Саратов → юг и обратно. Как лучше ехать?

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 597
Реакции
3 504
Баллы
113
Саратов – Лазаревское. Грубо 1400 км. 15 часов езды. Приехать надо к 12:00, значит, выезжаем (с учётом разницы во времени) в 22:00. И главное, не ехать туда в ПТ или СБ, а оттуда в ВС. И желательно не в Июле-Августе. А то в 15 часов никак не уложишься.
Еще и в ночь...
Не, мне такой режим движения вообще не нравится.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Еще и в ночь...
Не, мне такой режим движения вообще не нравится.
Ночью, зачастую, ехать спокойнее и быстрее за счет отсутствия траффика и пробок в населенных пунктов.
 
  • Like
Реакции: mea
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Ночью, зачастую, ехать спокойнее и быстрее за счет отсутствия траффика и пробок в населенных пунктов.
Да и светло на платных участках как днём. Просто надо поспать предварительно.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Да и светло на платных участках как днём. Просто надо поспать предварительно.
Нет, если склонны засыпать за рулем - то лучше вообще отказаться от поездки ночью. Я, допустим, могу абсолютно спокойно не спать ночь, без предварительной подготовки. Жена - спит в машине, когда не за рулем.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 597
Реакции
3 504
Баллы
113
Да и светло на платных участках как днём. Просто надо поспать предварительно.
Что мешает выехать днем, а не спать в это время? Потом же: приехали в 12-00 после бессонной ночи и дальше: упали спать до 8-9 вечера?
Что то для меня это крайне сомнительная афера)).
Я б еще понял этот вариант при движении по аналогам немецкого автобана, но не по российским дорогам.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Что мешает выехать днем, а не спать в это время? Потом же: приехали в 12-00 после бессонной ночи и дальше: упали спать до 8-9 вечера?
Что то для меня это крайне сомнительная афера)).
Днём я могу дома поспать. Бесплатно. Когда приехал – в бар, разумеется. )
 
Blues

Blues

Участник
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
903
Реакции
7
Баллы
18
Если я еду в Лазареское из Саратова.Выезд 5.00 утра (ещё темно но в 6.00 уже светло).Где-то в 10.00 проезжаю Волгоград и сразу на АЗС Лукойл завтрак и кофе.Потом около 20.00 в Усть-Лабинске(после 21.00 уже темно)снимаю номер в отеле,ужинаем и спать до 6.00 утра.Утром встал свеженький и поехали дальше и в 9.00 утра я уже на море купаюсь.То есть в темное время только 1 час еду,и то сейчас Волгоградку хорошо сделали и можно спокойно ехать(крайний раз по ней это сентябрь 2021 год.)А всю ночь просто опасно ехать,один раз попробовал был дождь туман и куча насекомых на лобовом стекле,видимость почти ноль,очень опасно ехать.Лучше 2000 руб. отдать за отель переночевать,чем рисковать всем...
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 730
Реакции
2 326
Баллы
113
Выезжаю из Саратова в 20.00. Прям отсчёт с кумыски. Около 12 ночи почти проехав Волгоград, кушаем в маке. Далее через Котельниково-Сальск. Дорога практически пустая. Около 8 утра выходим на М4. И далее. Крайний раз я в 10 утра был уже в Туапсе, так как ехал через Шаумян.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 323
Баллы
113
Прокатился до Сочи в выходные.

Саратов-Анна-Бобров-М4-Сочи

Саратов-Анна-Бобров: местами есть ямы, ехать в целом комфортно, подбрасывает местами на волнах после Борисоглебска.
М4 - платные участки в основном гуд, бесплатные участки в целом на троечку, фуры пока не сильно жестят и левую занимают иногда, легко обгоняется по правой, кочки и волны не критичные.
Ремонт около Шахты есть и пробка по размерам фантастическая, большая часть пробки это фуры, легковушки едут по обочине, опережая еле ползущих.

Кто придумал этот перевал до Сочи ?! Миллион поворотов, едешь 40-60 в колонне за тихоходом. 250км за 6 часов! Что там творится в сезон я не представляю и желания проверять нет.

