Собираюсь строить дом

  • Автор темы jingvar
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
у меня толщина 250мм технология несъемной опалубки из пенополистирола

у тебя будет если считать от края фундамента:
1. запас на отделку (штукатурка, плитка, сайдинг, кирпич облицовочный итд)
2. стена
3. часть фундамента на которую ты положишь перекрытие (лаги, плита, заливной пол итд) 100мм

т.е. 50-250-100 = 400мм минимум

С каркасным скворечником попроще все.

Сечение бруса каркаса - 50*150 мм (2*6 инчей), он идет перпендикулярно плоскости стены.
С внешней стороны к нему прикручивается ОСП 1/2 инча (12 мм), с внутренней - ГКЛ такой же толщины (12 мм). Ну, то, что внутри утеплитель какойнить, толщиной те же 150 мм, на скорость не влияет. Вооот. Снаружи на ОСП пристреливается плёнка гидроизоляции - это микроны. Приколачиваются несущие брусья сайдинга - 25 мм (1 инч) ну и собстно сам сайдинг (не помню точно, ну пусть будет еще полинча, 12 мм). Внутри - готовый гипсокартон, максимум - 30 мм штукатурки и краски. Итого: 150+12+12+25+12+30 = 241 мм. Вот такая толща стены с отделкой.
Перекрытие кладется на ВЕСЬ фундамент, а не на часть, и на него уже крепится нижний обгонный брус каркаса.

Вот так я понял теорию из того, что смог найти. Ориентировался я вот на этот сайт: http://house.creatica.org/framing1-ru.html , там же и фотки поэтапного строительства. Человек пишет, что потратил достаточно времени на изучение строительного кода (это типа собрания всех ГОСТов и СНИПов, только канадское), и всё делал, как там написано, иначе у него не приняли бы дом, не зарегистрировали бы. У нас я много вариаций на эту тему видел. Но, думаю, чем ближе к классической технологии, тем и проще, и дешевле, и лучше.
 
unna

unna

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
А толщена стены не слишком мала? Саратов не Канада зимой не промерзнет ?
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
А толщена стены не слишком мала? Саратов не Канада зимой не промерзнет ?

В паре мест утеплитель просядет, или под угол водичка протекет и все промерзнет, заново дом из утеплителя собирать.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
В паре мест утеплитель просядет, или под угол водичка протекет и все промерзнет, заново дом из утеплителя собирать.

Я, конечно, не профессиональный строитель, но - с чего бы? С той же вероятностью может кирпичная кладка треснуть, или жб-плиты разойтись. Если соблюдать технологию, то всё будет в порядке. Технология десятилетиями отрабатывалась. По этой технологии там строят крупные компании и дают гарантии, настоящие, а не как у нас - дома сдают такие, что улицу через кладку видно.

Насчёт Саратов - не Канада - мы на одной широте с не самыми северными провинциями тамошними. Всё нормально, по теплопроводности эти 20 см будут как метр штоль кирпича...
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 100
Реакции
2 263
Баллы
113
по теплопроводности эти 20 см будут как метр штоль кирпича...

Заманчиво конечно, но деревянный дом это как то ненадежно и несерьезно. Мне боязно. ИМХО
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
1. относительно деревянных домов - слишком много не предсказуемых факторов, можно попасть на материал, на усадку, на обработку влаго, бактериально, огнезащиту итд

2. дом из сэндвич панелей - я не нашел адекватных цен на панели, плюс несущий каркас нужен серьезный - бывают у нас ветры - но мне технология нравиться

3. нужно не забывать о несущей способности грунта - 200мм фундамент маловато IMHO, но тут надо считать

4. относительно мелкогзаглубленных фудаментов - нашел я СНИПы - до точки промерзания делать не нужно и даже вредно для домов легких, т.к. дом легкий то его касательными силами будет поднимать (есть вероятность)

но все что касается фундаментов сильно зависит от конструкции фундамента, т.е.

если вы в земле вырыли траншею и туда залили бетон - это одно
а если отсыпку сделали из непучинистого материала (песок) и утеплили отмостку, то точка промерзания смещается и силы пучения меняют свой характер
 
unna

unna

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
Тема строительства дома интересует давно ,смотрел деревянные дома в Мардовии получается не дорого ,но с этими домами много заморочек их надо переодически обрабатывать всякими растворами и т.д. поэтому сейчас рассматриваю вариант из газобетона или пенобетона облицованный кирпичем т.е. снаружи стена в пол кирпича а внутри газобетон получается надежно ,тепло и относительно не дорого. И изнутри отделка может быть как из гипсокартона так и просто штукатурка.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
относительно дорого - не дорого давайте конкретно в цифрах

квадратный метр стены по моему варианту обходится в 1000-1200 р (обшая 25см, 15см железобетон - несущая способность ясна),

внутренняя отделка при всех вариантах остается аналогичной,

внешняя отделка - облицовочный кирпич штука хорошая, но IMHO дорого и не оригинально, штукатурка может и не долговечна, но полета дизайнерской фантазии гораздо шире (варианты штукатурки, цвет, декоративная отделка)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Меня вот как раз дом из пенопласта смущает - каким образом ты шкафчики на кухне вешать будешь, например? Оно, конечно, понятно, что под толстым-толстым слоем пенопласта где-то есть 15 см бетона... Чёт я очкую, Славик © По моему варианту метр стены выйдет где-то рублей в 900. Это с учетом того, что снаружи будет сайдинг, а изнутри - гипсокартон. Ну, тоесть, со шпаклевкой швов и покраской ну та же тыща. Усадку щитовой дом не дает. Влагозащита - подразумевается конструкцией - слой гидроизоляции между ОСП и сайдингом, слой пароизоляции - между утеплителем и ГКЛ. Вот в зиму еще официальной теорией нагружусь...
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
эххх, шкафчики вешаются нормально, как положено на рейку, а уж крепления для рейки на всей длине найдутся

