Штраф за ремни безопасности

  • Автор темы siv
  • Дата начала
Shaitan

Shaitan

Участник
Регистрация
13.11.2007
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
16
в первые слышу по суммирование не пристегнутых... где написано? интересует почитать.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов.
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

В итоге: С водителя 500 руб. в сберкассу (+ 5% сбор банка за оплату штрафа) и 100 руб. в сберкассу с пассажира (банк тоже алчит свой прОцент).


Но скорее всего не пассажира будут штрафовать, а водителя.
Однако чаще гайцы выписывают 1 штраф на 500 водителю и на этом успокаиваются.
 
makcblack

makcblack

Новичок
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
612
Реакции
0
Баллы
0
А никто и не проводит проверку ТС. Если машина не тонированна, то это и без осмотра видно, что пассажир не пристегнут, а это автоматом штраф на 500 баллов. У меня так было на КП...Остановили для проверки документов. Сзади ехал мужчина-непристегнутый...Выписали штраф, но со скидками...НА 100 рЭ
Тогда легче затонировать заднюю полуось. :) Когда брал машину, сзади не было ремней, и нет по сей день, ни разу не докапывались до задних пассажиров, хотя имели намерения.
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Можно. Но особо продвинутые могут изъять талон ГТО.

В основном они этим только пугают, до этого дело доходит очень редко. Да и основания для этого нет. Была у них такая мода их изымать, так потом назад возвращали с извинениями. :)
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Вот лично мне не понятно - почему у нас в Саратовской области не штрафуют за непристегнутых задних пассажиров. Это не правильно. Надо тоже штрафовать как и передних непристегнувшихся.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
В Тепловке на КП пытались впаять за непристегнутого заднего, хотя реально ждали соточки на карман - сказал только что отстегнулись (благо ремень вынул недавно из-под сиденья) и предложил составить протокол, документы сразу отдали.
 
Л.И.С.Т.

Л.И.С.Т.

Новичок
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
1 692
Реакции
0
Баллы
0
Вот лично мне не понятно - почему у нас в Саратовской области не штрафуют за непристегнутых задних пассажиров. Это не правильно. Надо тоже штрафовать как и передних непристегнувшихся.

ты прям шутник! за ремни вообще не нужно штрафовать!
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 039
Реакции
2 218
Баллы
113
Я сторонник ремней, сзади стоит 2. Поначалу заставлял пристегиваться, но пассажирам это очень неудобно (какие то они короткие), так что я не заставляю. На трассе буду заставлять.
По теме: если ремни не стоят, значит можно и не ставить, тем более год лохматый.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
В Тепловке на КП пытались впаять за непристегнутого заднего, хотя реально ждали соточки на карман - сказал только что отстегнулись (благо ремень вынул недавно из-под сиденья) и предложил составить протокол, документы сразу отдали.

Улетал в кювет как раз в районе Бурас- Тепловки. Пристегнутые отделались синяками, задние не пристегнутые получили травмы позвоночника. Водители, пожалуйста, следите чтобы все были пристегнуты. Понятно что неудобно, но хотя бы на трассе.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Если машина, согдасно конструкции, должна быть оборудована ремнями, - то штрафовать будут, если Вы, как водитель, не пристегнуты - 500 рублей, и за каждого не пристегнутого пассажира еще по 100 рублей.

Если же ремни конструкцией не предусмотрены, если не ошибаюсь в ГАЗ-21, например, то штрафовать не имеют права.

Ко мне в Саратове и Энгельсе не придирались по поводу задних пассажиров.

На трассе прошу всех пристегиваться и чтоб повода не было и по соображения безопасности. Ремни в машине есть все.;)
Хочу огорчить: ДАЖЕ ЕСЛИ водитель пристёгнут, а его пассажир не пристёгнут, то штраф-500 руб с того кто за рулём и 100 руб с пассажира!... Была статья в журнале "За рулём" за 2008 год...
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Вот лично мне не понятно - почему у нас в Саратовской области не штрафуют за непристегнутых задних пассажиров. Это не правильно. Надо тоже штрафовать как и передних непристегнувшихся.
Ты за кого "играешь" ?
 
