Шумоизоляция стен в квартире

  • Автор темы Tavion
  • Дата начала
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Я как то изучал вопрос на профильных форумах.
Хорошо запомнился рассказ, когда человек-музыкант сделал себе суперграмотную и дорогую шумку комнаты-студии...
на пол и потолок - примерно 15 см разных материалов уложил, на стены 22 см...
и все равно, когда репетировал - соседи слышат...

из личного опыта - предлагали по стене, отделяющей от соседей, мин. вату+пенопласт+гипсокарнон.... не захотел уменьшать комнату...
 
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
ну первое
Панельная звукоизолирующая система ЗИПС состоит из двухслойных сэндвич-панелей толщиной 70мм и финишных облицовочных листов ГКЛ толщиной 12,5 мм. Сэндвич-панель состоит из комбинации «жесткого» слоя ГВЛ и «мягкого» слоя минерального волокна на базальтовой основе.
это технологичнее, но можно самому купить ту же вату и гвл... это в нашем селе есть

второе...
судя по таблице у них в зависимости от частоты (от 100 до 3150 Гц) уменьшение шума в децибеллах от 1 до 21...

так вот...http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
судя по этой ссылке 20 децибелл - это шепот... т.е. если ты до этого через кирпичную стену слышал весьма слабый звук, то теперь ты его не будешь слышать...
про 1 дБ говорить вообще не приходится..)))
ты же явно не на это рассчитываешь...
от громкой музыки или лая мерзкой соседской жучки не спасет...
бессмысленное вложение...
 
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
так же не забывай - звук быстрее распространяется в твердой среде, т.е. звуковые колeбания будут передаваться по стене, полу и потолку, поэтому изолировать нужно все...
 
S

sumrak

Guest
От разговоров и бубнежа достаточно одной стены, инфа 100%
 
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
От разговоров и бубнежа достаточно одной стены, инфа 100%

ну смотря от какого разговора...
был в гостях... там через стенку соседка...голо систая шопипец)))
от ее разговора стена не спасает...

далее...стена стене рознь.. если в пол-кирпича, да с хреново положенным раствором, то это слабая преграда для звука

меня в свое время дико бесило, что через стену слышно шум воды в ванной у соседей... когда делал ремонт - экспериментировал:
строители штукатурили стену, сказал чтоб слой потолще сделали - стало чуть тише, потом клеили шумку...ну еще чуть тише...но все равно не то....
в итоге забил

вот поэтому и имею мнение - если хочется реальной шумоизоляции - надо делать профессионально, а это весьма дорого... полумеры себя не окупят.
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Во первыз нужно определиться от каких звуков нужно изолироваться, от высокочастотных или от низкочастотных, также определится на сколько нужно понизить входящий или исходящий звук. Так как совсем разные материалы и принципы используются.
Если соседи сверху громко топают, то дешевле им в подарок ковров и паласов купить... не раз уже обсуждалось.
А вообще шум можно разделить на Структурный шум и Воздушный шум. Тоесть передаваемый методом вибраций и передаваемый по воздуху.
Как бороться со структурным шумом, известно: по возможности не давать возникнуть кол####иям, т.е. увеличить массу, понизить упругость. понизить и расширить резонансный пик.
Воздушный шум надо либо поглощать (минвата/стекловата большим слоем), либо не пускать далеко большой массой ограждать.
 
S

sumrak

Guest
У меня соседи только по бокам (специально так выбирал) и на этапе стяжка-штукатурка хочу стены от соседей превентивно зафигачить.
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
У меня соседи только по бокам (специально так выбирал) и на этапе стяжка-штукатурка хочу стены от соседей превентивно зафигачить.
Эт тебе только термос делать, звук прекрасно передаётся по всем перекрытиям, и потолок так же будет "Звенеть" даже если соседи с боку шуметь будут.
 
