Соседи заставляют менять канализационный стояк

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
но заливать то будут вас и в суде они будут правы, так как предупреждали вас.
Единственно, что пусть меняют за свой счет
за свой счет не хотят. в суде они будут судиться со страховой :)
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
не ребят, я конечно понимаю, что проблем общие и бла-бла, но люди просто УРОДЫ. они видели что было в квартире и видели какой ремонт я грохала и я их предупреждала, что либо сейчас, либо никогда потом...считаю, что с их стороны эт просто вредительство и зависть: ааааа, сделала ремонт, ну ща мы тебя заставим все расковырять...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
не ребят, я конечно понимаю, что проблем общие и бла-бла, но люди просто УРОДЫ. они видели что было в квартире и видели какой ремонт я грохала и я их предупреждала, что либо сейчас, либо никогда потом...считаю, что с их стороны эт просто вредительство и зависть: ааааа, сделала ремонт, ну ща мы тебя заставим все расковырять...
слушай не кипятись
самое разумное сейчас с твоей стороны... это вообще ничего не делать, тупо их игнорить.
УК свое принудительное предписание может засунуть туда откуда его взяла.
По поводу замены... твоим соседям в любом случае предстоит доказывать на каком основании они решили менять общую трубу
И кстати если у тебя все застраховано, то позвони в страховую спроси как будет осуществляться выплата, если произойдет худшее
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
слушай не кипятись
самое разумное сейчас с твоей стороны... это вообще ничего не делать, тупо их игнорить.
УК свое принудительное предписание может засунуть туда откуда его взяла.
По поводу замены... твоим соседям в любом случае предстоит доказывать на каком основании они решили менять общую трубу
И кстати если у тебя все застраховано, то позвони в страховую спроси как будет осуществляться выплата, если произойдет худшее
ну да есть не много, киплю :)
ну я какбы и игнорирую, но хотелось бы это делать на основании каких-то бумаг (что я могу их игнорировать:)
а если мне заказное письмо в УК послать с просьбой разобраца на каком основании соседи поменяли этот стояк? толк будет? и еще попросить составить акт о состоянии труб, стояков и лежаков на всякий случай:) а?
зы вот выяснилось, что мама забыла заключить договор с УК, жесть....чем грозит?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а если мне заказное письмо в УК послать с просьбой разобраца на каком основании соседи поменяли этот стояк? толк будет?
формально да, но УК как правило кретины и не отвечают на письма.

зы вот выяснилось, что мама забыла заключить договор с УК, жесть....чем грозит?
ничем, там же по моему если какой то процентов жильцов дома проголосует за присоединение к ук, остальные присоединяются по умолчанию
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Вот не понимаю... правовые акты... игнорирования... "качания прав" - неужели сложно просто ПОМЕНЯТЬ стояки - не от хорошего их состояния соседи решили их менять... у них потекло - стало быть, и у Вас скоро потекут - зачем до этого доводить ? Тем более, если слесаря определили, что между этажами есть проблемы со стыком...
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Вот не понимаю... правовые акты... игнорирования... "качания прав" - неужели сложно просто ПОМЕНЯТЬ стояки - не от хорошего их состояния соседи решили их менять... у них потекло - стало быть, и у Вас скоро потекут - зачем до этого доводить ? Тем более, если слесаря определили, что между этажами есть проблемы со стыком...
вы б тему внимательно почитали, прежде чем слово молвить....соседи их именно ПРОСТО решили поменять и течет не МЕЖДУ этажами а у НИХ в квартире, ага?
вот так честно, после того как вы ввалили под лимон в ремонт, вы б пустили все ковырять? еще и оплачивать это ковыряние?
зы ну и на последок. если это общедомовое имущество, то и меняется оно централизовано силами УК, а никак не собственниками...
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
я правильно понимаю, что вы хотите, чтобы соседи оплатили вам ваши расковыривания?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
вы б тему внимательно почитали, прежде чем слово молвить....соседи их именно ПРОСТО решили поменять и течет не МЕЖДУ этажами а у НИХ в квартире, ага?
вот так честно, после того как вы ввалили под лимон в ремонт, вы б пустили все ковырять? еще и оплачивать это ковыряние?
зы ну и на последок. если это общедомовое имущество, то и меняется оно централизовано силами УК, а никак не собственниками...
Да вот не поверите, ВСЮ тему прочитал... что ж Вы, "вбухав миллион в ремонт" не удосужились поменять стояки канализации... Никто "расковыривание и последующее облагораживание расковывырянного" Вам не оплатит... Бесплатная замена (опять таки при условии что сделан нормальный ремонт) вам вряд ли нужна , потому как делать будут на "отвали", что при нормальном ремонте как-то неприемлемо.
И какая разница, где течет старый стояк: сегодня в одном месте, завтра в другом... проще сразу всем собраться, поменять и жить спокойно, не парясь.
 
