Санкт-Петербург отказывается от ГАЗелей

  • Автор темы Samvel
  • Дата начала
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Ну хорошо, убрали газели.... Так все джигиты с газелей пересядут на маны, мерседесы и прочие скании... Думаете они изменят манеру вождения? Сомневаюсь.... Представляю последствия аварий, которые они устроят....
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
to SffD :
если газели убрать то город просто в коллапсе будет , 2/3 маршрутов для больших автобусов неинтересны - нет заполняемости , а горбыджет их дотировать однозначно не будет , будет просто ппц , да и улицы по которым половина маршрутов идёт просто нерассчитаны на большие автобусы и то количество машин которое сейчас на дорогах . Надо реально на вещи смотреть , заменить газели/форды на маршрутах не удастся .
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
to SffD :
если газели убрать то город просто в коллапсе будет , 2/3 маршрутов для больших автобусов неинтересны - нет заполняемости , а горбыджет их дотировать однозначно не будет , будет просто ппц , да и улицы по которым половина маршрутов идёт просто нерассчитаны на большие автобусы и то количество машин которое сейчас на дорогах . Надо реально на вещи смотреть , заменить газели/форды на маршрутах не удастся .
Уверен ?, да и кто говорит что нужно везде гармошки пускать. На основные пускай ставят большие, на маршруты средней загруженности поменьше ..., а в ибиня по типу жасминки и дачного пускай газели и останутся.

Ну хорошо, убрали газели.... Так все джигиты с газелей пересядут на маны, мерседесы и прочие скании... Думаете они изменят манеру вождения? Сомневаюсь.... Представляю последствия аварий, которые они устроят...
.

Разок уепать автобус или в яму хорошенько прыгнуть, и водила попадает на вполне нехилый ремонт, который легко может его обанкротить. Это одна из главных причин автобусной неторопливости.

...
Было бы желание у власти навести порядок на дорогах, хотя бы в сфере общественного транспорта, давно бы навели.
...

Я очень плохо себе представляю порядок в маршрутках. Очереди, безопасность пассажиров , как поправить ?


У меня такой настрой против них, потомучто я чуть не разбился в хлам на днях.... потомучто видишли 89й опаздывал, можно списать конечно на то мол не повезло и прочее ..., но статистика аварий штука упрямая. И до этого случая у меня было мнение схожее с вашим, ну ... чтож удачи вам будущем граждане автолюбители.
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Я очень плохо себе представляю порядок в маршрутках. Очереди, безопасность пассажиров , как поправить ?

.

Приедь в Энгельс посмотри, да я практически не пользуюсь услугами маршрутного транспаорта, но и таких скоплений народа на остановках практически не бывает. Давно у же не видел в Энгельсе маршруток с отваливающимися дверями и возможностью наблюдать дорожное полотно из салона сквозь гнилые полы. И едут они в бОльшей своей части 40 км/ч, и возить стоящих пассажиров перестали очень давно. Рецепт прост - город спрашивает с владельца - владелец с водителя, но при одном условии что последнее звено в этой цепочке получает нормальную зарплату, которая заставляет его держаться за место. Да я согласен ГАЗели не самая совершенная машина, но в условиях наших городов пока это единственное спасение. Просто надо задатся целью что то изменить.
Вот небольшой опрос:
С пол года на ГАЗелях появились наклейки призывающие сообщать о нарушениях. Кто нибудь хоть раз обращался? Я попадал пару раз за последнее время в неприятные истории с ГАЗелями, но к своему стыду ни разу не позвонил. А надо было .....
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Не нужно на газель ангельский круг спасения народа вешать в других странах и городах без них прекрасно обходятся и в Саратов за помощью не бегут. Замена ей есть, пускай корейская и стоит как чугунный мост, но она безопасней, прибыльней и уменьшает ситуацию с очередями. И люди начали это понимать, а если еще и пенделя дать (без него в нашей стране ну никак) то все быстренько пересядут на них.

Я про энельс мало чего могу сказать, там не живу и по утрам там не бываю ..., но % соотношение автобусов и газелей там уж точно другое.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
У меня такой настрой против них, потомучто я чуть не разбился в хлам на днях.... потомучто видишли 89й опаздывал, можно списать конечно на то мол не повезло и прочее ..., но статистика аварий штука упрямая. И до этого случая у меня было мнение схожее с вашим, ну ... чтож удачи вам будущем граждане автолюбители.