S

sumrak

Guest
Да не, 10см минплиты на 1 стену и гкл хватит, чтобы было комфортно. Бытовые шумы уберет да и ладно, скрип, пердёж, кашель, бубнежь
 
OP
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
а вот меня всегда вопрос интересовал... целая стена получится из гкл... а мало ли потом...телек повесить...полочку... а гкл разве что шляпу на гвозде выдержит))
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
а вот меня всегда вопрос интересовал... целая стена получится из гкл... а мало ли потом...телек повесить...полочку... а гкл разве что шляпу на гвозде выдержит))
А вот эти вопросы желательно продумывать заранее , делать "закладные " в стеназ на местах возможных будущих нагрузок.
Г.К. стена прекрасно выдержит телек. Но попасть при к реплении нужно в профиля которые не сложным образом при необходимости вычисляются.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Т.е. никто не заморачивался чтоль?

Заморачивался на новогодних праздниках, шумил стену от соседей. Слышимость была такова что я знал когда они включают микроволновку, и чаёк размешивают, и прочие гадости
По науке нужно делать каркас из профилей, крепление к стенам и потолку через виброизолирующие прокладки и кронтейны, Внутрь каркаса акустическая вата плотностью 45 кг*м3. Каркас обшивается в 2 слоя ГВЛ 10 мм + ГК 12.5 мм

Я делал каркас, заполнял ватой КнауфАкустик, обшивал 2 слоя ГК 12.5 мм, получилось нормально,от комнаты -6 см

Г.К. стена прекрасно выдержит телек.
+1 запросто держит, а 2-х слойная и больше выдержит

Эт тебе только термос делать, звук прекрасно передаётся по всем перекрытиям, и потолок так же будет "Звенеть" даже если соседи с боку шуметь будут.

тоже верно, для полной изоляции нужна плавающая стяжка, и шумка потолка.
У меня получилось так что разговоры и прочее не слышно, а вот как стулья по кафельному полу двигают слышно(((


Както так оно было)
крепил профили к стенам и потолку через прокладки 5 мм толщиной
IMG151.jpg
IMG150.jpg
IMG149.jpg
 
S

sumrak

Guest
Заморачивался на новогодних праздниках, шумил стену от соседей. Слышимость была такова что я знал когда они включают микроволновку, и чаёк размешивают, и прочие гадости
По науке нужно делать каркас из профилей, крепление к стенам и потолку через виброизолирующие прокладки и кронтейны, Внутрь каркаса акустическая вата плотностью 45 кг*м3. Каркас обшивается в 2 слоя ГВЛ 10 мм + ГК 12.5 мм

Я делал каркас, заполнял ватой КнауфАкустик, обшивал 2 слоя ГК 12.5 мм, получилось нормально,от комнаты -6 см


+1 запросто держит, а 2-х слойная и больше выдержит

Вот, уже похоже на практику, а то сплошь теория о переизлучении звуковых волн. Лови симпу©
А где брал этот КнауфАкустик?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А где брал этот КнауфАкустик?
В любом стоительном магазе практически, 1300 руб 18 квадратов 5 см толщина, легко сминается до 3-х см
ПО хорошему конечно нужна прям совсем специализрованная вата, но у нас такой нет и стоит дорого
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Привлекает такая штука http://acoustic.ru/productions/walls/izolwall/modul/ но в нашей деревне никто не продает.
я продавал года 4 назад, дорого жуть, но и подход должен быть соответствующий. На Григорьева и Чернышевского по улице Григорьева в направлении центра прямо напротив остановки 2 троллейбуса был магазин со штукатуркой они тоже занимались обратитесь к ним у них должны быть контакты.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Привлекает такая штука http://acoustic.ru/productions/walls/izolwall/modul/ но в нашей деревне никто не продает.

На профильных форумах пишут что в любом случае обшивать гипсокартоном, по звукоизоляции не лучше ГК+вата, по стоимости заметно выше
Изначально тоже думал чтобы так сделать, но вовремя передумал
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
из личного опыта - предлагали по стене, отделяющей от соседей, мин. вату+пенопласт+гипсокарнон.... не захотел уменьшать комнату...

Не понял, а пенопласт зачем???
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
а вот меня всегда вопрос интересовал... целая стена получится из гкл... а мало ли потом...телек повесить...полочку... а гкл разве что шляпу на гвозде выдержит))
По сути, на ГКЛ можно повесить что угодно... сейчас и крепежа полно и телевизоры не 80кг. весят)))))
 
Верх Низ