Среднее образование станет ПЛАТНЫМ!

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Это уже слишком. Ничего таокго не будет.
А вот это зря. Правительство запустило механизм вывода из под своей подоплеки здравоохранения и образования. Первый шаг, самый тяжелый, как говорится - сделан. Больницы и школы на самом деле будут управляться сами. А вот что об этом думают директора, главврачи, которые на тот момент будут ими управлять - сиё мне неведомо. Так что этот вариант вполне способен на жизнь. В нашем государстве... стране точнее все возможно. Про детские сады еще лет 20 назад тоже так думали люди, выросшие в СССР
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А вот это зря. Правительство запустило механизм вывода из под своей подоплеки здравоохранения и образования. Первый шаг, самый тяжелый, как говорится - сделан. Больницы и школы на самом деле будут управляться сами. А вот что об этом думают директора, главврачи, которые на тот момент будут ими управлять - сиё мне неведомо. Так что этот вариант вполне способен на жизнь. В нашем государстве... стране точнее все возможно. Про детские сады еще лет 20 назад тоже так думали люди, выросшие в СССР

Я может чето пропустил, какой именно шаг сделан? Пока еще 100% зарпалаты лпатит государство.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 587
Реакции
6 359
Баллы
113
А теперь обратная сторона Ваших слов, уважаемые. Понижение числа учеников на как минимум 40% ведет к понижению денег, выручаемых школой за оказанную услугу - образование. Следовательно, так как теперь школа на самообеспечении зарплаты учителям не только не повысят, но и понизят! Школе придется оплачивать счета, а они за здание не будут маленькими, выплачивать зарплату подсобникам (дворник, завхоз, массовик-затейник, уборщица та же). На выплату еще и зарплат учителям. Тут только один выход - кредит, благо им это позволили. Директор школы берет кредит под собственность школы, а это вся территория, само здание школы. Не выплачивает его, потому что за кредит существуют переплаты по процентам, то есть опять же повышение стоимости образования в школе, следовательно еще более уменьшающееся количество учеников на платной основе. Школа банкротится, здание продается с торгов и бац! Новый торговый центр, автомойка, а то и вообще стоянка с гостиницей... ИМХО к этому и идет
:b3b4e46f21f040a62b4 :b3b4e46f21f040a62b4 :b3b4e46f21f040a62b4
 
Валера

Валера

Новичок
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
1 695
Реакции
0
Баллы
0
Сейчас я плачу в среднем где-то 1500р в месяц за ребенка во втором классе.
Если станет официальная оплата 5000р просто придётся платить эти 5 тысяч. А какая альтернатива? В любом случае частные репетиторы будут стоить гораздо дороже. "предъявлять претензии за некачественное образование..."? Кому? Пойдите попробуйте поругаться в школе! Думаете это хорошо отразится на Вашем ребенке? Вот поэтому и сейчас помалкивают и платят и будут платить и помалкивать, воспринимая эти поборы как нечто неизбежное. А глядя на то, чему и как сейчас учат, я лично просто офигеваю! От их учебников, от их системы преподавания. Нас, я имею ввиду тех, кто учился в 80-е, 90-е точно учили по другому. И учебники были гораздо информативнее и грамотнее написаны. Сейчас учат роботов, которые будут сдавать экзамены в виде тестов - вызубрил вспомнил ответил. Конечно такими людьми проще управлять, и в этом есть тайный смысл. Хорошо обеспеченные дети учатся за границей, потом приезжают сюда, залезают в правительство и начинают учить остальных "правильно" жить, а также лоббируют законы, обеспечивающие это "правильное житие"!
ПыСы: и это просто моё личное мнение, не являющееся плодом воспаленного воображения! ;-)
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
SKA2006, интересный ответ. Посмотрим как ты засмеешься, когда школу твоего ребенка закроют за долги
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 587
Реакции
6 359
Баллы
113
SKA2006, интересный ответ. Посмотрим как ты засмеешься, когда школу твоего ребенка закроют за долги
Интересные ответы даешь в этой теме ты. Жги еще, хоть посмеяться можно.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 023
Реакции
1 123
Баллы
113
Вы же тоже учились в советское время! Неужели Вы будете утверждать, что тогда давали низкий уровень знаний?
Просто наше государство закрыло глаза ладошками и типа, разбирайтесь сами с собой как хотите!
Полностью согласен.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 023
Реакции
1 123
Баллы
113
Ну я отписля по поводу прогноза получить вместо школы торговую площадку. Это уже слишком. Ничего таокго не будет.
Ну с детскими садами уже случилось. Чем школы хуже?
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Валера,все так и есть как Вы описали. Только от школы к школе суммы разные.
Denwer,Вы что-то упустили. Зарплата учителей сейчас, и уже давно как, представляет из себя две -три суммы, т.е. то что платит государство + доля из "попечительского фонда" ежемесячно "добровольно" пополняемого родителями + выплаты за платные спецкурсы и кружки, посещаемые школьниками "по желанию". Также практически все учителя подрабатывают репетиторством.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
А вот это зря. Правительство запустило механизм вывода из под своей подоплеки здравоохранения и образования. Первый шаг, самый тяжелый, как говорится - сделан. Больницы и школы на самом деле будут управляться сами. А вот что об этом думают директора, главврачи, которые на тот момент будут ими управлять - сиё мне неведомо. Так что этот вариант вполне способен на жизнь. В нашем государстве... стране точнее все возможно. Про детские сады еще лет 20 назад тоже так думали люди, выросшие в СССР

