Соседи заставляют менять канализационный стояк

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Dark_girl, Я так понимаю,соседи решили немного развернуть этот тройник,при развороте он треснул,обычно так часто происходит,особенно когда не спецы этим занимаются.Даже спецы гарантию не дают,что не треснит,а сразу предупреждают,что возможен такой исход(сам сталкивался).Вот если при этом треснула еще и ваша труба,то вам ее лучше заменить,но думаю нужно настоять ,чтоб за счет соседей.А если ваш стояк целый,то зачем вам его менять,пусть меняют у себя сами,можно на пластик(как выше говорили).Это не ваше дело.

Так-же не факт,что при замене вашего стояка,у вас может не треснуть ваш тройник и стояк ,который ниже идет.Вот тогда это будут уже ваши проблемы.Поэтому рекомендуется менять чугунные стояки все сразу,от низа до верха.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
что ж Вы, "вбухав миллион в ремонт" не удосужились поменять стояки канализации... И какая разница, где течет старый стояк: сегодня в одном месте, завтра в другом... проще сразу всем собраться, поменять и жить спокойно, не парясь.
вот не поверите, не удосужилась, потому как по ЗАКОНУ не имею на это право :) ремонт общедовомого хозяйства (к которому относится канализационный стояк) производит УК (либо нанятая ими фирма) после рассмотрения протокола заседания собственников жилья....
зы учите мат часть, видимо у вас никогда не было собственности ИМХО
А стояк меняют только через перекрытие. Просто подумайте что вот через год там его в перекрытие прорвет и что тогда будет? Тогда ваш миллион уплывет в трубу.
милый, кто вам это сказал? и вы учите мат часть :) речь то про тройник, который находится в квартире у соседки, до плиты (межкомнатного перекрытия) в ванных кабинах сантиметров 30 бетона :)
зы а давайте еще подумаем, что самолет может на голову свалиться…ага? всего не предусмотришь….
Если будет решение общего собрания собственников
ключевая фраза...нет его..нет...и в УК ни сном ни духом, что она поменяла. поэтому тетьке предстоит общаться и с УК и с моей страховой в суде :)
Тройник твои соседи могут поставить пластиковый,не меняя твою трубу
ага, только тетя неадекват полный. ей кажется что раз я к ней врезалась, то и она (накопив за 40 лет на ремонт) просто обязана врезаться ко мне)))))))
зы спасибо Андрей за поддержку, как всегда
Сам работаю в УК
поэтому должны знать порядок замены стояков и труб :) и не писать таких хммм странных постов.....
Dark_girl, После твоего второго поста более менее понятно. Во первых они повредили стояк и тебя сейчас банально затапливают. Нужно составить акт залива и исковое в суд на них. Они поменяют за свой счет стояк ими поврежденный а тебе будут возмещать ущерб. Я бы так поступил и как можно быстрее.
ой спасибо, наконец-то хоть кто-то меня понял!!! :) именно повредили при снятии сантехники...о чем в акте осмотра представителем УК есть запись...письма разосланы)))
и перед этими актами залива и прочим нужно тупо и глупо написать заявление в УК о том, что у соседей сверху от вас лопнул тройник стояка канализации, в результате этого имеет место подтекание и подтапливание вас. В связи с этим вы хотите, чтоб УК в установленном законом порядке устранила неисправность. И отправить это по почте заказным с уведомлением.
спасибо за разумные слова :) письмо отправлено...
Dark_girl, Я так понимаю,соседи решили немного развернуть этот тройник,при развороте он треснул,обычно так часто происходит,особенно когда не спецы этим занимаются.Вот если при этом треснула еще и ваша труба,то вам ее лучше заменить,но думаю нужно настоять ,чтоб за счет соседей.А если ваш стояк целый,то зачем вам его менять,пусть меняют у себя сами,можно на пластик(как выше говорили).Это не ваше дело.
Так-же не факт,что при замене вашего стояка,у вас может не треснуть ваш тройник и стояк ,который ниже идет.Вот тогда это будут уже ваши проблемы.Поэтому рекомендуется менять чугунные стояки все сразу,от низа до верха.
нет, не поворачивали,это произошло либо при сбивании плитки со стены (там встык) либо при снятии сантехники (что вероятнее)про мою трубу (которая начинается в перекрытии после раструба) пока речи не идет :) и надеюсь, что и не придется трогать т-т-т.
согласна, именно, что сверху до низу надо менять, а не как кому вздумается...
ребят, спасибо, всем отписавшимся :) теперь жду как УК отреагирует, т.к. они вкурили, что тетя им "свинью подложила" если щас начнется массовая замена стояка, то многие как и я возбухнут, что это должна делать УК....
зы короче появились у тетьки деньги и решила она сделать ремонт :) как в поговорке: заставь дурака Богу молиться....
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
краткое резюме на сегодняшний день (для тех, кто вдруг окажется в такой же ситуации)
в УК запрошены следующие ксерокопии:
1. протокол собрания собственников жилья, на котором решено произвести замену стояка канализации
2. ведомость дефектуры, наряд на выполнение работ, или иной документ, подтверждающий производимые работы
3. акт према-передачи выполненных работ (если они проводились силами УК)
4. договор со сторонней фирмой (если он был заключен) на замену стояка канализации
5. акт осмотра стояка канал у соседки по адресу.......и решение о внеплановой (безотлагательной) замене стояка канал в связи с его аварийностью
6. просьба о разборе появления течи в тройнике канал стояка (т.к. ДО начала ремонта у соседей у нас течей не наблюдалось)
7. ну и на затравку план работ на 2010 год, посмотреть че они там напланировали :)
ждем-с
за законы лучше знать! так спать спокойнее))))))
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
И я абсолютно не горю желанием разбирать короб обложенный плиткой мягко говоря недешевой за свой счет.
Точно так же не горя этоим желанием, я б засунул гордость и обидки глубоко в попу, если б над моей квартирой потёк канализационный тройник.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я одного не пойму. Если потёк именно тройник, то зачем менять стояк снизу?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
Я одного не пойму. Если потёк именно тройник, то зачем менять стояк снизу?

