Слава КПСС!

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Разводка для лохов.

В каком смысле?

Продай свой лансер и купи себе как минимум без всяких там Комфорт +, а как максимум Матиз. То же иномарка и кондюк есть наверно. А то, что не такой просторный как Лансер, так это роскошь.

Вообще-то лансер - это и есть простенькая мшина гольф-класса с минимумом необходи мого оборудования. То, что по сравнению с нашемарками он кажется машиной люкс-класса - это проблема современного автопрома.
Тем не менее таки да, машина не является предметом первой необходимости и вполне может быть отнесена к предметам роскоши :)

Вообще всегда был яростно против вот таких высказываний. От них всегда попахивало революционной коммунякской заразой.

Это у вас с обонянием что-то. Мыслить лозунгами вредно - а вот проанализировать ситуацию в комплексе и с учетом долговременного прогноза - это уже далеко не каждый может.

Помню весь класс в школе ходил на физру в кедах. А мне родики купили кроссовки из Румынии. Это роскошь?

Да. Как и спортивная сумка, когда все ходят с ранцами. Или дубленка на фоне обычных пальтишек.

Весь класс обзавидовался.

Вполне естественно.

А потом тренер (у нас был спортивный класс) сказал, что нужны «шиповки» И все судорожно их искали, потому что это была роскошь?

Да.

Когда мы въехали в эту квартиру, в которой живем, то отец решил, естественно делать ремонт. Нужна была кафельная плитка. Ну, тогда ни Флагманов, ни Стариков Хотабычей, ни прочих рынков строительных материалов не было, тоже роскошь наверно. Нашёл мужичка, который спекулировал отечественным кафелем. Но только за этот кафель, мужичек, хотел несколько комплектов фар к ВАЗ-2106 (как узнал, что наша семья тогда дружила с директором одного из магазинов запчастей, ни кто не знает, мать до сих пор в шоке). Короче, родики, обратились к своему товарищу, а тот им сказал: "Если я буду раздавать фары, кому попало, то я сам без доходов останусь"

Именно так.

И через некоторое время приволок нам, по гораздо низкой цене, чешский кафель. Эпизод из жизни СССР
Помню, был с родителями в Москве. Приехали на Павелецкий. И я увидел на лотке, О ЧУДО БАНАНЫ!!!(не слыханная роскошь) Мать, сказала, иди сам стой в очереди. Ну, постоял я, и естественно, на мне кончилось. Тётка, которая за мной стаяла, такой крик подняла. Мол, продавалка всё себе домой, а нам остатки. Продавалка, покраснела и достала из под прилавка ещё три кило. Тётка сказала, что как раз ей и впереди стоящему, т.е. мне. Я с ней не согласился и забрал все. Страшная роскошь.
Там где сейчас памятник Столыпину, на доме, который по Радищева, на торце висел громадный портрет пишущего Брежнева, а внизу был колбасный магазин. Да же я помню, что картина называлась - Брежнев пишет очередь за колбасой. Или колбаса тоже роскошь?

Все так.

P.S. желая вспомнить ещё одну историю, о дЕфиците в СССР, я только что спросил мать (а ей, 65 лет): "Мам, а что было в дефиците в СССР" И она мне ответила: "Все тогда было в дефиците, на все очереди были"

А ты ждал, что она тебе список составлять будет?
Впрочем, я на эту тему уже все объяснил подробно. Повторять и и разъяснять все это человеку, который трижды учился на конкурсного управляющего, не вижу смысла. Я тут экономический ликбез читать не нанимался :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
В каком смысле?

Вообще-то лансер - это и есть простенькая мшина гольф-класса с минимумом необходи мого оборудования. То, что по сравнению с нашемарками он кажется машиной люкс-класса - это проблема современного автопрома.
Тем не менее таки да, машина не является предметом первой необходимости и вполне может быть отнесена к предметам роскоши :)

Это у вас с обонянием что-то. Мыслить лозунгами вредно - а вот проанализировать ситуацию в комплексе и с учетом долговременного прогноза - это уже далеко не каждый может.

Да. Как и спортивная сумка, когда все ходят с ранцами. Или дубленка на фоне обычных пальтишек.

Вполне естественно.

Да.

Именно так.

Все так.

