Рабочие профессии снова востребованы?

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ну хорошо, насчитали уже целый десяток преприятий.
Если поднапрячься, то можно и второй десяток вспомнить.
Получается на каждое преприятие требуется порядка 5 тыс. новых сотрудников.
Как считаешь, цифра реальная?
Думаю, что при нынешнем положении дел и вкладывании денег во время кризиса не в производство (а ведь так можно было воспользоваться мировым кризисом, грамотно использовав стабфонд. Лучше ситуации, для этого уже не будет), а в банки, не то что цифра не реальная, а колличество безработных будет только увеличиваться. А гипотетически... Да, знаю, что на одном ПУЛ-е работало что-то около 10 тыс.человек.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Заводов достаточно много, как ни крути, просто порой мы ходим миои чего-нить и вовсе не представляем что это завод.

100 000 чел \ пусть минимум 5 000 чел на одном заводе = 20 заводов.


помоему не так уж и много? сколько тут назвали уже? 10 или 15 заводов, ну и сколько ещё не назвали? +всяки фирмы, да на те же сраные окна и двери, мебель и ещё какую нить галематью, там у станка не станут философы и биологи, они не токари и не сварщики.

Цифра получается достаточно реальная, и может даже заниженная.

Заводы в любом случае просто так не сгинут, их просто перекупят и переоборудуют. Производство просто необходимо, иначе нам будет на не что жить, если ничего не производить, мы не можем быть вечными потребителями.
 
Zmey

Zmey

Участник
Регистрация
18.08.2007
Сообщения
1 233
Реакции
0
Баллы
36
в тему СЭПО.я сам там работал, рабочие там требуются ВСЕГДА и в больших количествах,Но:низкий уровень з/п как следствие-текучесть кадров.А холодильник саратов у меня дома стоит.уже лет 9.прекрасно работает).
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 207
Реакции
3 751
Баллы
113
Да, знаю, что на одном ПУЛ-е работало что-то около 10 тыс.человек.
Когда-то.
Сейчас сомневаюсь что вместе со всеми арендаторами наберётся в десять раз меньше.
Ну а если вспомнить другие заводы: корпус, орджоникидзе, приборостроительный, станкостроительный, зуборезный, авиационный, Волна и так далее? Что с ними?
Корпус - весь в аренде и явно не под производство.
Авиазавод - "Небоскрёб" не на его территоррии строят?
Вроде ещё пару лет назад их банкротили - или что-то там выжило?
Можно ещё вспомнить Радиоприборный - часто наблюдаю как в 17.00 человек 30 явно послепенсионного возраста "массово" проходят через проходную. Так понимаю, смена закончилась.
помоему не так уж и много?
Пока вспомнили только один завод с ОБЩЕЙ численностью 5 тыс. человек.;)
Так пока - дофига.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А у кого дома сейчас стоят холодильники Саратов? И вообще, много ли дома отечественных товаров кроме питания?

В позапрошлом году купил холодильник Саратов. В этом году купил морозилку Саратов. У родителей морозилка Саратов.