тож не понятно, вероятно когда его снимали, ломанули трубу и теперь насадить не могут без замены трубы
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
тож не понятно, вероятно когда его снимали, ломанули трубу и теперь насадить не могут без замены трубы

Тогда за счёт того, кто поломал – пожалуйста, любые работы с восстановлением того, что разобрано.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
+1
А перед этими актами залива и прочим нужно тупо и глупо написать заявление в УК о том, что у соседей сверху от вас лопнул тройник стояка канализации, в результате этого имеет место подтекание и подтапливание вас.....
угу... с точки зрения закона Вам насрать что, как из-за кого и почему )))... у Вас течет стояк канализации, относящийся к общедомовым коммуникациям... его обслуживает УК - туда и надо писать.
тема: у меня течет откуда-то сверху, ахтунг, авария, прошу быстрее разобраться, иначе есть угроза разрушения здания, жизни и здоровью жильцов и их имущества! я еще писал работы произвести согласно соответствующих СНиП и без повреждения декоративно-технологического покрытия стен, пола и потолков, по завершении оформить акт и один экз. предоставить Вам.
далее это вопрос УК купить все необходимые материалы, сделать качественно.... от Вас только доступ, ну и если труба идет в сделанном Вами коробе - его придется аккуратно разобрать(это уже специалисты из УК перед началом работ должны с Вами согласовать).
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
от Вас только доступ, ну и если труба идет в сделанном Вами коробе - его придется аккуратно разобрать(это уже специалисты из УК перед началом работ должны с Вами согласовать).
должен быть свободный доступ и точка. и владелец помещения должен его (доступ) предоставить.


ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
IV. Права и обязанности исполнителя

49. Исполнитель обязан
о) не позднее 3 дней до проведения плановых работ внутри жилого помещения согласовать с потребителем время доступа в это помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри жилого помещения, в котором указываются:
предполагаемые дата и время проведения работ;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней с момента получения уведомления;
вид работ, который будет проводиться;
сроки проведения работ;
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;


V. Права и обязанности потребителя


52. Потребитель обязан:
д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
должен быть свободный доступ и точка. и владелец помещения должен его (доступ) предоставить.


ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
IV. Права и обязанности исполнителя

49. Исполнитель обязан
о) не позднее 3 дней до проведения плановых работ внутри жилого помещения согласовать с потребителем время доступа в это помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри жилого помещения, в котором указываются:
предполагаемые дата и время проведения работ;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней с момента получения уведомления;
вид работ, который будет проводиться;
сроки проведения работ;
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;


V. Права и обязанности потребителя


52. Потребитель обязан:
д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

Всё верно. Только об одном забыли. Если это плановые работы УК по замене стояков - пустить обязаны. Если это ремонт по прихоти соседа, то не обязаны. Если кто-то захочет поменять стояки на отопление, гор. и хол. воды, то соседи сверху и снизу вовсе не обязаны разрешить делать врезку у себя. А вот эсли это плановая замены стояков по всему дому, то тут уж извольте предоставить доступ. Другой вопрос как автор будет жить с этим стояком протекающим над головой. И ещё - замена стояка канализации (сливного стояка) несколько сложнее, чем замены труб на водоснабжение. Но, как заметили выше, зачем менять стояк снизу, если раздолбилось это самое ответвление? Пусть они там и немного повредили трубу ниже. Замена всей трубы не требуется.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
Я одного не пойму. Если потёк именно тройник, то зачем менять стояк снизу?
Я думаю, они опасаются, что разбивая стяжку и вынимая тройник повредят раструб нижней трубы. И справедливо, надо сказать, опасаются.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
Если это плановые работы УК по замене стояков - пустить обязаны. Если это ремонт по прихоти соседа, то не обязаны.
А если это экстренные внеплановые работы УК? ;)
 
C

Critical

Guest
не ребят, я конечно понимаю, что проблем общие и бла-бла, но люди просто УРОДЫ. они видели что было в квартире и видели какой ремонт я грохала и я их предупреждала, что либо сейчас, либо никогда потом...считаю, что с их стороны эт просто вредительство и зависть: ааааа, сделала ремонт, ну ща мы тебя заставим все расковырять...