Z

zug

Guest
У меня жена и ребёнок пристёгиваются сзади без напоминания.Вот не хвалюсь ни разу,но езжу не тонированный,со штатным рулём и глушителем,пристёгнутый,остановили один раз за много лет-поинтересовались где талон ГТО (ехал из салона на новом авто c номерами уже,ответил ИДПС-есчё не получил)... и всё.... Кто меня знает лично ,ответе,я опаздывал куда нибудь хоть раз?
 
Б

Бесёнок

Guest
Хочу огорчить: ДАЖЕ ЕСЛИ водитель пристёгнут, а его пассажир не пристёгнут, то штраф-500 руб с того кто за рулём и 100 руб с пассажира!... Была статья в журнале "За рулём" за 2008 год...
Тут и без журнала "За рулем" ясно. Но... С другой стороны, не с каждым пассажиром поспоришь:dntknw:
12.6 Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах штраф 500 руб.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
За то не каждый пасажир пешком обгонит машину:biggrin:
Можно конечно(следуя твоей же логике!) заставить побегать за твоёй машиной, жену, детей и любимую тёщу, нежелающихся пристёгиваться, НО, например, если этот пассажир является посуществу твоим кормильцем(я на сегодняшний день официально таксирую!), то есть ты и твоя семья целиком и полностью зависят от платёжеспособности этого пассажира и в условии существующей действительности и конкуренции, можно закрыть глаза на его прихоть, предварительно слупив с него заранее"страховую" сумму, например 660 рублей за непристёгнутые ремни +тариф за проезд до места... Как говориться- любой каприз(в рамках ПДД по статьям КоАП РФ без лишения ВУ!) за ваши деньги!... Если страховой случай не наступит, то вернёте ему залог в конечной точке маршрута...
 
Dron671

Dron671

Новичок
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
0
В тёпловке остановили на посту. (сам виноват, ехал наверно под 70 км/час мимо поста).
Но у гайца радара не было. Начал докапываться, докопался до не пристёгнутых задних пассажиров. (сзади все трое были не пристегнуты).
Ремнями машина оборудована, а вот застёжки (куда ремень втыкать) были спрятаны в сидении.
Разговор был примерно такой.

-почему задние пассажиры не пристегнуты ?
-а должны ?
-должны раз конструкцией предусмотрено ?
-Да ? В коап по другому написано «не предусмотрено», а «оборудовано».
-не волнует, 500р. + 100р. За каждого пассажира !!!
- :) А как эти пассажиры должны были пристегнуться ? им ремешок втыкать не куда :)

>>Гаишник начал злиться, я продолжал его прикалывать. Он c умным видом полез за постановлением–квитанцией.
Я же сказал что зря он эту бумажку заполняет, всё равно придётся протокол писать, когда я его постановление расчиркаю надписями «не согласен».
За бланком протокола уже пошли на пост. Там он начал его заполнять.. Заполнил имя, время, и марку авто...
В это время я его начал стращать, что напишу ходательство для вызова его в суд для пояснений.
После этого от него поступило предложение: Он в протоколе пишет что я забыл аптечку, а я под этим подписываюсь. Типа штраф 100р.
Я согласился.
Дописав в протоколе ходательво, о направлении дела по месту жительства.

Больше я об этом ничего не слышал, повестка так и не пришла.
 
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Возник вопрос по поводу ремней безопасности

Товарищи автосаратовцы, у меня к вам может и бональный, но важный для меня вопрос!
Вчера, на КП ГАИ Заводского р-на я был оштрафован за перевозку пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности сзади! Все бы тут понятно, но мой старенький Ваз 2107 не оборудован ремнями безопасности сзади! Т.к. куплен он был не с новья, я не знаю были ли они там изначально, но при этом устанавливать их самостоятельно большого желания не испытываю!
В ст.12.6 указано: Отсутствие ремней безопасности
Если конструкция автомобиля не предусматривает ремни безопасности на заднем сидении, то нарушения зафиксировано не будет. Если на заднем сидении ремнями оснащены два места, а центральное место без ремня, то пристегиваются крайние пассажиры, а центральный может не пристегиваться.

Как же понять, предусмаиривается ли в моей конструкции ремни безопасности??? И как избежать штрафа в данной ситуации???
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ваша конструкция предусматривает полюбому, уж поверьте, так что либо платите штрафы либо прикрутите 8 болтов :)
 
Верх Низ