Продавец уменьшает срок гарантии производителя

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 973
Реакции
2 193
Баллы
113
Да ладно выдумывать,просто необходимо заставить поставщиков(производителей) соблюдать российский закон,раз уж влезли на рынок,продавец в этом случае ничего не теряет.В определенном смысле это даже конкурентное преимущество тех кто сумеет наладить нормальный сервис и обмен товара по первому требованию.
Сейчас почитал некоторые условия гарантий больше 2ух лет... Много там НО) Например, 5 лет гарантии. Но по истечении одного года гарантии - дальше только гарантийный ремонт. Замена или возврат денег отсутствует. И так у многих.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Тип пользователя - коллекционер раритетов?

я не понторез и не гонюсь за новинками
моя комплектуха покупалась с заделом на будущее, потроха у одного поменяли, моники все те же 19 дюймов и время отклика 5мс вполне хватает
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Тип пользователя - коллекционер раритетов?

Если покупаешь сразу дорогой комп то его вполне хватает на 6 лет. А если покупаешь заведово устаравшие компоненты, то разумеется и на 3 года не хватит. У меня дома один комп(правда я его давно уже не включал), но для обычного пользователя его хватит с запасом, даже игры многие идут без тормозов. А покупал я его 7 лет назад как минимум, примерно за 55 тыс. Старые процессоры с большим тепловыделением были, поэтому шумные.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
им то проще поменять, но потребителю лучше деньги
особенно с учетом динамики цен на винты, особенно если мы спорим о периоде гарантии в годах

Динамика цен на винты говорит, что лучше обменять. За последнюю неделю цены вырасли на 100% в средней. привет от наводнения в Тайланде :(
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Купили в Реванше гриль-тостер. Продавец в реванше сказал гарантия год. На инструкции по эксплуатации самого прибора есть в конце листок про гарантию, где написано, что гарантия 2 года и адреса сервисных центров фирмы.

Я так понимаю, что если по прошествии года, у меня с ним что-то случится я могу отправить им в сервисный центр по гарантии прибор, а в Реванш соваться бестолку?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Это измышления,потребитель сам вправе решать претензия или сразу в суд.
это не измышления, а практика :)
уважаемый, если я что то говорю в порядке проф советов, я за свои слова отвечаю - поэтому, еще раз: для потребителя выгоднеесначала подать претензию!
Динамика цен на винты говорит, что лучше обменять. За последнюю неделю цены вырасли на 100% в средней
и где ж обмен лучше?
потребителю лучше деньги * 100% от цены, уплаченной год назад
Я так понимаю, что если по прошествии года, у меня с ним что-то случится я могу отправить им в сервисный центр по гарантии прибор, а в Реванш соваться бестолку?
нуууу... при хорошем адвокате :big_boss:
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Lady Winter, если конкретно про винты: год назад купил винт 500гб за 50 уе... Сегодня он стоит 100, но вернут-то 50! Обмен в данном конкретном случае выгоден.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
и где ж обмен лучше?
потребителю лучше деньги * 100% от цены, уплаченной год назад

Цены на винты выросли , а не упали. Сдав сейчас винт по старой цене, новый уже не купишь.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Denwer, думаю ща за ними всё остальное поползёт, как обычно.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
В данном случае временные и денежные затраты на суды не оправдают себя в виду очень низкой себестоимости товара
вот поэтому продавцы и имеют потребителей!
а если бы стоимость юр услуг с них взыскивали по полной в довесок к штрафам, совсем другая песня была бы)))


Lady Winter, если конкретно про винты: год назад купил винт 500гб за 50 уе... Сегодня он стоит 100, но вернут-то 50! Обмен в данном конкретном случае выгоден.
Цены на винты выросли , а не упали. Сдав сейчас винт по старой цене, новый уже не купишь.
да, точно, стормозила!
обычно с железками ситуация обратная всегда была... с жесткими - это явление временно-форс-мажорное!
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 973
Реакции
2 193
Баллы
113
вот поэтому продавцы и имеют потребителей!
а если бы стоимость юр услуг с них взыскивали по полной в довесок к штрафам, совсем другая песня была бы)))
Тут скорее завышенная стоимость юруслуг.
Наши законы делают всё для того, чтобы душить мелкий бизнес.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
завышенная стоимость юруслуг.
юруслуги не особняк - себестоимость не оценишь, поэтому стоимость услуг диктует рынок!
по потребительским делам с незначительными суммами суды взыскивают в разы меньше стоимости, продиктованной рынком
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 143
Реакции
49
Баллы
48
Lady Winter, если конкретно про винты: год назад купил винт 500гб за 50 уе... Сегодня он стоит 100, но вернут-то 50! Обмен в данном конкретном случае выгоден.
Что за чушь? Возвращается цена существующая на момент расторжения договора купли-продажи.Это уже даже школьники знают.Если же цена упала ,то возвращается сумма покупки.потребитель всегда застрахован.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 143
Реакции
49
Баллы
48
это не измышления, а практика
уважаемый, если я что то говорю в порядке проф советов, я за свои слова отвечаю - поэтому, еще раз: для потребителя выгоднеесначала подать претензию!
Кому и в чем тут выгода? Вы уж своими "проф." советами людей не вводите в заблуждение.Лапшу на уши судьям вешайте,если сможете конечно.Каждый может решать сам,просто чисто по человечески есть смысл решить до судебно,но это с адекватными людьми.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 143
Реакции
49
Баллы
48
юруслуги не особняк - себестоимость не оценишь, поэтому стоимость услуг диктует рынок!
по потребительским делам с незначительными суммами суды взыскивают в разы меньше стоимости, продиктованной рынком
Просто вы там на фиг не нужны и денег вам не обламывается,судьи априори изначально на стороне покупателя. Да и любой человек в здравом уме может аргументировать свои претензии совершенно бесплатно.А то развелось:риэлторы,адвокаты и прочая шушера паразитирующая,так скоро и в туалет придумают с помощником за деньги ходить.
 
Верх Низ