Когда я предлагал своим соседям поменять канализационный стояк и стояки с холодной и горячей водой, меня послали. Я всех предупредил, что доступа к трубам не будет ни у кого, я квартиру закрою на полгода и уеду. Так что стой на своем. Единственное, косяк в том, что они над тобой)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Я думаю, они опасаются, что разбивая стяжку и вынимая тройник повредят раструб нижней трубы. И справедливо, надо сказать, опасаются.
Вот поэтому и нужно менять весь стояк ,где гарантия что у тс не повредят нижний раструб идущий ниже ее.Только потом это будет головная боль тс,т.к у соседей сверху все будет ок,а говно будет литься к ней.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
если у ТС неполучается договориться с соседями, то общаться с УК и все претензии только туда.... с соседей пока гром не грянет - взятки гладки ))) а УК обязана реагировать на заявления жильцов по поводу неисправностей. и УК пусть и разбирается в чем причина, в самовольном ремонте соседей..... в том что стояк сгнил уже от старости.......
хотя если речь о пластиковой трубе, то фиг знает чего так напрягает соседей при их большом желании ее поменять в квартире ТС потратить 300-400руб. лишних на эти материалы. Если не ошибаюсь такая 3 метра труба на сенном 250 стоит. ну там переходники может и резинки какие для уплотнения, что в итоге не больше 500руб.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
ТС потратить 300-400руб. лишних на эти материалы. Если не ошибаюсь такая 3 метра труба на сенном 250 стоит. ну там переходники может и резинки какие для уплотнения, что в итоге не больше 500руб.
Мне кажется у ТС место, где проходят стояки с водой и канализацией заделаны намертво кирпичной кладкой и обложены кафельной плиткой....
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
А если это экстренные внеплановые работы УК? ;)

Ну, исходя из сообщений автора, эти работы ведуться по желанию соседей. А УК это выгодно - ей самой не менять часть стояка. Поэтому они будут говорить всё, что угодно. Только вот пусть автор всё-таки скажет - как будет жить с таким стояком над головой?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
Только вот пусть автор всё-таки скажет - как будет жить с таким стояком над головой?
Я думаю, автор понимает необходимость замены, но её переполняет справедливое чувство возмущения по отношению к наглой соседке.
Оптимальным было бы согласиться на замену тройника, а соседке потом отомстить как-то поизобретательнее.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю, они опасаются, что разбивая стяжку и вынимая тройник повредят раструб нижней трубы. И справедливо, надо сказать, опасаются.
да, именно на это намекнул техник УК..
А если это экстренные внеплановые работы УК? ;)
умоляю вас..... у УК экстренных работ не бывает:a8e6cd7183adb9a51c1
Единственное, косяк в том, что они над тобой)
в том и беда..
Мне кажется у ТС место, где проходят стояки с водой и канализацией заделаны намертво кирпичной кладкой и обложены кафельной плиткой....
вы ошибаетесь...
Ну, исходя из сообщений автора, эти работы ведуться по желанию соседей. А УК это выгодно - ей самой не менять часть стояка. Поэтому они будут говорить всё, что угодно. Только вот пусть автор всё-таки скажет - как будет жить с таким стояком над головой?
с каким стояком? он у меня нормальный.
во-первых автор не живет в квартире, во-вторых война тока началась :) в-третьих, я думаю страховой надоест мне выплаты делать и они начнут судиться с УК, а УК вспомнит, что они работы не проводили и притянет к ответу соседку (ну я так мыслю....) а уж что получится из всей истори не знаю, буду держать в курсе:)
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю, автор понимает необходимость замены, но её переполняет справедливое чувство возмущения по отношению к наглой соседке.
Оптимальным было бы согласиться на замену тройника, а соседке потом отомстить как-то поизобретательнее.

я согласна на замену тройника, т.к. течет он не в МОЕЙ квартире, но как заметили выше, при его замене возможно повреждение уже раструба и самой трубы, уходящей через перекрытие ко мне. вот в чем беда....
необходимость замены до сих пор не понимаю. т.к. есть ответ из УК датированный прошлым годом, что канализационный стояк не нуждается в замене, нах она туда полезла?.......
 
Верх Низ