Статическое электричество

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
Не знаю, может эта тема уже поднималась. Но все равно решил поделиться. Очень часто, выходя из машины при закрытии двери (особенно в зимнее время) получаю чувствительный удар током. Долго терпел, пробовал разные методы (закрывать рукой дверь через одежду, в перчатке и т.п) - ничего не помогает, кстати и антитстатическая резинка тоже. Потом вычитал и применил на практике такую ботву: экспроприировал у жены обычный антистатик для одежды - обрызгал им чехлы в машине, дал немного впитаться - и все дела! Вторую неделю езжу - не бьет током и все тут! Кстати, в той статье, откуда я вычитал этот метод рекомендовали использовать отечественный антистатик - он и дешевле и результат 100%!

блин такаяже штука.. только потом пропало , хз в чем причина была
 
D

Debosh.MiZzA

Новичок
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
0
блин такаяже штука.. только потом пропало , хз в чем причина была

НИВА не очень сильно бьёт, а вот 12шка совсем злая, хвататься за дверь, а потом выходить не бьёт, но это не удобно:) антистатик не помогает, хз мож поправде побрызгаться уже :umnik:
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 994
Реакции
267
Баллы
83
Тоже бьет, причем только в определенной одежде. Выходя из машины держусь за металл двери - пусть неудобно, а кому сейчас легко?
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Ребят,вы что , каким током ? В статике точек то мизерный , это напряженице же , оно родное разрядик дает в тысячах вольт . Спасение это действительно аэрозольные антистатики и иеще есть проверенный способ -это грязная одежда и бритые волосы особенно на ногах. Сам ноги не брею,необходимости нет , так как роба у меня грязная ,многие видели . :tease:
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
От марки машины это не зависит - бьет даже на иномарках, особенно дешевых :)
Зависит действительно от волос на теле и одежды, в частности сильно зависит от трусов. Так что носите хлопковое, поменьше шерсти и синтетики.
Но и еще сильно зависит от влажности окружающей среды - чем суше тем сильнее щелкает.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Ага,и чем холоднее, волосы дыбом встают и заряд сильнее:tender:
 
Kuzia

Kuzia

Участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
2 426
Реакции
0
Баллы
36
меня тоже постоянно током щемит ))
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 670
Реакции
370
Баллы
83
Звоните ЕМУ )))
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
silencer400cc!!! Ой ты тут , привет , видимо тебя тоже долбит ?
Ко мне некоторые клиенты приезжают, просят отрегулировать зажигание , а то говорят БЬЕТ ТОКОМ :wacko:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
silencer400cc!!! Ой ты тут , привет , видимо тебя тоже долбит ?
Ко мне некоторые клиенты приезжают, просят отрегулировать зажигание , а то говорят БЬЕТ ТОКОМ :wacko:
Дык надо им опережение выставить на отставание, что выскочить успевали.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
За заправке главное, чтобы во время налива искра между пистолетом и горловиной не проскочила ). (видел на Дискавери такой сюжет)
А защищаюсь от разряда так - беру в руку достаточно большой металлический предмет (например ключи) и касаюсь кузова. Фиг с ней, с искрой, зато не больно ))).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Моя не бьёт, так как резиновый антистатик мне всё-таки помог (может вы какие-нибудь неправильные покупали? или крепили их не туда?). Но на чужих машинах, когда выхожу, привычка осталась: закрываю дверь, толкая её в стекло.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Этот резиновый хвост снимает разность патенциалов между кузовом и земным шариком, а разряд происходит между авто и человеком , так что не поможет это дело
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Этот резиновый хвост снимает разность патенциалов между кузовом и земным шариком, а разряд происходит между авто и человеком , так что не поможет это дело

Ручка, которая открывает дверь изнутри - металлическая. Когда я дверь открывал - не било. Било лишь тогда, когда вставал на землю и дверь закрывал. Следовательно, на момент выхода мой заряд и заряд машины одинаков (я же ручку уже потрогал). Когда выхожу, статическое электричество с меня уходит в землю, а с автомобиля нет. При прикосновении бьёт. С резиновым хвостом - нет, т. к. на кузове нет заряда.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
в свое время , с этими хвостами ездили очень многие , и также било их ,у Вазов ручки пластмассовые.
Для эксперимента попроси кого нибудь подойти к твоему авто и дотронуться до него , если это разряд между авто и землей , то хлопнуть должно каждого прохожего
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
в свое время , с этими хвостами ездили очень многие , и также било их ,у Вазов ручки пластмассовые

Резинки бывают и "левые" - без сердечника. И прикрепить их вполне могут к пластмассовому бамперу.
Хороший пример - на бензовозы цепь вешают. :good:
 
Верх Низ