Сталин атакует перед Днем Победы: в Омске с борта маршруток, а в Петербурге - из метро

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
не передергивайте)))
Ну мы то с тобой вроде как на "ты" легко можем. Так проще.
возможно я не совсем понятно выразилась - попробую ещё раз:
даже если бы на месте Сталина был бы кто ни будь другой (блин - сослагательное . . . ) он должен бы был обладать той же степенью власти и иметь ту же степень влияния на умы - не как человек - а как идеологическая составляющая.
Про степень власти и влияния на умы... Не спорю, что его изощренный ум в области подавления человека как личности, вряд ли выдержит чью-либо конкуренцию. А уж славословицы по 25 часов в сутки со страниц газет, радио, политинформаций, которые были во всех без исключения организациях, забьют голову кому угодно. Тем более что думающую и размышляющую часть населения активно вырубали.
Люди рыдавшие на его похоронах были.
были те - кто рыдал от счастья,
а были и те - и их было большинство - кто рыдал от горя - на кого ты нас покинул, смысл нашей жизни.
Были, и те, и другие. К чему этот пример?
Поймите - он был личность (человек) только отчасти - в основном он был символ! СИМВОЛ.
Чего то тебя опять понесло! )))) Чего он был символ то?
а про то, что я не люблю свой народ - надеюсь Вы пошутили.
Надеюсь что и ты пошутила про то, что войну советский народ выиграл только благодаря вере в Сталина.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Надеюсь что и ты пошутила про то, что войну советский народ выиграл только благодаря вере в Сталина.
я ни где этого дословно не писала)
не благодаря вере в Сталина, а благодаря тому, что была объединяющая сила - и олицетворением (да - именно ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ - образом если хотите) этой силы был Сталин (блин - был бы Иванов - я бы написала Иванов.)
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
я ни где этого дословно не писала)
Ну не совсем дословно конечно же, но
но основная масса народа (пусть где-то одураченная, где-то запуганная) - верила в этот символ и эта вера помогла победить в войне и поднять страну после.
Не буду спорить, помогла наверняка, но цена этой веры...
не благодаря вере в Сталина, а благодаря тому, что была объединяющая сила - и олицетворением (да - именно ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ - образом если хотите) этой силы был Сталин (блин - был бы Иванов - я бы написала Иванов.)
А я почему-то всегда наивно считал что в первую очередь мысли у идущих на врага были о семьях, которых они защищали, о Родине... Ан, нет! Исключительно про усатого... Потому и обидно мне за народ то стало. Я о нем лучшего мнения. И оно у меня кстати не поменялось.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
А я почему-то всегда наивно считал что в первую очередь мысли у идущих на врага были о семьях, которых они защищали, о Родине... Ан, нет! Исключительно про усатого... Потому и обидно мне за народ то стало. Я о нем лучшего мнения. И оно у меня кстати не поменялось.
даблин . . . о семьях - да. но поднимающая из окопа сила и бросающая на врага с винтовкой против танка - это была уже не семья, а Родина - и символом Родины был Сталин - такую идеологию вдолбили людям. и они с ней жили и не чувствовали себя ущербными.
Это мы сейчас за них домысливаем то, что они могли бы думать, чувствовать - а спроси любого ветерана - он скажет - Сталин отец наш родной и с его именем победили.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
даблин . . . о семьях - да. но поднимающая из окопа сила и бросающая на врага с винтовкой против танка - это была уже не семья, а Родина - и символом Родины был Сталин
Да с чего ты взяла то?! Ты всерьез полагаешь что Родину может заменить человек?
такую идеологию вдолбили людям. и они с ней жили и не чувствовали себя ущербными.
Крепко однако вдолбили... Даже спустя столько лет, люди, которым непосредственно не вдалбливали, в это верят...
Это мы сейчас за них домысливаем то, что они могли бы думать, чувствовать
Ничего я не домысливаю.
а спроси любого ветерана - он скажет - Сталин отец наш родной и с его именем победили.
Потому что спрашивал.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Да с чего ты взяла то?! Ты всерьез полагаешь что Родину может заменить человек?
Сталин - не человек для истории России и СССР - он символ, идеологическая составляющая, образ на который проецируется всё, что связано с понятием Родина - для человека жившего во времена Сталина. и если хотите - понятия Родина и Сталин - стояли очень близко для основной массы живших тогда людей - можно сказать - они подразумевали одно и то же - да - такой фокус получился - идеология-с))))
всё сдаюсь - я не знаю, КАК ещё вам объяснить.
 
