Рогозин пообещал, что новое оружие в России будут испытывать "в бою"

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Если уж утверждаете, то привели бы хоть пару примеров, показывающих, как самолёты "в щепки разлетались".
Достаточно посмотреть записи немецких фотопулеметов. Победы немецким летчикам засчитывались вроде только при фотофиксации, и без камеры на задания не летали. И-16, "чайки" разлетались только так. В 41-ом в воздухе однозначно господствовали люфтваффе.
А потом Гитлер пошёл на кидняк Сталина с опережением, так как, предположу (ссылок нет у меня!), прочухал, что Сталин планирует сделать тоже самое с ним.
Ну это как раз версия Резуна, достаточно почитать "День М", так вроде называется.
 
Ф

Федор

Guest
Достаточно посмотреть записи немецких фотопулеметов. Победы немецким летчикам засчитывались вроде только при фотофиксации, и без камеры на задания не летали. И-16, "чайки" разлетались только так. В 41-ом в воздухе однозначно господствовали люфтваффе.
а немецкие не разлетались только так?
Или дело в том, что советские самолеты в основной массе были уничтожены на стоянках утром 22.06.1941?
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
а немецкие не разлетались только так?
Или дело в том, что советские самолеты в основной массе были уничтожены на стоянках утром 22.06.1941?
А те, что остались в строю, всё равно разлетались. И-15, И-16 не соперники мессершмидтам.
И немецкие в щепки разлетались, с появлением Ла-5, той модификации, что с тремя пушками ШВАК. Но это начиная с 1942
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну это как раз версия Резуна, достаточно почитать "День М", так вроде называется.
Да, это продолжение "Ледокола"- "Ледокол-2"... В аннотации Резуна значится, что источником второго ледокола были не только архивы СССР, но и документы и воспоминания немцев и наших эмигрировавших сограждан, которые стали присылать ему после прочтения первого ледокола...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 924
Баллы
113
это чтож получается, товарищ Сталин мутил напасть на Европу?
Вопрос сложный. Для этого надо сначала ответить на вопрос "Зачем?" Но я лично считаю, что первым нападать Сталин не стал бы ни при каких условиях. По-моему, в этом отчасти и кроется трагедия 41-го.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 924
Баллы
113
Достаточно посмотреть записи немецких фотопулеметов. Победы немецким летчикам засчитывались вроде только при фотофиксации, и без камеры на задания не летали. И-16, "чайки" разлетались только так. В 41-ом в воздухе однозначно господствовали люфтваффе.
Ну это как раз версия Резуна, достаточно почитать "День М", так вроде называется.
Так посмотрите! Учёт сбитых в люфтваффе был поставлен весьма своеобразно. Так. например, 2-хмоторный самолёт засчитывался за 2 победы. А уж по "обязательность фотофиксации". Самый знаменитый ас 3-го Рейха - Эрих Хартманн (352 победы). А фотофиксаций просто нет. В основном его донесения. Подробнее об этом-Ю. Мухин "Асы и пропаганда". Интереснейшая работа!
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 924
Баллы
113
А те, что остались в строю, всё равно разлетались. И-15, И-16 не соперники мессершмидтам.
И немецкие в щепки разлетались, с появлением Ла-5, той модификации, что с тремя пушками ШВАК. Но это начиная с 1942
Ла-5, к Вашему сведению, имел 2 пушки ШВАК. И Ла-5Ф тоже. И Ла-5ФН тоже. 3 пушки имел только Ла-7. И он не был основным истребителем советских ВВС.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Ла-5, к Вашему сведению, имел 2 пушки ШВАК. И Ла-5Ф тоже. И Ла-5ФН тоже. 3 пушки имел только Ла-7. И он не был основным истребителем советских ВВС.
Спорить не буду, не настолько хорошо знаю историю авиации. Ну две пушки тоже немало. Основными вроде Яки были, хотя пилоты предпочитали все же Ла.

Так посмотрите!
Смотрел, да. Большое впечатление произвела атака неизвестного немецкого аса на И-16. Одна короткая очередь, левая плоскость разлетается в щепки и бочкообразный короткокрылый самолетик,бешено вращаясь, несется к земле. Именно в щепки.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 924
Баллы
113
Спорить не буду, не настолько хорошо знаю историю авиации. Ну две пушки тоже немало. Основными вроде Яки были, хотя пилоты предпочитали все же Ла.


