Ст. 20.25 - Неуплата штрафа

  • Автор темы Alexxxl
  • Дата начала
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
письмо заказное с уведомлением о вручении ? а то еще доказывать придется что подпись в квитанции о его получении не ваша..

мне кажется , что возможно создать условия при которых рассмотрение дела будет невозможно по формальным причинам.

например, привезли к судье , начал он рассматривать дело, а вы заявляете о том что у вас есть квитанция об оплате, но находится она дома (на даче, у подруги и т.п.) судья вынужден перенести рассмотрение и дать вам возможность предъявить данный документ. ну а дальше , наверное , догадываетесь - на следующий день судья уже неправомочна рассматривать дело, т.к по 20.25 оно рассматривается в день получения протокола.

или заявляете о предоставлении вам юридической помощи защитника, указываете своего "юриста", которого гарантированно и документально нет в этот день в городе и ходатайствуете опять же о переносе дела.

еще вариант не ходить в ГИБДД. составят они протокол без вас. передадут в суд, но рассмотреть его судья не сможет и вернет обратно в ГИБДД .
Причина возврата - «необеспечение явки в суд лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, так как в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным». А событие уже произошло ;), т.е. протокол судье направлен и решение по нему она уже приняла - вернула обратно.


интересно мнение настоящих юристов на данные варианты.
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
ждем юристов)))
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Лучше явиться и с квитанциями, не важно какими, хотя вопрос по сумме, если до 500 рублей - понятно что сажать врядли кого будут.
А вот если сумма от 500... то решение по административному делу могут и без вас вынести решение... потом будете оспаривать что решение суда было незаконным... потом, что штрафы уже оплачены...

короче ступай с квитками, в случае чего попросишь поддержки адваката ввиду своей юридической не грамотности, и по вышеописанному сценарию.
 
Последнее редактирование модератором:
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
....хотя вопрос по сумме, если до 500 рублей - понятно что сажать врядли кого будут.
А вот если сумма от 500... ...

а мне кажется что как раз по большой сумме вернее вынесут решение о двукратном размере, а вот замаленькую - как раз арест.

ну сами посудите - должен был 100 руб, оплатит 200.. и все...
никакого воспитательного элемента нет...
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
Вообщем добрался до гаража, нашел этот штраф)) квитанция выписана 19.07, а не 18.07 как написано в повестке и оплачен он у меня 07.08 и в квитанции не написано за что штраф, а просто статья, ну и сумма конечно)) вообще как я понимаю это их ошибка? Я просто иду в гаи и показываю оплаченную квитанцию? И будет ли составляться протокол все таки?
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
Еще в квитанции не стоит дата вступления в законную силу, это нормально? Еще вопрос: у меня все таки есть пару штрафов оплаченных не в срок. Не всплывут ли они на суде? Если всплывут то лучше ничего не говорить, а попросить помощи юриста?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Вообщем добрался до гаража, нашел этот штраф)) квитанция выписана 19.07, а не 18.07 как написано в повестке и оплачен он у меня 07.08 и в квитанции не написано за что штраф, а просто статья, ну и сумма конечно)) вообще как я понимаю это их ошибка? Я просто иду в гаи и показываю оплаченную квитанцию? И будет ли составляться протокол все таки?

сделайте копии этих документов и оригиналы им в руки не давайте, т.к. не обязаны.

если ошибка их, то протокол не будет составляться, т.к. устранено обстоятельство, вынуждающее его составить.

еще конечно , возможно , что они вам там еще и от 18 числа квитанцию сами выписали... :prankster:
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Еще в квитанции не стоит дата вступления в законную силу, это нормально? Еще вопрос: у меня все таки есть пару штрафов оплаченных не в срок. Не всплывут ли они на суде? Если всплывут то лучше ничего не говорить, а попросить помощи юриста?

тут еще как может быть..

вот нашла ГИБДД все ваши неоплаченные штрафы, но предъявлять их вам - это палево и неизвестно как себя поведете.

они высылают вам повестку по заведомо оплаченной квитанции с расчетом на то, что вы придете и гордо покажете квитанцию об оплате и утрете им нос.
а они вам тут же предъявляют и остальные, по которым оплаты нет...

