Штраф за ремни безопасности

  • Автор темы siv
  • Дата начала
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Ваша конструкция предусматривает полюбому, уж поверьте, так что либо платите штрафы либо прикрутите 8 болтов :)


Ладно, даже если предусматривают, как ИДПС может это формально доказать, что я их просто снял?:pardon:
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 763
Реакции
616
Баллы
113
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Он не обязан доказывать, ничего, кроме того, что пассажиры не были пристегнуты...

+1, он просто протокол должен составить что народ не пристегнут, остальное не его дело. А вот комплектность должны смотреть при ТО.
 
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Он не обязан доказывать, ничего, кроме того, что пассажиры не были пристегнуты...

Грусно конечно, но чеж поделать?!!! (((
Придется устанавливать и демонстративно по 200 раз проезжать мимо поста с пристегнутыми сзади пассажирами, что б глаза им замозолить а предраться ко мне не зачего было )))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
тебе это надо? поставь и забудь
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
Грусно конечно, но чеж поделать?!!! (((
Придется устанавливать и демонстративно по 200 раз проезжать мимо поста с пристегнутыми сзади пассажирами, что б глаза им замозолить а предраться ко мне не зачего было )))

Придётся. И давно пора, кстати.

Что значит придираться не за что было? Если конструкция ТС предусматривает установку ремней безопасности для задних пассажиров, то в случае отсутствия этих самых ремней даже без пассажиров ездить нельзя!
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
C полгода назад этот вопрос разъяснялся по ТВ, не то в "Главной дороге", не то еще где, не помню.
Суть такая - Ваз-2107 сертифицирован как транспортное средство с задними ремнями. Соответственно ГАИ могут штрафовать за их неиспользование. На вопросы, почему задних ремней нет на новых машинах в автосалонах, некий генерал от МВД предложил водителям судиться с АВТОВАЗом
 
О

Олег64

Новичок
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Лично мне интересен такой вопрос: как инспектор ДПС сможет доказать, что пассажир сзади не был пристегнут? в автомобиле же будут свидетели - пассажиры (причем,весьма возможно не являющиеся родственниками, что немаловажно для доказывания). во-вторых, как инспектор может видеть, что пассажир сзади не пристегнут, когда авто двигается? а если авто не двигается, то надо ли пристегиваться (например, при остановке по требованию сотрудника)?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
тазик с задними ремнями безопасности? :shok::b3b4e46f21f040a62b4

На ВАЗ-2107 ещё в 80-х годах прошлого столетия на задней полке были предусмотрены места для крепления катушек с ремнями.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
как инспектор ДПС сможет доказать, что пассажир сзади не был пристегнут?
будете смеяться - протоколом :b3b4e46f21f040a62b4


а если то никак, только в нашей стране презумпция невиновности до сих пор не работает, поэтому водителю придется доказывать, что его пассажиры были пристегнуты


Mazzay, просто японку 93 года с автоматом и кондиционером я своими глазами видела, а вот то, что в семерке ремни сзади предусмотрены - кажется фантастикой :b3b4e46f21f040a62b4
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
Лично мне интересен такой вопрос: как инспектор ДПС сможет доказать, что пассажир сзади не был пристегнут? в автомобиле же будут свидетели - пассажиры (причем,весьма возможно не являющиеся родственниками, что немаловажно для доказывания). во-вторых, как инспектор может видеть, что пассажир сзади не пристегнут, когда авто двигается? а если авто не двигается, то надо ли пристегиваться (например, при остановке по требованию сотрудника)?

В данной ситуации достаточно всего лишь убедиться, что сами ремни отсутствуют. Сделать это можно, например, проведя досмотр ТС.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
Mazzay, просто японку 93 года с автоматом и кондиционером я своими глазами видела, а вот то, что в семерке ремни сзади предусмотрены - кажется фантастикой :b3b4e46f21f040a62b4
А я видел ВАЗ-2106 81-го года выпуска, у которой сзади были крепления для ремней.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Копейка (011) 1981 года, есть болты сзади. Очень напрягают, из-за них ведь могут придраться.
А как ИДПС докажет, что ремни ПРЕДУСМОТРЕНЫ конструкцией?
 