Смотрел, да. Большое впечатление произвела атака неизвестного немецкого аса на И-16. Одна короткая очередь, левая плоскость разлетается в щепки и бочкообразный короткокрылый самолетик,бешено вращаясь, несется к земле. Именно в щепки.
То есть на основании одной записи Вы сделали однозначные выводы? А нет желания посмотреть записи советских ФКП? В т.ч. попадания в немецкий самолёт РС? Там даже не щепки остаются, а скорее, молекулы. А РС уже в 41-м стояли на вооружении советских ВВС. 2 пушки - не мало, говорите? Так вот, последняя модификация И-16 имела на вооружении как раз 2 пушки ШВАК калибра 20 мм. и 2 пулемёта ШКАС калибра 7,62 мм. И принята она была на вооружение в 1939 году. А как воевали на И-16 можете прочитать в мемуарах Л. Лобанова "В первые месяцы". Он войну как раз на И-16 начинал. Без прикрас описано.
А уж насчёт предпочтений пилотов... Да не спрашивали никого, кто и что предпочитает (за исключением французов из "Нормандии-Неман"). Переучивали и всё. Поэтому, может, и войну в воздухе выиграли.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Исправлено.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
ак вот, последняя модификация И-16 имела на вооружении как раз 2 пушки ШВАК калибра 20 мм. и 2 пулемёта ШКАС калибра 7,62 мм. И принята она была на вооружение в 1939 году. А как воевали на И-16 можете прочитать в мемуарах Л. Лобанова "В первые месяцы". Он войну как раз на И-16 начинал. Без прикрас описано.
И-16 и рядом не стоял с немецкими мессерами и фокерами. Признано это было не мной, конечно, а советскими авиационными специалистами.
А уж насчёт предпочтений пилотов
А они их сами высказывали, свои предпочтения. Читал воспоминания в детстве еще кого-то из асов, сейчас и не вспомню, вроде Кожедуб.
о есть на основании одной записи Вы сделали однозначные выводы?
Ну вы же не хотите в самом деле, чтоб я вам описывал каждый эпизод 45-минутного фильма - подборка кинозаписей воздушных боев и бомбардировок? Нет, не одна запись.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 924
Баллы
113
Ну вы же не хотите в самом деле, чтоб я вам описывал каждый эпизод 45-минутного фильма - подборка кинозаписей воздушных боев и бомбардировок? Нет, не одна запись.
А подборки записей делались во вполне определённых целях. И в щепки самолёты разлетались отнюдь не из-за фанерной обшивки, а из-за того, что попадание было в уязвимые места (бензобак, например). В таких случаях на части разлетались даже дюралевые конструкции. Пример: ЛаГГ-3. Привсех недостатках конструкции, он очень плохо горел (не говоря уже о "щепках"). Потому что производился из т.н. "дельта-древесины", т.е. пропитанной особым составом. Так что сначала рекомендую вопросом поинтересоваться (хоть немного), а потом делать громкие заявления о разлетающихся в щепки самолётах.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 924
Баллы
113
И-16 и рядом не стоял с немецкими мессерами и фокерами. Признано это было не мной, конечно, а советскими авиационными специалистами.
Это так. Только вот в 41-м фоккерами на фронте и не пахло. А мессерам "ишачок", безусловно, уступал.

А они их сами высказывали, свои предпочтения. Читал воспоминания в детстве еще кого-то из асов, сейчас и не вспомню, вроде Кожедуб.
А перечитайте на досуге. Называются они "Верность Отчизне". Кожедуб, будучи сержантом, на фронт вырвался в 43-м году. И зелёного сержанта никто не спрашивал, на чём он там предпочитает летать. А когда лётчика-аса Героя Советского Союза капитана И.Н. Кожедуба переводили на один из Белорусских фронтов, то ему было заявлено, что тот полк летает на Ла-7. Фраза из книги: "Освоите Ла-7 и полетите в часть." И никто его не спрашивал о предпочтениях. А вот когда часть Покрышкина переучивали на "Аэрокобры", то никто его тоже не спросил, на чём он летать предпочитает. Так и воевал Покрышкин на "Кобре"
 
Д

Даллас

Guest
Вопрос сложный. Для этого надо сначала ответить на вопрос "Зачем?" Но я лично считаю, что первым нападать Сталин не стал бы ни при каких условиях. По-моему, в этом отчасти и кроется трагедия 41-го.
ни чего сложного нет. Резун - болтун, подогнавший факты под свою теорию
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 924
Баллы
113
Ну да, конечно. И почему же ?
Потому что в этом случае СССР был бы признан агрессором, и ленд-лиз получал бы Адольф Алоизович. Получил бы СССР новый "крестовый поход" против большевизма. (Это только моё мнение)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Потому что в этом случае СССР был бы признан агрессором, и ленд-лиз получал бы Адольф Алоизович. Получил бы СССР новый "крестовый поход" против большевизма. (Это только моё мнение)
Ерунда все эти рассуждения :)
Польшу разорвали на кусочки ? Прибалтику ? Разорвали, и никто особо не шумел.

Ты просто проведи аналогии с нынешним днем, мы ведь тоже сейчас миролюбивая страна. Но в Грузии наши войска побывали ;) , и у Грузии теперь на две провинции стало меньше.
Везде нужен правильный пиар, и только лишь.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
ни чего сложного нет. Резун - болтун, подогнавший факты под свою теорию
Владимир Богданович предатель, но вот при его осведомлённости и приводимых фактах, в том числе из источников немецких, болтуном его называть не корректно...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 924
Баллы
113
Ерунда все эти рассуждения :)
Польшу разорвали на кусочки ? Прибалтику ? Разорвали, и никто особо не шумел.
Если Вы посмотрите на карту Польши 39-го, то увидите, что территории, котроые отошли к СССР, никогда польскими и не были. Польша их прибрала по Рижскому договору 1921 года. Так что на кусочки её никто не рвал, а Гитлер её полностью в своё генерал-губернаторство обратил. И на какие кусочки разорвали Прибалтику? Да Литва свою нынешнюю столицу только благодаря СССР обрела. Вильно был польским городом, не знали?
 
Верх Низ