как такой вариант ?
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
недочитав темы, подумал что с военкомата повестка пришла))))))))
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
Вариант интересный)) и как тогда быть? А если все таки мне "без меня" выписали штраф еще и 18 числом, тогда как? Я кстати вспомнил ситуацию как мне выписывался тот штраф: играли в дозор, меня остановили под утро на чернышевской и ИДПС сразу повел меня в свою машину и хотел мне выписать квитанцию за ремень. Тогда я начал спорить что был пристегнут и что у меня полная машина свидетелей. Он пробивает меня на оплату штрафов по своей рации и всплывает 1 неполаченный штраф. Я минут 20 отговариваю его не ехать в гаи для составления протокола. В итоге мы договариваемся на то что, он мне выписывает штраф на 100р и просит оплатить его в этот же день, т.к. ему вроде бы нужно было отчитаться начальству за квитанции.....Вот собственно такая ситуация была
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
я бы посоветовала - явиться и узнать что к чему и о чем речь там, а не гадать на кофейной гуши
в противном случае, санкция (арест или штраф*2) может быть выбрана не в вашу пользу
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
я бы посоветовала - явиться и узнать что к чему и о чем речь там, а не гадать на кофейной гуши
в противном случае, санкция (арест или штраф*2) может быть выбрана не в вашу пользу

ну а если человеку опоздать на рассмотрение в ГИБДД и приехать под вечер, когда судьи уже заведомо нет ? он и результат узнает и к судье уже не повезут.... или задержат до утра ? ;)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ну а если человеку опоздать на рассмотрение в ГИБДД и приехать под вечер, когда судьи уже заведомо нет ? он и результат узнает и к судье уже не повезут.... или задержат до утра ? ;)
судья имеет право вынести решение по делу без его присутсвия, так как дело административное. Следовательно, приедет он к готовому решению, его под белы рученьки и поведут на харчи казёные (не дай бог конечно, но формально верно), тут даже "суду" париться ненадо будет, и слушать топикастера, и уведомлять о своём решении ибо он сам придёт за ним.

Лучше сходить и узнать, а потом уже на крайняк, сказать что требуется консультация юриста или квитанций копии заказать в банке ибо утеряны оригиналы, вобщем оттянуть время. ИМХО.

Если вас будут искать - врядли суд после встанет на вашу сторону, а проявив себя порядочным, бдительным гражданином, авось "плюсик" заработаете ;)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
судья имеет право вынести решение по делу без его присутсвия, так как дело административное. ....

не имеет..
причем не только выносить решение не имет права, но даже и рассматривать !!!

читайте лучше - вверху все расписал...
повторюсь..

....
в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным...

а 20.25 как раз и предполагает административный арест....
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Вопрос почти по теме. Точно знаю, что есть неоплаченные штрафы, 3-4 за прошлый год, и один за текущий. На КП, когда пробивали, ничего не нашли. Если они их там "не видят", мне можно продолжать спокойно ездить или лучше для спокойствия оплатить?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Вопрос почти по теме. Точно знаю, что есть неоплаченные штрафы, 3-4 за прошлый год, и один за текущий. На КП, когда пробивали, ничего не нашли. Если они их там "не видят", мне можно продолжать спокойно ездить или лучше для спокойствия оплатить?

а в чем будет спокойствие, если сейчас оплатите прошлогодние штрафы ?

от применения к вам 20.25 это все равно не спасет... нарушение то УЖЕ есть...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
не имеет..
причем не только выносить решение не имет права, но даже и рассматривать !!!
читайте лучше - вверху все расписал...
повторюсь..
20.25 как раз и предполагает административный арест....

ну почама? допустим арестовывать может его и не будут, а вот к примеру назначить двойной размер - могут.

У нас же выносят постановления к примеру за сплошную, не на лишение, а на ден-штраф, потом есесно оно не оплачивается - ибо вас не было на суде, вы катаетесь с времянкой и пофиг, а потом к вам приходят пристава, потому что передали им сию историю - эт точно работала 3 года назад :to_clue:
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а кстати растянуть срок оплаты штрафа с 30 дней до неопределенно длинного срока можно просто обжаловав постановление по любой причине.

т.е. вынесено решение о наложении штрафа. у вас 10 дней на обжалование. отлично. подаем жалобу и ждем повестку на ее рассмотрение . когда нибуть вас вызовут и вынесут какое либо решение по вашей жалобе, а мы снова обжалуем , теперь уже решение по нашей жалобе. зачем все это ?

просто оплатить штраф обязаны в течение 30 дней со дня вступления постановления в силу, а силу оно вступит только после рассмотрения наших жалоб и вынесения по ним решения. ;)

а это может длиться месяцами....
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну почама? допустим арестовывать может его и не будут, а вот к примеру назначить двойной размер - могут.

У нас же выносят постановления к примеру за сплошную, не на лишение, а на ден-штраф, потом есесно оно не оплачивается - ибо вас не было на суде, вы катаетесь с времянкой и пофиг, а потом к вам приходят пристава, потому что передали им сию историю - эт точно работала 3 года назад :to_clue:

я не знаю как еще объяснить... вот честно...

КоАП прямо запрещает рассматривать дела по любым статьям, которые в принципе могут предполагать наказание в виде административного ареста, БЕЗ присутствия правонарушителя.

да и нет у нас лишения за сплошную, тут только невыполнение требований разметки....
есть лишение за выезд на полосу встречного движения связанный с пересечением сплошной линии.
 
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Зачем вы подписываете постановления-квитанции ?
Требуйте составление протокола!
 
Верх Низ