойные пенсии, доступ к качественному образованию, медицинскому обслуживанию и системе социального страхования). Задача сложная, но «резервуар» для среднего класса есть, говорит г-н Гонтмахер. Это как раз тот 51% населения, который сейчас примыкает к нему.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Автосалон Хонда и пр. открывают для того небольшого процента людей, которые смогут купить себе или членам своей семьи машину. Обычно, в большинстве случаев новую инку покупают люди у которых в семье уже есть авто (и зачастую не один), и это не первый. А по статистке получается все на инках ездят. Ты сам знаешь насколько можно доверять статистике: у одного десять машин, у второго ниодной, а по среднестатистическим показателям, у каждого по пять тачек. Вот у тебя сколько Х5??? И у меня тоже ниодного. А я знаю семьи, где их (ну или аналогичных тачек) по 4-5 штук. Так по усредненной статистике мы с тобой на Х5 ездим получается. Цены на ВАЗ повышают не принципиально (человек решивший купить НОВЫЙ ВАЗ найдет ещё 3-5 тыс., никуда не денется, или купит комплектацию похуже чем собирался, и на ВАЗе это прекрасно понимают). И по другим продуктам тоже самое! Про импортные мотоциклы - так они в большинстве своем поддержанные и идут как просто хобби, а не единственное средство передвижения. Обычно у владельцев хорошего мотоцикла есть уже хорошая инка.

Прально Серега. Покупают только "избранные", небольшой процент людей. Поэтому машин на дорогах все меньше, пробок нет. На стоянках свободных мест полно, автосалоны закрываются один за другим. Рост продпаж только самых дешёвых моделей или у китайцев. Магазины закрываются покупателей нет. Сотовая связь на грани банкротства абонентов нет. Кабельные каналы сворачивают свои кабели нет денег платить за них.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ага! И цены на хлеб, молоко и остальное тоже поднимают потому, что благосостояние растет! И на бензин. А чё? Все живут лучше и нефтяникам тоже хочицца! Нормальная такая логика!

Ага, повысились. Поэтому спрос на них упал. Так, мля, дорого что ни кто не покупают.
 
W

welcomeinside

Guest
Магазины закрываются покупателей нет. Сотовая связь на грани банкротства абонентов нет. Кабельные каналы сворачивают свои кабели нет денег платить за них.

это и называется - экономика. слияние и поглощение.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Прально Серега. Покупают только "избранные", небольшой процент людей. Поэтому машин на дорогах все меньше, пробок нет. На стоянках свободных мест полно, автосалоны закрываются один за другим. Рост продпаж только самых дешёвых моделей или у китайцев. Магазины закрываются покупателей нет. Сотовая связь на грани банкротства абонентов нет. Кабельные каналы сворачивают свои кабели нет денег платить за них.

Более того Кирилл.... на самом деле всё хуже, гораздо хуже... по совершенно секретным данным у людей даже на интернет всё дорожающий денег нет, и скоро на этом форуме никого не останется.....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Да чего ты бисер мечешь? Это все равно, что перед депутатом речи держать! Он уверен, что мы идет единственно верным путем. Да еще и семимильными шагами! Скоро все будем на хондах ездить. Это те, кто выживет.

Нет, это все равно, что перед врачем речь держать. У меня у матери астма и глаза болят. Лекарства от одного, дают осложнение на другое. От глаз врач прописывает, она ему говорит "я задыхаюсь", а он ей "это вам кажется, на самом деле всё хорошо". Конкретно этот врач платит власти за то, что бы она его охраняла от меня, что бы я ему за такое лечение ебало не расколотил. Так что будем ездить на хондах, если врачи не залечут до смерти.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Более того Кирилл.... на самом деле всё хуже, гораздо хуже... по совершенно секретным данным у людей даже на интернет всё дорожающий денег нет, и скоро на этом форуме никого не останется.....

Да, пипец. Не то что интернет, компьютеров все меньше и меньше.
 
W

welcomeinside

Guest
Например, в социализм или в 90-е.
в 90-е? 93-й - это было резкое "потепление" - появилось много новых для меня товаров, много магазинов, открывалось много всего нового, в т.ч. организаций частного толка, где можно было реально ЗАРАБОТАТЬ. И люди - работали, а не хныкали.
начиная с 93-го по 98-й у меня например - великолепное время становления на профессиональной почве. Обретение опыта, навыков и просто массы друзей. Зарплатные дела двигались в верх. Ну потом 98-й выбил из колеи .. или прибавил сил... но в 99-м началась, как мне кажется, "золотая эра". 2000-2005 - это оптимальное время "цена/качество"... а вот после - сегодняшние времена...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Еще меня угнетают богачи, сметающие шею и вырезку в Крытом на праздники и выходные по 250-300 рублей.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
нормальная цена....ты попробуй...вырасти хоть цыпленка....
дело не в том что богатых и бедных (парадокс) становится все больше...растет пропасть между этими слоями населения.....
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
дело не в том что богатых и бедных (парадокс) становится все больше...растет пропасть между этими слоями населения.....

И что? Отнять у богатых и отдать бедным? Проходили в 17 году.
 
Верх Низ