Продажа машин с задержкой ПТС, в чем выгода?

  • Автор темы gorot
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Да все просто как дважды два: у дилеров (всех) сейчас большие проблемы с деньгами, выкупать а/м заранее для клиента - не на что, поэтому после получения оплаты от покупателя, даные средства отправляются на выкуп а/м, а потом только происходит доставка а/м Автовозом. Вот вам и затягивание на эти дни...
Хорошо если сразу,а то могут и протянуть или вообще кинуть,сейчас полно таких случаев,надо быть осторожным.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Во первых по закону у Вас было 5 суток на оформление с момента покупки, но самое главное, что в копии стоит уже новый хозяин, а в оригинале - завод изготовитель! Вам не кажется, что копия ПТС - это филькина грамота???
опомнитесь!! вы о чем?o_O копия заверяется живой печатью дилера, далее вписывается собственник (тобишь я) и опять все с "живыми" печатями. так что все по закону, а не: "филькина грамота":yes4:
когда на учет ставилась написала объяснение почему просра***ла сроки, вопросов не было. эт нормальная практика сейчас. а если учесть что я не только с копией птски каталась, но еще и с транзитами месяц, то вообще все классно получается:prankster2:
зы в копии птс вписан не только завод изготовитель, но и дилер и вообще вся цепочка, которую прошла машина.....

зря ты, кстати, в лес не поехала...
было классно
не сомневалалсь, что вы хорошо отдохнете:yes4:
 
OP
gorot

gorot

Участник
Регистрация
17.08.2006
Сообщения
297
Реакции
3
Баллы
18
опомнитесь!! вы о чем?o_O копия заверяется живой печатью дилера, далее вписывается собственник (тобишь я) и опять все с "живыми" печатями. так что все по закону, а не: "филькина грамота":yes4:
когда на учет ставилась написала объяснение почему просра***ла сроки, вопросов не было. эт нормальная практика сейчас. а если учесть что я не только с копией птски каталась, но еще и с транзитами месяц, то вообще все классно получается:prankster2:
зы в копии птс вписан не только завод изготовитель, но и дилер и вообще вся цепочка, которую прошла машина.....

хм ...сколько таких владельцев копий может быть?
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
опомнитесь!! вы о чем?o_O копия заверяется живой печатью дилера, далее вписывается собственник (тобишь я) и опять все с "живыми" печатями. так что все по закону, а не: "филькина грамота":yes4:
когда на учет ставилась написала объяснение почему просра***ла сроки, вопросов не было. эт нормальная практика сейчас. а если учесть что я не только с копией птски каталась, но еще и с транзитами месяц, то вообще все классно получается:prankster2:
зы в копии птс вписан не только завод изготовитель, но и дилер и вообще вся цепочка, которую прошла машина.....