Катёночек

Катёночек

Новичок
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
0
Мне тоже было интересно, что в 2107 предусмотрены ремни, а 2106 - нет( в большинстве случаев, которые я видела). А от чего в конструкции автомобиля зависит, должны быть ремни или нет?
 
Б

Бесёнок

Guest
А как ИДПС докажет, что ремни ПРЕДУСМОТРЕНЫ конструкцией?
Боюсь, что это не ему, а водителю придется доказывать в суде, что ремни конструкцией НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ:
в нашей стране презумпция невиновности до сих пор не работает
 
О

Олег64

Новичок
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Только смех у меня вызывает норма КоАП, согласно которой протокол об АП является доказательством. Но что касается наличия ремней безопасности, в т.ч. и задних, могу посоветовать следующее.
Если у Вас отсутствуют задние ремни - скажите инспектору, что конструкцией вашего авто они не предусмотрены. Сомневаюсь, что инспекторы имеют при себе документацию на весь модельный ряд авто, ну или хотя бы ВАЗа. Убежден, что инспектор ДПС не является искушенным в области технических конструкций авто.
Если он не согласиться, то с крайней степенью уверенности скажите ему, что у Вас в документации на авто сведения о задних ремнях отсутствуют напрочь. и в принципе вы готовы ее предоставить хоть в суд, хоть .... .
Во-вторых, следует напомнить ему о процессуалном моменте: как он собирается доказывать, что задние пассажиры не пристегнулись (у вас же целый салон свидетелей).
В-третьих, особенно если Вас остановили не в черте города - напомните, что инспектор поедет в качестве свидетеля, а если не поедет, то Вы его будете долго вызывать и пр.... В протоколе об АП пишите : прошу рассмотреть дело по месту регистрации ТС (2-х месячный срок не прерывается, а пока они перешлют, там и ...может быть).
Ну и на личном опыте могу сказать: езжу на разных авто, мне не принципиально (от 2101 до Лексуса). Они мне не принадлежат и в тонкостях их тех. характеристик я не лезу. Как-то раз ехал я на ВАЗ 2101 не пристегнутый, меня остановили. За 10 минут я убедил инспектора,что на копейках ремни для водителей не предусматривались))). Типа, первый продукт советского автопрома - прорыв в массовом автомобилестроении, новое слово, гордость социализма, движение к коммунизму....короче, машина являлась на момент ее создания самой безопасной и сам факт установки ремней для водителей оскорблял бы конструкторов СССР и позорил наше Отечество перед проклятыми капиталистами.
После краткого экскурса в историю и парочки патриотических фраз я был отпущен и снабжен пожеланиями счастливого и безопасного пути)))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
Сомневаюсь, что инспекторы имеют при себе документацию на весь модельный ряд авто, ну или хотя бы ВАЗа. Убежден, что инспектор ДПС не является искушенным в области технических конструкций авто.
Ну, и зря!


Если он не согласиться, то с крайней степенью уверенности скажите ему, что у Вас в документации на авто сведения о задних ремнях отсутствуют напрочь. и в принципе вы готовы ее предоставить хоть в суд, хоть .... .
Причём здесь документация? Важно, предусмотрено конструкцией, или нет.

В протоколе об АП пишите : прошу рассмотреть дело по месту регистрации ТС (2-х месячный срок не прерывается, а пока они перешлют, там и ...может быть).
Срок не прерывается при пересылке? Ню-ню.

Как-то раз ехал я на ВАЗ 2101 не пристегнутый, меня остановили. За 10 минут я убедил инспектора,что на копейках ремни для водителей не предусматривались))). Типа, первый продукт советского автопрома - прорыв в массовом автомобилестроении, новое слово, гордость социализма, движение к коммунизму....короче, машина являлась на момент ее создания самой безопасной и сам факт установки ремней для водителей оскорблял бы конструкторов СССР и позорил наше Отечество перед проклятыми капиталистами.
После краткого экскурса в историю и парочки патриотических фраз я был отпущен и снабжен пожеланиями счастливого и безопасного пути)))
Так это тебе полный даун попался.
 
Верх Низ