толстый-толстый слой пенопласта- 5см - нда действительно не преодолимая преграда ведь дюбелей больше 5см сейчас не выпускают - дефицит

где,кто и по чем продает у нас OCП плиты? я не против домов из плит, но то что мне предлагали было дорого, а идея термоса мне лично нравится

гипсокартон для ОСП не нужен у нее хорошая степень огнестойкости, отделки практически не требует

сайдинг наружний обычно применяю когда пытаются иправить кривую геометрию здания - мне понравился вариант с покраской и декоративной отделкой деревом
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Видел в последнем выпуске "Стройки" - чуть больше 500 рэ за лист, 1220*2440 мм. Гипсокартоном надо изнутри каркас обшивать - это дешевле ОСП, и по технологии так.
Просто покрасить ОСП снаружи - не очень эстетично получится, будет очень похоже на сарайчик. В Горпарке, рядом с мостиком какой-то ларёк как раз из ОСП и покрашен, и деревяшками декоративными отделан - для ларька нормально, даже симпатично. Для дома - несерьёзно. В идеале - обложить облицовочным кирпичом или искусственным камнем. Но это - дополнительные затраты, на этапе строительства не необходимые совсем. А сайдинг - по 140 рэ за квадратный метр, на пару-тройку лет пусть постоит. Проектик подобрать красивый, канадообразный - домик будет игрушка и так! :)
 
brizz

brizz

Новичок
Регистрация
18.07.2007
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
я только могу по отделке помочь вместе с пластиковыми окнами!
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Ali: Видел в последнем выпуске "Стройки" - чуть больше 500 рэ за лист, 1220*2440 мм.

про что речь???

облицовочный кирпич - мне не нравиться
искусственным камнем - нравится

сайдинг как временное решение - согласен (но боюсь чтоо временно то на всегда)

домик покрашенный и деревяшками декоративными отделанный не такой плохой вариант - просто это такой стиль - у нас может не популярный
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
"Стройка" - это газетожурнал такой, про стройматериалы, в Гроздях, Ассортях и где ни попадя лежит бесплатно.

Крашенный домик на домостроительном комбинате стоит, что рядом с обойной фабрикой. Мне чёто не очень как-то... Правда, они вместо ОСП используют ЦСП... и качество исполнения у них советское... может, если руками прямыми всё сделать - и ничего так будет. Хотя - нифига. Там сверху ОСП должна гидроизоляция пристреливаться. Типо плёнка полиэтиленовая мембранная. А плёнку красить ... :) Повсякому надо сайдингом или кладкой закрывать.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Ali: "Стройка" - это газетожурнал такой, про стройматериалы, в Гроздях, Ассортях и где ни попадя лежит бесплатно.

молодец - пошутил - остроумно - на вопрос не ответил какие панели ты увидел по 500р
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
jingvar, потрись в конфе "Дом и Дача" на авто.ру (wwwboards.auto.ru/housing). Поиском пройдись. Там просто куча вот таких вот строителей типо тебя (которые пытаются разобраться в процессе, контроллировать, принимать решения и т.д.). Все вопросы там уже давно обсосаны со всех сторон. По фундаменту, по всем типам домов и т.д. Плюс все уже давно подкреплено опытом, отчетами и прочим.

К примеру читал я, что у человека сруб за 2 года усел (по высоте потолка) на 10 см. То есть если возведешь сруб, с отделкой ждать придется долго...
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Можешь не варить. Я верю только человеку, который делал раньше фундаменты. Тырнет для меня не авторитетное мнение.
арматуру действительно вяжут, летом на цементном заводе Новороссийска наблюдал как делают подушку под мельницу, подушка была из каркасного фундамента, размером с 4-х этажный дом. Я бы удивлен такими размерами, а ещё больше меня удивило что каркас не варят...
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
арматуру действительно вяжут, летом на цементном заводе Новороссийска наблюдал как делают подушку под мельницу, подушка была из каркасного фундамента, размером с 4-х этажный дом. Я бы удивлен такими размерами, а ещё больше меня удивило что каркас не варят...

смотря какая арматура - традиционная aIII -25ГС, 35ГС лучше вязать
A-500 вроде ее можно варить
 
ДимоК

ДимоК

Новичок
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
1 728
Реакции
0
Баллы
0
размышления на тему фундамента

1. строители делают кто во что горазд, поэтому доверятся им в этом вопросе опасно
2. фундамент ленточный железобетонный монолитный мелкозаглубленный - плюсы и минусы

заглубление до точки промерзания абсурд - это очень дорого
опасность пучения гораздо дешевле компенсировать современными технологиями - тут надо понимать современные для наших строителей

а) песчаная подушка компенсирует вертикальное пучение, чтобы она не расползлась со временем ее заворачивают в дренирующий материал
б) отсыпка по бокам, можно песком, компенсируют касательное пучение
в) дренаж по периметру - понятно я думаю, берется труба пвх сверлверлятся дырки заворачивается в дренирующий материал чтобы не засорялись дырдочки
г) утепленная отмостка

все выше перечисленное плюс тип фудамента позволяют забить на точку промерзания (а вернее на точку пучения) и существенно съэкономить денег

минусы - теоретически из-за особенностей грунта вся коснструкция может плавать
Читай СНиПы. Особенность грунта главное!!!
 
ДимоК

ДимоК

Новичок
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
1 728
Реакции
0
Баллы
0
Можешь не варить. Я верю только человеку, который делал раньше фундаменты. Тырнет для меня не авторитетное мнение.
Действительно ее вяжут, но для ускорения процесса варят.
 
Верх Низ