Последнее редактирование модератором:
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
мда...читаю и удивляюсь...вот народу-то мирно не живеться...а если через месяц где-нибудь в перекрытии лопнет труба на воду и вас затопит нафиг, а соседи перекроются и пошлют всех 'лесом' , в квартиру не пустят чтоб трубу поменять тогда что? Земля то круглая и это вроде все понимать должны. Раз течет, значит надо менять...тем-более что течет-то к вам как я понял...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Да вот не поверите, ВСЮ тему прочитал... что ж Вы, "вбухав миллион в ремонт" не удосужились поменять стояки канализации... Никто "расковыривание и последующее облагораживание расковывырянного" Вам не оплатит... Бесплатная замена (опять таки при условии что сделан нормальный ремонт) вам вряд ли нужна , потому как делать будут на "отвали", что при нормальном ремонте как-то неприемлемо.
И какая разница, где течет старый стояк: сегодня в одном месте, завтра в другом... проще сразу всем собраться, поменять и жить спокойно, не парясь.
не тормозите, а? :)
я закончил вот ремонт и могу оказаться в аналогичной ситуации, мои соседи отказались менять стояки и пускать меня, чтобы я врезал трубы у них в квартире, поэтому если у них будет течь труба я рискую оказаться в аналогичной :003: ситуации.
И я абсолютно не горю желанием разбирать короб обложенный плиткой мягко говоря недешевой за свой счет.
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
вот так честно, после того как вы ввалили под лимон в ремонт, вы б пустили все ковырять?
Придётся. Если будет решение общего собрания собственников.

еще и оплачивать это ковыряние?
Оплачивать в данном случае ничего не надо!

зы ну и на последок. если это общедомовое имущество, то и меняется оно централизовано силами УК, а никак не собственниками...
Разумеется.
 
