Сплав на байдарке по Медведице. Ищу информацию

  • Автор темы Zolot'ko
  • Дата начала
R

Rsdim

Начинающий
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
6
В туалет в таких сплавах обычно выходят на берег, к тому же это полезно ноги размять, да и мосты там есть которые иногда нельзя по воде пройти т.е. приходится останавливаться обносить, вставать - готовить обед на костре, вечером выходить место для ночевки искать, да и просто искупаться если летом.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
o_O фигасе, а сколько часов в сутки вы гребёте? Это по Медведице, я правильно понял?

5 кмч река + 7-10 км\ч грести - 30% на изгибы реки...
С 10 утра до 6-7 вечера с перерывом на обед часа на 2
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 290
Реакции
1 237
Баллы
113
Ну я варианты изучаю А ты про опупеешь что имел в виду? То что скучно будет или что много км пройти нужно а скорость маленькая? Так то можно по километражу целей больших не ставить. Например, рядом с Приречным остановка электрички "о.п. 17 км", вот до неё бы добраться к примеру - и на электричке обратно. Не?
Там сейчас ходит мотовагон, причём не каждый день и только до Аткарска, так что расписание уточняйте.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 970
Реакции
1 086
Баллы
113
5 кмч река + 7-10 км\ч грести - 30% на изгибы реки...
То есть ты имел в виду по прямой 50-60 чтоли? Т.е реальных 75-90км вы в сутки проходите?
Круто, чо, уважаю, если не врёшь.
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Парни Вы случаем в этом году не собираетесь повторить свой поход, отпишитесь? Я бы с удовольствием поучаствовал, ещё круче было бы растянуть это удовольствие на недельку... маршрут увеличить, чтобы так сказать полноценно одичать )))
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 290
Реакции
1 237
Баллы
113
ещё круче было бы растянуть это удовольствие на недельку... маршрут увеличить, чтобы так сказать полноценно одичать )))
Можно спуститься до Михайловского или Жирновска, примерно неделя не торопливо, обратно поезда через Волгоград. К сожалению вряд-ли смогу участвовать. ((((
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Отчёт: овощной сплав по Медведице

Прошу лояльно отнестись к стилю написания, орфографии и прочему так как автор в первую очередь описывает свои ощущения, эмоции и настроение от полученного удовольствия и не заморачивается по поводу остального, посему любители посчитать запятые,,,,,,,,,, сразу идут лесом!
Итак сплав по реке Медведица по маршруту Лысые горы - Атаевка было решено пройти в овощном режиме с инструктором и организованной им группой туристов в количестве 17-ти человек (все персонажи колоритные). Из знакомых лиц были, случайно пойманные за 2 дня до сплава на пляже Эдельвейс и там же сагитированные, Коля(Фил) с супругой Сашей, ну и я собственной персоной и да, тоже с Сашей. Когда мы прибыли на место сбора к спорткомплексу "Физкульт", где нас должны были побросать в газель вперемешку с палатками, байдарками и съестными припасами и транспортировать до точки схода на воду таким образом, чтобы по прибытию из газели вышла единая команда суровых бородатых матёрых туристов, так о чём это я... а вот, по прибытии на место сбора я обнаружил что основной костяк группы составляют женщины и дети, у которых борода в принципе не растёт и соответственно матёрые туристы из них, как из меня балерина.
Вкратце пройдусь по составу: были две женщины со спортивными фигурами в одинаковых маечках и штанишках (а позднее и в одинаковых леопардовых купальниках), выглядели они крайней степени пафосно и гламурно, что не предвещало ничего функционально-полезного для остальных участников группы, позднее я кардинально поменял своё мнение о них и даже проникся уважением, позитивные, простые в общении и спортивно-подготовленные к любым трудностям, в общем реально крутые "тётки" (на сплаве я обращался к ним не иначе как - "девчонки"))), которые ещё и выглядят на все 110% для своих не знаю скольки там лет. По прибытии они первыми проявили инициативу, и с целью оказания помощи, обратились к инструктору со словами, цитирую -Дмитрий мы очень исполнительные, пользуйтесь нами... вся мужская часть предстоящего сплава при этом заметно оживилась, у многих появился хитрый огонёк в глазах. Ещё была мама с двумя сыновьями, которая выглядела как их старшая сестра, и просто мама с дочкой, потом папа с дочкой, ещё был их приятель из МСК средних лет, первый день он реально не понимал куда, а главное зачем его втянули в ЭТО и отчаянно пытался убить время припасами алкоголя, но при этом вёл себя крайней степени прилично, а на второй день и вовсе превратился в балагура-весельчака с признаками незаурядного интеллекта, чем успел очаровать всех женщин и стать кумиром всех детей. На пути его искромётного юмора встал только ещё более искромётный юмор Николая(Фила), и москвич разумно решил не шутить в адрес Коли, его супруги и нас, а ещё может быть потому, что Фил всю дорогу в газели вспоминал свою весёлую юность и боксёрскую карьеру в частности. Ещё была женщина с видом злой учительницы по математике, запомнившаяся тем, что применила против меня приём, цитирую - Мишечка, душечка, пончик, ватрушечка (я 180см, 76кг, черты лица злые нордические, О_о какого хера...) помой пожалуйста и мою тарелку, спасибо, спасибо, спасибо! Присутствовавший при этом Николай напрёгся, так как он знает что я и свои тарелки мою раз в два года, а также моё отношение ко всяким "бабским штучкам" но буря не разразилась и молния не ударила в эту тётку (старею чёрт подери), я притворился что на меня подействовало и сделал что то там с её тарелкой. Был ещё добродушный парень Олег, вот больше никого не помню. Продолжение следует...

