Ст. 20.25 - Неуплата штрафа

  • Автор темы Alexxxl
  • Дата начала
S

SvS

Новичок
Регистрация
03.12.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0

Получается, если я не оплатил штраф в течение 30 дней с момента вступления его в силу, но оплатил его скажем еще через 20 дней в однократном размере (итого 50 дней с момента вступления его в силу), то в течении следующих двух месяцев, начиная со дня просрочки, я могу быть привлечен по 20.25.

Так я понял?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Получается, если я не оплатил штраф в течение 30 дней с момента вступления его в силу, но оплатил его скажем еще через 20 дней в однократном размере (итого 50 дней с момента вступления его в силу), то в течении следующих двух месяцев, начиная со дня просрочки, я могу быть привлечен по 20.25.

Так я понял?

По большому счёту – да, правильно.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Получается, если я не оплатил штраф в течение 30 дней с момента вступления его в силу, но оплатил его скажем еще через 20 дней в однократном размере (итого 50 дней с момента вступления его в силу), то в течении следующих двух месяцев, начиная со дня просрочки, я могу быть привлечен по 20.25.

Так я понял?

Нет. (см. посты 8 и 9)
 
S

SvS

Новичок
Регистрация
03.12.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Нет. (см. посты 8 и 9)

Объясните пожалуйста! Я ниче не понял.

Пост №9 говорит о судебной практике, которая для меня, как для НЕ юриста - ниочем, т.к. она идет в разрез с моим пониманием ст 20.25. Поэтому собственно я и хочу услышать разъяснения...

На мой взгляд пост №8 говорит какраз о том, что АПН по 20.25 совершилось, т.к.:

ст 20.25 говорит о правонарушении за не оплату административного штрафа в установленный законом срок или вовсе отсутствие оплаты за АПН.
Я так его понимаю. Если не так - поясните почему.

Тоесть: не оплатив в течение 30 дней, с момента вступления АПН (которое зафиксировл сотрудник ДПС в постановлении) в силу, наступает момент совершения правонарушения по 20.25 ч.1, предусматривающий штраф в двукратном размере либо 15 суток.
Если нет, то прошу объяснить почему.

В итоге:
Если штраф не был оплачен в установленные сроки (40 дней) с момента оформления штрафа, то получается: смысла оплачивать этот штраф в ближайшие два месяца (60 дней - срок привлечения по 20.25) с момента наступления АПН по 20.25 - нет, т.к. если будет суд, то придется оплачивать в двукратном размере, либо 15 суток. А если в эти сроки (60 дней с момента АПН по 20.25) в суде вы не были, то остаются только приставы, которым нужно будет отдать всего однократную сумму штрафа + их %.

Прошу как можно подробнее описать эту ситуацию. Я думаю она многих интересует.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Всё будет зависеть от конкретной ситуации. А если точнее - от конкретного судьи.
 
S

SvS

Новичок
Регистрация
03.12.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Вот поэтому я и хочу узнать как можно больше про 20.25, кто, что и когда может. Просто есть штук 5 штрафов просроченых, но оплаченых, за тонировку, которую уже содрал - надоело с имбицилами общаться, которых среди ИДПС в нашей области уж очень много...

Был случай нехороший, типа как в первом посте, но меня остановили в городе (не стационарный пост ДПС):

ИДПС: Что у вас на тонировку?
Я: А у вас? Где прибор, где стационарный пост?
ИДПС: Думаешь законы хорошо знаешь? (с ухмылкой)... Пойдем на штрафы пробью...
Я: давайте... пробивайте...
ИДПС: у тебя один неоплаченый штраф за переход на красный свет. (пробил по рации)
Я: такого быть не может! 2 раза выписывали устное предупреждение.
ИДПС: Сейчас в РОВД тебя отвезу - там расскажешь!
Я: я не поеду...
ИДПС: поедешь... у тебя паспорт есть?
Я: нет...
ИДПС: поехали до выяснения. или ппс вызову по ориентировке.
И тут, нито ему лень везти было, нито мои звонки при нем в местное РОВД другу со словами "Меня сейчас привезут. Давно не виделись." сыграли свою роль. ИДПС выписал штраф за грязный номер и отпустил.

Дабы подобная история не повторилась, хочу разобраться со статьей под номером 20.25......
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Вот поэтому я и хочу узнать как можно больше про 20.25, кто, что и когда может. Просто есть штук 5 штрафов просроченых, но оплаченых, за тонировку, которую уже содрал - надоело с имбицилами общаться, которых среди ИДПС в нашей области уж очень много...