А ты ждал, что она тебе список составлять будет?
Впрочем, я на эту тему уже все объяснил подробно. Повторять и и разъяснять все это человеку, который трижды учился на конкурсного управляющего, не вижу смысла. Я тут экономический ликбез читать не нанимался :)

ну да, когда сказать не чего, то надо переходить на личности. На "арбитражника" я учился три раза, потому что знания свои совершенствовал и экзамены все на отлично сдавал. А в экономе один раз, удивительно, да?
Лекции читать здесь не надо, потому как с такими выводами, уровень практических знаний низковат, одна теория и выдергивание фактов. А вообще спор выглядит премерно так - "+ и - иномарок" - "какая разница, таз - *****", вот и вы уважаемый, "+ и - СССР", "какая разница сейчас мне *****, я в загранку съездить не смогу, и по моим прогнозам, ни кто не сможет"
модерам - закрывайте тему
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну да путсь каждый крикнет - модеры закройте тему, а чей пост последний того и правда. ап. На самом деле уже глупо говорить что все было плохо при СССР. Прошло время когда полить разрушенную страну дерьмом считалось признаком продвинутого демократа и политически подкованного человека. Я думаю, SKA2006, ты должен это осознавать. (Момент о дефиците:А мне вот при СССР нравилось е*ашить ложкой черную и красную икру из 3-х литровой банки - тогда любой мог себе это позволить. Мой отец был в то время молодым начинающим инженером и у него были не влиятельные родители. Однако мог себе это позволить. А то что 100 видов соевой колбасы по зверским ценам на прилавке не было - так и хер с ней).
Сейчас уже стали даже правящие круги признавать, что далеко не все было плохо, и что многое разворотили зря, сгоряча рубанули. И безуспешно пытаются восстановить хоть часть того, что было при СССР!
Давай рассуждать трезво без демократических закидушек и не аргументированных криков.
Кто больше всего наград отхватывал на Олимпиадах? А это разве не престиж страны? Зато было заиптым демократическим шагом устроить на стадионах рынки. Не было безработицы - вообще не было!!! Люди были обеспечены работой. На стипендию или пенсию можно было жить!!! Не было безграмотности - сколько было вечерних школ для рабочих и т.д. От производства направляли на доп.обучение, что сейчас крайне редко встречается. Опять таки ты пишешь как ремонт в квартире делали - а откуда квартира-то взялась??? Думаю от государства выделили. Можно перечислять бесконечно. При этом были минусы. Но отвергать все эти плюсы СССР - это говорит об недальновидности человека!!! Тем более глупо звучат подобные слова от людей, которые занимаются экономикой. Сейчас уже ниодин грамотный политик/экономист/руководитель не позволит себе подобных неосмотрительных выссказываний.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ну да путсь каждый крикнет - модеры закройте тему, а чей пост последний того и правда. ап. На самом деле уже глупо говорить что все было плохо при СССР. Прошло время когда полить разрушенную страну дерьмом считалось признаком продвинутого демократа и политически подкованного человека. Я думаю, SKA2006, ты должен это осознавать. (Момент о дефиците:А мне вот при СССР нравилось е*ашить ложкой черную и красную икру из 3-х литровой банки - тогда любой мог себе это позволить. Мой отец был в то время молодым начинающим инженером и у него были не влиятельные родители. Однако мог себе это позволить. А то что 100 видов соевой колбасы по зверским ценам на прилавке не было - так и хер с ней).
Сейчас уже стали даже правящие круги признавать, что далеко не все было плохо, и что многое разворотили зря, сгоряча рубанули. И безуспешно пытаются восстановить хоть часть того, что было при СССР!
Давай рассуждать трезво без демократических закидушек и не аргументированных криков.
Кто больше всего наград отхватывал на Олимпиадах? А это разве не престиж страны? Зато было заиптым демократическим шагом устроить на стадионах рынки. Не было безработицы - вообще не было!!! Люди были обеспечены работой. На стипендию или пенсию можно было жить!!! Не было безграмотности - сколько было вечерних школ для рабочих и т.д. От производства направляли на доп.обучение, что сейчас крайне редко встречается. Опять таки ты пишешь как ремонт в квартире делали - а откуда квартира-то взялась??? Думаю от государства выделили. Можно перечислять бесконечно. При этом были минусы. Но отвергать все эти плюсы СССР - это говорит об недальновидности человека!!! Тем более глупо звучат подобные слова от людей, которые занимаются экономикой. Сейчас уже ниодин грамотный политик/экономист/руководитель не позволит себе подобных неосмотрительных выссказываний.

ну давай после твоего закроем
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Америкосы козлы, демократия показуха, свободный рынок-утопия...
Терь можно закрывать)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да уж, по поводу безработицы это да. Отец рассказывал, он тогда на техстекло работал, что какой-нить синий алканафт лежит спит за вагоном во время смены, кто-то другой вкалывает. Потом они получают одинаковую з/п. Круто и хорошо?