Из отечественных товаров - железная дверь, есть подозрение что вся мебель из отечественного дсп сделана, хотя не совсем уверен, но не думаю что такой простой материал повезут из-за бугра. Мебель встраиваемая, сделана на месте - значит тоже можно отнести к наши товарам. Кухня - энгельская мебельная фабрика. В ремонт ушло много мешков материалов "Волма" - волгоградское производство.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
1. Ну давай попробуем сравнить. если завод не существует больше, как целое предприятие, это не значит, что он не работет. У нас производство расположено на территории бывшего "Рефлектора" (ПУЛ), пустых площадей там почти нет. В основном площади заняты под производство. Спорить с тем, что производство упало - бессмысленно, поскольку это факт, но и говорить, что все заводы закрыты, тоже не верно.
2. СЭПО - да, бывший номерной завод. Сейчас производство "гражданской" продукции (холодильники, морозильники, бытовая техника, бензонасосы и т.д) занимает однозначно большую часть производственной программы. Холодильники стоят много у кого, лично у меня была морозилка, которая вполне устраивала. Каждый день наблюдаю погрузку пары фур холодильниками, кто их покупает - не знаю, но если отгружают, значит покупают... не на свалку же их везут.
Лишь бы написать,от того что было двадцать лет назад остались жалкие крохи,про причины можно спорить ,но это так. А сейчас и те остатки что были и большинство новых предприятий в полной заднице -объемы сокращают, людей разгоняют в отпуска или просто увольняют.Пока еще держаться те, что работают на розничных потребителей,но еще немного и накроет всех.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Корпус - весь в аренде и явно не под производство.
12-15 тыс человек работало,мощный завод был,сейчас наверное 500 от силы. Скоро до конца растащят.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Году, эдак, в 1999-2000 я общался с чиновником из минобраза. Дядька заведовал отделом профобразования. И еще тогда он говорил мне, что в Саратове, да и в целом по России грядет кризис с рабочими специальностями. Кроме того, что народ ломанулся в манагеры, ПТУ позакрывали. Преподы разбежались.
Люди с руками - очень востребованы. Токари, слесари, плотники. Не говоря уже про "авторукодельные" специальности.
В прошлом году, диалог с одним бизнесменом - мужик сам рукастый, из авиационщиков советской школы, за 50 возраст. Он готов был предоставить комнату (бесплатно), платить от 15.000 руб. з/п выпускнику ПТУ. Токарю. Фактически - в первые три месяца ученику токаря. И обучать. А после обучения у него меньше 30 никто не получает. Если внеурочно работать - и 50 бывало. Вот только все ПТУшники, кто к нему приходил, либо алкаши, либо наркоши, либо паталогические лентяи. Разговор год назад был.
Мой знакомый (юноше около 22-23 лет) в 19 лет ушел на СТО гайки крутить. Даже и не знаю закончил он ПТУ или нет. Но сейчас работает в сервисе одного из крупнейших дилеров Саратова, съездил на пару сертификаций в Центр, потом за границу. И получает он сейчас никак не меньше 45 тыр в мес. Белыми. Сколько у него калымов - я не знаю:)Заметьте, без всякого высшего образования. Просто человек с руками и он ими РАБОТАЕТ.
В общем, рабочие специальности ВСЕГДА были востребованы.
Моя мать в 1981 году ушла из редакции газеты, корректором работала, на завод в гальванический цех. Исключительно из-за меркантильных целей. И проработала там 15 лет. Хотя по диплому она учитель русского языка. В школе работала тока во время практики:)

В общем, Антонище, как обычно изобрел велосипед. Или Америку открыл. А может Австралию? Или просто очередную ***ню сморозил?
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
В позапрошлом году купил холодильник Саратов. В этом году купил морозилку Саратов. У родителей морозилка Саратов..

У родителей холодильник Саратов, морозильник Саратов. У нас тоже Саратов стоял, но подарили Стинол:) В итоге свой Саратов подарили кому-то.
У бабушки Саратов стоит, и у другой бабушки тоже Саратов стоит.
Вот думаем с женой морозилку брать - видимо, Саратов возьмем если потребность-таки в ней будет.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Чисто по моим знакомым - постоянно открытые вакансии (по данным на июнь-сентябрь этого года)

Ученик в тюнинговую мастерскую (перетяжка салона, мелкие кузовные работы с перспективой допуска в ходовую часть). Стартовая з/п 10.000 руб.
Работник в мебельный цех. Работы - МНОГО. Стартовая з/п. от 20.000 руб.

(насколько я наю, сейчас мебельный цех хозяина сменил, так что как ситуация СЕЙЧАС - не знаю)

И в этих организациях диплома не просят:))
А вот когда я рЫдактором в ГЗР был, я себе журналиста 2 года на работу искал. Это пипец, какие чудеса из универа приходили. "Русский языка чиртофски сложный штука". Так и не нашел себе сотрудника:))
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Лишь бы написать, от того что было двадцать лет назад остались жалкие крохи, про причины можно спорить, но это так. А сейчас и те остатки что были и большинство новых предприятий в полной заднице -объемы сокращают, людей разгоняют в отпуска или просто увольняют. Пока еще держаться те, что работают на розничных потребителей, но еще немного и накроет всех.
Плохо, когда "лишь бы написать"... Не правильно это... Задумываться сначала желательно...

Что было двадцать лет назад, плохо помню... Не задумывался я в 10 лет о глабальных проблемах.
Вижу лишь то, что есть сейчас. А вижу я стабильно работающее предприятие, с достойными зарплатами, продукция которого НЕ расчитана на розничного покупателя. Так было не всегда, но нишу свою нашли, наработали опыт и заработали определённую репутацию... Никого не сокращаем и не отправляем "за свой счёт", наращиваем объёмы производства.
Рабочие специальности всегда нужны, но к сожалению работать мало кто хочет. Поэтому коллектив выглядит примерно так: 90% старичков + 10% тех, кто не проработав и пары месяцев - уходит.
Естественно, так не везде. Всё зависит от руководителя. К сожалению руководители многих предприятий, не были готовы к новым реалиям.
 
