Штраф за нечитаемые номера

  • Автор темы На 9
  • Дата начала
Andrew89

Andrew89

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
1 288
Реакции
0
Баллы
0
собственно был сейчас в ГАИ девушка в окошке сказала: Я у ИДПС протокол не приняла, потому что отказался писать рапорт по вашему делу...приходите в пятницу будете решать вопрос с начальством...
Вот теперь интересно почему ИДПС отказался писать рапорт?
И что будет у начальника?

ни кто не знает что ли?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
А чё ты туда ходишь? Письменно общайся.
 
Andrew89

Andrew89

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
1 288
Реакции
0
Баллы
0
Итак, сегодня вынесли постановление. Как лучше сформулировать жалобу?
1-Давить на то что машина стояла?
2-Давить на то что инспектор остановил за одно, потом искал к чему придраться все таки нашел, то есть изначально причина остановки была не законной, следовательно и доказательства полученные незаконным путем, нельзя рассматривать как доказательствами?
Если не сложно кто нибудь посоветуйте, а совсем благодарен буду если накидали б в общих словах, а я подкорректировал, потому что никогда с таким не сталкивался и начинать с нуля тяжеловато.
 
Andrew89

Andrew89

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
1 288
Реакции
0
Баллы
0
а самое главное протокола на руках нет...инспектор не дал(объяснив что раз я не подписал мне не положено)
есть только постановление, составленное в ГАИ Сегодня другим инспектором
 
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
Andrew89

Andrew89

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
1 288
Реакции
0
Баллы
0
В Энгельский районный (городской)
Суд Саратовской области (края, республики)
от:
ЖАЛОБА
на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан
Прошу провести служебное расследование по поводу неправомерных действий инспектора ГИБДД ............., а также отменить составленный им протокол и постановление, вынесенное ............. об административном нарушении №816098 от 25.02.2011г.
21.02.2011г. в 14:30 я, управляя автомобилем марки ВАЗ-2108 гос. Номер............. 64, был остановлен инспектором ДПС на площади Ленина, рядом с памятником Калинину. Инспектор ГИББД ДПС г. Энгельса ............., нагрудный знак ............. обвинил меня в выезде на полосу встречного движения, предоставленную для маршрутных транспортных средств. На это получил ответ, что в данном месте отсутствует разметка и я, мысленно поделив дорогу на две части двигался по своей полосе. Инспектор забрал мои документы и отправился составлять протокол об административно правонарушении к себе в машину. В это время я и пассажир моего автомобиля отправились фиксировать отсутствие разметки на фото. Спустя 20 минут я подошел к инспектору, узнать долго ли ещё он будет составлять протокол, на это получил ответ, что меня позовут. Я отправился ожидать составления протокола в свой автомобиль. Еще через 20 минут подошел инспектор и сообщил мне, что у меня нечитаемые номерные знаки и пригласил меня для составления протокола к себе в машину (ст.12.2 ч.1). Мое несогласие с нарушением и предложение устранить его на месте, во внимание принято не было. В связи с моим несогласием и странным поведением инспектора, подписывать протокол я отказался. Инспектор ............. отказался давать мне копию протокола в связи с отсутствием моей подписи и сообщил мне дату и время рассмотрения моего дела в ГАИ, где впоследствии было вынесено постановление.
По общему правилу любое действие человека правомерно, если не доказано иное в порядке соответствующего закона. В ст.10-12 КоАП написано, что ВИНОВНЫМ деяние признается в случае, если ты сознавал противоправный характер своих действий, а я ничего ПРОТИВОПРАВНОГО не совершал : выезжая из гаража я всегда протираю номерные знаки, но СОСТОЯНИЕ ДОРОГ нашего города и РАБОТА ДОРОЖНЫХ СЛУЖБ могли бы быть значительно лучше, чем в настоящее время, к тому же с утра прошел небольшой снег, а день был солнечным, в результате чего на дороге было грязно. Таким образом, наказывать за нечитаемые номера нельзя, т.к. в данном случае отсутствует вина, одна из основных составляющих СОСТАВА административного правонарушения. Согласно примечанию к статье ст.12.2 Коап, номерной знак считается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака, в противном же случае номер считается читаемым, но таких условий проверки читаемости моего знака проведено не было. Поэтому, чтобы доказать мое нарушение, инспектор должен был провести соответствующее исследование. Несмотря на голословность предъявленного мне обвинения и ВОЗМОЖНОСТЬ УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ НА МЕСТЕ, инспектором ............. был составлен протокол!
Своими действиями сотрудник ГИБДД ............. :
- игнорировал ст.231 и ст.232 КоАП и не рассматривал «доказательства», оказывал на меня психологическое давление.
-Инспектор............. нарушил п.п.6.1.22, 6.4.3, 6.4.4, 14.1 и др. пунктов «Наставления по работе ДПС» не обеспечил строгого соблюдения законности, не исследовал полностью обстоятельства дела, вынес ОШИБОЧНОЕ решение о привлечении меня к ответственности по ст.12.2 ч.1
- Инспектор ............. нарушил п.13.8 «Наставления по работе ДПС» и намеренно затягивал время составления протокола.
- Инспектор .............. нарушил пункт 63 Административного регламента и остановил меня без причины предусмотренной этим регламентом.
- Считаю, что инспектор .............. руководствовался только личными чувствами неприязни ко мне, так как я правила не нарушал.
В связи с вышеизложенными неправомерными действиями должностных лиц, незаконным и необоснованным наложением административного наказания, ОТСУТСТВИЕМ С МОЕЙ СТОРОНЫ СОСТАВА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ
1. Прошу отменить протокол составленный ............. и постановление об административном нарушении, вынесенное ............. № 816098 от 25.02.2011г. в соответствии с п.1ст.227 КоАП, так как данное дело не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
2. Прошу назначить служебную проверку и признать действия инспектора ГИБДД.............. неправомерными.
3. Прошу рассмотреть применение к инспектору ............. статьи 12.35 КоАП.
4. Рассмотреть жалобу в моё отсутствие.
5. О результатах проверки и принятых мерах прошу мне сообщить в установленный ст. 271 КоАП РФ десятидневный срок.

