Стоит ли брать землю на Кумыске?

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Не понял.. это разве в черте города? Пардон, я просто лишь примерно представляю местность эту.

В черте. Земля оформляется в собственность как расположенная в Ленинском р-не г. Саратов.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Был на консультации у юриста. Результаты следующие: т.к. продавец уже подал документы на оформление участка в собственность, то покупатель (то биш я), купив такой участок, после того, как садовое товарищество оформит документы в собственность, теряет все права на него, а продавец опять вступает в свои права. Кидалово однако... Это так, на заметку...
Так что покупка наверно отменяется, в связи с такими обстоятельствами, а жаль, уж больно хорош был вариант...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Был на консультации у юриста. Результаты следующие: т.к. продавец уже подал документы на оформление участка в собственность, то покупатель (то биш я), купив такой участок, после того, как садовое товарищество оформит документы в собственность, теряет все права на него, а продавец опять вступает в свои права. Кидалово однако... Это так, на заметку...
Так что покупка наверно отменяется, в связи с такими обстоятельствами, а жаль, уж больно хорош был вариант...

красивое кидалово... ну может что нить подберём ещё.... тут заманчивые варианты говорят есть.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
красивое кидалово... ну может что нить подберём ещё.... тут заманчивые варианты говорят есть.
Уже понравилось, расстраиваюсь прям. Грустно как то((((
Я как посмотрел участок 20 сот - красота. Смотришь с одного конца участка до другого, поляна целая, усадьба блин.((((((((((((((((((((((((
Вот такая вот бывает лажатина, не факт конечно что насадят, но сыкотно, тем более что риск не только в 200 тырах, а еще и в том что вложишь.
А погода там конечно отличается, туман сильный, ветер, и вода замерзла в емкости у соседей.

Я опечален....
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Был на консультации у юриста. Результаты следующие: т.к. продавец уже подал документы на оформление участка в собственность, то покупатель (то биш я), купив такой участок, после того, как садовое товарищество оформит документы в собственность, теряет все права на него, а продавец опять вступает в свои права. Кидалово однако... Это так, на заметку...
Так что покупка наверно отменяется, в связи с такими обстоятельствами, а жаль, уж больно хорош был вариант...

Только сейчас в тему залез))))
По поводу кидалова - естественно, что покупать надо только у СОБСТВЕННИКА !! Никаких "садовых книжек". Уже обжигались на этом не раз, хватит. Пусть продавец дооформит все и купишь у него нормальным договором купли-продажи, зарегистрированным в регпалате. Если часть денег нужно отдать сейчас - заключи с ним предварительный договор с авансом, суммы вроде как не страшные.
По поводу покупки необрабатываемых и неоплачиваемых участков, якобы "забираемых" кооперативом - тоже аккуратнее с этим. В Уставе могут написать бог знает что, но Устав не должен противоречить закону, в частности ГК. К примеру, если кооператив в Уставе пропишет, что если ты на даче пьешь водку чаще 2 раз в месяц - дачу у тебя забирают. Утрированно, конечно, но пример аналогичный в своем роде. И заберут по уставу!!! И продадут новому владельцу!!! А ты пойдешь в суд и естественно отсудишь свое право. И новый владелец, отдавший кооперативу деньги, останется в Ж. Так что - покупать только собственность со свидетельством о регистрации.
Да еще желательно выяснить, как она - собственность - досталась...
По теме: вариант на самом деле нормальный, цена для 20 соток адекватна. До города недалеко, за хлебом ездить недолго)))) Безлюдно - потому что зима, летом будет людно.
Насчет дома для постоянного проживания - юридически не совсем получится наверное, смотря какой статус земель, но на Кумыске пока что не "Земли поселений", так что зарегистрировать саратовский адрес и прописаться наверное не получится, но может и не так, опять же говорю, смотря какой статус земель.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
По поводу кидалова - естественно, что покупать надо только у СОБСТВЕННИКА !! Никаких "садовых книжек". Уже обжигались на этом не раз, хватит. Пусть продавец дооформит все и купишь у него нормальным договором купли-продажи, зарегистрированным в регпалате. Если часть денег нужно отдать сейчас - заключи с ним предварительный договор с авансом, суммы вроде как не страшные.
Правильно говоришь. У меня то же садовая книжка + расписка хозяина о получении денег за этот участок и что я теперь являюсь фактическим хозяином. Сейчас оформляем в собственность, но правда на имя старой хозяйки. Думаю не кинет.))) А так по идее посмотрит, скажет спасибо опелевод , что домик мне построил, вот тебе твои 35 т.р. и пошёл нах отсюда.)))
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Правильно говоришь. У меня то же садовая книжка + расписка хозяина о получении денег за этот участок и что я теперь являюсь фактическим хозяином.

у нас купля-продажа состоялась в присутствии председателя. бывший владелец написал заявление о выходе из кооп., я написала о принятии меня. мне выдали новую книжку. я расплатилась там же и этой же суммой бывший погасил задолженность. я оплатила вступительный взнос и получила квитанцию.

а если просто книжку на деньги обменять- это здорово:unsure:
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
у нас купля-продажа состоялась в присутствии председателя. бывший владелец написал заявление о выходе из кооп., я написала о принятии меня. мне выдали новую книжку. я расплатилась там же и этой же суммой бывший погасил задолженность. я оплатила вступительный взнос и получила квитанцию.