Был случай нехороший, типа как в первом посте, но меня остановили в городе (не стационарный пост ДПС):

ИДПС: Что у вас на тонировку?
Я: А у вас? Где прибор, где стационарный пост?
ИДПС: Думаешь законы хорошо знаешь? (с ухмылкой)... Пойдем на штрафы пробью...
Я: давайте... пробивайте...
ИДПС: у тебя один неоплаченый штраф за переход на красный свет. (пробил по рации)
Я: такого быть не может! 2 раза выписывали устное предупреждение.
ИДПС: Сейчас в РОВД тебя отвезу - там расскажешь!
Я: я не поеду...
ИДПС: поедешь... у тебя паспорт есть?
Я: нет...
ИДПС: поехали до выяснения. или ппс вызову по ориентировке.
И тут, нито ему лень везти было, нито мои звонки при нем в местное РОВД другу со словами "Меня сейчас привезут. Давно не виделись." сыграли свою роль. ИДПС выписал штраф за грязный номер и отпустил.

Дабы подобная история не повторилась, хочу разобраться со статьей под номером 20.25......

Читать ст. 20.25 надо буквально, т.е. за фактическую не оплату. А ответственность предусмотренна за то, что срок для добровольной оплаты прошел, но самого факта оплаты не наступило. При оплате с наршуением срока для добровольной оплаты ответственность не наступает, т.к. состава АПН нет.
 
S

SvS

Новичок
Регистрация
03.12.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Во! Теперь все понятно...
Мне так знакомый юрист сегодня и объяснил.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Во! Теперь все понятно...
Мне так знакомый юрист сегодня и объяснил.

Для надёжности попробуй ещё у пары других юристов спроси. ;) Не удивлялся, если их мнения будут расходиться с объяснениями первого. :prankster2:
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Мазай прав!! Данная статья была принята для принятия принудительного решения по взымаемости штрафоф. Кстати она действует не токо в разделе правил дорожного движения но и например на маломерных судах и т.д. и т.п. Даная стать приводится по провики при смене в/у. регистрации т/с. В связи с чем и получают некоторые граждане отказ на проведения тех или иных действий, токо после уплаты штрафоф. А насчет поздней оплаты штрафа это практики на дороге и суд ее потдерживает. Вообщем выводы делать вам)))))) У судей то же есть статистика как у любого бюракротического аппарата))))
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
ст. 20.25 (неуплата штрафа) - что мне грозит?

прошу сильно не ругать похожей темы не нашел)) Вообщем сегодня пришла повестка из ГИБДД, о просьбе явиться к ним для составления протокола административного правонарушения, по постановлению от 18 07 2009г... Что мне там интересного расскажут и и что мне предстоит ждать?? штрафы все оплочены у меня, несколько правда не в срок)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
выкладывай скан того самого постановления и повестки

если тебя , конечно, интересует результат твоей темы....
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
выкладывай скан того самого постановления и повестки

если тебя , конечно, интересует результат твоей темы....

сканера нет)) в повестке вообще не написано какое у меня правонарушение....просто сказано когда явиться, и когда было совершено правонарушение, ну и статья написана ч.1 ст.20.25 коап рф
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну это и есть неуплата штрафа в установленный срок.
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
ну это и есть неуплата штрафа в установленный срок.

ну эт то понятно) че мне там рассказывать будут интересного и что грозит??
Действия то какие мне предпринимать?)) а то лапшу на уши навешают мне там))) и если у меня штраф оплачен но не вовремя, тогда что???
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну эт то понятно) че мне там рассказывать будут интересного и что грозит??
Действия то какие мне предпринимать?)) а то лапшу на уши навешают мне там))) и если у меня штраф оплачен но не вовремя, тогда что???

дать развернутый ответ или краткий ?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
нет такого понятия как оплаченный невовремя штраф...

есть неуплата штрафа в предусмотренный законом срок.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа, в срок, предусмотренный Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

У вас такого документа нет, как я понимаю.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Кроме того, необходимо учитывать, что, исходя из пункта 14 постановления пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 31 дня).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ).

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


т.е. после составления протокола вас повезут к судье на рассмотрение дела, ну а он уже либо штраф в двойном размере, либо на пару суток под арест на казенные харчи, если сумма небольшая штрафа была.

почему сразу повезут ?? да потому что по ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ. дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении.
а поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ).


можете не ходить, но протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

в повестке эти сведения указаны ? вы расписывались в ее получении ?
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа, в срок, предусмотренный Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

У вас такого документа нет, как я понимаю.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Кроме того, необходимо учитывать, что, исходя из пункта 14 постановления пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 31 дня).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ).

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


т.е. после составления протокола вас повезут к судье на рассмотрение дела, ну а он уже либо штраф в двойном размере, либо на пару суток под арест на казенные харчи, если сумма небольшая штрафа была.

почему сразу повезут ?? да потому что по ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ. дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении.
а поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ).


можете не ходить, но протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

в повестке эти сведения указаны ? вы расписывались в ее получении ?
в повестке сказано, если я не явлюсь, то решение будет принято без моего участия. За повестку не расписывался, она в виде письма в почтовом ящике лежала. "либо на пару суток под арест на казенные харчи, если сумма небольшая штрафа была"-а вот это можно как нибудь избежать??
 
Верх Низ