Машина юридически дилеру не принадлежит - печать ничего не значит. В такой ситуации кинуть могут (да и кидают сплошь и рядом) и глазом моргнуть не успеешь. Если бы было все так просто, то почему бы и на учет по копии не поставить, а потом задним числом всех хозяев прописать?
Если транзиты были на месяц, зачем тогда объяснительная? Если объяснительную писали, значит какое-то время ездили на просроченных транзитах, либо вовремя не зарегистрировали - отсюда вопрос, штрафы оплачивает дилер? Или может его печать решает все вопросы?
P.S. Знакомые покупали автомобиль, и вот также согласились по копии забрать его из автосалона. Так потом пришлось такого натерпеться. Пришедшую ПТС салон тут же заложил в банк и взял кредит, ведь в основном документе (ПТС) собственником не был конечный покупатель. И все это происходило при покупке очень дорогого авто!
Интересно мнение банкиров: при покупке в кредит согласились бы они принять копию ПТС вместо оригинала и почему?
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Машина юридически дилеру не принадлежит - печать ничего не значит. В такой ситуации кинуть могут (да и кидают сплошь и рядом) и глазом моргнуть не успеешь. Если бы было все так просто, то почему бы и на учет по копии не поставить, а потом задним числом всех хозяев прописать? Если транзиты были на месяц, зачем тогда объяснительная? Если объяснительную писали, значит какое-то время ездили на просроченных транзитах, либо вовремя не зарегистрировали - отсюда вопрос, штрафы оплачивает дилер? Или может его печать решает все вопросы?
эээ ну какбы объяснить то....в копии птс прописана вся цепочка собственников. в моем случае их было 3. последний, который дилер в нашем городе заверяет своей печатью (если какие проблемы то и отвечает как бы он, я ж с ним заключаю договор, а не с заводом-изготовителем) в оригинале птс фигурируем тока дилер и соответственно я.
почему на учет по копии не ставят не знаю, не юрист.
транзиты вообще-то не на месяц даются....кажется есть дней 7-10 чоб поставить на учет. я ездила почти месяц! потому что ждала птс. никакие штрафы не платила, просто написала писульку в мрэо и все, вопросов не было....наверное да, печать дилера все решила и в гаи привыкли что из этого салона все поздно приезжают:b3b4e46f21f040a62b4
вашим знакомым конешн сочувствую, у меня не дорогое авто:pooh_lol: но проблем ваще не возникло: утром деньги-вечером стулья..как-то так
зы какая разница какой цены драндулет? например у салонов ситроен и уздэу один сервис на двоих:girl_haha:
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
ПТС это документ, определяющий право собственности на машину. Пока машина не оформлена на человека как он может забрать ее? Это в принцепе кража уже. Либо наоборот, если салон без переоформления ПТС отдал машину то если машина пропадет покупателю обязаны будут либо отдать денег назад либо снова машину дать.
Да и акты приема-передачи это фактически подвтерждения передачи как раз больше ПТС нежели самой машины.
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
эээ ну какбы объяснить то....в копии птс прописана вся цепочка собственников. в моем случае их было 3. последний, который дилер в нашем городе заверяет своей печатью (если какие проблемы то и отвечает как бы он, я ж с ним заключаю договор, а не с заводом-изготовителем) в оригинале птс фигурируем тока дилер и соответственно я.
почему на учет по копии не ставят не знаю, не юрист.
транзиты вообще-то не на месяц даются....кажется есть дней 7-10 чоб поставить на учет. я ездила почти месяц! потому что ждала птс. никакие штрафы не платила, просто написала писульку в мрэо и все, вопросов не было....наверное да, печать дилера все решила и в гаи привыкли что из этого салона все поздно приезжают:b3b4e46f21f040a62b4
вашим знакомым конешн сочувствую, у меня не дорогое авто:pooh_lol: но проблем ваще не возникло: утром деньги-вечером стулья..как-то так
зы какая разница какой цены драндулет? например у салонов ситроен и уздэу один сервис на двоих:girl_haha:

А вот именно поэтому и не ставят на учет, т.к. копия - это всего лишь копия, а не документ. Я могу миллион своих печатей понаставить на копию ПТС, а потом наивно хлопать глазами, т.к. в оригинале нет даже моего имени!
Для примера, попробуйте слетать заграницу по копии загранпаспорта, я даже Вам печать готов нарисовать.

Штраф за просроченные транзиты сейчас составляет 800 рублей )))

Ну как бы за 1 млн 800 тыс. не совсем драндулеты продают, но не смотря на это дилеры позволяют себе такие выкрутасы.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Салон берет авто на реализацию. Как только салон получает деньги, он выкупает машину и ему высылают ПТС.
Выгода салона очевидна - никаких вложений не требуется и риска никакого.
Выгода поставщика - если машина долго не продается - ее можно перебросить в другое место.
Выгода покупателя - да кого это волнует?

