Штраф за ремни безопасности

  • Автор темы siv
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Если он не согласиться, то с крайней степенью уверенности скажите ему, что у Вас в документации на авто сведения о задних ремнях отсутствуют напрочь. и в принципе вы готовы ее предоставить хоть в суд, хоть .... .
а причем тут суд? у нас речь о ст. 12.6 - к компетенции суда она никакого отношения не имеет
Во-вторых, следует напомнить ему о процессуалном моменте: как он собирается доказывать, что задние пассажиры не пристегнулись (у вас же целый салон свидетелей).
он поржет)
В-третьих, особенно если Вас остановили не в черте города - напомните, что инспектор поедет в качестве свидетеля, а если не поедет, то Вы его будете долго вызывать и пр....
ой напугали....
Срок не прерывается при пересылке? Ню-ню.
ему по несколько повесток в неделю с вызовами приходит))))
при пересылки по месту регистрации ТС - не прерывается
но щаз уже никто не удовлетворяет такие ход-ва - даунов нет
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 166
Реакции
3 997
Баллы
113
при пересылки по месту регистрации ТС - не прерывается
А можно поподробнее?

В каких случаях место регистрации ТС может не совпадать с местом жительства? (Гы, хотя у меня так было... :))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 166
Реакции
3 997
Баллы
113
А можно поподробнее?

В каких случаях место регистрации ТС может не совпадать с местом жительства? (Гы, хотя у меня так было... :))

Сам догадался. Например, когда водитель и собственник – разные люди. Но, действительно, с какого перепуга должны удовлетворять ходатайства о рассмотрении дела по месту регистрации ТС? По месту жительства – предусмотрено. По месту учёта ТС – только по «лишенческим» статьям.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Даже у меня старый тип кузова(1979ый год) москвича - есть точки крепления задних ремней, закрытые с завода резиновыми пробками и закрашенные заводской краской :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Но, действительно, с какого перепуга должны удовлетворять ходатайства о рассмотрении дела по месту регистрации ТС? По месту жительства – предусмотрено. По месту учёта ТС – только по «лишенческим» статьям.
вот и я не поняла, откуда советы про такое ход-во и ссылка на доказательства в суде, когда у нас речь о 12.6, а не 12.26)))
Даже у меня старый тип кузова(1979ый год) москвича - есть точки крепления задних ремней, закрытые с завода резиновыми пробками и закрашенные заводской краской
вот интересно - нафига?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 166
Реакции
3 997
Баллы
113
Даже у меня старый тип кузова(1979ый год) москвича - есть точки крепления задних ремней, закрытые с завода резиновыми пробками и закрашенные заводской краской :)

Ну, вот! То есть «конструкцией предусмотрено». А установлено заводом или не установлено – это проблема исключительно продавца, покупателя и органов осуществляющих контроль за производителями.
 
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Если у Вас отсутствуют задние ремни - скажите инспектору, что конструкцией вашего авто они не предусмотрены. Сомневаюсь, что инспекторы имеют при себе документацию на весь модельный ряд авто, ну или хотя бы ВАЗа. Убежден, что инспектор ДПС не является искушенным в области технических конструкций авто. Если он не согласиться, то с крайней степенью уверенности скажите ему, что у Вас в документации на авто сведения о задних ремнях отсутствуют напрочь. и в принципе вы готовы ее предоставить хоть в суд, хоть .... . Во-вторых, следует напомнить ему о процессуалном моменте: как он собирается доказывать, что задние пассажиры не пристегнулись (у вас же целый салон свидетелей). В-третьих, особенно если Вас остановили не в черте города - напомните, что инспектор поедет в качестве свидетеля, а если не поедет, то Вы его будете долго вызывать и пр.... В протоколе об АП пишите : прошу рассмотреть дело по месту регистрации ТС (2-х месячный срок не прерывается, а пока они перешлют, там и ...может быть).


Может это и не сверх убедительно, но присесть на уши вышеизложенным попробывать можно, а вдруг он и есть тот лопух =)
Даже я не имеющий юридических знаний, замечал неграмматность некоторых ИДПС в своей сфере!
 
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Подскажите, где можно посмотреть комплектность лично моего авто?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
330
Баллы
83
Подскажите, где можно посмотреть комплектность лично моего авто?
А посмотреть само авто никак? Я дмуаю, надо сесть на заднее сиденье и глянуть на стойки, пощупать, есть ли под обивкой дырки под ремни.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ну, вот! То есть «конструкцией предусмотрено». А установлено заводом или не установлено – это проблема исключительно продавца, покупателя и органов осуществляющих контроль за производителями.

+1. Как отреставрирую - обязательно поставлю ремни сзади, ибо детское кресло один фиг ставить.
 
О

Олег64

Новичок
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
вот и я не поняла, откуда советы про такое ход-во и ссылка на доказательства в суде, когда у нас речь о 12.6, а не 12.26)))

вот интересно - нафига?

Затем, что надеятся на справедливость вышестоящего должностного лица (органа), который будет рассматривать жалобу на постановление о привлечении к адм. отв-ти не приходится. А обжаловать постановление о привлечении к адм. отв-ти, вынесенное должностным лицом можно и в суд. Это известно и Вам в том числе.
 
О

Олег64

Новичок
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Ну, и зря!



Причём здесь документация? Важно, предусмотрено конструкцией, или нет.


Срок не прерывается при пересылке? Ню-ню.


Так это тебе полный даун попался.