D

Drakula

Новичок
Регистрация
18.04.2010
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Это все может и собственниками меняться если квартиры между собой договорятся. У вас же ситуация такая, что течет у них и вам же удобней если вы поменяете стояк через перекрытие. Проигнорировав сейчас вас просто потом так зальет, что мало не покажется. Можно все игнорировать конечно, но надо иногда еще думать о последствиях. В свое время была такая же проблема со стояками и был тоже евроремонт, но ничего поменял и сейчас новенькие трубы стоят через перекрытия. А ждать управляющую компанию можно столетиями. А стояк меняют только через перекрытие. Просто подумайте что вот через год там его в перекрытие прорвет и что тогда будет? Тогда ваш миллион уплывет в трубу. И тогда уже придется отделывать весь туалет или ванну что у вас там заново
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
Жаннет, прочитал твою тему
теперь по порядку
1) Когда то я менял стояки у себя и предлагал соседям сверху и снизу через перекрытия пройти к ним и ввариться в их трубы на их стороне, был послан лесом вместе с представителями ЖКО
в результате я продолбил чуток перекрытие, вварился в трубы в перекрытие и залил все цементом, в случае протечки, лопнет шов в перекрытии, у меня будет сухо, а соседям снизу попа,теперь они кусают локти,что меня не пустили
2) Тройник твои соседи могут поставить пластиковый,не меняя твою трубу, просто у чугуна тоже есть срок службы и судя по всему ему пришел кирдык, стоимость пластиковой канализационной трубы копедос, если они хотят ее менять, то могут менять за свой счет или с тобой напополам,если ты каналку не меняла,если меняла, то это их проблемы, за свой счет ты менять не должна, меняет УК, или же возмещает затраты на замену твои соседям путем уменьшения квартплаты до полного погашения
как то так
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
а если через месяц где-нибудь в перекрытии лопнет труба на воду и вас затопит нафиг, а соседи перекроются и пошлют всех 'лесом'
А труба у них поставлена за твой счёт лопнет, значит претензия к тебе...???
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Читал-читал тему....ничё толком не понял!(((
Если течёт тройник канальи у соседей,а у Вас стояк новый,то никаких проблем поменять тройник(и всё остальное) у соседей нет..
Если-же стояк у Вас старый,то пустить к себе слесарей,в Ваших интересах...
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
предистория: год назад был сделан ремонт, прошлась по соседям вверх/вниз предложила за мой счет поменять и им все трубы и стояки - согласились. полгода назад заселила маму. она стала замечать, что в ванной комнате у соседей что-то подтекает, у нее не видно но слышно, т.к. потолок зашит пластиком. сказала соседям, они уверили что скоро будут делать ремонт и все будет хорошо. мама вызвала представителей УК, пришли обычные сантехники, посмотрели, сказали: нууу у вас же ниче не видно, акт составлять не будем.
теперь история: соседи ура! начали делать ремонт и первое что они сделали каким-то образом без отключения воды отрезали у себя канализационный стояк (хотя ранее, когда МЫ делали ремонт эти же соседи уверяли, что его будет менять централизованно во всем подъезде УК и трогать его не надо). в общем теперь они требуют чтобы мама пустила их рабочих, чтобы и ей (но за ее деньги) поменяли этот чертов стояк, в противном случае они будут ее постоянно заливать, т.к. рабочие выяснили, что межкомнытный переходник сгнил...(это чугун то...). мама пошла в УК с заявлением о составлении акта о состоянии труб и стояков в квартире соседей и с вопросом на кой ляд они меняли стояк. заявление не взяли, еще и объяснили, что она просто ОБЯЗАНА предоставить доступ к стояку (у нас все есесвенно в коробах)+в УК уже терлась соседка с жалобой на маму, что она не пускает ее рабочих в квартиру (дурдом однако...). маму предупредили, что к ней сегодня в 14-00 придет представитель УК смотреть на ее трубы и короба, в случае если она не предоставит доступ к ним, они выдадут какое-то предписание...
суть: че теперь делать?

Первоначально допущенная глупость-менять соседям трубы за СВОЙ счёт.Теперь сидят на шее и ноги свесили.Еще и душить пытаются.Чугун гниёт-и не удивляйтесь.Ваши заделанные пластиком трубы-Ваша проблема и не предусмотрительность.Сам работаю в УК и умиляюсь тому,как люди возмущаются,что все кругом уроды,пока кого-то сами не затопят-сразу и короба открываются,и рабочим доступ предоставляют.Земля круглая,но какая-то однобокая-к людям лицом поворачиваешься,а утыкаешься в задницу.Удачи Вам и терпения!
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Dark_girl, После твоего второго поста более менее понятно. Во первых они повредили стояк и тебя сейчас банально затапливают. Нужно составить акт залива и исковое в суд на них. Они поменяют за свой счет стояк ими поврежденный а тебе будут возмещать ущерб. Я бы так поступил и как можно быстрее.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Dark_girl, После твоего второго поста более менее понятно. Во первых они повредили стояк и тебя сейчас банально затапливают. Нужно составить акт залива и исковое в суд на них. Они поменяют за свой счет стояк ими поврежденный а тебе будут возмещать ущерб. Я бы так поступил и как можно быстрее.
+1
А перед этими актами залива и прочим нужно тупо и глупо написать заявление в УК о том, что у соседей сверху от вас лопнул тройник стояка канализации, в результате этого имеет место подтекание и подтапливание вас. В связи с этим вы хотите, чтоб УК в установленном законом порядке устранила неисправность. И отправить это по почте заказным с уведомлением.
В настоящий момент от УК к вам официальных бумажек нет, все эти роспися на словах никакого реального веса не имеют. А после вашего письма у УК будет притензия а у вас письменное подтверждение того, что вы обратились к ним с ней. В таком случае УК обязана либо сама за свой счет устранить неисправность, либо можно заставить их сделать это через суд, либо при затаплении подарите эту бумажку своей страховой и они с удовольствием повесит всех собак на УК и отсудит с нее возмещение. А на все требования оплатить замену из своего кошелька просто просите с них делать это письменно и с обоснованием этих требований.
Либо они прекратят валять дурака и все сделают по человечески, либо у вас будет полный набор бумажек для разбора полетов в суде и снятия с себя ответственности в случае любого ЧП.
 
Верх Низ