Проблемные перекрестки по ул.Тельмана (Энгельс)

  • Автор темы gen!x
  • Дата начала
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Враждебные вы какие-то... Я реально не понимаю почему вы все соглашаетесь с этим и не хотетите задуматься.. Я можт и не прав канеш...

Demyan, я читал ПДД, а ты? Как аругмент в свою пользу уже третий раз цитирую пункт 13.4
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.
Обрати внимание, тут не написано что мы должны уступить дорогу ТС, движущимся со встречки НАЛЕВО, т.е. наперерез нам.

Demyan, если не очень сложно, процитируй пожалста ПДД которые подтвердят твою точку зрения, можт я действительно их не читал
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Точна, давайте все так ездить - хаотично и беспорядочно))) Нужно будет создать там справа площадки для разворота, ибо наверно желающих будет много)
Кстати, сам иногда проезжаю светофор на рабочей перед мостом на политех (где трамвай еще ходит) - там на повороте налево длииинная пробка, а если проехать прямо и развернуться - намана =)

Хаотично и беспорядочно - это так, как больше нравится, а не как по Правилам.
Я предложил хороший (кмк) и работающий вариант не идущий в разрез с ПДД. Сам стоял "по 3-4 светофора" у Полиграф-комбината, пока не увидел этот простой и очевидный приём. :cool:
 
AlexI

AlexI

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
Враждебные вы какие-то... Я реально не понимаю почему вы все соглашаетесь с этим и не хотетите задуматься.. Я можт и не прав канеш...

Demyan, я читал ПДД, а ты? Как аругмент в свою пользу уже третий раз цитирую пункт 13.4

Обрати внимание, тут не написано что мы должны уступить дорогу ТС, движущимся со встречки НАЛЕВО, т.е. наперерез нам.

Demyan, если не очень сложно, процитируй пожалста ПДД которые подтвердят твою точку зрения, можт я действительно их не читал

Причем тут этот пункт ПДД, в любом случае ты пропускашь тех кто навстречу едут, ты же маневр делаешь.. Давай в Энгельсе пересекемся подъедем к перекрестку и устроим конструктивный спор..
 
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
с гайцами в роли судей )))
 
AlexI

AlexI

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 448
Реакции
6 333
Баллы
113
Враждебные вы какие-то... Я реально не понимаю почему вы все соглашаетесь с этим и не хотетите задуматься.. Я можт и не прав канеш...

Типичная реакция человека, у которого заканчиваются аргументы - враждебные, агресивные и т.д.
Я поеду "по стрелкам" на рисунке. И если я встану, напротив своей полосы, за перекрестком, а навстречу мне приедет, вот такой как ты, я встану как Родина-мать, полюбому будешь объезжать "левым" бортом.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
на обычных перекрестках ВСЮ жизнь проезжал разъезжаясь ПРАВЫМ бортом
а если ехать иначе - просто не поймут! и снова поймаем стуор!
 
AlexI

AlexI

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
на обычных перекрестках ВСЮ жизнь проезжал разъезжаясь ПРАВЫМ бортом
а если ехать иначе - просто не поймут! и снова поймаем стуор!

Это на каких? Приведи пример..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 230
Реакции
4 051
Баллы
113
А я вот щас подумал, такая разметка ведь невозможно, чтоб была, да? Ведь те, кто едут по Волоха, они то как ей будут следовать? Как ее нарисовать так чтоб оттуда тоже могли проезжать перекресток?
Или я загоняюсь... Оттуда точно также можно проезжать... Линия ведь прерывистая, значит если едешь прямо, то можешь ее игнорировать. Или не?
Для этого Правилами и ГОСТом предусмотрена специальная разметка:
1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка

По теме: вы что, хотите найти истину в кривых ПДД, ответственность за нарушение которых предусмотрена кривым КоАПом? :wacko:

Я не прочёл здесь ни одного поста, который либо доказал бы одну точку зрения, либо опроверг другую. Правилами порядок движения на таких перекрёстках чётко не описан. Есть только пункты, косвенно относящиеся к этой ситуации.

Если гай составит протокол, то он в нём напишет либо статью 12.15.3, либо 12.15.4. И то, и то – выезд на встречку. Приходим в суд. Практика такова, что водителю придётся доказывать, что он на встречку не выезжал, так как судья посчитает, что в материалах дела, ему переданного, и так достаточно доказательств о том, что выезд на встречку всё-таки был.

Так вот и давайте тогда из этого исходить. Как доказать судье, что если ты двигался по линии, обозначенной фиолетовой стрелкой, выезда на встречную полосу не было?

А наличие либо отсутствие встречных полос на перекрёстках обсуждалось здесь.
 
Последнее редактирование:
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
на обычных перекрестках ВСЮ жизнь проезжал разъезжаясь ПРАВЫМ бортом
а если ехать иначе - просто не поймут! и снова поймаем стуор!

На обычных перекрёстках, при повороте налево обеими водителями, подъехавшими с противоположных равноправных направлений, они жестами договариваются, кто кому должен уступить. Ибо оба являются помехой справа.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 230
Реакции
4 051
Баллы
113
Для сравнения здесь уже приводили перекрёсток Рахова/Рабочая в Саратове, разворачиваясь, на котором разъезжаются левыми боками. Я же приведу пример, который приводил в похожей теме: пересечение Большой Садовой и Новоузенской. Там, если считать, что понятие "встречка" применимо к перекрёсткам, все именно по встречке и ездят, когда движутся по Новоузенской. В том числе и менты.