А в середине месяца и в конце, в автобусах и троллебусах было не продохнуть от перегара, народ бухал после получки. Зоебись плюсы.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Да уж, по поводу безработицы это да. Отец рассказывал, он тогда на техстекло работал, что какой-нить синий алканафт лежит спит за вагоном во время смены, кто-то другой вкалывает. Потом они получают одинаковую з/п. Круто и хорошо?

А в середине месяца и в конце, в автобусах и троллебусах было не продохнуть от перегара, народ бухал после получки. Зоебись плюсы.

Ерунда это, если б все могли безнаказанно пьянствовать и неработать, то все бы так и делали, но все работали, ибо за безделье имели. Щас по всем каналам говорят типа все получали одинаково, была уравниловка. Не было ее! Не-бы-ло! Кто то получал 70 р в месяц , кто то 2000 р.
Фигасе уравниловка.
Народ бухал с получки тогда, щас бухает и всегда будет бухать, просто раньше зп в основном у всех в один день была.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Вообщем-то нет желания защищать прежний строй,ибо я не являюсь его приверженцем, но лишнего наговаривать на времена моего детства тоже не надо))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Да уж, по поводу безработицы это да. Отец рассказывал, он тогда на техстекло работал, что какой-нить синий алканафт лежит спит за вагоном во время смены, кто-то другой вкалывает. Потом они получают одинаковую з/п. Круто и хорошо?

А в середине месяца и в конце, в автобусах и троллебусах было не продохнуть от перегара, народ бухал после получки. Зоебись плюсы.

Ну а сейчас у нас просто образчик трезвости и пристойности. Бомжами и синичьем завалены улицы. Работу достойную нихера не найдешь. Да, были и есть такие которые валялись бухие на заводе и получали столько же как человек который работал, однако человек который работал потом продвигался дальше и его з/п росла, и получал он и продвижение по службе, и премии, и льготы, и награды-грамоты, и путевки, и подарки и прочее, а синчер так и валялся до пенсии бухой и с низкой з/п.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ерунда это, если б все могли безнаказанно пьянствовать и неработать, то все бы так и делали, но все работали, ибо за безделье имели. Щас по всем каналам говорят типа все получали одинаково, была уравниловка. Не было ее! Не-бы-ло! Кто то получал 70 р в месяц , кто то 2000 р.
Фигасе уравниловка.
Народ бухал с получки тогда, щас бухает и всегда будет бухать, просто раньше зп в основном у всех в один день была.
А вот, кстати, слышал недавнюю историю, как бригада на Трансмаше проипала контракт, когда одна из бригад толи бухие были, толи просто ипанутые, однако "не смогли проварить некоторые швы, т.к. не подлезли к ним", хотя другая бригада и подлезть смогла и проваривали отлично. В итоге партия платформ около 1500 отозвана, на доработку, т.к. не выдерживала заявленной нагрузки, Трансмаш в жопе и не может принимать заказы, пока не переделает уже отгруженные платформы.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ерунда это, если б все могли безнаказанно пьянствовать и неработать, то все бы так и делали, но все работали, ибо за безделье имели. Щас по всем каналам говорят типа все получали одинаково, была уравниловка. Не было ее! Не-бы-ло! Кто то получал 70 р в месяц , кто то 2000 р.
Фигасе уравниловка.
Народ бухал с получки тогда, щас бухает и всегда будет бухать, просто раньше зп в основном у всех в один день была.

Сказки. Более того, тех кто работал лучше, в коллективе обычно сильно недолюбливали.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
ну да, когда сказать не чего, то надо переходить на личности.

на личности переходить не собирался - может просто не совсем удачно сформулировал. Подразумевалось, что у человека с таким образованием должны быть достаточно веские причины, чтобы придерживаться подобных взглядов и не иметь желания просчитать ситуацию поглубже. Поэтому дальнейшее обсуждение смысла не имеет, хотя сказать есть много чего.

На "арбитражника" я учился три раза, потому что знания свои совершенствовал и экзамены все на отлично сдавал. А в экономе один раз, удивительно, да?

В принципе, можно было бы померяться, кто где на кого учился и в каких кругах вращался. Только оно надо? Это демократам с кпрфовцами народу мозги промывать надо. А мне от этого ни горячо ни холодно.
Хочется верить, что сейчас во всем лучше, чем раньше - да ради бога. Вон, некоторые хотят верить в господа-бога, царя-батюшку и мать-сыру-землю.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А вот, кстати, слышал недавнюю историю, как бригада на Трансмаше проипала контракт, когда одна из бригад толи бухие были, толи просто ипанутые, однако "не смогли проварить некоторые швы, т.к. не подлезли к ним", хотя другая бригада и подлезть смогла и проваривали отлично. В итоге партия платформ около 1500 отозвана, на доработку, т.к. не выдерживала заявленной нагрузки, Трансмаш в жопе и не может принимать заказы, пока не переделает уже отгруженные платформы.