DSC01855.jpg DSC01839.jpg DSC01861.jpg
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
То есть ты имел в виду по прямой 50-60 чтоли? Т.е реальных 75-90км вы в сутки проходите?
Круто, чо, уважаю, если не врёшь.

Не, наоборот. За счет изгибов реки из 50-60 пройденных на карте видно 30-40 "от точки до точки".
Каркасные байдарки идут очень хорошо, можно держать 7-8 кмч очень долго.
Но это смотря с какими целями идти - с матрасными или поспортивнее.
Обычно у всех мало времени, так что старались побыстрее )))
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Миш, прекрасное начало, жду продолжения)
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Когда сплавлялись? Как вода? Прозрачная? Теплая? Много еще людей сплавляется?
5-7 июля, вода чистая и приятно прохладная, встретили ещё две группы на сплаве.

Миш, прекрасное начало, жду продолжения)
Ок )
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
нитячком), давай продолжение и фотге дефченок в полосатых купальниках)
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Отчёт: овощной сплав по Медведице, продолжение

Что ж, не буду томить читателей и продолжу повествование. На сборе байдарок и прочих приготовлениях долго задерживаться не стану, ибо это занятие скучное, нудное и однообразное. В общем пока инструктор Дмитрий говорил нам разные умные слова, типа шпангоут, кильсон и запивал свои знания коньячком, мы с Филом собрали 3 или 4 байдарки из 8-ми, решили что на этом наш гражданский долг перед обществом выполнен и наша совесть чиста (к слову, как я заметил позже у Коли в подобных ситуациях «совесть была чиста» на протяжении всего сплава, даже если он при этом ничего ни делал, или загорал на пляже, или купался например. Видимо так на него подействовали мои рассказы, во время агитации их на этот поход, что быт полностью на плечах инструкторов и тому подобная чушь)))
После сборов и обеда, по большей части состоявшего из бутербродов и алкоголя, мы подошли к столь долгожданному и трепетному действию, как спуск байдарок на воду. Так как в списке талантов Николая кроме искрометного юмора числилась ещё и супернаглость, мы отхватили себе две абсолютно новые ВИП байдарки серебристо-синего цвета и под слёзы детей и грустные взгляды женщин, отплыли первыми! Отступление: (как говорит инструктор Дима – плавает ***** по трубам, а мы типа моряки и ходим) ну вот мы и пошли короче, предварительно узнав место ночёвки. После первых минут спуска на воду и задорных гребков веслом ко мне пришло разочарование, я вдруг обнаружил что мне , в отличии от остальных, досталась заднеприводная байдарка, особенно обидно это выглядело на фоне Филовской полноприводной байдарки с доп.опцией отключаемого заднего привода ((( На мои попытки, что то исправить или отремонтировать, я получил чёткий и однозначный ответ от «переднего привода», цитирую –Пап, во первых у меня сегодня день рождения, а во вторых, ты же сам говорил что грести это дело добровольное (да, да, радужные истории о беззаботных походах я рассказывал не только Филу, но и своему сыну, за что собственно и поплатился). В общем мой дар убеждения о том как весело и увлекательно грести (эгегей) потерпел полное фиаско и весь сплав наша ВИП заднеприводная байдарка выглядела примерно так.