Ф

Федор

Guest
Сталин - не человек для истории России и СССР - он символ, идеологическая составляющая
Фактически, возникла своего рода религия - культ личности Сталина. И что-либо доказать верующим очень тяжело, это будет ломка их психологии.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Фактически, возникла своего рода религия - культ личности Сталина. И что-либо доказать верующим очень тяжело, это будет ломка их психологии.
Вот о том и речь: пусть верующие, в этого идола, в том числе и ветераны ВОВ, спокойно доживут свои дни без ломки их психики из вне... Я считаю, что они заслужили это, хотя бы своими победами в эпоху его правления...
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Фактически, возникла своего рода религия - культ личности Сталина. И что-либо доказать верующим очень тяжело, это будет ломка их психологии.
спасибо милЧеловек - хоть Вы меня поняли)))
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Вот о том и речь: пусть верующие, в этого идола, в том числе и ветераны ВОВ, спокойно доживут свои дни без ломки их психики из вне... Я считаю, что они заслужили это, хотя бы своими победами в эпоху его правления...
+100.
невозможно сказать человеку, что всё, во что он верил, чем жил - это ложь - и ждать, что он скажет тебе спасибо за то, что открыли глаза.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
+100.
невозможно сказать человеку, что всё, во что он верил, чем жил - это ложь - и ждать, что он скажет тебе спасибо за то, что открыли глаза.
Ты всерьез полагаешь, что немногочисленные оставшиеся в живых верующие в Сталина ветераны, читают этот форум? По какой причине нельзя обсуждать/осуждать деяния этого монстра?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
читают этот форум? По какой причине нельзя обсуждать/осуждать деяния этого монстра?
Ё! а я думала, что мы обсуждаем этот вопрос касаемо всей страны, . . . оказывается - в контексте форума.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ты всерьез полагаешь, что немногочисленные оставшиеся в живых верующие в Сталина ветераны, читают этот форум? По какой причине нельзя обсуждать/осуждать деяния этого монстра?
Загляни в начало темы: там речь не о том, что можно или нельзя обсуждать на форуме...))) Там речь о том, чтобы позволили ветеранам хоть месяц лицезреть Сталина на гортранспорте...))) Всего лишь... Считаю, что лично твоё и Денвера эго не пострадают от этого...)))
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 280
Реакции
2 949
Баллы
113
Ну это какой то детский вопрос.
УК РСФС от 1926 года ст.58-1 "в" Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находящиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на пять лет.
Помимо УК, существовали решение Политбюро от 1937 года где было дополнительно регламентировано заключение в лагеря на 5-8 лет жен изменников Родины и троцкстов, постановление Политбюро ЦК ВКП (б) №http://ru.wikipedia.org/wiki/ЦК_ВКП(б) 140 О привлечении к ответственности изменников родины и членов их семей, Постановление ГКО № 224 подписанное лично Сталиным. В конце концов был Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года.
Ну почему же детский-то? Вы и ответили на него, умолчав кое-о-чём. Что же Вы не сказали, что приведённый Вами текст представляет собой не ст. 58-1, а ст. 58-1в, по которой ответственность несли члены семей ТОЛЬКО ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и только в случае их побега или перелёта за границу? Вы сознательно об этом умолчали? Постановление ГКО в условиях военного времени выглядит более чем оправданным.
 
Д

Даллас

Guest
Ну почему же детский-то? Вы и ответили на него, умолчав кое-о-чём. Что же Вы не сказали, что приведённый Вами текст представляет собой не ст. 58-1, а ст. 58-1в, по которой ответственность несли члены семей ТОЛЬКО ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и только в случае их побега или перелёта за границу? Вы сознательно об этом умолчали?
А что это собственного говоря меняет? Чем члены семей военных отличаются от членов семей гражданских? В чем вообще виноват отец жены военного, который совершил побег? Кстати, побег совершают из мест заключения. СССР - тюрьма народов?
Постановление ГКО в условиях военного времени выглядит более чем оправданным.
А остальные нормативные акты чем оправданы?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 280
Реакции
2 949
Баллы
113
А что это собственного говоря меняет? Чем члены семей военных отличаются от членов семей гражданских? В чем вообще виноват отец жены военного, который совершил побег? Кстати, побег совершают из мест заключения. СССР - тюрьма народов?