а если просто книжку на деньги обменять- это здорово:unsure:
В земельном комитете он по сей день числится хозяином. И кадастровый номер дадут ему, а не тебе. Ты главное стройся, а пнуть тебя с участка легко на раз-два. Даже спасибо за дом говорить не надо будет.))) Сам в такой ситуации, надеюсь, не кинет. Только на расписку пока надеюсь.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
В земельном комитете он по сей день числится хозяином. И кадастровый номер дадут ему, а не тебе. Ты главное стройся, а пнуть тебя с участка легко на раз-два. Даже спасибо за дом говорить не надо будет.))) Сам в такой ситуации, надеюсь, не кинет. Только на расписку пока надеюсь.

с какой стати он вообще там числится? я сейчас приватизирую землю
фигню какую-то говоришь
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Тин: но ведь оформляться то это будет несколько месяцев, полгода минимум (как обещают продавцы), как оформить то правильно? Говорят деньги нужны срочно (как всегда).
Осена хосется!!! (с)
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
В земельном комитете он по сей день числится хозяином. И кадастровый номер дадут ему, а не тебе. Ты главное стройся, а пнуть тебя с участка легко на раз-два. Даже спасибо за дом говорить не надо будет.))) Сам в такой ситуации, надеюсь, не кинет. Только на расписку пока надеюсь.

Каким местом там он числится, если:
1. Он не является членом садового товарищества уже 3 года.
2. В земельном комитете арендатором участка земли в 2000 соток является садовое товарищество, а не каждые 300 членов садового товарищества.
3. Заявление на регистрацию права собственности подано (и принято, право собственности находится в стадии оформления) текущим членом садового товарищества.
собственно... ?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
с какой стати он вообще там числится? я сейчас приватизирую землю
фигню какую-то говоришь
Ну какая фигня то? У меня три участка. С двумя проблем нет. Хотел все приватизировать. На первом все доки собрал старый хозяин. Отдали на получение кадастрового номера. По второму собираем со старой хозяйкой. Третий был её только на основании садовой книжки, а когда пошли в архив, то он числится за старым хозяином. А он умер. Вот это попа.( Я сейчас собрал бумаги от председателя, что я обрабатываю и плачу за неё все взносы и налоги. От соседей собрал потверждения, что я её обрабатываю и не против, что я буду хозяином этой земли. А теперь пытаюсь протолкнуть эту папку в земельном комитете. Тормозят и всё. А теперь ты расскажи, как ты приватизируешь на себя только на основании садовой книжки? Ну очень интересно.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Каким местом там он числится, если:
1. Он не является членом садового товарищества уже 3 года.
2. В земельном комитете арендатором участка земли в 2000 соток является садовое товарищество, а не каждые 300 членов садового товарищества.
3. Заявление на регистрацию права собственности подано (и принято, право собственности находится в стадии оформления) текущим членом садового товарищества.
собственно... ?
Пойди и приватизируй. Начнёшь с первой инстанции - архив. И больше вопросов задавать не будешь. И Тин правильно написал.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Тин: но ведь оформляться то это будет несколько месяцев, полгода минимум (как обещают продавцы), как оформить то правильно? Говорят деньги нужны срочно (как всегда).
Осена хосется!!! (с)
Лучше подожди. Потом мучаться не будешь. Иначе можно ни с чем остаться.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Пойди и приватизируй. Начнёшь с первой инстанции - архив. И больше вопросов задавать не будешь. И Тин правильно написал.

Так уже. Все в порядке, жду свидетельство. Если все оформлять нормально, с выходом-вступлением в товарищество - никаких проблем не будет. А если просто с передачей денег и книжки в обмен - это да. Аттракцион невиданной смелости.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Пойди и приватизируй. Начнёшь с первой инстанции - архив. И больше вопросов задавать не будешь. И Тин правильно написал.
Ты газетную статью случайно из машины не взял?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Игорь, может у тебя в Энгельсе совершенно другая история?
Не понимаю, зачем тебе справка от соседей и председателя, что ты там работаешь.Ты вообще там член или не член?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Так уже. Все в порядке, жду свидетельство. Если все оформлять нормально, с выходом-вступлением в товарищество - никаких проблем не будет. А если просто с передачей денег и книжки в обмен - это да. Аттракцион невиданной смелости.
У нас приватизировали скопом в 1992 году весь кооператив, но без выдачи доков. Так что книжка это нио чём. Даже если председатель подаст документы на меня в земельный комитет, то это ничего не даст. Есть хозяин от 1992 года, вот пусть он получит приватизационные доки, а это очень долго, муторно и временами аж послать хочётся всё подальше, а потом делает куплю-продажу и тогда новый хозяин вперёд в регпалату. На втрой круг мытарств.)))
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Игорь, может у тебя в Энгельсе совершенно другая история?
Не понимаю, зачем тебе справка от соседей и председателя, что ты там работаешь.Ты вообще там член или не член?
Читай ниже.)
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
У нас приватизировали скопом в 1992 году весь кооператив, но без выдачи доков. Так что книжка это нио чём. Даже если председатель подаст документы на меня в земельный комитет, то это ничего не даст. Есть хозяин от 1992 года, вот пусть он получит приватизационные доки, а это очень долго, муторно и временами аж послать хочётся всё подальше, а потом делает куплю-продажу и тогда новый хозяин вперёд в регпалату. На втрой круг мытарств.)))
Да, не позавидуешь.
Воистину, разум лучше эмоций.
 
Верх Низ