Споры с ЛЕНТОЙ об разбившейся бутылке?!

  • Автор темы solomon
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
говорится ,что пока не оплатил это товар магазина.
именно так. т.е. самостоятельный даже не предумышленный бой - порча чужого имущества.

Поставил пиво на ленту на кассе, при движении ленты одна бутылка упала,иразбилась.
имхо разница в причине налицо.

потому с Вы все верно сделали.


И бой ,повреждения товара заложен уже в стоимость товара.
это не имеет никакого значения.
 
W

welcomeinside

Guest
издержки - 400 рублей (госпошлина), юрист у ленты свой, никаких экспертиз тут не будет, никакого 50% штрафа тоже не будет
хорошо. + потеря времени (рабочего как правило) на посещение инстанций. А зачем? Если исход предначертан...
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 386
Реакции
2 077
Баллы
113
Тему свели к "по-мужски" или "не по-мужски". ИМХО есть закон в котором написано, что платить за случайно разбитый товар не нужно. все точка, а если с тебя стрясли за него денег, то ты л.. последний, а не мужик!!!
Я вот возьму и пройду к Вам в квартиру. Погуляю там, полы попачкаю, на пол поплюю и пойду дальше. А что? По закону я ничего не нарушил.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Диву даешься, как дети-это не я, это случайно, это нечаянно, я не специально))) Не всех мудохают, как Бородача, слава Богу:)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Не можешь отвечать за свои действия, ходи в магазин с прилавками, там тебе подадут бутылку после оплаты. Правда таких мало, и заходить туда можно только по пьяне, ну а куда деваться с такими загонами как у ТС то.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
в случае признания вины ТС судом ему еще будет штраф в размере 50% суммы возмещения стоимости испорченного товара насколько помню.

это еще что за фокусы?
в стиле гаишников которые в случае ДТП еще поголовно штрафы выписывают на произвольную сумму денег?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
А кто мешает проверять чек не отходя от кассы и при возникших проблемах делать возврат? Я ВСЕГДА проверяю содержимое чека на кассе и на всякий случай, кладу его в пакет с продуктами
ну я не всегда проверяю. Иногда просто лень это делать, НО на следующий день прихожу и предлагаю посмотреть камеры видеонаблюдения и сверить количество товара в тележке и в чеке - мне отказывают, а если я нанесу им ущерб, то камеру покажут обязательно.
 
W

welcomeinside

Guest
это еще что за фокусы?
в стиле гаишников которые в случае ДТП еще поголовно штрафы выписывают на произвольную сумму денег?
ну с моей стороны это в бОльшей степени был вопрос, потому как ГК я фигово знаю.
офф.
в законе о ЗПП есть вот например такой пункт (ст. 13):
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
 
W

welcomeinside

Guest
можно не посещать. постановление пришлют на почту. не?
ага... а потом можно обжаловать вплоть до ЕСППЧ! :lol:
А пока суть-да-дела, инфляция, выборы, деноминация, девольвация и еще чего-нить и глядишь - сумма выплат будет так мала, что даже будет греть карман???:derisive:
 
P

painter

Guest
Забавно однако, типа пока я в магазине (типа ленты-карусели-мвидео), можно по залу гонять на тележке, бить ящики с дорогим шампанским, телевизоры и типа ничего за это не будет, поскольку еще не успел купить?
именно так. вы можете не ограничивать свои фантазии каким-то банальным шампанским, уж если грохать, так плазму 60" фулхд 3д в эльдараде, тысяч за 300.
но есть один нюанс - если не будет доказана УМЫШЛЕННАЯ гибель товара.



А если я возьму товар с полки и положу его мимо корзины и он разобьется - это случайная гибель?
именно так. если конечно, ты это сделал не умышленно, и у магазина не будет однозначных доказательств твоего умысла в порче(например видеозапись из которой однозначно следует, что ты сделал ехидную рожу, огляделся по сторонам, сладко зажмурился, и разжал пальчики, однозначно осознанно держа их в стороне от корзины.




а чья это вина ?

я правильно понимаю, что ТС разбил бутылку, принадлежащую магазину,
и в теме еще сомнения у кого то есть, что ее стоимость нужно вернуть магазину ?
это вина магазина, устроившего свободный доступ к товару, и идущий на сознательный риск случайной гибели части оного.
в погоне за прибылью магазины организуют прямой контакт - покупатель-товар ДО оплаты. такая схема по определению включает в себя риск гибели части товара, который закладывается в общий бюджет товарооборота.
не нравится - никто не запрещает ленте поставить прилавок как в сельпо, и выдавать товар на руки самостоятельно.
да, у меня абсолютные сомнения, что стоимость СЛУЧАЙНО разбитого товара надо возвращать магазину.
магазины настолько обнаглели, что бутылки реально стоят на одном волоске от падения с полок, даже от случайного толчка спиной в толчее.
от пирамид товаров, буквально загромождающих проходы. и так далее.




Я вот возьму и пройду к Вам в квартиру. Погуляю там, полы попачкаю, на пол поплюю и пойду дальше. А что? По закону я ничего не нарушил.
нарушили. Вы умышленно нагадили в чужой квартире, в частном владении. это как минимум хулиганство.

а если же вы натоптали и наплевали на пол случайно - то хозяину квартиры стоит внимательнее отнестись к выбору людей, которых он разрешает пускать на свою территорию.
так сказать - риск случайного пропускания свиньи к себе в квартиру освобождает от ответственности.

помимо тонкости умышленно\случайно, есть еще один нюанс в некорректности примера: магазин - публичное место (даже несмотря на то, что он частный). никакой аналогии с квартирой здесь быть не может.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
ага... а потом можно обжаловать вплоть до ЕСППЧ! :lol:
А пока суть-да-дела, инфляция, выборы, деноминация, девольвация и еще чего-нить и глядишь - сумма выплат будет так мала, что даже будет греть карман???:derisive:

ну зачем так сложно. пришлют постановление - выполнишь все что там написано. я к тому, что судебное разбирательство это проблемы для магазина, а не покупателя.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Это штраф с продавца. С покупателя ничего кроме возмещение ущерба и издержек нельзя взыскать.
 
Верх Низ