Обратно что-то пока нет желания ехать, совсем… Ночевали в Ростове, потом с утра прогулялись по городу и в путь. Город стал чище и бомжей прибавилось по прошествию 5 лет.
Это ты быстро. Я в 14 году перед олимпиардой от Геленджика до границы с Абхазией 14 часов ехал.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 323
Баллы
113
Выезжаю из Саратова в 20.00. Прям отсчёт с кумыски. Около 12 ночи почти проехав Волгоград, кушаем в маке. Далее через Котельниково-Сальск. Дорога практически пустая. Около 8 утра выходим на М4. И далее. Крайний раз я в 10 утра был уже в Туапсе, так как ехал через Шаумян.
Нет больше Мака….
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Это ты быстро. Я в 14 году перед олимпиардой от Геленджика до границы с Абхазией 14 часов ехал.

Мы еле-еле плелись, местами стояли на реверсах по 10 минут. Но я не ехал выпучив глаза, у меня времени было до вылета полно, поэтому я размазывал путь как мог, и то приехали, пошли поесть, поели, пошли гулять, погуляли время уже 01:00, вскрыли бутылку вина, посидели на улице, стало холодать, переместились в машину, подремали, а потом такси, аэропорт, Стамбул, такси, гостишка, есть и спать)
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 080
Реакции
1 523
Баллы
113
Ночью может и хорошо ехать, но время 4-5 утра самое опасное, организм начинает засыпать. Ездил я как то давно в ночь, не моё. Хотя менялись с отцом. В итоге остановились на трассе, что бы пол часа подремать, снять сон и усталость.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Местные её уже даже не замечают ))

Ко всему привыкаешь, первый раз я устал от военно-грузинской дороги, на восьмой раз ты уже не особо замечаешь этот путь)
 
  • Like
Реакции: Giv
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Если я еду в Лазареское из Саратова.Выезд 5.00 утра (ещё темно но в 6.00 уже светло).Где-то в 10.00 проезжаю Волгоград и сразу на АЗС Лукойл завтрак и кофе.Потом около 20.00 в Усть-Лабинске(после 21.00 уже темно)снимаю номер в отеле,ужинаем и спать до 6.00 утра.Утром встал свеженький и поехали дальше и в 9.00 утра я уже на море купаюсь.То есть в темное время только 1 час еду,и то сейчас Волгоградку хорошо сделали и можно спокойно ехать(крайний раз по ней это сентябрь 2021 год.)А всю ночь просто опасно ехать,один раз попробовал был дождь туман и куча насекомых на лобовом стекле,видимость почти ноль,очень опасно ехать.Лучше 2000 руб. отдать за отель переночевать,чем рисковать всем...
Ехать в Вашем темпе (5 часов по пустой трассе до Волгограда и 15 часов до Усть-Лабинска) в целом опасно, Вы движетесь намного медленнее средней скорости потока.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 537
Реакции
1 535
Баллы
113
Не знаю про какие лишние сутки вы говорите.
Вот к примеру, вариант 1: встаем в 2 утра, летим весь день, приезжаем в ночь, заселяемся, падаем на кровать, спим до 12, в 13-00 идем на море.
Вариант 2: встаем в 4, едем до 22-23, ночуем в мотеле, приезжаем на место в 12, заселяемся, в 13-00 идем на море.
Это сугубо моё вИдение
Ну хз. Туда ночь в гостишке, обратно ночь в гостишке, вот почти сутки и набегают ) Я всегда делал так: пришел с работы, поспал 3-4 часа, в 3 утра выезд, до Волгограда долетал не замечая за 4-4.5 часа, там заправка до полного бака, быстрый завтрак и дальше через Котельниково. Где-то уже в Ростовской обл. снова перекус и дальше без существенных остановок. В 7-8 вечера уже на месте в Туапсе. Заселяемся у знакомых, и идем на море. Вечернее море и коньячек снимают небольшую усталость как рукой ) Когда ездил на чепырке, да уставал, было дело. Но когда пересел на новую Тойоту, усталости вечером практически не было. От машины и опыта тоже сильно зависит. Первая поездка по серпанитну тяжело далась, а вот последующие уже даже не замечались, просто понаблюдал как ездят местные, да и в беседах с ними уловил некоторые нюансы. Побережье изъездил всё, от Анапы до Адлера. Были дни, когда погода была плохая по всему побережью, вообще не проблема, гоняли в Краснодар. ИКЕА да и просто пошастать по городу, тем более моя родня там живет )
 
D

Den_Denov

Участник
Регистрация
01.05.2005
Сообщения
261
Реакции
0
Баллы
16
Дорога там есть. Весной 2021 года в мае там ехали, покрытие как зеркало.
Только есть маленькая проблема. Построили новую развязку, которой нет в Яндексе. Нужно ориентироваться по знакамэ.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 897
Реакции
682
Баллы
113
Верх Низ