Сказки. На самом деле там история была совершенно другая. РЖД заказала Трансмашу и еще нескольким заводам длинные платформы нового типа и предоставили незавершенную техдокументацию. Через пару месяцев эксплуатации принятые приемкой платформы под расчетной нагрузкой сложились. РЖД обвинила заводы в браке и нарушении технологии и вернула все принятые платформы на доработку. Кстати, почти сразу нарисовался желающий недорого приобрести ТрансМаш. Но ему обломалось. Платформы усилили, приемку они прошли, сейчас все опять в норме.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ну да путсь каждый крикнет - модеры закройте тему, а чей пост последний того и правда. ап. На самом деле уже глупо говорить что все было плохо при СССР. Прошло время когда полить разрушенную страну дерьмом считалось признаком продвинутого демократа и политически подкованного человека. Я думаю, SKA2006, ты должен это осознавать. (Момент о дефиците:А мне вот при СССР нравилось е*ашить ложкой черную и красную икру из 3-х литровой банки - тогда любой мог себе это позволить. Мой отец был в то время молодым начинающим инженером и у него были не влиятельные родители. Однако мог себе это позволить. А то что 100 видов соевой колбасы по зверским ценам на прилавке не было - так и хер с ней).
Сейчас уже стали даже правящие круги признавать, что далеко не все было плохо, и что многое разворотили зря, сгоряча рубанули. И безуспешно пытаются восстановить хоть часть того, что было при СССР!
Давай рассуждать трезво без демократических закидушек и не аргументированных криков.
Кто больше всего наград отхватывал на Олимпиадах? А это разве не престиж страны? Зато было заиптым демократическим шагом устроить на стадионах рынки. Не было безработицы - вообще не было!!! Люди были обеспечены работой. На стипендию или пенсию можно было жить!!! Не было безграмотности - сколько было вечерних школ для рабочих и т.д. От производства направляли на доп.обучение, что сейчас крайне редко встречается. Опять таки ты пишешь как ремонт в квартире делали - а откуда квартира-то взялась??? Думаю от государства выделили. Можно перечислять бесконечно. При этом были минусы. Но отвергать все эти плюсы СССР - это говорит об недальновидности человека!!! Тем более глупо звучат подобные слова от людей, которые занимаются экономикой. Сейчас уже ниодин грамотный политик/экономист/руководитель не позволит себе подобных неосмотрительных выссказываний.
Серега, не надо гнать.
1. Жил 1984-97гг в Ульяновске. Могу авторитетно заявить, что черной и красной икры там ... ну просто не было. Я ее (черную) ел благодаря тому, что родственники из Астрахани/Волгограда присылали. И не из 3л банок, а из литровок.
2. Уже сказали про то, что работая по-разному, получали одинаково. Или это "так надо"?
3. Чтобы чего-то в жизни реально поиметь - надо было либо нарушать закон, либо продвигаться в партийной иерархии. Это тоже хорошо?
4. Сейчас приходишь в магаз и думаешь "эх, мля, какое же все говно продается. а мне надо с перламутровыми пуговицами, да еще и задешево". Сейчас все можно купить, были бы деньги. Тогда - фигушки.

На мой взгляд, одной из самых ценных черт СССР было его образование/присмотр за подрастающим поколением. Если бы этот присмотр не был бы политизированным, было бы вообще классно. А экономический строй СССР был гнилой донельзя. СССР был адекватен во времена Сталина, когда страну за уши вытаскивали из жопы ценой невероятных усилий и жертв. А с ослабленными гайками такая система не работает.

Все сказал.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Серега, не надо гнать.
1. Жил 1984-97гг в Ульяновске. Могу авторитетно заявить, что черной и красной икры там ... ну просто не было. Я ее (черную) ел благодаря тому, что родственники из Астрахани/Волгограда присылали. И не из 3л банок, а из литровок.

