Современная мать - настоящая или пластмассовая пародия?)))

  • Автор темы Многомама
  • Дата начала
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
OP
М

Многомама

Guest
kitty,ты поняла о чем я, ты хоть к словам не привязывайся:)
 
OP
П

Пипита

Guest
Про красоту: вот у всех же так было в жизни? в классе всегда была девочка-красавица, за которой бегали все мальчики класса и обожали все учителя: и росла она глазки-пуговки, кожа-персик, бантики-косички. И вот прошло много-много лет, случайная встреча повергает в шок - жир, складки, грязные ногти, и как апогей - несексуальность. Куда все делось?
И наоборот - на встрече одноклассников взгляд вылавливает из толпы стан, грацию, нимфу - кто она?" света\лена\оля иванова\петрова\сидорова" - "не может быть! я тебя не узнал! ты тааак изменилась!" Короче, все меняется в жизни тыщщу раз.
Смешно читать про некрасивых детей, не видела таких не разу. А вот уродов-взрослых полно видела).
Про матерей: нечего сказать, ничего не читала. Я - мама, и люблю всех детей без разбора: своих, чужих, красивых, очень красивых, мальчиков и девочек. Вот как-то так.
 
Та самая:)

Та самая:)

Активный участник
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
4 847
Реакции
129
Баллы
63
http://www.lifenews.ru/news/66123
сижу откровенно говоря плачу. жалко...
есть знакомая, потерявшая ребенка 7 месяцев. погоревала с пару недель и опять по мужикам гоняться, в ус не дует, ветер в одно место.
все мамы разные.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
http://www.lifenews.ru/news/66123
сижу откровенно говоря плачу. жалко...
есть знакомая, потерявшая ребенка 7 месяцев. погоревала с пару недель и опять по мужикам гоняться, в ус не дует, ветер в одно место.
все мамы разные.

смерть ребенка - это горе. но и говорить что вот это поведение-правильное/хорошее, а это -нет... и 3 года растить ребенка и потерять его еще не видя - разные вещи. Вообще сложно тут кого-то судить. По вашей ссылке мама могла бы подарить жизнь еще не одному ребенку...
 
Та самая:)

Та самая:)

Активный участник
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
4 847
Реакции
129
Баллы
63
мама могла бы подарить жизнь еще не одному ребенку...
трудно тут что-то говорить. где-то встретила фразу, что нет ничего страшнее, чем пережить собственного ребенка.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
трудно тут что-то говорить. где-то встретила фразу, что нет ничего страшнее, чем пережить собственного ребенка.

