Реформирование системы образования в РФ

  • Автор темы basilios
  • Дата начала
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Саш, ну не смешно даже...
Ты просто не теме. Сейчас я больше в теме. поверь. Конечно не нужно столько сколько выпускал СССР , но профтехучилищ же нет совсем.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 926
Баллы
113
... Конечно не нужно столько сколько выпускал СССР , но профтехучилищ же нет совсем.
Так и я о чём. Если раньше предприятие само заботилось о подготовке квалифицированной рабочей силы, то теперь (в силу плачевного состояния промышленности) процесс деквалификации вполне может принять необратимый характер. Достаточно посмотреть на список разрушенных и, соответственно, функционирующих и строящихся предприятий.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Достаточно посмотреть на список разрушенных и, соответственно, функционирующих и строящихся предприятий.
Ты не забывай, что такое количество, как штамповалось тогда, сейчас и не нужно. У нас оборонка сейчас не может себе позволить работать на 80% в брак.
 
OP
Ф

Федор

Guest
У нас оборонка сейчас не может себе позволить работать на 80% в брак.
процент выхода годных микросхем для вычислительной техники бывал и 5% (если кто делал себе компьютер, должен помнить К565РУ5Д1 и т.п. с годной половиной кристалла). Так что, советская электронная промышленность в конце 80-х могла себе позволить и 95% брака :(
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 926
Баллы
113
Ты не забывай, что такое количество, как штамповалось тогда, сейчас и не нужно. У нас оборонка сейчас не может себе позволить работать на 80% в брак.
И не спорю. Но утрачена-то не только оборонка. "Конечно, мы уже никуда не уйдем от того, что были перепрофилированы производственные площадки Метизного завода, Станкостроительного завода, Авторемонтного завода. Были в центре Саратова и Завод театрального оборудования и Саратоврезинотехника. В г. Энгельсе утрачены площадки Капронового комбината, Завода специализированных автомобилей. " с. Лисовский
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Саратоврезинотехника.
вот только не надо про этот заводик. я принимал участие в его банкротстве. То, что он выпускал было морально устаревшим уже в 80-е годы. А станочный парк просился на свалку ещё раньше. Это производство в принципе не имело будущего. То-же самое касается и капронового комбината.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 926
Баллы
113
вот только не надо про этот заводик. я принимал участие в его банкротстве. То, что он выпускал было морально устаревшим уже в 80-е годы. А станочный парк просился на свалку ещё раньше. Это производство в принципе не имело будущего. То-же самое касается и капронового комбината.
Оборудование рано или поздно устаревает даже на БМВ. Но там почему-то никому не приходит в голову закрыть завод, продать площади и отгрохать на этом месте суперрынок. Следуя твоей логике, надо не обновлять станочный парк, реконструировать производство, а сразу всё продавать, так?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Следуя твоей логике, надо не обновлять станочный парк, реконструировать производство, а сразу всё продавать, так?
Ты не сравнивай БМВ и резинотехнику. стоимость земли в том месте вообще не предполагает там производства, это дебилом надо быть так неэффективно её использовать. Да и вредность того производства зашкаливала выше крыши. А с капроном другая беда. Вон на Нитроне всё работает, значит это нужно экономике, а что капрон выпускал ты в курсе?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
стоимость земли в том месте вообще не предполагает там производства, это дебилом надо быть так неэффективно её использовать. Да и вредность того производства зашкаливала выше крыши.
Скажи честно, распродали именно по этим причинам?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 926
Баллы
113
Ты не сравнивай БМВ и резинотехнику. стоимость земли в том месте вообще не предполагает там производства, это дебилом надо быть так неэффективно её использовать. Да и вредность того производства зашкаливала выше крыши. А с капроном другая беда. Вон на Нитроне всё работает, значит это нужно экономике, а что капрон выпускал ты в курсе?
Причём здесь стоимость земли? Завод-то строился, когда такого понятия вообще не было. Под разговоры о том, что нам не нужно то, не нужно это, в стране провели намеренную деиндустриализацию.
А "Энгельсский капрон", если мне не изменяет память выпускал сырьё для текстильной промышленности.
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Да не говори. Дикий спрос на хороших отделочников, сантехников и автослесарей. Их вроде много, но действительно хороших днём с огнём не найдёшь. Кстати так-же и в СССР было. Рукожопых пруд-пруди, а профи были наперечёт.
Ну оно так всегда и везде и было. Адекватный персонал найти очень трудно.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Завод-то строился, когда такого понятия вообще не было.
а про невостребованность продукции ты пропустил?
А "Энгельсский капрон", если мне не изменяет память выпускал сырьё для текстильной промышленности.
ага. память тебе изменяет.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Потому что много самоучек, это я по своей работе сужу.
Интересно, а на проданный в центре города завод, можно было построить современный заводик в Дубках или Зоналке? А не раздербанить деньги на Табуреги и .....
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 926
Баллы
113
а про невостребованность продукции ты пропустил?
А о чём тут дискутировать? Надо менять либо качество, либо выпускать другую продукцию.

ага. память тебе изменяет.
Возможно. Просвети.

Интересно, а на проданный в центре города завод, можно было построить современный заводик в Дубках или Зоналке? А не раздербанить деньги на Табуреги и .....
+1
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А о чём тут дискутировать? Надо менять либо качество, либо выпускать другую продукцию.
взять и начать выпускать другую продукцию!!!
Я знаю кто следующий на пост министра ыННавации и развития.....
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 926
Баллы
113
взять и начать выпускать другую продукцию!!!
Я знаю кто следующий на пост министра ыННавации и развития.....
О, я не претендую на столь высокие посты. Но с промышленным производством я немного знаком. Так что каким образом меняется ассортимент выпускаемой продукции, я представление имею.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
О, я не претендую на столь высокие посты. Но с промышленным производством я немного знаком. Так что каким образом меняется ассортимент выпускаемой продукции, я представление имею.
Как-бы тебе обьяснить....Ну скажем так. Корпуса (конкретно на резинотехнике) дореволюционных годов постройки, соответственно по функционалу ни о каком современном производстве не может быть и речи. Обеспечение газом , водой, энергией и другими технологическими ресурсами на пределе. Про оборудование я уже сказал. А поэтому завод , конкретно этот и в том месте был обречён. Продать площадку и на эти деньги построить за городом? Да вы что?! Политика государства в отношении промышленности настолько ужасна, что это обречено на провал. За исключением олигархических монстров. А в Саратове таких не наблюдается.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Корпуса (конкретно на резинотехнике) дореволюционных годов постройки, соответственно по функционалу ни о каком современном производстве не может быть и речи. Обеспечение газом , водой, энергией и другими технологическими ресурсами на пределе. Про оборудование я уже сказал. А поэтому завод , конкретно этот и в том месте был обречён.
Вспоминается старый монолог Жванецкого:
Брюки галифе, диагональ, еще четыре поколения могут сквозь чащу продираться-в отбросах...

Вот как то так.....вроде брюки ещё ничего, а не нужны никому...И многое из того, чем мы гордились, оказалось ничем, после сравнения с аналогами....
Конечно, сейчас мне возразят про танки и ракеты....
но ВМ 12, изначально был допотопной копией японцев 10 летней давности
 
Верх Низ