Есть, кстати, ещё один интересный, но, правда, мало о чём говорящий в данном контексте, пункт в ПДД:
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
 
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
долго я думал. спрашивал "бывалых" водителей, но однозначного ответа так и не нашел.
полез в ПДД, начал читать все, что касается перекрестков и поворотов налево...

немного повторю некоторые посты, но вот что я нашел:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

в итоге сформировалось мнение, что разъезжатся надо "левыми бортами" (хотя такого понятия нигде нет), но иногда, если на "проблемных" перекрестках не создавать помех приоритетному движению, можно разъехаться правыми бортами.
 
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
А у меня не сформировалось. ИМХО можно и так, и так. :crazy:
в том то и дело, что можно. в этом и есть вся проблема. можно гейцам доказать, что можно, еще б водилы, разъежались руководствуясь какимнить одним правилом... а то бывает долго друг-друга понять не можем на перекрестке...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Движение в Энгельсе на перекрестке пр.Строителей/пр.Ф.Энгельса вынуждает к разъезду встречному правыми бортами из-за специфики перекрестка.
На самом деле безопаснее разъезжаться "левыми бортами" иначе при повороте из-за встречной поворачивающей машины может быть не видно кто чешет прямо.
Как на рисунке. Особенно если авто №3 - автобус, троллейбус или грузовик. Очень просто прошляпить летящего прямо водителя (авто №1), банально не увидев его из-за стоящего на перекрестке траспорта. Если расходится левыми бортами, то этой ситуации случиться не может, т.к. обзор никто не загораживает.
 

Вложения

  • пример.jpg
    пример.jpg
    6,7 КБ · Просмотры: 46
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Я просто в ужасе от энгельса! такое ощущение что из всех ПДД там только помеха справа работает. Если ехать Саратова перекресток лесозаводской и хз какой (где направо к жд вокзалу) дорога идет налево в сторону Советской. Знак стоит что налево главная. Все было нормально пока там светофор не поставили. Меня раза 3 на этом перекрестке чуть не снисли. Водилы останавливаются поворачивая налево (по главной) и пропускают машины справа. Я в шоке от етого действа, когда люди, едущие мне навстречу на наш зеленый под знак "уступи дорогу" нагло лезут под колеса!!!

:ac9: чЕтайте правила! На регулируемых перекрестках знаки приоритета НЕ ДЕЙСТВУЮТ.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Слушал я вас, слушал... И решил... ;)
В тему. До сих пор помню задачки, которые решали в автошколе.
Так вот много их было посвящено как раз перекресткам и последовательности разъезда ТС на них. И именно на задачки, подобные теме, инструктор обращал особое внимание.
(Подобных было немало и в журналах "За рулем"). Т.е. четыре ТС с разных сторон и двум из них (встречным) надо повернуть налево. Часто получалось так, что первыми разъзжались другие, а про этих двух в правильном ответе говорилось типа "а теперь автомобили C и D одновременно". И сопровождалось траекториями разъезда "правыми бортами".
Что касается того, что можно что-то не заметить из-за "стоящего на перекресктке траспорта", то стоять на перекрестке нельзя. Нельзя на него вообще выезжать, если видно, что нет возможности с него выехать. Разъезд же "левыми бортами" гарантирует остановку на перекрестке поворачивающему, если навстречу ему стоит очередь желающих повернуть, ибо он тут же получет "помеху справа".
ЗЫ: Кстати, а вообще всем понятна логика, по которой сформировано правило пропускать помеху справа? На всякий случай расскажу. Представьте себе перекресток (обычный). К нему одновременно приближаются автомобили с "Юга" и с "Востока", двигаясь с одинаковой скоростью, как принято у нас по правой стороне дороги. В какой-то момент они могут увидеть друг друга (из-за угла здания, забора и т.п.). Если измерить расстояния от каждого из них до точки пересечения траекторий, по получится, что "Южному" до этой точки ехать больше, а значит, что у него больше времени на принятие решения и он имеет больше влияния на дальнейшее развитие событий. У него больше шансов вовремя затормозить. Поэтому он должен это сделать и пропустить "Восточного".
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Слушал я вас, слушал....
Все логично и верно говоришь, однако дело по-сути не в водителях и их трактовке - так или иначе они разъедутся без потерь, если голова на плечах имеется. Дело в том, что гпйцы трактуют поворот на таком перекрестке так как им выгодно: по левому борту разошелся - неправильное положение авто на местах встречного разъезда, по правому - выезд на встречку. Хорошо если водитель имеет представление о правилах и может поспорить с ними, но многие-то ведутся!!!
Почему же менты не разрулят ситуацию с этими перекрестками?? Их всего ТРИ таких спорных перекрестка в Энгельсе!!! Неужели сложно разметку нарисовать??? Иль на каждом по кольцу построить нужно, как около быка, чтоб сомнений не вызывало ни у кого??
Про расхождение всегда по левым бортам я бы поспорил: Не совсем стандартный перекресток пр.Строителей/пр.Ф.Энгельса. Если расходится по левым бортам, то в часы пик там получается чередование направлений движения:четыре ряда на перекрестке - встречный, попутный, встречный, попутный. Это совершенно не удобно и опасно.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот что я имел ввиду, такая картина там каждый день:
 

Вложения

  • пример2.jpg
    пример2.jpg
    20,9 КБ · Просмотры: 54
Верх Низ