я знаю. но мать "героини" потеряла не только своего ребенка, но и внука... ей еще больнее.
ЗЫ тут сложно что либо говорить
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
какой должна быть современная мать?
в тему
Икона идеального материнства, пропагандируемая в 21 веке – это женщина, настолько погруженная в ребенка, настолько от него неотделимая, что она сама – ее душа, мысли, тело – практически исчезает как самость. Она отдает ребенку собственный дом, позволяя ему рисовать на стенах и портить мебель, она настраивает сознание на скучное многократное повторение действий и отказывается от быстрых решений и критического мышления, чтобы совпадать больше с ребенком в ритмах, она воспринимает акт смены подгузника как акт важный сам по себе, а не поиск решения проблемы. Ее личные вещи – одежда, украшения – пошли в детские игры, были порваны, залиты овощным пюре, убраны в дальний ящик. То же самое произошло и с ней самой. Она приняла, что романтическим отношениям, которые были у нее с мужем ДО детей – нет возврата. Она приняла, что, в конце концов, он не будет делить с ней домашние дела (например, как оттереть морковный сок от ковра), не потому что он «не хочет», а потому что, ну потому что просто женщины и мужчины, они «разные», и в этом нет ничего страшного (хотя помнится, ранее она считала нечто совершенно противоположное).
Хорошей маме больше не нужно искать «истинной близости» с мужем – взамен у нее есть «глубокая связь» с ребенком. Она проводит массу времени на полу – на его уровне, помогая ему учиться и исследовать. Она превращается в замену игровому комплексу, позволяя ему лазить по себе, дергать ее за волосы, тыкать пальцами в глаза. Она никогда, НИКОГДА не выпускает ребенка из поля зрения, она никогда не отключается от фонтана творчества в режиме «мама-затейник». Она никогда не использует телевизор как няню – однако если он все же включен, она смотрит с ним вместе, и дает «развивающие пояснения» в секунды тишины. Она носит его на себе, она спит с ним в одной кровати, потому что она прочитала, что так ему полезнее. Если же нет, она находит другие способы «компенсировать отсутствие мамы» - она ударяется в раннее развитие, они вместе читают книжку про цвета и формы с неослабевающим интересом, потому что если бы она позволила себе проявить скуку, ее ребенок бы немедленно это почувствовал. Она всегда присаживается на колени рядом и смотрит ему в глаза, когда говорит. Она занята «позитивным отзеркаливанием».
Если бы она этого не делала, у ребенка бы были комплекс «брошенного ребенка».
Она не позволяет ребенку испытывать одиночество и боль. Она всегда с ним на связи, всегда рядом.
Она кормит грудью КАК МИНИМУМ год. Если она работает, она сцеживается, сидя в кабинке на крышке унитаза, пока ее друзья идут обедать, читают книги или ходят в кафе. Она не может позволить себе остановиться раньше, ведь исследования показывают, что лишении ребенка материнского молока раньше чем в год, могут стоить ему несколько баллов IQ – ту самую разницу между ребенком «нормальным» и «одаренным». Грудное вскармливание вдруг оказывается не только полезным и хорошим способом НАКОРМИТЬ ребенка, это уже часть пакетного предложения «супермама».
Она отказалась от мыслей, которые могут быть сочтены «эгоистичными». Ведь все, любой момент в жизни ее ребенка вдруг оказались настолько важным, настолько ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ, что это требует отдавать себя полностью постоянно.
Она позволяет себе два типа существование – погружение в нужды ребенка и чувство вины – ведь что бы она ни делала, на какие жертвы бы ни шла, этого никогда не достаточно.
Эксперты и психологи тоже не дают ей продыха. Очередные исследования показывают, что нельзя оставлять дошкольника играть в одиночестве более чем на 15 минут, и большинство его времени должно быть проведено в «прямом контакте». Что нужно брать пример с женщин Мексики, которые кормят грудью 70-90 раз в день. А самое интересное, что все они сходятся в том, что ничто из этого, ни кормление, ни постоянное совместное угугуканье, ни обнимания, ни зрительный контакт, ни песенки, ни чтение, ни совместное складывание формочек и долбежка половником по кастрюле – ни стоят ничего – если это не делается с абсолютной радостью, с удовольствием и интересом, каждую минуту и секунду каждого дня.
Но так было не всегда.
Наши мамы не проводили огромную часть времени на полу с нами – они стирали, готовили, консервировали, ходили на работу. Кто из нас вырос на таком же количестве религиозных повторений «молодец», «у тебя отлично получается» по тысяче раз на дню в процессе размазывания фруктового пюре по белой скатерти? Кого из нас пускали спать дни и ночи в родительские постели, обнимали и целовали столько, сколько это делают мамы сейчас? Скольких из нас не пускали в папины кабинеты и к папиным столам, и отправляли спать пораньше, чтобы провести время вдвоем с мужем – не беспокоясь, что они помешают нам «развить тягу к знаниям», или заставят «потерять доверие к родителям»? К нам даже изредка применялось (о, ужас!) НАСИЛИЕ в виде шлепка по попе. И все это считалось совершенно естественным.
Полное отсутствие разумных пропорций между ужасом наших преступлений против ребенка (настоящими и вымышленными), и та глубина вины, которые они вызывают у молодых мам, должны были бы вызвать тревогу. Если дети не набирают вес, если у них изжога или колики, если они меньше улыбаются, не хотят, чтобы их обнимали столько, сколько хотят обнимать их мамы, рисуют черным цветом или выучили слово «умер» из мультика, не читают до детского сада – это страшный эффект «отделения от мамы». Мы не можем уйти из дома, мы даже не можем выйти из комнаты, не беспокоясь при этом о пожизненной травме, которую мы немедленно нанесем детям. Ставки слишком высоки. Попытка самореализации теперь стоит, ни много, ни мало – страшную невосполнимую травму, практически проклятие для ребенка.
не мое. здравые мысли есть, но не все
 
Верх Низ