ИМХО Чуть не разбился ты не из-за газели, а из-за мудака-водилы.....
Вот с ними и надо бороться, их и надо выкидывать нах с дорог!!!!!
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Пенделя давать, как вы выразились, уже поздно. Решить эту проблему одним махом уже ни кто не сможет. И даже волевым приказом убрав маршрутки с улиц вы получите такой коллапс в пасажиропотоке, что мало не покажеться.
Что касается Энгельса, то крупные автобусы используются только на Саратовских линиях и частично (не много) на дачных маршрутах. Основную массу перервозок производят именно ГАЗели.
И ещё, в своё время несколько выгодных маршрутов достались упоминавшейся ТК "Неловко" так вот вам пример перехода количества в качество - на его маршрутах "Форды" появились много раньше чем в Саратове. Просто этот переход надо стимулировать, в этом случае финансово.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вот небольшой опрос:
С пол года на ГАЗелях появились наклейки призывающие сообщать о нарушениях. Кто нибудь хоть раз обращался? Я попадал пару раз за последнее время в неприятные истории с ГАЗелями, но к своему стыду ни разу не позвонил. А надо было .....

Я звонил. :yes: Спрашивал, какого хрена в некоторых Газелях 16 мест (включая водителя). Сказали, что есть Газели 14-местные, а есть 16-местные. С завода.
 
Toh@

Toh@

Участник
Регистрация
23.11.2007
Сообщения
308
Реакции
0
Баллы
16
Разок уепать автобус или в яму хорошенько прыгнуть, и водила попадает на вполне нехилый ремонт, который легко может его обанкротить. Это одна из главных причин автобусной неторопливости.

Я очень плохо себе представляю порядок в маршрутках. Очереди, безопасность пассажиров , как поправить ?

У меня такой настрой против них, потомучто я чуть не разбился в хлам на днях.... потомучто видишли 89й опаздывал, можно списать конечно на то мол не повезло и прочее ..., но статистика аварий штука упрямая. И до этого случая у меня было мнение схожее с вашим, ну ... чтож удачи вам будущем граждане автолюбители.

Газелисты насколько мне известно тоже сами ремонтируют свой транспорт. И любая поломка грозит для них тем, что они теряют время на ремонт, а следовательно не смогут выполнить план.

Порядок в маршрутах замечательный кстати(опять же в Энгельсе). В Энгельсе нет таких очередей как в Саратове, и народ редко когда толпится на остановке(исключение составляют только утро и вечер, но до очередей не доходит в принципе).

Если каждый водитель будет обижаться на определенную марку транспорта из-за которой он чуть не разбился, то представь что будет?!?!? У самого не раз были случаи, когда спасали в принципе только тормоза и хз каким образом выруливание. Во всех случаях практически были виноваты грузовики, либо автобусы. Только это водятлов таких гнобить надо, которые считают, что раз он на большой машине, то ему не обязательно смотреть в зеркало заднего вида(уступать дорогу когда положено, менять неисправные лампы тормозных сигналов и поворотников... и т.д. и т.п.)
 
Toh@

Toh@

Участник
Регистрация
23.11.2007
Сообщения
308
Реакции
0
Баллы
16
Приедь в Энгельс посмотри, да я практически не пользуюсь услугами маршрутного транспаорта, но и таких скоплений народа на остановках практически не бывает. Давно у же не видел в Энгельсе маршруток с отваливающимися дверями и возможностью наблюдать дорожное полотно из салона сквозь гнилые полы. И едут они в бОльшей своей части 40 км/ч, и возить стоящих пассажиров перестали очень давно. Рецепт прост - город спрашивает с владельца - владелец с водителя, но при одном условии что последнее звено в этой цепочке получает нормальную зарплату, которая заставляет его держаться за место. Да я согласен ГАЗели не самая совершенная машина, но в условиях наших городов пока это единственное спасение. Просто надо задатся целью что то изменить.

+1 )
 
Toh@

Toh@

Участник
Регистрация
23.11.2007
Сообщения
308
Реакции
0
Баллы
16
У меня такой настрой против них, потомучто я чуть не разбился в хлам на днях.... потомучто видишли 89й опаздывал, можно списать конечно на то мол не повезло и прочее ..., но статистика аварий штука упрямая. И до этого случая у меня было мнение схожее с вашим, ну ... чтож удачи вам будущем граждане автолюбители.

