Сбил пешехода на пешеходном переходе. Чего ожидать?

  • Автор темы evgen118
  • Дата начала
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Смысл моего предыдущего сообщения сводится к тому, что пешеход тоже несет ответственность за свои действия, а не так, что раз пешеходный переход, то можно глаза закрыть и переходить, т.к. будет виноват водитель. Для этого и оговорка в ПДД, что водитель хоть и обязан пропускать, но и пешеход должен башкой соображать, а не как баран...
 
D

Dvorkyn

Guest
Смысл моего предыдущего сообщения сводится к тому, что пешеход тоже несет ответственность за свои действия, а не так, что раз пешеходный переход, то можно глаза закрыть и переходить, т.к. будет виноват водитель. Для этого и оговорка в ПДД, что водитель хоть и обязан пропускать, но и пешеход должен башкой соображать, а не как баран...

Так или иначе все несут ответственность за свои действия. Пешеход УЖЕ понес.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Смысл моего предыдущего сообщения сводится к тому, что пешеход тоже несет ответственность за свои действия, а не так, что раз пешеходный переход, то можно глаза закрыть и переходить, т.к. будет виноват водитель. Для этого и оговорка в ПДД, что водитель хоть и обязан пропускать, но и пешеход должен башкой соображать, а не как баран...
Суть в том, что даже если виновным в ДТП будет признан пешеход, то за лечение пострадавшегго пешехода будет платить водитель... И его страховая...
 
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Я говорю о юридической ответственности. Несоблюдение пешеходом ПДД п.4.5 может вполне послужить смягчающим обстоятельством.
 
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
За свои права надо бороться, просто так не бывает. По данной ситуации думаю вина водителя не велика. Так что удачи ему в защите своих прав и интересов.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 858
Реакции
1 315
Баллы
113
Скажите, Вы по любому принимаете сторону ТС? Не важно что он на самом деле совершил?
Просто на секунду представьте, что пострадавший оказался вашим знакомым (я про пешехода).
Про "гипс за четверть ляма" - не "походил", а "полежал", месяцок-другой, возможно не без последствий. Всяко бывает. Вы так легко продаете свое здоровье?
я принимаю сторону описаного, когда пешеход сам влетел под авто.
По поводу знакомых не к месту, мой дед так скатился под автобус, насмерть, виноватых не оказалась, обвинять можно было только организаторов ледяных горок с бордюра на дорогу.
 
D

Dvorkyn

Guest
По данной ситуации думаю вина водителя не велика.
На чем основываются Ваши выводы? Именно в части "невелика". А какова "велика" - насмерть?
В чем есть смягчающие обстоятельства для водителя? (про то, что пешеход ВОЗМОЖНО не выполнил пункт ПДД, только догадки).
 
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
На чем основываются Ваши выводы? Именно в части "невелика". А какова "велика" - насмерть?
В чем есть смягчающие обстоятельства для водителя? (про то, что пешеход ВОЗМОЖНО не выполнил пункт ПДД, только догадки).

А тут никаких догадок, раз светофора не было, то переход нерегулируемый, а это значит, что пешеход нарушил п. 4.5 ПДД, т.к. произошло ДТП.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Каско не заплатят на похороны...
осаго оплатит

Суть в том, что даже если виновным в ДТП будет признан пешеход, то за лечение пострадавшегго пешехода будет платить водитель... И его страховая...
за лечение - страховая
за моральный вред - водитель
но при наличии вины пешехода - размер компенсации снижается
 
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Я так понимаю пешеход перебегал дорогу и врезался в бок авто? В таком случае ситуация неоднозначна и нужно давить на то, что пешеход нарушил п.4.5, что ехал с небольшой скоростью и на то что хоть событие адм. правонарушения присутствует, но не было состава преступления (пешехода не видел).

В данном случае можно даже сказать не мог видеть.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
осаго оплатит
за лечение - страховая
за моральный вред - водитель
но при наличии вины пешехода - размер компенсации снижается

За моральный, это так законом установлено?
а то я спрашивал тут недавно:
Есть другой вопрос.
так называемое "ДОП-ОСАГО" предлагаемое некоторыми СК поможет в этом случае? В плане выплаты возмещения ущерба и моральный вред. С в/у понятно.
 
OP
evgen118

evgen118

Новичок
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
323
Реакции
0
Баллы
0
за лечение - страховая
он не кармилец и не работает и личение у нас типо бесплатное вот что мне сказали в страховой!!! да к стати ему уже гипс сняли и снимки сделали с ногой всё ок!!!
 
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Ну а какие документы по этому поводу (по поводу ДТП и всего с ним связанного) составлены на текущий момент. А то знаешь, нет документа - нет и ответственности.
 
OP
evgen118

evgen118

Новичок
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
323
Реакции
0
Баллы
0
Я так понимаю пешеход перебегал дорогу и врезался в бок авто?
объезжали маршрутку стоявшую на пешеходке скорость была около 10 км. удар и я остоновился на краюшке ботинка!!! по словам свидетеля еховшего сзади он побежал врезался в борт и упал на осфальт! кто там говорит что голову надо иметь-глазастые вы наши!!!!!!!
 
OP
evgen118

evgen118

Новичок
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
323
Реакции
0
Баллы
0
Ну а какие документы по этому поводу (по поводу ДТП и всего с ним связанного) составлены на текущий момент. А то знаешь, нет документа - нет и ответственности.
мне не показывают даже схему не видел! расписался и всё! права тоже не продлевают!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
За моральный, это так законом установлено?
да

так называемое "ДОП-ОСАГО" предлагаемое некоторыми СК поможет в этом случае? В плане выплаты возмещения ущерба и моральный вред. С в/у понятно.
доп-осаго - это обычный договор страхования, в котором могут быть какие угодно положения. если вы найдете страховую, которая согласиться застраховать риск причинения морального вреда - тогда и он будет покрываться страховкой


максимум чего ожидать?

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

мне не показывают даже схему не видел!
а это чья вина?
я вам еще указала страницу назад - бежать знакомиться с делом
 
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Да с документами надо ознакомиться обязательно и где попало не расписывать, а то потом не отмажешься. И не забываем о таком понятии как исковая давность по адм. правонарушениям - 2 мес. Через 2 мес. с момента ДТП постановления не вынесут и ты свободен.
 
OP
evgen118

evgen118

Новичок
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
323
Реакции
0
Баллы
0
Да с документами надо ознакомиться обязательно и где попало не расписывать, а то потом не отмажешься. И не забываем о таком понятии как исковая давность по адм. правонарушениям - 2 мес. Через 2 мес. с момента ДТП постановления не вынесут и ты свободен.
а это с кокого момента 2 месяца?
 
Верх Низ