вот и ответ...
"О причинах задержки ПТС

Заместитель начальника управления по выдаче ПТС ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Сыч.
— Все очень просто. Автомобили, которые стоят на складах управления региональных поставок (УРП) — это заводские автомобили и продавать их дилер не имеет права, не оплатив. Что делает дилер? Он их продает физическому лицу, обещает ему ПТС. Принятые от покупателя деньги крутит, потом деньги загоняет на завод. После поступления денег у нас происходит «авторизация», и только после этого ПТС отдают дилеру, который, в свою очередь, отдает его физическому лицу. Раньше у нас все продажи шли по предоплате. А сейчас у дилера кредитных денег нет, чтобы купить автомобиль вместе с ПТС. Выдать автомобиль с ПТС дилеру со склада без оплаты пока нет возможности.
Это называется товарный кредит. А такой кредит в любом банке под что-то выдают. Как мы можем давать эти кредиты, когда у всех сейчас проблемы с кредитами в банке. Мы не можем брать на себя такой риск. Однако, эти вопросы руководством прорабатываются. И если будет возможность, то мы будем давать автомобили в товарный кредит, но это пока в стадии разработки"

источник http://www.avtosreda.ru/new/new.php?id=6532


Я брал инку. Машина пришла раньше ПТС на 7-10 дней. Дело скорее всего в том, что авто несколько раз перепродают друг другу. Не думаю, что с АвтоВАЗом по-другому.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
А вот именно поэтому и не ставят на учет, т.к. копия - это всего лишь копия, а не документ. Я могу миллион своих печатей понаставить на копию ПТС, а потом наивно хлопать глазами, т.к. в оригинале нет даже моего имени!
Для примера, попробуйте слетать заграницу по копии загранпаспорта, я даже Вам печать готов нарисовать.

Штраф за просроченные транзиты сейчас составляет 800 рублей )))

Ну как бы за 1 млн 800 тыс. не совсем драндулеты продают, но не смотря на это дилеры позволяют себе такие выкрутасы.
эмм.... когда человек (организация) что-то заверяет своей печатью, он (она) уже берет на себя ответственность, за то что заверяемый документ существует. и в копии и в оригинале дилер фигурирует....
цена - не вопрос: драндулет/груда металла/машина - как не назови, а человеческий фактор исключать не надо. эт вы покупаете за такииииие деньги, а продавцам в салоне пофиг скока стоит машино:yes4:
UnPlug, а че такого? хоть 10 владелец, пробега то нет:prankster2:
зы ток не надо говорить, что его можно скрутить....
2зы и че вы все на меня накинулись, будто я такие аферы проворачиваю:girl_haha: просто рассказала как я купила (да и многие другие знакомые покупали). боитесь/не получается-сочувствую:curtsey:
 
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
Я в субботу еду забирать машину так же по копии птс, оригинал прийдёт через неделю сказали. На копии стоит штамп какого-то инспектора ГИБДД подполковника, что копия верна. Опять же в договоре купли продажи прописываются данные автомобиля, все его вины, номера кузова и тд. И опять же я думаю не в интересах салона кинуть клиента, ну наварит он на мне 300 тысяч, а слава то о нем пойдет не очень и в итоге убытки больше будут. Как говориться овчинка выделки не стоит.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Могу сказать про нерусские инки, точнее про нексию. У них ПТСки лежат на таможне вроде в Воронеже и высылают их оттуда только после полной оплаты и какого-то срока(неделя минимум). Т.е. пришел, купил машину, тебе выдали заверенную в ГИБДД копию и поехал. А можно заплатить за машину, оформить все и оставить ее у дилера на хранении до прихода ПТСки. А еще один вариант, просто заплатить часть суммы с оформлением только этой части как предоплаты и потом когда придет заказанная машина, то она уже сразу будет с ПТСкой. Система канешно идиотская и учитывая отстойное отношение сотрудников салонов к клиентам, создается такое ощущение, что покупателя, мягко говоря, поимели.
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Я в субботу еду забирать машину так же по копии птс, оригинал прийдёт через неделю сказали. На копии стоит штамп какого-то инспектора ГИБДД подполковника, что копия верна. Опять же в договоре купли продажи прописываются данные автомобиля, все его вины, номера кузова и тд. И опять же я думаю не в интересах салона кинуть клиента, ну наварит он на мне 300 тысяч, а слава то о нем пойдет не очень и в итоге убытки больше будут. Как говориться овчинка выделки не стоит.