А вот теперь подумай хорошенько, почему этот 89-й опаздывал? Общественному транспорту в принципе нелегко в городе - ты например часто уступаешь дорогу той же газели, когда она с остановки отъезжает?!?!?(А ведь обязан уступить!). Вот и теряют они время свое. Плюс еще и хозяева маршрутов график составляют такой, что хрен уложишься. В Энгельсе раньше знакомый ездил на 25 маршруте. Маршрут в принципе не короткий, а на то чтоб доехать до конечного пункта давалось всего 40 минут. После того как он пересел на другой маршрут, где график намного мягче, сразу стало ясно, почему такая высокая аварийность. Сейчас(опять же в Энгельсе...) ситуация как видно заметно улучшилась на многих маршрутах. Водители уже не гоняют так, а соблюдают скоростной режим, ибо если он будет гнать, то догонит впереди идущего и потеряет своих пассажиров.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
1. Я не обязан уступать газелям (почитай правила перед тем как умничать)
2. Несмотря на 1, всегда уступаю любому общественному транпорту, если конечно очень сильно не опаздываю ...
3. Разговор ниачём
 
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
Общественному транспорту в принципе нелегко в городе - ты например часто уступаешь дорогу той же газели, когда она с остановки отъезжает?!?!?(А ведь обязан уступить!).QUOTE]

Так... Вот щас придет Мазай и расскажет, но меня терзают смутные сомнения по этому поводу. Есть какое-то различие между "маршрутным такси" и "общественным транспортом"?Я как-то не сильно задумывался по этому поводу, но точно помню, что инструктор в автошколе говорил, что Газель и автобус - совершенно разные вещи и то, что их (Газели), например, пустили по Московской по полосе общественного транспорта - нарушение со стороны ментовского начальства. Но инструктора автошколы не всегда правы.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Если каждый водитель будет обижаться на определенную марку транспорта из-за которой он чуть не разбился, то представь что будет?!?!?

Я обиделся =) ХА !!!, ... не то слово ..., я даже плачу и рыдаю по ночам.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Так... Вот щас придет Мазай и расскажет, но меня терзают смутные сомнения по этому поводу. Есть какое-то различие между "маршрутным такси" и "общественным транспортом"?Я как-то не сильно задумывался по этому поводу, но точно помню, что инструктор в автошколе говорил, что Газель и автобус - совершенно разные вещи и то, что их (Газели), например, пустили по Московской по полосе общественного транспорта - нарушение со стороны ментовского начальства. Но инструктора автошколы не всегда правы.

:crazy: Я, вообще, считаю, что уступать надо только общественному транспорту, выезжающему из "остановочного кармана", а не собирающемуся из первой полосы во вторую перестроиться. А ещё в ПДД сказано про "обозначенные остановки". У нас много таких?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
У нас знака "Остановка общественного траспорта" вообще не припомню. А есть вообще незаконные остановки, например перед поворотом с Танкистов на Жуковского. Но пассажиров тоже можно понять - что от Пугачевского, что от Школы туда очень неблизко.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
http://animr.ru/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=8&topic=4

На долю "Газелей" приходится 70% аварий с участием пассажирского транспорта.

Ряд городов России, таких как Новосибирск, Барнаул, Пермь и Екатеринбург, отказались от использования "Газелей" в качестве маршрутных такси, это связано с большим количеством аварий с участием этого вида транспорта.

Один из тестов, проведенных независимыми экспертами еще в апреле 2003 года, показал, что при лобовом столкновении реальные шансы остаться в живых есть только у водителя, пристегнутого ремнем безопасности. Имитируя лобовое столкновение «Газели» с препятствием на скорости 56 км/ч, специалисты поместили в салон автомобиля 8 манекенов. В результате двое манекенов «погибли» мгновенно, разбив головы о поручни, остальные получили серьезнейшие травмы от столкновения с искореженными деталями машины. Скорее всего, при реальной аварии они остались бы инвалидами. Причем чем больше пассажиров находится в маршрутке, тем более серьезные травмы они получают.

Вот чё говорит гугл

статистика аварий с газелями

Каждая сцылка про то, что это смертельный вид транспорта

статистика аварий с автобусами

ситуация обратная
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У нас знака "Остановка общественного траспорта" вообще не припомню.

Лет 10 назад гай хотел привлечь меня за то, что я якобы стоял на остановке и мешал троллейбусам. На мои доводы, что я якобы не местный и не знаю о том, что здесь остановка, и на мой вопрос, а как я должен был определить, что здесь остановка, гай указал мне на жёлтую табличку с номером маршрута троллейбуса, висящую, на проводах, по которым этот троллейбус ездит.
Разумеется, был послан. :crazy:
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
1. Я не обязан уступать газелям (почитай правила перед тем как умничать)

ПДД гласит:

"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок
или маршрутки каждый раз новую дорогу выбирают? В большинстве маршруток висит объявление о том что посадка-высадка только на остановках.
Выше сказанное дополняется:
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
В большинстве маршруток висит объявление о том что посадка-высадка только на остановках.
А ты видел сколько остановок на схемах их маршрутов? По пять-шесть. Это о чём говорит?
 
Верх Низ