Согласен. Вот только подтвердить(опровергнуть) сведения о конструкции ТС можно документацией на авто. Ведь на конкретной машине могут быть всякие изменения в конструкции по сравнению с заводской

А вообще, я только за чтобы сотрудники смеялись, улыбались,пугались...и пр., что им предлагают делать на формуе. Главное, на что рассчитываете Вы, когда вас останавливают: справедливость или целый кошелек? Этот выбор делает каждый сам для себя в зависимости от ситуации.

Я не считаю ДПС даунами, даже если кто-то из них косячит. Мы все ошибаемся. А вот поездить ему по ушам, проведя парралель между рассмотрением дела об АП с его участием и решением мировой проблемы, можно если штрафчик платить не хочется (ну или не можется). Собственно пример такого разговора я и предложил
 
О

Олег64

Новичок
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
а причем тут суд? у нас речь о ст. 12.6 - к компетенции суда она никакого отношения не имеет

он поржет)

ой напугали....
ему по несколько повесток в неделю с вызовами приходит))))
при пересылки по месту регистрации ТС - не прерывается
но щаз уже никто не удовлетворяет такие ход-ва - даунов нет

Как вы справедливо подметили, по ст.12.6 возможность заявления х-ва о рассмотрении по месту регистрации нет. Таковая предусмотрена лишь по "лишенческим" статьям. В "лишенческих" случаях - у меня положительная практика по рассмотрению и удовлетворению таких ход-в.
Но сообщить инспектору вообще о рассмотрении по месту регистрации ТС (а вдруг он не знает) я не забываю никогда.

А в целом, чем больше я с ними разговариваю, тем больше убеждаюсь: они очень ценят свое время и тратить его на разговоры (а временного ограничения по даче объяснений до составления протокола нет) из-за мелких штрафов не горят желанием)))
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
На ВАЗ-2107 ещё в 80-х годах прошлого столетия на задней полке были предусмотрены места для крепления катушек с ремнями.

Понимаешь ли какая вещь получается - у меня был 2106 1993 г.в. Так вот там сзади мест крепления ремней НЕ БЫЛО. Специально разбирал обшивку и смотрел - не было их там. А смотрел более ранние выпуски (сам понимаешь - возможность для этого есть), так там места крепления были. Ну торчит этот самый "болт" к которому крепится этом самый ремень. Соответственно в моём автомобиле заводом-изготовителем установка ремней безопасности сзади не была предусмотрена. Вот я и думаю, а может и на 2107 та же бодяга? Надо будет пообращать внимание. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что сборка 2107 и 2106 происходила на разных конвейерах - как сборка всего автомобиля, так и линия по изготовлению кузовов...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А может просто отверстия с резьбой были, но ты их не видел?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 166
Реакции
3 997
Баллы
113
Понимаешь ли какая вещь получается - у меня был 2106 1993 г.в. Так вот там сзади мест крепления ремней НЕ БЫЛО. Специально разбирал обшивку и смотрел - не было их там. А смотрел более ранние выпуски (сам понимаешь - возможность для этого есть), так там места крепления были. Ну торчит этот самый "болт" к которому крепится этом самый ремень. Соответственно в моём автомобиле заводом-изготовителем установка ремней безопасности сзади не была предусмотрена. Вот я и думаю, а может и на 2107 та же бодяга? Надо будет пообращать внимание. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что сборка 2107 и 2106 происходила на разных конвейерах - как сборка всего автомобиля, так и линия по изготовлению кузовов...

Я копался на предмет поиска ГОСТов по оборудованию автомобилей. Некоторые пересмотрел, дальше времени нет уже. Наверняка каким-либо ГОСТом ремни задние предусматривались в обязательном порядке ещё тогда. Но ситуация с поставщиками у ВАЗа тогда была не ахти. Не не поставили на ВАЗ то, что нужно для оборудования автомобилей задними ремнями. Ну, выпустили партию без них, НАРУШАЯ при этом действующий ГОСТ. То есть автомобиль, по-хорошему, не должен был сойти с конвейера без ремней, но сошёл. то есть конструкцией его не предусмотрена установка ремней.

По радио у Травина в передаче слышал про то, как выпускали машины без внутрисалонных зеркал. Не поставили зеркала – ну, и выпускали машины не то чтобы без этих зеркал, но и не предусматривали мест для крепления оных – типа так и должно быть.

У нас телевизор «Горизонт» когда появился с пультом ДУ («4-го поколения»), красная кнопка на пульте не выключала его, а переводила в режим блокировки кнопок всех. В инструкции на этот счёт была пометка, что в некоторых, типа, моделях это так специально. А в некоторых она должна включать-выключать. На деле же просто реле, которое телевизор включает-выключает на момент сборки на заводе отсутствовало.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
А может просто отверстия с резьбой были, но ты их не видел?

Да ну нет же, вообще был ровный покрашенный на заводе-изготовителе кузов. А даже ковырнул его (кузов) в данном месте. Может, думаю, шпаклёвкой замазали. Фиг там, всё девственно чисто.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
То есть автомобиль, по-хорошему, не должен был сойти с конвейера без ремней, но сошёл. то есть конструкцией его не предусмотрена установка ремней.

Но, что самое весёлоё, так это то, что на заводе-изготовителе ответят, что ремни были установлены. Я общался с одним специалистом юр.отдела завода. Вот он-то и сказал, что ответ будет таким. Короче автору надо разобраться со своим автомобилем самому. Есть места крепления - пусть вешает ремни. Нет, может не навешивать. Но при встрече с работниками ДПС придётся иногда объясняться. Выбор за ним...
 
Верх Низ