-=E_U_R_O=-

-=E_U_R_O=-

Новичок
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
285
Реакции
0
Баллы
0
Вижу лишь то, что есть сейчас. А вижу я стабильно работающее предприятие, с достойными зарплатами, продукция которого НЕ расчитана на розничного покупателя. Так было не всегда, но нишу свою нашли, наработали опыт и заработали определённую репутацию... Никого не сокращаем и не отправляем "за свой счёт", наращиваем объёмы производства.
Рабочие специальности всегда нужны, но к сожалению работать мало кто хочет. Поэтому коллектив выглядит примерно так: 90% старичков + 10% тех, кто не проработав и пары месяцев - уходит.
Естественно, так не везде. Всё зависит от руководителя. К сожалению руководители многих предприятий, не были готовы к новым реалиям.

На счёт некоторых достойных зарплат яб поспорил.Недавно друг приехал из питера и рассказал что там операторы ЧПУ получают зарплату в 53т.р - у нас в Саратове максимум 15т.р.На счёт опыта и репутации я с тобой полностью согласен.Сокращение нужно т.к. надо избовляться от половины ИТР. На счёт 90% я тоже не соглашусь (если только на вашем предприятии).
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Всё зависит от руководителя. К сожалению руководители многих предприятий, не были готовы к новым реалиям.
Что все, кто мы ,ни хрена не поймешь, что пишет ,весь такой таинственный. Это ларек торгующий жевачкой и сигаретами может работать на собственных деньгах ,а крупные предприятия и торговля работают на кредитах банковских. И что тут от кого может зависить не понятно,если кредитование практически прекратилось,а денег в стране кот наплакал- псевдоборьба с инфляцией,да и те что есть сумели успешно переконвертировать в зеленые бумажки продлевая агонию. Что у вас за чудо продукция которую будут все брать (вместе с опытом и репутацией) даже если денег только на жратву останется,воздух?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Что все, кто мы ,ни хрена не поймешь, что пишет ,весь такой таинственный.
Всё - работа предприятия. Мы - предприятие на котором работаю. Никакой таинственности не заметил.
Это ларек торгующий жевачкой и сигаретами может работать на собственных деньгах ,а крупные предприятия и торговля работают на кредитах банковских.
Хм, ну жвачкой никогда не занимался... С крупными предприятиями тож давно дел не имел, посему об этом не знаю. А вот когда занимался торговлей, как-то без кредитов обходился.
И что тут от кого может зависить не понятно,если кредитование практически прекратилось,а денег в стране кот наплакал- псевдоборьба с инфляцией,да и те что есть сумели успешно переконвертировать в зеленые бумажки продлевая агонию.
Ну с антикризисными мерами нашего правительства я тоже не согласен, но каким образом работа стабильного предприятия может зависить от кредитов, если оно (предприятие) их не берёт?
ИМХО кредиты сейчас нужны как раз торгующим предприятиям, которые привыкли частично расплачиваться за товар после его продажи розничному потребителю. производители товаров - перестали отпускать без предоплаты, вот недальновидным торгашам (которые средства вытягивали из оборота) кредиты сейчас и нужны. А производителю они зачем? Производителю кредиты нужны в момент бурного роста производства и массовой смены оборудования. Я не скажу, что в этот период надуманного кризиса, лично нам стало легче и он совсем не задел. Конечно задел... Вот собирались открыть новое направление в производстве и немного расширить основное, но решили повременить немного. Но основное производство ни коим образом не пострадало.
Что у вас за чудо продукция которую будут все брать (вместе с опытом и репутацией) даже если денег только на жратву останется, воздух?
Ни какой чудо-продукции нет. Продукция банальна. Металлическая мебель (шкафы, стеллажи, картотеки и т.д.) и всякая нестандартка типа телекоммуникационных коробочек (ну например те коробочки, что висят у вас в подъезде "Каскад-тв" или "ИВК" - это наши) и больших коробов для размещения оборудования на всяческих магистралях (газопроводах например). И я не говорил, что её будут брать, "даже если денег только на жратву останется". Но мы же сейчас говорим о том, что есть сейчас? А сейчас всё по плану. Выполняются старые соглашения, заключаются новые. Вот, обычно полупустые первые два месяца года, уже полностью расписаны. Заказы по новым контрактам принимаем только на конец февраля.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 207