Про икру не скажу - она меня что-тогда не радовала, что сейчас фиолетово. А вот мороженное и шоколад раньше вкуснее были. Сейчас из шоколада только бабаевский съедобный остался - да и то фиг его знает, сколько еще продержится. А все остальнео, включая конфеты - чистый пластилин. С мороженным вообще глухо - чтоб отсутствие вкуса скрыть всякоразные наполнятели в него суют. Вот с сыром ситуевина явно улучшилась, да и с пивом. Хотя тогдашнее жигулевское (по крайней мере его запах - маловат я тогда был пить его) лучше нынешних было. Зато сейчас чешское в наличии - правда в основном пить его без толк, бо пока довезут, весь вкус уходит, одна горечь остается.

2. Уже сказали про то, что работая по-разному, получали одинаково. Или это "так надо"?

На самом деле все упиралось в человеческий фактор. Социализм хорош тем, что гарантирует минимальную зарплату - что нам сейчас и демонстрирует Европа, перенявшая у Союза многое из хорошего, о чем у нас стараются молчать. Другой вопрос, что редко где был стимул работать лучше. Но обычно таки был. Благодарность, конечно, на хлеб не намажешь, но грамоты перед лицом коллектива получать тоже приятно было. Опять же премии обычно для передовиков были и прочие стимулирования, но в пределах.

3. Чтобы чего-то в жизни реально поиметь - надо было либо нарушать закон, либо продвигаться в партийной иерархии. Это тоже хорошо?

Это хреново. Проблема на самом деле в том, что весь потенциал соцстроя не был реализован именно из-за тех, кто сейчас активнее всех кричит с экранов за демократию и против коммунизма.

4. Сейчас приходишь в магаз и думаешь "эх, мля, какое же все говно продается. а мне надо с перламутровыми пуговицами, да еще и задешево".

Проблема в том, что даже и за дорого не найдешь - потому как везут то, что можно купить подешевле и продать побольше. А найти что-то приличное практически невозможно.

Сейчас все можно купить, были бы деньги. Тогда - фигушки.

На самом деле это миф. Раньше, имея деньги, купить "что угодно" было намного проще. Дал две-три цены (при том, что цены были крайне доступными) - и получил все на блюдечке с голубой каемочкой. А сейчас даже имея деньги хрен найдешь что приличное.

На мой взгляд, одной из самых ценных черт СССРбыло его образование/присмотр за подрастающим поколением.

Не только.

Если бы этот присмотр не был бы политизированным, было бы вообще классно.

Да собственно тогда это никому не мешало. Прикольно тольок было.

А экономический строй СССР был гнилой донельзя.

Чушь, извините. Человеческий фактор сработал в минус - это да. Но это проблема не строя.

СССР был адекватен во времена Сталина, когда страну за уши вытаскивали из жопы ценой невероятных усилий и жертв. А с ослабленными гайками такая система не работает.

Дело не в ослабленных гайках. А в том, что "рулевым" абсолютно пофиг, когда и куда "корабль" придет - они больше о себе заботятся. И то на добрых пятнадцать лет реформ страну ресурсами обеспечили.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Классная аргументация, тут конечно мало возразить.
Икра ему не нравится поэтому пох на неё. Мороженное, шоколад, и пионер лагеря это гуд, поэтому СССР самое лучшее место на земле. БЫЛО.
А сейчас сыр, выдохшееся чешское пиво и найти ни чего «по приличнее» нельзя – поэтому плохо.
Я вот мороженное ни тогда не любил, ни сейчас, в пионер лагерь ездил давно – не помню, пиво мне нравится постольку поскольку, а в Москве я видел много «приличного» – куда бы мне податься?
Ваша фамилия – Анпилов?
P.S. Для всех остальных, расскажу такую историю. Я когда школу заканчивал, любил училку по истории довести. Класс то спортивный, усидчивостью не отличался. А историчка любила тишину, Ленина и СССР. А заканчивал я, легко подсчитать в 1992 году, как раз после событий 91 года. Класс галдеть начнёт, она начинала нам «втирать», что мол, посмотрите на детей в других странах, как они хорошо живут, потому что хорошо учатся. Ну а я с места начинал: «Не объясните ли мне, Нина Петровна, такую вещь. Есть мнение, что русский народ ленив. А вот немцы любят порядок. А американцы на всем деньги зарабатывают. А негры физически развиты. Почему тогда в ФРГ – Мерседес, бмв и ауди. А в ГДР - тарабант. Почему в Южной Корее – Хундай, Сам Сунг и Лыжы, а в Северной Корее – эээээээээээ, да куй его знает, что они там делают в Северной Корее. Вроде в обоих случаях один и тот же народ. Немцы и немцы. Корейцы и корейцы. Почему?» Пожилая училка, вздыхала, ставила мне пятерку, садилась за свой стол и о чем то думала. Весь класс знал, что уже ни кого не спросят.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