Ребята, да как вы не поймете, что все это вата! Печать подполковника, штамп дилера... это все фикция чтобы вас успокоить. А на самом деле юридически эти рисунки никакой силы не имеют, вот полкан и ставит их. Он понимает, что за это его не подтянут. Я же выше написал, что у знакомых под пришедшую ПТС тупо взяли кредит и кормили завтраками.

2Dark_girl: Нив коем случае не обвиняю Вас в каких-либо аферах. Очень хорошо, что с Вами такую аферу не провернули.

Просто за державу обидно, сами же и потакаем процветанию такого бизнеса.
 
Ром

Ром

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
0
Интересно мнение банкиров: при покупке в кредит согласились бы они принять копию ПТС вместо оригинала и почему?

Копия бы не взял ибо «Берется струнник цветной и печатается сколько угодно копий ПТС». И потом зачем банкиру лишни проблемы?! (если конечно банкира отблагодарили тогда другое дело).
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Мне ПТСка ехала две недели, нормально катался с ксерокопией, был торможен гайцами, никаких вопросов. Правда, это было без малого 2 года назад, и сейчас срок постановки уменьшили, но не думаю, что будут придираться, везде люди. Насчёт филькиной грамоты - это уже сложившаяся практика, отработанная система, не пугает даже Сбер, который платил бОльшую часть суммы за мою машину :)
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Могу сказать про нерусские инки, точнее про нексию. У них ПТСки лежат на таможне вроде в Воронеже и высылают их оттуда только после полной оплаты и какого-то срока(неделя минимум). Т.е. пришел, купил машину, тебе выдали заверенную в ГИБДД копию и поехал. А можно заплатить за машину, оформить все и оставить ее у дилера на хранении до прихода ПТСки. А еще один вариант, просто заплатить часть суммы с оформлением только этой части как предоплаты и потом когда придет заказанная машина, то она уже сразу будет с ПТСкой. Система канешно идиотская и учитывая отстойное отношение сотрудников салонов к клиентам, создается такое ощущение, что покупателя, мягко говоря, поимели.

Россия... (((
На мой взгляд, самый оптимальный вариант с предоплатой, и оформлением после пришедшей ПТС. Забирать авто по копии точно бы не стал.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Россия... (((
На мой взгляд, самый оптимальный вариант с предоплатой, и оформлением после пришедшей ПТС. Забирать авто по копии точно бы не стал.

Именно так и сделали когда покупали, но значительно поругались с ними с вызвоном москвы и заявы на саратовских по поводу несоответствия номера двигателя на машине и в копии ПТСки. Скидку взяли сами, гы :prankster2:
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Копия бы не взял ибо «Берется струнник цветной и печатается сколько угодно копий ПТС». И потом зачем банкиру лишни проблемы?! (если конечно банкира отблагодарили тогда другое дело).

Спасибо! Наконец-то здравые мысли!

Насчёт филькиной грамоты - это уже сложившаяся практика, отработанная система
Прошу прощения, но это глупость. Никакая сложившаяся практика не заменит настоящего документа.
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Именно так и сделали когда покупали, но значительно поругались с ними с вызвоном москвы и заявы на саратовских. Ну скидку взяли сами, гы :prankster2:

По авто знакомых - дело также до Москвы дошло, т.к. покупатель человек занимающий должность федерального уровня. Потом конечно извинялись и предложили пожизненное бесплатное обслуживание, но осадочек то остался...
 
Верх Низ