Сколько в среднем тратите электроэнергии в месяц на человека?

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала

Потребление электроэнергии на человека в месяц:


  • Всего проголосовало
    65
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Везунчики ( А я свой даже разбить и свалить на вандалов не могу - внутри квартиры зараза стоит ((((
когда купил - тоже внутри квартиры стоял. сейчас не стоит.
Он может сломаться поягнувшими на квартиру вандалами, пьяным электриком , да и еще кем угодно:
1) это собственнос СПГЭС
2) вы за него не давали сохранную расписку и договора ответственного хранения оборудования СПГЭС у Вас тоже нет... Да, думаю, у Вашего супруга, если захочет, смогут найтись правильные аргументы, что нужно именно по нормативам платить...
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Да я не про одного или четверых. Я про то, что у Вас всё наоборот У всех зимой большой расход... а у Вас летом
Зимой большой расход у тех, у кого плохо топят. У нас летом тоже потребление больше ибо ко всем круглогодичным потребителям добавляются включаемые в начале мая и выключаемые в октябре 2 сплита, ну и периодически бойлер-водонагреватель. Зимой топят хорошо, поэтому речи о подтапливании электрообогревателями нет, я бы скорее и зимой сплиты включенными оставил, но на зимнюю эксплуатацию они не расчитаны, сломаются :(

ЗЫ Прошлым летом в спальне сделали ремонт и в том числе поменяли чугунные батареи на современные алюминивые. Сразу их к трубам стояка не прикрутили, т.к. после замены ещё под ними предстояло обои поклеить. Короче, так эти новые батареи неприкрученными и висят, выполняют роль предметов интерьера :) Воды никогда в себя внутрь не пробовали, состояние "только что из магазина". Думаю продать их что ли, что без пользы висят :)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Ну так зимой кондиционер не работает, а все остальные электроприборы в том же режиме.
Значит Капризная не включает кондеи? Просто многие зимой "подтапливают", кто-то обогревателями, кто-то тёплые полы. День короткий, постоянно дома. Поэтому у большинства зимой много "нагорает".
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Oleg 31rus

Oleg 31rus

Хабист
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
24 766
Реакции
868
Баллы
113
все счетчики в квартире не работают )))показания даю от балды. потом подкручиваю скок надо ))
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
эм... я пожалуй загружу всего 1 картинку и скроюсь после этого в туман:prankster2:
0011.jpg
в квартире живут 2 человека и маленький ребенок.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Он может сломаться поягнувшими на квартиру вандалами, пьяным электриком , да и еще кем угодно:
1) это собственнос СПГЭС
2) вы за него не давали сохранную расписку и договора ответственного хранения оборудования СПГЭС у Вас тоже нет... Да, думаю, у Вашего супруга, если захочет, смогут найтись правильные аргументы, что нужно именно по нормативам платить...
Что-то сомнительно. Я в этом вопросе не разбиралась, но вроде есть какой-то документ, регламентирующий обязанность иметь счетчик и следить за ним. Если он на лестничной клетке - значит вовремя подать заявление, о его утере/порче и т.д.

ПЫСЫ: А нет никакой возможности от него несколько приборов аккуратненько отключить, а если вдруг проверка, быстренько подключить?
 
Л

Луна

Guest
Просто многие зимой "подтапливают", кто-то обогревателями, кто-то тёплые полы.
А мы не подтапливаем, у нас очень тепло:), если только в первых числах октября.

Поэтому у большинства зимой много "нагорает".
Ну у нас как-то наоборот выходит:)
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Светодиодные лампочти позволяют очень существенно сократить расходы на свет.

Полностью окупаются за 1-2 месяца, тема кароч.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 916
Реакции
1 059
Баллы
113
М

Многомама

Guest
пока жили в квартире, стабильно выходило 180-200 летом, 260-280 зимой.
 
Л

Луна

Guest
Полностью окупаются за 1-2 месяца,
А можно поподробнее? А то у меня как-то не получается посчитать окупаемость при стоимости одной лампы в среднем 1000 р., а этих ламп в квартире не одна:prankster2:
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
А можно поподробнее? А то у меня как-то не получается посчитать окупаемость при стоимости одной лампы в среднем 1000 р., а этих ламп в квартире не одна:prankster2:

Где можно купить?

Заходишь на сайт http://www.ebay.com делаешь поиск по e27 220v выбираешь и заказываешь. Заказать можно 777 или у меня. 1 светодиодная лампочка потребляет в 5 раз меньше энергосберегающих, в 30 раз меньще обычной накальной. В магазинах эти лампы у нас дорогие.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
В среднем по всему году - 300 квт в месяц на 2-х человек в 1-комнатной квартире. Кондиционеры (летом на охлаждение, в межсезонье на обогрев) есть, водогрейный жбан есть, тёплых полов нет. Кроме того, что все лампы стоят люминесцентные, других мер экономии не предпринимается.

как только эл.чайник выкинула, расходы уменьшились вдвое
Им воду в системе отопления грели чтоль?:lol:
Чайник работает максимум по 10 минут в день (это если если пить чай по 3 раза в день и каждый раз заливать его доверху), т.е. 300 минут (5 часов) в месяц. По 2.5 квт мощности - это 12,5 квт. Завидую вашему общему потреблению в 25 квт, если 12.5 квт - это половина:)

ПЫСЫ: А нет никакой возможности от него несколько приборов аккуратненько отключить, а если вдруг проверка, быстренько подключить?
Нет такой возможности, если он стоит в МОП (подъезд, тамбур), а в квартире - нет такой возможности НЕ отключить:)
 
К

Королёсик

Guest
Усреднёнка-тариф это весч
Для семьи из 3 человек минимум - да, но я не так давно отказалась от неё, не выгодно.

Электрическим чайником не пользуюсь, глажу/стираю не много, водо-нагреватель сняла за неактуальностью (горячая вода летом всегда), телевизор стоит для красоты) Работают только комп, холодильник, СВЧ и обогреватель в холодное время суток. А, ну фен еще периодически включаю)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
SffD, ты сам пользуешься светодиодными лампами?
 
Л

Луна

Guest
1 светодиодная лампочка потребляет в 5 раз меньше энергосберегающих, в 30 раз меньще обычной накальной.
на мой взгляд основной расход как раз не от освещения, а от сплит-систем, утюгов, фенов, эл.чайников, стиральных машин, водонагревателей и пр. техники.

В магазинах эти лампы у нас дорогие.
Буду иметь в виду:)
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Верх Низ