А остальные нормативные акты чем оправданы?
Меняет это очень многое. По Вашей цитате судят о том, что такие меры применялись в отношении всех без исключения. А это уже фальсификация и подлог. Скажите, много ли военных, перебежавших (перелетевших) Вы можете назвать? Скорее всего, нет. Да и сложно представить, что супруга, например, не знала о таких планах мужа. Но это детали. Что касается других нормативных актов, то хотелось бы увидеть, как Вы их процитируете. Хотя бы вкратце. А то цитируете Вы, мягко говоря, неполно. Вот там и посмотрим, оправданны были эти акты или нет))).
 
Д

Даллас

Guest
Меняет это очень многое. По Вашей цитате судят о том, что такие меры применялись в отношении всех без исключения. А это уже фальсификация и подлог.
Ничего это не меняет и нет никакой фальсификации
Скажите, много ли военных, перебежавших (перелетевших) Вы можете назвать? Скорее всего, нет.
В 1938 году в Акмолинском лагере жен изменников родины содержалось 4500 членов семей изменников родины. Еще около 1500 членов семей изменников родины в других отделениях Карлага.
Да и сложно представить, что супруга, например, не знала о таких планах мужа. Но это детали.
Конечно детали. То что супруга знала, нужно еще было доказать. Хотя я понимаю, что с доказательтвами догда было легко. Хорошо, жена знала, а отец, мать, дети, тесть, теща, братья, сестры тоже не могли не знать?
Что касается других нормативных актов, то хотелось бы увидеть, как Вы их процитируете. Хотя бы вкратце. А то цитируете Вы, мягко говоря, неполно. Вот там и посмотрим, оправданны были эти акты или нет))).
Предлагаю посмотреть на те документы, которые имеют довоенные даты принятия. Что бы военным временнем их оправдать было затруднительно.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Ё! а я думала, что мы обсуждаем этот вопрос касаемо всей страны, . . . оказывается - в контексте форума.
Не льсти АС.
Предлагаю посмотреть на те документы, которые имеют довоенные даты принятия. Что бы военным временнем их оправдать было затруднительно.
К примеру вот эти.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 280
Реакции
2 949
Баллы
113
Ничего это не меняет и нет никакой фальсификации
То есть как это нет? По-Вашему выходит, что человека всё равно по какой статье осудить. 228 или 228.2, например? Странная логика.

1938 году в Акмолинском лагере жен изменников родины содержалось 4500 членов семей изменников родины. Еще около 1500 членов семей изменников родины в других отделениях Карлага.
Будьте добры, укажите источник.

детали. То что супруга знала, нужно еще было доказать. Хотя я понимаю, что с доказательтвами догда было легко. Хорошо, жена знала, а отец, мать, дети, тесть, теща, братья, сестры тоже не могли не знать?
Вот теперь видно, что Вы даже текст 58-й статьи УК не читали. Ст. 58-1в: В случае побега или перелёта за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, ЕСЛИ ОНИ ЧЕМ-ЛИБО СПОСОБСТВОВАЛИ ГОТОВЯЩЕЙСЯ ИЛИ СОВЕРШЁННОЙ ИЗМЕНЕ ИЛИ ХОТЯ БЫ ЗНАЛИ О НЕЙ, НО НЕ ДОВЕЛИ ОБ ЭТОМ до сведения властей, караются-лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества. Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, СОВМЕСТНО С НИМ ПРОЖИВАВШИЕ ИЛИ НАХОДИВШИЕСЯ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ к моменту совершения преступления, - подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдалённые районы Сибири на пять лет". Где здесь братья. сёстры, тёщи и тести?

посмотреть на те документы, которые имеют довоенные даты принятия. Что бы военным временнем их оправдать было затруднительно.
А Вы их сами-то смотрели? Или смотрели так же как и УК 1926 года?
 
Верх Низ