Пробил бензобак, нужна помощь

  • Автор темы Платон
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 931
Реакции
645
Баллы
113
ТС, а с чего взял что бак из нержавейки?
Может всё таки черный металл, но луженый?
Платон, вынь бак, положи на солнце, внутрь вставь включенный фен, но ни в коем случае не на режиме обогрева, только на обдуве, и пусть бак греется и проветривается в течение дня или дольше. Как полностью просохнет, запаивай или заваривай.
Только будь очень внимателен, бензина не дожно остаться совсем, иначе в момент сварки образуются пары и рванет.

Вместо фена можно использовать выхлопные газы рабочей/тающей машины.
Прекрасно удаляет кислород из бака.
Товарищ не однократно так варил баки.
И кстати, после сварки, обычному баку один фиг долго не жить, конечно если не обработать места сварки(изнутри и снаружи), сгниёт.
Пайка в этом плане надёжнее.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
А как доехать при пробитом бензобаке? На карбе понятно можно в бутылку из под колы бензина налить и под капот через трубочку. А с электронасосом как?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Я лично поджигал. Если особо интересно, то 92-й с Торэко...может он волшебный... Вызвано это было, как раз, тем, что завязался жаркий спор по этому вопросу, в котором мне начали приводить жутко убедительные доводы с температурами тления и воспламенения и т. п. В результате тлеющий бычок на фанерке политой бензином полежал пару секунд без видимых происшествий...искусственно сымитированный сквозняк привел к желаемому результату - возгоранию. Либо я прав, либо я чудотворец...оба варианта мне жутко лестны ;)
Таких "экспериментаторов" с емкостями с ГСМ, областная пожарная охрана регистрирует в среднем 2 случая в квартал, чаще с ожогами со смертельным исходом.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Я уже писал, и кто то еще раз подчеркнул, что нужно сначала правильно бак обработать. А мастер - он на то и мастер, что знает с какой стороны к вопросу подходить. Использование серого вещества еще не отменено, а значит человек этим не пренебрегающий сам поймет, что варить только снятый с авто бак - самоубийство.
Именно поэтому сварщик отправит куда подальше с баком, просто на всякий случай.
А как доехать при пробитом бензобаке? На карбе понятно можно в бутылку из под колы бензина налить и под капот через трубочку. А с электронасосом как?
Пробоину замазать мылом. Бензин не растворяет мыло.
 
stydent

stydent

Участник
Регистрация
05.02.2007
Сообщения
1 413
Реакции
0
Баллы
36
нужен паяльник большой, сетка от мух металлическая, флюс и олово.
также необходимо не забыть залить бак водой, иначе может бахнуть
А действительно...водой залить возможно поможет. Но мы, обычно, просушивали и выпаривали, чтоб от паров совсем избавиться.

+ мастер с руками из нужного места и никаких проблем не будет, тока если ещё раз не нарваться на железку... тока сушить подольше надо ... делал лично на волге
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Снимай бак, промывай водой с какой нибудь фэйрой побольше, суши сутки на сквозняке - дальше самому станет ясно что там делать. Нужен паяльник в виде топорика ватт на 100, паяльная кислота для твоего материала (сталь освинцованная или нерж - что маловероятно ). Кислоту на сенном можно спросить -наверняка у кого то будет. Кусок тонкой меди (латуни, стали оцинкованной ) на заплатку. Шкурка нужна - для зачистки до блеска. Деформированные края лучше попытаться вывести в одну плоскость - хотя можно запаять как есть - по форме дефекта выгнуть заплатку.Как паять - думаю ГУГЛЬ лучше всего объяснит - вариантов море по вкусу и удобству. Оторвать такую заплатку можно только если ещё такой же железкой - грязь и снег не страшны. Ну потом ещё промыть от кислоты и покрасить (или антигравий какой )
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
foxbee, да ты чё) 100 ватником не запаяешь) Это как иголку в стоге сена искать... Или.. даж не знаю чё) им провод то пропаять силовой для усилка - проблма, а что бы кусок металла, и тем более бак не прогреет он)) тут помощнее нужен.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
бычок кинутый в лужу бензина в проветриваемом месте потухнет.
Если долетит до лужи конечно, ибо
Опасны пары бензина
Так что резюме, с которым полностью согласен, о чем ТС в самом начале и говорил
Но мля лучше не рисковать!
Интересно, а почему на заправках запрещено курить? ;) Не знают что ли от бычка пожара не бывает?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Интересно, а почему на заправках запрещено курить? Не знают что ли от бычка пожара не бывает?
1) Бычок + тряпка = тление, затем горение.
2) Закурил, спичку горящую бросил - горение.
3) Запретить больше, чем достаточно, что бы избежать того, что необходимо.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Бычок + тряпка = тление, затем горение.
Да бычок вроде как тоже тлеет. В зависимости от табака правда :)
P.S. Я срочную в службе ГСМ служил - наэкспериментировался от души со всевозможными жидкостями.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Можно попробовать наложить заплатку, под неё проложить прокладку из бензостойкого материала и проклепать клёпочником. Клёпки взять самые большие и проклепать очень часто по периметру и в середине наставить клёпок, чтобы заплатка максимально плотно прижалась к корпусу бензобака.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Да бычок вроде как тоже тлеет. В зависимости от табака правда :)
P.S. Я срочную в службе ГСМ служил - наэкспериментировался от души со всевозможными жидкостями.
Бычок, кинутый в лужу с бензином тухнет, вне зависимости от того где ты служил. Ну вот так вот вышло, чтож терь поделать то!)))
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Бычок, кинутый в лужу с бензином тухнет, вне зависимости от того где ты служил.
Зависит как раз от того где служил. :) Температура градусов эдак 35 в тени, лужа под солнцем вся в парах и летящий окурок. Очень даже хорошо загорается. Проверено.
 
OP
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
А как доехать при пробитом бензобаке? На карбе понятно можно в бутылку из под колы бензина налить и под капот через трубочку. А с электронасосом как?

на тросу.потом холодная сварка :)


ТС решать самому как быть.

склоняюсь к варианту запаять.варить сыкотно как то :)

а как временно в принципе домажу шов один хол сваркой,поверх той что уже намазал..
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
а как временно в принципе домажу шов один хол сваркой,поверх той что уже намазал..
Чтобы не срывало хол сварку, не закручивай до упора крышку бака.
Фигня всё это - быстро протечёт всё равно.
Зависит как раз от того где служил. :) Температура градусов эдак 35 в тени, лужа под солнцем вся в парах и летящий окурок. Очень даже хорошо загорается. Проверено.
А фразу "проветриваемое место", куда дел из контекста?))
Если в канистре был бензин, то с бычком в зубах открывать её нестоит - чревато недожить до скорой, а бензин разитый на асфальте или в ведре налитый - хоть обкидайся окурками, не загораецца, проверено - уже спорили на эту тему))
 
Верх Низ