DSC01905.jpg DSC01816.jpg IMG_3194.jpg DSC01915.jpg

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование модератором:
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
...Продолжение следует...
о))) Мишечка, душечка, пончик, ватрушечка! ждем продолжения!))))))))))))))))
...к слову, как я заметил позже у Коли в подобных ситуациях «совесть была чиста» на протяжении всего сплава...Пап, во первых у меня сегодня день рождения, а во вторых, ты же сам говорил что грести это дело добровольное
набрал бездельникоф)))..над было тётек в леопёрдовых купальниках использовать)))
з.ы. и это... коллега... какой то ты на аватарке не брутальный))
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Отчёт: овощной сплав по Медведице, продолжение 2

Теперь я должен удовлетворить своё тщеславие и рассказать, что несмотря на монопривод, нам досталась шустрая байдарка, на протяжении всего сплава, после слов: – Пап, чёт мне скучно, прибавь-ка газку, мы совершали немыслимые спурты и обгоняли абсолютно всех, включая инструктора с «училкой по математике», и это вовсе не из-за того что они не догадывались что участвуют в гонке, а всё потому, что папа в молодости увлекался дрегрейсингом (по крайней мере мне хочется думать именно так). В результате 2-х дневного постоянного тренинга по гребле у «папы» сформировалось устойчивое мнение, что он мог наравных конкурировать не только с полноприводными , но и с какой-нибудь моторкой с 3-4лс хондой (шутка)
Так как в первый день мы отплыли первыми, то и к месту ночёвки мы прибыли с 30минутным отрывом от остальной группы, и к моменту высадки на берег (ааа земля, вижу землю) отставшие лицезрели не только наши шикарные припаркованные сине-серебристые байдарки, но и установленные нами палатки и наши довольные лица изображающие матёрых туристов. После того как причалила последняя байдарка инструктор Дима испарился, как джин запрыгнувший в бутылку, снова Дмитрий появился лишь тогда когда «девчонки в леопардовых купальниках» при всеобщемлющей поддержке коллектива приготовили замечательный ужин (тушёные куриные бёдрышки, салат с крабовыми палочками и какой то десерт). Своё отсутствие инструктор Дмитрий объяснил кратко ёмко лаконично, поставив на стол две бутылки водки, видимо выторгованные у местных аборигенов за бусы и блестящие ложки из нержавейки. Большая часть сплавляющихся во главе с москвичём Анатолием сочла этот аргумент весомым.
Во время нашего ужина на живописном берегу Медведице мы встретили ещё одну группу сплавляющихся (я назвал их концлагерь «ветерок», позже расскажу почему, 2-3 злые тётки, мужик на катамаране и остальная часть группы дети 10-12лет). Пока мы наслаждались ужином и вели светские беседы на тему обустройства жизни в России-матушке, бедные дети из КЛ «Ветерок» разбили палаточный городок, заготовили дрова, разожгли костёр, поужинали и под наши филосовские вопли, и под шансон соседних аборигенов легли спать и уснули. А утром они сняли лагерь и уплыли ещё до того как половина наших туристов успела повыползать из палаток. Бедные, бедные дети, их родители знают вообще куда они отправляют отдыхать свои чада. Позже мне рассказали, что оказывается у нас в Саратове есть секция туризма, где как раз и занимаются эти дети, причём совершенно бесплатно, и что они постоянно выезжают, то в горы по скалам лазить, то ещё куда, и ещё мне рассказали что в их копилке много побед на различных соревнованиях по туризму.

Следующим утром мы, как опытные туристы, решили не торопиться с подьёмом и вышли из палаток аккурат к завтраку. После трапезы я предложил Николаю сменить стратегию и пойти последней байдаркой, вернее двумя байдарками, останавливаться на каждом, понравившемся нам пляже, купаться, загорать, в общем наслаждаться жизнью и пытаться воссоединиться с природой во всем её великолепии. Это был замечательный план, которому не суждено было сбыться по причине: -Пап чёт мне скучно, а ты можешь грести быстрее, а ещё быстрее, а давай догоним вон тех, а теперь вот этих и тд. В результате мы на двух байдарках опять шли первыми (на двух потому что Коля в детстве тоже занимался дрегрейсингом). Единственная байдарка, которая нас догнала, и обогнала (без вариантов)была чужая надувная байдарка с двумя мужчинами, внешним видом напоминавших нам моржей, такие усатые здоровенные дядьки на маленькой надувной лодочке, обвешанной спиннингами, палатками и прочим снаряжением. Дядьки рассказали нам что они из Ставрополья, у них там не особо и что таким образом они отдыхают, сплавляются по месяцу, проходят по 500км и в этот раз собираются дойти до Дона и по нему куда то там ещё… крутые мужики, респектую!!! Продолжение следует...

DSC01809.jpg DSC01815.jpg DSC01866.jpg DSC01928.jpg DSC01931.jpg IMG_3235.jpg
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
А Филятина не в Москве сейчас???
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 671
Реакции
371
Баллы
83
С днем рождения, Миш!:)
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Даёшь фотки тёток в леопардовых купальниках!
Офтоп. Где в Саратове можно купить байдарки (в наличии чтобы) ?
 
Верх Низ