Реакции
3 751
Баллы
113
А вижу я стабильно работающее предприятие, с достойными зарплатами...Поэтому коллектив выглядит примерно так: 90% старичков + 10% тех, кто не проработав и пары месяцев - уходит.
Раз зарплата достойная - что недостойное, отчего такая текучка?
Кстати, что там считается "достойной" зарплатой для квалифицированного специалиста?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Раз зарплата достойная - что недостойное, отчего такая текучка?
Кстати, что там считается "достойной" зарплатой для квалифицированного специалиста?
1. Текучка из тех, кто не хочет работать. Костяк (90%) держится за места, как впрочем и руководство держится за них (работников).
З.П. белая, отпуска, больничные, всё как надо...
2. Ну не знаю, у всех свои понятия, по моим понятиям - достойная.
Подсобники (грузчики=сборщики) - 8 т.р.
Слесари - 10-20 т.р.
Маляры (порошковая окраска) - 10-20 т.р.
Бригадиры - 15-25 т.р.
Сварщики - 15-30 т.р.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 055
Реакции
2 221
Баллы
113
Мачеха у меня работает всю жизнь на Агрегатном. Четырехдневка, з/п задерживают (!?), работают одни старики, а молодые как раз на пару месяцев, перекантоваться, либо топы с хорошей з/п.
Контакт хотят (если еще не перевели) на 3 дневку перевести
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
у меня холодильник Саратов. а по югам если проехаться, то чуть ли не в каждой гостинице сплошные Саратовы
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
Забудьте вы про Саратовский подшипниковый, давно уж нету там 5тыс., посокращали всех нахер, а с нового года народ будет работать неполную неделю (за свой счет). Да и нереально выжить с такой политикой, посокращали то в основном ИТР-ев, но дык рабочий никогда не сделает нормальный продукт инстинктивно, так сказать руководствуясь собственным опытом и пониманием производственного процесса, его нужно направить...технологическим процессом на любом предприятии надо управлять и делать это должны квалифицированные инженерные кадры, а на них в первую очередь пытаються экономить. Невозможно из некачественного металла на древних раз...ых станках сделать качественный продукт, а у нас пытаются....и сбыть его можно только конкретно снизив цену. Так ведь сейчас народ хочет гарантий надежности, пусть и подороже.
А рабочим платят...да это правда, и по 20 получают, только чтоб эти 20 получить надо в...ть по 12 часов, перетаскивая за смену по несколько тонн заготовок и по субботам в том числе. Наладчики есть знакомые, так они тоже получают около 20, но это только при том условии что обслуживает он станков раза в 3 больше чем по нормам положено, а при таком подходе опять же о качестве говорить не приходиться, они просто физически не способны содержать в отличном состоянии весь парк станочного оборудования закрепленного за ними. А если принять на свободную ставку человека, зарплата резко уменьшается, потому и опыт свой передавать никто не торопиться. Так что получается замкнутый круг...финансисты (незная специфики производства, а зачастую у руля стоит именно финансист а не производственник) пытаются экономить в ушерб качеству конечного продукта, в итоге отсутствует нормальный сбыт и соответственно нет достойной прибыли. Это ж все-таки не нефть качать и не пластиковые окна фигачить, машиностроение отрасль в достаточной степени наукоемкая и не такая прибыльная.
А насчет холодильников....да....был у родителей и холодильник и морозильная камера......отец оч. доволен, а мать плевалась каждый раз. В итоге выкинули их нахер и купили один нормальный холодильник, купили и забыли про него.

P.S. Да и кто не мечтает пересесть с тазика на иномарку? правильно, только тот, кто уже иномаркой владеет.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 207
Реакции
3 751
Баллы
113
1. Текучка из тех, кто не хочет работать.
Это не более чем отговорка.
"Не хотят работать на предложенных условиях" - это более точное определение.
Знаю, например, что на табачной фабрике текучка исчиляется десятыми долями процента. Хотя доподлинно известно что работать ещё как заставляют, да и производство вредное.
Слесари - 10-20 т.р.
Маляры (порошковая окраска) - 10-20 т.р.
Бригадиры - 15-25 т.р.
Сварщики - 15-30 т.р.
Меня вот очень смутил разбег зарплат в два раза. Как такое возможно?
Или, подразумевается, что минимум - базовая ставка, а максимум указан вместе со сверхурочными, работой в выходные, совмещением ... ?
 
Верх Низ