Приложения:
-Копия Постановления по делу об административном правонарушении 64 РА № 816098.
-Распечатка прогноза погоды на 21.02.2011г. с сайта www.gismeteo.ru
-Диск Cd-r с диктофонной записью части разговора с инспектором .............
Дата
Подпись


Может что подправить или изменить?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Жесть...Нечасто такое можно увидеть... Я так понимаю, это результат компиляции разннобразных жалоб и заявлений со ссылками и на действующие и на несуществующие НПА и кодексы.
Если вы составили ее для того, чтобы обжаловать постановление - так и пишите в ней. И выкиньте все лишнее, не относящееся к вынесенному постановлению. Это касается и ваших необоснованных требований к суду. И уберите все текстовые блоки лохматых годов со ссылками на старые статьи.
 
Andrew89

Andrew89

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
1 288
Реакции
0
Баллы
0
Жесть...Нечасто такое можно увидеть... Я так понимаю, это результат компиляции разннобразных жалоб и заявлений со ссылками и на действующие и на несуществующие НПА и кодексы.
Если вы составили ее для того, чтобы обжаловать постановление - так и пишите в ней. И выкиньте все лишнее, не относящееся к вынесенному постановлению. Это касается и ваших необоснованных требований к суду. И уберите все текстовые блоки лохматых годов со ссылками на старые статьи.

вот я собственно и просил удалить лишнее или подкорректировать
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Я вам здесь ничем помочь не смогу, т.к. такой текст редактировать нереально. Для меня во всяком случае. Я подобные жалобы пишу совершенно по-другому. На форуме выкладывалось достаточно жалоб, воспользуйтесь поиском, почитайте, выкладывайте слудующую версию.
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
Дааа знакомые ситуации. Меня так в декабре остановили ночью. Передний номер был идеальный а задний очень грязный, оттепель была. Ну и пойдём говорит оформляться. Я говорю мол ща вытру, а он- мне типа без разницы. Ну я даже протирать не стал разозлился и на принцип пошел. Подписывать говорю не буду т.к. вы не дали мне возможность устранить на месте. Так они 2х свидетелей тормозят. А те и не знают писать или нет, номер то только 1 грязный да и то разобрать можно. Короче это минут сорок продолжалось. Я ему говорю ладно отпусти свидетелей не мучай, подпишу. Отпускает их, я беру протокол и начинаю читать досканально докапываясь до каждой непонятной буквы(глумясь). В итоге давай говорю ручку. Беру и начинаю писать объяснение в протоколе, мол дороги грязные а устранить загрязнения во время езды не могу. У того аж глаза по полтинику стали, мол ты зачем пишешь? я ему а что нельзя? тишина и ответ-можно . Я подписался везде. В протоколе написали дату рассмотрения, я не поехал. Постановления нет по сей день. Может ещё придёт:).
 
Andrew89

Andrew89

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
1 288
Реакции
0
Баллы
0
По общему правилу любое действие человека правомерно, если не доказано иное в порядке соответствующего закона. В ст.10-12 КоАП написано, что ВИНОВНЫМ деяние признается в случае, если ты сознавал противоправный характер своих действий, а я ничего ПРОТИВОПРАВНОГО не совершал : выезжая из гаража я всегда протираю номерные знаки,....
ни как не могу найти чем эту часть можно заменить и что такое ст.10-12 КоАП
 
lamer686

lamer686

Новичок
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Не хочешь говоришь платить 500р, ну так не плати, в чём проблема? ;)
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
в общем ситуация такая. ехал я сегодня из Петровска, и был остановлен доблесными полицаями на форде за грязные номера. Спросив в чем дело, и получив ответ что у меня не читаемый номер, я вышел и протер его. Задал вопрос, могу ли я дальше ехать,т.к. устранил неисправность на месте и потребовал назад мои доки. Но в ответ я услышал: нет, пойдемте выпишем вам штраф 100р.))) и тут начался у нас спор, который длился около часа. В итоге инспектор уперся, ссылаясь на мою упертость выписывает мне постановление по статье за не читаемые номера. Я настаиваю на протокол, пишет протокол, в нем я пишу несогласие, и расписываюсь. Он мне говорит распишись в постановлении, я отказываюсь и говорю типа я не согласен и кроме протокола больше ни где расписываться не буду.
и так, имею на руках, протокол с моим отрицанием АПН, и две!!!! копии без моих росписей постановления.
сканирование0124.jpg

сканирование0125.jpg
сканирование0126.jpg
что делать дальше подскажите, и еще кто знает, про устранение на месте (протирание номеров тряпкой), напишите в личку подробно пжлста.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Посмотрите что в оригинале постановления - есть ли запись, что от подписи отказались. Если есть, то присутствовали ли при этом понятые или свидетели? В протоколе свидетели указаны?
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
записи нет, что отказываюсь от подписи. В протоколе вписан кто-то как свидетель. смирнов федор николаевич чтоли, не разберу никак.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если не лень походить в суд и набратся опыта - обжалуйте. В суде ходатайствуйте о вызове свидетеля для допроса. судья, возможно, вызовет ИДПС. Результат предсказать не возьмусь.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Верх Низ