Сегодня общался с одним из замглавного врача крупной саратовской больницы. Им уже сказали, что больницы будут фактически приватизироваться. Они только рады. Вот только механизм ни до кого не довели. Да и это идет в разрез с Конституцией, которая гарантирует бесплатное здравоохранение и среднее образование... Им пока непонятно.
Короче, апож полнейший!
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 587
Реакции
6 359
Баллы
113
Сегодня общался с одним из замглавного врача крупной саратовской больницы. Им уже сказали, что больницы будут фактически приватизироваться. Они только рады. Вот только механизм ни до кого не довели. Да и это идет в разрез с Конституцией, которая гарантирует бесплатное здравоохранение и среднее образование... Им пока непонятно.
Короче, апож полнейший!
А про конец света он ничего не говорил?
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Я может чето пропустил, какой именно шаг сделан? Пока еще 100% зарпалаты лпатит государство.
про ВУЗ: через два года нас переведут на полную автономию. т.е. все будут на зарплате с расчёта, что сам заработал ВУЗ. при этом часы сокращаются вдвое, из расчета на самостоятельную подготовку студентов с помощью предоставляемой нами же информации в интернете. с трудом представляю как это будет выглядеть, так как дети не в состоянии думать вааще... многие не могут повторить только что прочитанное. до европейской системы нам ещё далеко хотя бы ментально.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 023
Реакции
1 123
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 587
Реакции
6 359
Баллы
113
А вот к чему ты это сказал?
Насколько я знаю, план приватизации, утверждается местным законодательным собранием. У Вашего знакомого есть такой документ на руках?
Следующий год, год выборов. Вряд ли, в год выборов, кто то соберётся приватизировать, хотя бы одну больницу. Боее того, я не уверен, что это возможно и после выборов.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 587
Реакции
6 359
Баллы
113
А это он так тонко в очередной раз намекает, что кроме него никто в управлении медициной не разбирается.
Кто в чем разбирается и без ваших комментариев можно понять.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 587
Реакции
6 359
Баллы
113
про ВУЗ: через два года нас переведут на полную автономию. т.е. все будут на зарплате с расчёта, что сам заработал ВУЗ. при этом часы сокращаются вдвое, из расчета на самостоятельную подготовку студентов с помощью предоставляемой нами же информации в интернете. с трудом представляю как это будет выглядеть, так как дети не в состоянии думать вааще... многие не могут повторить только что прочитанное. до европейской системы нам ещё далеко хотя бы ментально.
Какой ВУЗ? Полная автономия - это вообще не получать бюджетные средства?
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Какой ВУЗ? Полная автономия - это вообще не получать бюджетные средства?
Могу рассказать сущую безделицу. На содержание немаленького СЮИ МВД государство не платило вообще ничего. Выплаты производились только преподавательскому составу и курсантам. Данный ВУЗ уже который год производит ремонт и отопление со своей внутренней котельной за счет студентов, учащихся там на платной основе.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 587
Реакции
6 359
Баллы
113
Могу рассказать сущую безделицу. На содержание немаленького СЮИ МВД государство не платило вообще ничего. Выплаты производились только преподавательскому составу и курсантам. Данный ВУЗ уже который год производит ремонт и отопление со своей внутренней котельной за счет студентов, учащихся там на платной основе.
Ну кредитов то, я надеюсь, не берут?А то вдруг СЮИ банкротом объявят и будет там торговый центр.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Насколько я знаю, план приватизации, утверждается местным законодательным собранием. У Вашего знакомого есть такой документ на руках?
Следующий год, год выборов. Вряд ли, в год выборов, кто то соберётся приватизировать, хотя бы одну больницу. Боее того, я не уверен, что это возможно и после выборов.

Ну о каких бумагах "на руках" Вы говорите, если закон еще не принят!
Ну а по поводу "возможно-невозможно". Мне бы очень хотелось, чтобы Вы оказались правы в своем последнем предположении!
 
Верх Низ