Споры с ЛЕНТОЙ об разбившейся бутылке?!

  • Автор темы solomon
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А если я возьму товар с полки и положу его мимо корзины и он разобьется - это случайная гибель?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 916
Реакции
1 060
Баллы
113
так можно весь товар бутылочный из тележки перебить, обосновав тем, что оно, мол, само зацепилось.
+1

А если я возьму товар с полки и положу его мимо корзины и он разобьется - это случайная гибель?
+1
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
на кассе при выкладки набраного товара на ленту у меня цепляется за сетку с манадринами бытылка рома магнитным замком, который на бутылки с алкоголем вешают, и разбивается
Знаешь, не знаю как точно будет по закону (всё же в России живем), но по справедливости, если ты бутылку в руках удержать не можешь, это лишь твоя проблема. я так понимаю тебя никто не толкал чтобы ты её выронил...и мог бы говорить, что не виноват. ладно случайно задел проходя мимо стеллажа , но если выкладывал из "своей" же тележки и уронил - то кто виноват ? Магазин по-твоему ? Магазин тут ни при чем. Не надо было торговать ..... и внимательнее относиться к процессу укладки товара на ленту. Накосячил - отвечай. зачем искать лазейки в законодательстве. ИМХО.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
ессно, кроме суда!
говорилось о лентовских манагерах... есть мнение, что виноват разбивший бутылку - в суд
 
W

welcomeinside

Guest
При розничной покупке в магазине между Вами и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается. Однако формой договора в данном случае будет являться чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты (статья 493 ГК РФ).
скопипастил так скопипастил :lol:
форма договоренности может быть либо письменной, либо устной.
а теперь еще и чековой? :)

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи


Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

тема ТС кстати неоднократно обсуждалась на профильном форуме
 
W

welcomeinside

Guest
ессно, кроме суда!
говорилось о лентовских манагерах... есть мнение, что виноват разбивший бутылку - в суд
если "подозреваемый" не признал свою вину на месте.
принудить к оплате против воли действительно законно может только суд.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
если "подозреваемый" не признал свою вину на месте.
принудить к оплате против воли действительно законно может только суд.

Всё правильно. Надо было оставить свои паспортные данные и спокойно идти домой
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
А если я возьму товар с полки и положу его мимо корзины и он разобьется - это случайная гибель?

На самом деле, процент подобного боя уже заложен в накрутку магазина.
 
W

welcomeinside

Guest
Надо было оставить свои паспортные данные и спокойно идти домой
а каков шанс, что суд признает невиновность ТС?
каковы будут судебные издержки? пошлины, экспертизы и прочее.
и в случае признания вины ТС судом ему еще будет штраф в размере 50% суммы возмещения стоимости испорченного товара насколько помню.
если нет - поправьте.
 
W

welcomeinside

Guest
На самом деле, процент подобного боя уже заложен в накрутку магазина.
это нисколько не влияет на процесс с точки зрения закона.
даже если "бой" был застрахован (что по функциональной сути своей и есть "заложен в накрутку магазина").
 
Брайан ОКоннор

Брайан ОКоннор

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
1 060
Реакции
0
Баллы
0
По закону-платить не обязан,по совести-в цену товара заложен риск боя,так что...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
пипец...

Я отказываюсь, объясняя что это не моя вина.
а чья это вина ?

я правильно понимаю, что ТС разбил бутылку, принадлежащую магазину,
и в теме еще сомнения у кого то есть, что ее стоимость нужно вернуть магазину ?
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Пора уже начать быть мужиком и отвечать за свои поступки. Разбил - заплати, и не ищи хитрожопых лазеек.
 
Верх Низ